Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 17

написала рецензию11 октября 2016 14:58
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитала книгу, будто пробежала вниз по ступенькам. Легко, складно, просто.

С самого начала ясно-понятно, что будет happy end. Изначально все кажется вполне себе правдоподобным, главная героиня Джес еле сводит концы с концами, у нее есть дочка, есть пасынок, есть муж, который объелся груш и депрессует у своей мамы под боком, и собака. У нее две работы: она трудится уборщицей и в баре барменом. В принципе, вполне реальная ситуация, в «Пусть говорят» и похлеще бывает.

Но тут открываются некие обстоятельства:

• дочка Танзи – ребенок-вундеркинд-математик;
• пасынок Никки – необщительный гот;
• Джесс – отъявленная оптимистка.

Коктейль готов, осталось найти только вместительный стакан! И тут появляется Эд, вот сразу понятно, что нормальный. Когда ему плохо, он упивается в дрободан и находится в депрессии. В общем, очень логичный. Но встретив Джес, адекватность ему машет ручкой. Он решает помочь этому семейству – довезти их всех на своей дорогой машине в Шотландию на олимпиаду по математике, я ж говорю, что он хороший человек. Вот зачем оно ему надо было?

Итак, история легкая, не лишена юмора, из нее даже можно сделать хорошие выводы, что-то вроде не стоит отчаиваться, всегда нужно верить в лучшее и т.п. Такая история Золушки-разведенки. Читать было приятно, с этой книгой можно отдыхать. Почему-то на протяжении всей книги мне хотелось целоваться)

Но так как я практически противоположность главной героини, меня не оставляли в покое некоторые моменты. Я вроде понимаю, что все было сделано так, чтобы сюжет был более интересным и динамичным, но все же.

У меня есть несколько вопросов для людей, которые уже прочли «Один плюс один»:

1) Почему она ходила в шлепках, у нее не было денег на нормальную обувь, или реально она так ждала весну?
2) У Эда были деньги, почему он не заплатил за передержку собаки, а взял пса с собой?
3) И все-таки это оптимизм или идиотизм?

@lora-art11 октября 2016 21:43

@lin_kis, ох, я бы была не против, если моя собака "забрала" бы хотя бы одну мою работу)))

Даша Моцкене (@elloissa)12 октября 2016 7:13

1) Вообще не помню про шлепки))
2) Мне кажется, Эд понял, что собака важна для всей семьи, и без неё общее настроение будет унылым))
3) Это определенно оптимизм!

@lora-art12 октября 2016 10:34

@Elloissa, просто там ее шлепки все время фигурировали... вот они мне покоя и не дают...)

написала рецензию11 октября 2016 19:37
Ночная музыкаДжоджо Мойес

Про этого автора узнала, когда прочитала "До встречи с тобой" и поняла, что хочу еще книг из-под ее пера. И я была поражена и удивлена "Ночной музыкой". Совершенно по-другому написано, открываешь автора с другой стороны.
История очень захватывающая и интересная. От этого автора невозможно устать, хочется читать и читать, настолько интересно, чем закончится. Вот так тут, вроде уже понимаешь, что к чему, но интересно дочитать.
Изабелла потеряла мужа в автомобильной катастрофе и, не имея средств, чтобы жить в Лондоне переезжает в деревню, в дом, который она получила по наследству. Она и не догадывалась о том, что у кого-то на него были виды. И при этом ей нужно привести дом в жилое состоянии, справиться со всеми заботами, обрести новую жизнь.
Книга получилась очень интересной, душевной и уютной. Каждый герой по своему уникальный, в каждом можно увидеть обычного человека, хотя у каждого из них есть свой шкаф, который постепенно открывается читателю. Не знаю как с остальными книгами у этого автора, но эта определенно стоит, чтобы ее прочитали.

#Муз1_5курс

Валюшка (@dpakoshka)12 октября 2016 9:45

Третий экзамен сдан.

написала рецензию11 октября 2016 15:52
До встречи с тобойДжоджо Мойес

«Знаете, помочь можно только тому, кто готов принять помощь».

