Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 27

написала рецензию7 июня 2015 22:32

#И1_3курс

"Лирический роман о любви потерянной и обретённой"

Я не читала раньше Мойес, так как её романы стали слишком популярны в последнее время и я просто боюсь разочароваться. Наверно, именно поэтому я до сих пор обхожу стороной её самый знаменитый роман До встречи с тобой. Но, чувствую, что после Серебристая бухта я не удержусь и побегу пополнять запасы романов Джоджо на своих полках!)

После невероятной горы отзывов на книги автора, я ждала нечто слезливое, плаксивое и до грани сентиментальное, НО я была искренне удивлена, получив в руки роман о лете (ну для Австралийцев это была зима, а для нас настоящее лето). Тут вам и дельфины, и киты, и лодки, и солнечный пляж! Восхитительное место! Настоящий райский уголок! *_*

Но не всё так радужно в этой истории. Автор не просто "кидает" в нас всю горькую правду, она готовит нас к этому постепенно. Начинает с трагедии о маленьком детёныше кита, который выбросился на берег и преследователи китов пытаются отправить его к маме. Мы видим, как это всё влияет на Лизу и можем уже догадываться, почему она так оберегает свою малышку и даже сможем догадаться о некоторых подробностях её трагедии.

Кстати, давно уже я не читала книг, в которых меня бы не раздражал ни один персонаж. Все они вместе выглядели гармонично. Джоджо слишком идеализировала их (если можно это так назвать...они слишком типичны). Если есть начальник, то это типичный солидный дядечка, который думает о деньгах. Главного героя обязательно должно немного "потрепать" по жизни (или не немного). Кто-то обязательно должен запутаться и резко поменять свои взгляды на жизнь. По мне, так ничего особенного в её персонажах нет, но они мне понравились. Они просто такие, какими должны быть.

В целом роман мне понравился и я получила удовольствие от чтения) Чего и вам желаю!)

написала рецензию5 июня 2015 10:14
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

О как! А у Мойес все-таки получилось меня удивить.

Во-первых, тем, что действие разворачивается в не столь избалованной вниманием писателей Австралии. В той далекой и удивительной земле, где в июле – зима, а маленьким девочкам на день рождения дарят не велосипеды, а собственные лодки. Однако, люди везде одинаковы, и там также пожилые тетушки стремятся выдать замуж племянниц, а обеспокоенные мамочки чрезмерной заботой ограничивают своих детей.

И тут меня поджидал второй сюрприз. Я-то думала, что это роман о внутреннем мире женщины, а он оказывается – о «загадочной» мужской душе. О том, что имея невесту, красавицу и умницу, а также любовницу, нужно отправиться на другое полушарие, чтобы встретить любовь всей своей жизни, потом разрушить свою прежнюю жизнь и успешную карьеру, усложнить существование окружающим, напиться, подраться и впоследствии обрести счастье, после того как все проблемы будут решены женщинами.

Еще я не подозревала, что столкнусь здесь с совмещением любовной истории, бизнеса и общественного движения в защиту китов в одном флаконе. Китовая тема тоже небезынтересна, а с учетом названия лодки героини «Измаил» - полный привет Мелвиллу.
Но во второй части сами киты постепенно уплывают из повествования, о них остаются только разговоры, разговоры, разговоры.

В остальном же автор предсказуемо (но не слишком достоверно), дергает читателя за эмоциональные струны, никаких неожиданностей с развязкой не получилось. А вот как основа для какой-нибудь воскресной телемелодрамы книга очень даже подошла бы.

написала рецензию2 июня 2015 15:43
Один плюс одинДжоджо Мойес

Прочитав роман Джоджо Мойес "Целых полгода" ("До встречи с тобой"), мне непременно захотелось познакомиться с её другими книгами, поэтому мною сразу был куплен роман "Один плюс один". Скорее всего, если бы мои ожидания были не такими высокими, то эта книга понравилась бы мне без всяких "но". Но, к сожалению, ожидания были и они не оправдались.

Несмотря на это, книга всё же была мною прочитана с удовольствием. Да в ней не было вопросов жизни и смерти, не было ожесточенной борьбы человека за свою любовь, но в ней нам поведали историю обычной женщины. Эта книга рассказала нам о трудностях матери-одиночки, о бедной жизни, о том, как больно, когда твой ребёнок гений, а ты даже не можешь устроить его в подходящий колледж.

Эта книга про любовь двух взрослых людей с разной толщиной кошелька, про трудности, через которые они прошли вместе с большим слюнявым псом и парой подростков. Эта книга о жизни. Может она и не вызовет бурных эмоций, но чувство сопереживания и надежда на лучшее вам обеспечены.