Ну вот наконец и я присоединилась к рядам рыдающих. Но, тем не менее, чувства меня терзают вполне себе противоречивые. С одной стороны книга мне понравилась. Не так, чтобы попасть в ряды любимых, но вполне себе для того чтобы посоветовать ее к прочтению нескольким знакомым и вспомнить при подведении итогов года. Но и минусов было честно говоря достаточною
Молодая и вполне ничего себе девушка случайно устраивается на работу сиделкой к инвалиду. Однако вместо того чтобы думать: «о боже, это же такая ответственность», единственное что ее терзает, пардон нужно ли ему будет подтирать задницу. Она живет словно овощ у нее нет ни стремлений ни желаний. Может конечно менталитеты у нас разные, но это же просто не жизнь а существование какое-то получается. И собственно на контрасте с ней нам представлен Уилл. Он молод, хорош собой. Он уже сделал так много, но мечтал сделать еще больше. Однако, он инвалид с параличом который поразил почти все его тело. Конечно, с каждой перевернутой страницей герои развивались и росли над собой. Но главная героиня все равно поражала мое воображение.
А теперь давайте просто на секунду задумается, что было бы, если бы все закончилось в духе «и жили они долго и счастливо». А ладно, я больше чем уверенна, что у данного произведения ни за что не было бы такого резонанса, экранизации и уж точно второй части. Это была бы еще одна довольно неплохо написанная история о любви, но не более того. Но мы получили то, что получили - красивую историю с печальным концом. Если вам хочется "выпустить пар" или порыдать над книгой, то это самое оно. Но не более.

#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию8 октября 2016 13:02
До встречи с тобойДжоджо Мойес

История, которая разрывает сердце, душу, сознание и никак не укладывается в голове. История о несправедливости, которая случается с хорошими людьми, история о любви, которая может существовать, не смотря ни на что, для которой не нужны ни деньги, ни цветы, ни ухаживания, а нужен просто именно тот человек, человек с большой буквы. История о замечательной девушке Луизе Кларк, очень доброй и солнечной душой, девушке, которая любила окружающий мир, которая очень любила людей, с которыми работала, которая готова была жертвовать своею жизнью для благополучия своей семьи. И вот однажды она устраивается сиделкой, ухаживать за инвалидом Виллом Трейнером, молодым, прекрасным мужчиной, с которым судьба сыграла столь злую шутку и сделала его инвалидом на всю жизнь, лишив возможности самостоятельно передвигаться, да и вообще шевелиться. У него довольно таки скверный характер и каждодневное настроение, плавно перетекающее в острую форму депрессии. Сможет ли солнечная и жизнерадостная Луиза что-то изменить в жизни Вилла, сможет ли наполнить его душу теплом и доброй?
Очень сложно, написать рецензию к этой книге, не упомянув о родителях Вилла, его сестре, их переживаниях, когда они точно знают где и когда потеряют своего дорогого сына и брата навсегда. Какого матери осознавать, что ровно через полгода она будет хоронить своего единственного, любимого сына и вряд ли что-либо изменит этот факт. Это настолько ужасно, это просто не реально представить, и не дай Бог кому-либо это пережить.
Сможет ли Луиза Кларк изменить жизнь этого бедного парня, сможет ли она заставить его передумать покинуть этот мир? Сможет ли, в свою очередь Вилл, повлиять на Луизу, научит ли он ее любить себя, развиваться и радоваться каждому прожитому дню…

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Анастасия (@liliana)8 октября 2016 13:11

у него была сестра? что-то не помню

Викториия (@viktoriiiakhmil)8 октября 2016 14:14

@liliana, да, Джорджетта (в украинском переводе Джорджина, потому не уверена правильно ли я на русском ее имя написала), в книге была, она жила и работала в Австралии, и в один из дней приехала, когда узнала, что Уилл хочет простится с жизнью, в Швейцарии она тоже была с ними в клинике, просто в фильме она вообще не фигурирует.

написала рецензию7 октября 2016 19:57
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Решила познакомиться со столь нашумевшей историей. Сюжет знала, настроена была скептично. Книга оказалась лучше, чем я думала, но всеобщего ажиотажа вокруг неё я так и не поняла. Сначала я опасалась, что не смогу дочитать историю до конца из-за личности главной героини. Девушка лениво плывёт по течению жизни. Но вот кафе, в котором Лу работала последние шесть лет, закрывается и ей приходится искать новую работу. И тут настал момент моего негодования: она не смогла продержаться ни на одной из предложенных работ и на предложение пройти курсы переквалификации ответила отказом. То есть, находясь в критичном положение, она не захотела элементарно «пошевелить пальцем», чтобы улучшить ситуацию! Быть не амбициозным ,конечно, не преступление. Ну как так-то?!
Луизе везет, и её берут компаньонкой к состоятельному инвалиду. И со временем между ними возникают теплые отношения. Уилл открывает перед Лу новые горизонты, а она старается вернуть ему вкус к жизни. К концу книги девушка и правда становится чуточку активнее и начинает строить планы на будущее.
Больше всего в книге мне понравилось то, что Джоджо Мойес не стала делать концовку в духе «и жили они долго и счастливо».
#Кр1_2курс (доп.№2)

написала рецензию2 октября 2016 23:57
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 декабря 2015 16:30
После тебяДжоджо Мойес

Итак, продолжение известного романа "До встречи с тобой", ожидаемое миллионами фанатов. Всех нас (или не всех), безусловно, мучили вопросы о дальнейшей судьбе главной героини, любимой Лу.

Ожидала большего. Много большего. Не могу сказать, что книга меня разочаровала, но в восторг точно не привела.

Прежде всего, немного взбесило, где на момент начала повествования оказалась Лу. Женщина, тебе Уилл дал такие финансовые возможности, живи, путешествуй, получай 100500 образований..... Нет. Мы будем сидеть (читайте сами, где), работать (читайте сами, где), бухать и депрессовать. Нет, я все понимаю, потеря любимого - сильнейший удар, но чахнуть в ****** - немного неблагодарно по отношению к нему.
Сам сюжет в принципе неплох. На самом деле, этого я точно не ожидала. Минутами события даже захватывали, но часто (даже слишком часто) приходили мысли типа: "Нет, все не так просто, как ты думаешь. Нет, не верь ему.... ну и дура! Это ж было очевидно!" или "Ой, хватит истерить, все будет хорошо. Иначе и быть не может,в этой книге 1000% будет хэппи-энд". То есть вы понимаете, что многое довольно предсказуемо и действительно ОЧЕВИДНО. Не знаю, может это я старею и не понимаю чего-то:) При всей моей любви к ДжоДжо, ей пора отойти от привычного амплуа и дать небольшую встряску себе и своим сюжетам, а то как-то все слишком сопливо-ванильно. По большей части читать это было скучновато.