И если вы что-то ожидаете от этой книги, будучи под впечатлением от другой, то лучше сначала остыньте и уже потом беритесь за чтение, не наступайте на мои грабли.)

написала рецензию26 мая 2015 13:44
Корабль невестДжоджо Мойес

Прекрасная книга. Прекрасные герои, 4 девушки, все разные, каждой соопереживаешь по своему. У каждой своя история, своя любовь. Все они, в пути к своим мужьям, к своим половинкам. Это путешествие, для них стало маленькой прожитой жизнью, со своими иногда и опасными приключениями.
Я наверное больше всего переживала именно за Фрэнсис...наблюдала, долго не могла пнять, почему же, такая милая девушка, и так закрыта от других. Уверена, что она могла бы быть подругой для всех, для каждой из соседок, но почему то она сторонилась первое время. Потом конечно мне стало ясно почему...Потому что, именно ее история не такая как все.
Я знала, Френсис достойна любви, большой и чистой, прекрасной любви! Не смотря на ее прошлое, которое родилось, не по ее вине.
Эта одна из тех книг, которую мне бы хотелось растянуть....которой мне хотелось все больше и больше.

написала рецензию23 мая 2015 18:45
Серебристая бухтаДжоджо Мойес

По сути, книга самый обычный роман, стандартный сюжет, загадки которого разгадываются на первых страницах и появляется искреннее непонимание почему герои, казалось бы взрослые люди так долго ко всему доходят (может в родстве есть жирафы?).
Можно сказать, что книга проходная, в которой читателю особо не надо раздумывать за него это уже сделал сам писатель. Герои поражают не только своей обычностью, но и тем, как развивается сюжет, он выглядит достаточно надуманным и нереалистичным. Главный герой меняет свою жизненную позицию настолько кардинально, что создается ощущение, что нам где-то врут, вот только не понятно в начале, или в конце.
Но все же в книге есть и плюсы, мне очень понравилось, что главные действия сюжета происходят в Австралии, что достаточно редко мне встречается в литературе. Понравилась маленькая, но сильная и развитая не по годам героиня Ханна. Ну и, конечно же, дельфины и киты. Ну, вот скажите, кто их не любит?
Истории про привычки морских жителей, важность их спасения и охраны действительно интересны и умиляют. Истории про охоту на китов в 20 веке вызывают сочувствия к китам и открывают новую (по крайне мере для меня) информацию.
Но в целом кроме китов и дельфинов в книге нет ничего запоминающегося и особенного, так проходной вариант, который легко подойдет для чтения в дороге, не более.

написала рецензию19 мая 2015 12:02
Один плюс одинДжоджо Мойес

Начиная читать книгу, я думала, что это очередной любовный романчик, коим он собственно и оказался. Но читая его, я очень отдохнула. Мне не приходилось ломать голову над тем, что же автор имел ввиду тем или иным выражением, все было понятно. Не приходилось напрягать мозги, стараясь понять философию писателя.

В книге описана тяжелая жизненная ситуация. Что мне понравилось - это реальная ситуация, такое может случиться с каждым. Конечно, сюжет немного избит, где друг в друга влюбляются "принц и служанка". Но мне было интересно читать то как они к этому пришли. Над некоторыми моментами искренне смеялась, некоторые трогали до слез.

Книга читалась легко, буквально на одном дыхании, мне не хотелось ее откладывать, поэтому прочла за 2 дня, один раз даже пожертвовав ночным сном. Но мне интересно стало только страницы с 70-100, когда главные герои богатый Джесс и бедная Эд наконец-то встретились и познакомились.

Мне понравилось то, что богач не просто дал денег, желая помочь этой семье, а предоставил способ им заработать деньги самим. Меня немного раздражало как Джесс категорически отказывалась от помощи, когда ей ее предлагали, как строила из себя героиню с девизом:"Я сама!". Это просто немного не схоже с моей жизненной позицией. Еще из детства знаю:"Дают-бери, бьют-беги".

Не смотря на предсказуемый сюжет, что было плохо, а станет хорошо, бывали неожиданные повороты, которые не давали заскучать и предугадать, что будет на следующей странице.

Для родителей, в особенности трудных детей, эта книга может оказаться даже поучающей в какой-то степени. Например, я на будущее кое-что полезное для себя вынесла. Еще сюжет этой книги еще раз доказывает, что после черной полосы обязательно наступает белая.