Далее. Жутко всю книгу бесила мама Лу, которая внезапно нахваталась (СПОЙЛЕР:) феминистских идей. Честно говоря, ее поведение я воспринимала до последнего как чистую карикатуру на такого сорта женщин, которые не совсем правильное понятие вкладывают в слово "феминизм". Но нет, как выяснилось, она серьезно. Извиняюсь за подробности, она отказывалась брить ноги, потому что восковая депиляция - это больно. А бритвенный станок не пробовала??? ах да, я ж забыла, что американские женщины - существа абсолютно безрукие, причем настолько, что даже ногти сами накрасить не могут. Неважно. Суть в том, что этот бзик с феминизмом если связан, то совершенно косвенным образом, и дело тут не в ФЕМИНИЗМЕ, а в элементарном уходе за собой, ибо как по мне, любая уважающая себя женщина будет за собой следить и НЕ будет пускать себя на самотек. Извините меня, Анджелина Джоли тоже феминистка, но на публике с волосатыми ногами тем не менее она не появляется. Короче, понятие феминизма здесь большей частью истолковано неправильно, а потому выглядит все это СМЕШНО. Еще смешнее то, что творит это все взрослая женщина, давно замужняя и имеющая внука! В общем, абсурд, как по мне.
Выбесил вот этот момент: "Выбор был невелик: или это, или какая-то русская драма, но мама сказала, что с тех пор, как кто-то угостил ее холодным свекольником со словами, будто в России только так его и едят, русские вызывают у нее смех". Хах, ну да, во время, когда все ополчились на Россию санкциями, самое время в свою книгу добавить небольшую изюминку, чтобы вызвать большее одобрение в обществе!!!! #патриот_негодует Слов нет, только маты.
Ну и окончание книги тоже не особо воодушевило. Как человек, не понаслышке знающий, что это такое, могу сказать, что это ПЛОХАЯ ИДЕЯ (прочитаете- поймете, о чем я). И вообще не понравилось, что конец остался открытым. В первой книге конец тоже остался открытым, и, как по мне, потому эту книгу и ждали, чтобы поставить точку в истории, только этой точки нет и здесь. Известно только, что жизнь у Лу нормализуется (чего и следовало ожидать).

В общем и целом, в книге, конечно, есть пара-тройка разумных мыслей, но.... ну не блестяще. Повторюсь, может я просто переросла книги такого сорта. Много романтики, да и не без жизненных ситуаций книга, и вроде мудрые мысли проскальзывают, но в целом это типичный американский романчик о том, что нужно "двигаться дальше, идти навстречу своим мечтам и возможностям" с кучей феминистских идей, с феминизмом никак не связанных, с внутренней борьбой и упорным нежеланием отпустить прошлое. Прочитать конечно можно, но не могу сказать что потеряла бы много, если бы не прочитала.

Приятного чтения!
РS: прошу не обижаться тех, кому книга понравилась. Ничьих чувств я оскорбить не хотела, просто выразила свое мнение.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)28 сентября 2016 15:11

а при чем здесь американские женщины,если персонажи англичане...?

написала рецензию27 сентября 2016 11:49
Ночная музыкаДжоджо Мойес

#Муз1_5курс
Купила книгу, чтобы прочитать ее в отпуске на базе отдыха. Ожидала приятные уютные вечера, а на деле получила какую-то унылую пытку :)
Слово - унылое, кстати, как нельзя лучше подходит к описанию всего, что происходит в книге. Унылые герои, унылая местность, унылая скорость повествования, унылая Джоджо.

Сюжет автор тянет, как кота за яйца (извините). В качестве яиц выступает Испанский дом, в котором жаждут поселиться все кому не лень, и вокруг которого развивается основной конфликт книги. В качестве кота мы имеем целый ворох персонажей, каждый из которых невероятным образом не интересен.

И вот они воют и ноют, воют и ноют. И вот уже казалось бы 200 страниц позади, но нет, они по прежнему воют и ноют, и конца и края нет всему этому. Через 300-350 страниц уже вроде как появляется какая-то живость. Но энтузиазм уже похоронен под обвалившимися потолками ветхого дома Викторианской эпохи, и никакие проснувшиеся от продолжительной спячки эмоции персонажей уже не цепляют.

Это третья книга Мойес, которую я прочитала. Первая была, конечно, "До встречи с тобой", и она мне, конечно, понравилась. Вторая была, конечно, "После тебя", и она оставила у меня среднее впечатление. А эта "Ночная музыка" уже прям ну вообще какой-то кошмар. И я как-то не уверена, что хочу продолжить знакомство с автором, несмотря на всю ее бешеную популярность. Наверное возьму еще какую-нибудь книгу себе на выпуск с Музыкального факультета, а то как-то даже неприлично выпускаться с отрицательной рецензией :)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2016 14:51

Второй экзамен сдан. Печально, когда ожидания не оправдываются(

написала рецензию22 сентября 2016 13:09

#Кр1_2курс
Я до сих пор под впечатлением. Не то чтобы я не смотрела одноименный фильм или не знала, чем все закончится, но все же книга меня зацепила.
Много ли таких, как Луиза Кларк? Людей, которые пускают свои жизни на самотек, довольствуются малым даже когда им просто жизненно необходимо больше – больше денег для обеспечения семьи или хотя бы для более нормального существования самого себя, больше тишины незаполненной никем и ничем чтобы наконец услышать тихий голос внутри себя, больше пространства, больше силы воли, чтобы поставить свои приоритеты и свою жизнь на первое место, а не интересы эгоистичных близких. Таких людей очень мало и практически всех их безжалостная и безликая машина «общество» называет эгоистами. А на самом ли деле это так?
Не буду больше разводить демагогию, а перейду лучше непосредственно к книге.
Итак, чем же зацепила эта книга - оригинальным сюжетом, новой и свежей идеей, исключительно интересным стилем повествования? Нет, нет и еще раз нет. Меня зацепила Лу, двадцатишестилетняя девушка которая все же остается маленькой девочкой и не только внутри себя. Непосредственная, наивная которая еще не наигралась в переодевания в мамину одежду. Уилл. Я восхищаюсь его решимостью и силой воли. После всего, что для него сделала Лу, имея все для комфортной жизни даже в таком состоянии, влюбившись в конце концов и все оставить…для чего? Или правильней спросить почему? Боли, призрачные прогнозы на ухудшения состояния, депрессия…разве этого достаточно для принятия такого важного решения? Хотя не мне его судить и очень надеюсь, что мне не придётся быть на месте одного из главных героев.
Книга мне очень понравилась. Да, у нее нет динамичного развития сюжета, нет хеппи-энда (в том понимании, который хотелось бы увидеть), но есть душа писателя, которую она несомненно вложила в свое творение.

Юлия Карпенко (@fkbcf)23 сентября 2016 21:36

хорошая очень рецензия!тоже с душой

@tatuys23 сентября 2016 23:31

@fkbcf, спасибо большое)) очень приятно это слышать))

написала рецензию20 сентября 2016 23:20
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Моя подруга инвалид-колясочник, я ей горжусь и всегда ставлю ее в пример. Она не опустила руки, когда произошла трагедия, она смогла жить дальше и не сломаться. Сейчас она любящая жена и мама, а ее коляска стала ей помощником и стимулом. К сожалению, не у всех людей, столкнувшихся с инвалидностью получается справится с этой проблемой. Именно об этом книга, которую вы держите в руках.
Луиза Кларк молодая девушка, у которой не ладится с работой, она уже опускает руки,как вдруг поступает интересное предложение-работать сиделкой. Девушка даже не думала, что в инвалидном кресле встретит не немощного старика,а молодого и довольно привлекательного парня. Уилл в свою очередь находится в депрессии по поводу своего состояния и принимает решение уйти из жизни с помощью эвтаназии.
В ходе общения, молодые люди открывают друг друга, дарят новые эмоции и становятся не только друзьями.
Да, эта книга для того, чтобы погрустить, но она и о любви, о внимании к ближним. Проблема эвтаназии очень серьезная и споры о ней никогда не утихнут,поэтому решение Уилла мало кого может порадовать,но это сильный и волевой человек, который заслуживает огромного уважения.
После прочтения "До встречи с тобой" хочется всех любить и еще больше ценить свою жизнь и здоровье.

тюЛенка (@helen.wintersun)22 сентября 2016 12:13

@loki, ойвсе))))
тю)) еще и шикал) ведь прекрасно, когда все сопливят, а ты железная леди с чистым платочком или ему очень хотелось, чтобы его плечо было таким мокрым, словно его мокнули в глубокую лужу?)
я ходила одна и у меня потом болели скулы, от того что я их сжимала)))
момент с колготками самый шикарный)

@loki22 сентября 2016 12:15

@helen.wintersun, ему наверное было очень непривычно, что я не реву)))

Юлия Карпенко (@fkbcf)22 сентября 2016 13:04

@jasa_anya, пока по поводу второй книги не знаю,но интересно,чем дело кончится