Автор, видимо, не хотел делать книгу слащавой, поэтому добавил свою ложку дегтя в бочку меда в виде грубоватых фраз типа "дерьмо, трахались, шлюшка, педик и т.д." На мой взгляд, их можно было либо заменить на что-то более мягко звучащее, либо вообще не употреблять. Читая, я об эти слова спотыкалась, будто мне поставили подножку, так они неожиданно появлялись в тексте. Но это лишь мое мнение, автор посчитал по-другому.
Только из-за этого оценка 9/10.

#М1_3курс

написала рецензию15 мая 2015 5:34

#А1_2курс

Это не комплимент, но для меня данный любовный роман стал образчиком жанра: поначалу он приковывает внимание и вызывает всевозможные симпатии романтической обстановкой, нюансами тонких чувств и прочими приятностями, но чем дальше, тем громче начинаешь скрипеть зубами от хронических затупов героев. И благодаря неизбывности последнего недостатка всё реже хочется обращаться к этому жанру.

Джоджо Мойес нынче весьма популярна, и многое уже разобрано по косточкам в рецензиях задолго до моей, поэтому описывать книгу в общем и в частностях не вижу смысла, сделаю акцент на том, что больше впечатлило как в негативном, так и в позитивном смысле лично меня. Вначале позволю себе "крик души", т.е. подробнее об этих самых затупах. Рассказываемые события происходят уже где-то к середине книги, но в ней столько всего понамешано, что вряд ли это можно счесть реальным спойлером. Сердцевина трагедии в этой истории, как водится, в недосказанности, но масштаб её абсурдности абсолютно поражает. Незадолго до свадьбы герой знакомится с сестрой невесты и безнадёжно влюбляется. Мыльно, но ладно, проблема в другом: вот они уже решили рассказать о невозможности свадьбы, но происходит размолвка по недосказанности, и что бы вы думали? Герой в течение нескольких недель не может переговорить наедине с возлюбленной (живут они в одном доме), из-за чего во всей скорби таки идёт к алтарю. В этот момент я уже начала сомневаться, что читаю историю обычной девушки, а не какой-нибудь недосягаемой монаршей особы. И таких абсурдностей в романе, естественно, хоть отбавляй.

Обидно, что начинался роман куда интереснее и завлекательнее, чем продолжился: покой консервативной английской деревушки образца 50-х гг. нарушает приехавшая богемная тусовка, в лоно которой неудержимо стремятся две юные особы. Да и пишет Мойес недурно: в историю погружаешься с первых страниц, остаётся только жалеть, что потенциал не до конца реализован, и в какой-то момент автор решила сменить колею, но, на мой взгляд, прогадала. Вероятно, виной тому факт, что это одна из первых книг писательницы, и она изо всех сил стремилась заявить о себе как можно ярче и полнее. Смею думать, что пиши она эту историю сейчас, таких весомых отклонений от выбранного курса уже не было бы.

P.S. Если бы Ридли красил рецензии не в уголку, а вдоль по вертикали, первая половина была бы зелёная, а вторая красная :) В итоге выбрала среднеарифметический нейтрал, но оценку снижать не стала за то, что удачные страницы для меня перевесили менее удачные.

написала рецензию11 мая 2015 14:15

#А1_2курс

Очень сложно было выбрать книгу из списка любовных романов, потому что я не фанат такого рода литературы, но выбор пал на Джоджо Мойес "Вилла "Аркадия". До этого ничего из произведений этой писательницы я не читала.
С трудом мне дался этот роман, но я все-таки его одолела.
Книга начинается с того, что повествуется история жизни семейства Холден, одной из самых уважаемых семей приморского городка Мерхема. Семья, имея родную дочь, приютила после войны у себя еще одну девочку, которая не знала своего отца и страдала от жестокости матери.
В городке есть старый дом - вилла "Аркадия", в который однажды заселяется артистка Аделина Арманд с соответствующим ей окружением.
Вот отсюда-то и начинает разворачиваться вся история. А продолжается, когда действие переносится в наше время. Появляются новые герои, но по ходу задумываешься "а новые ли они?".
Спойлерить не буду, не в моем это стиле. Просто скажу, что главная тема тут - тема семейных отношений и ценностей.
Да, есть интриги и загадки, но все равно все довольно предсказуемо.
Ставлю 5/10 и читать советовать не буду.

написала рецензию6 мая 2015 17:58

#А1_2курс

Прочитав не один роман Джоджо Мойес, я вывела для себя простую формулу: Джоджо Мойес = добротный любовный роман. Ее книги отличаются легкостью слога, отсутствием вульгарности, они заставляют читателя улыбнуться, а в какой-то момент и погрустить, проникнуться атмосферой только-только зарождающейся любви, помечтать о романтических приключениях, и всегда дарят надежду на лучший исход. «Вилла «Аркадия» в моем личном рейтинге книг Мойес заняла первое место с конца.

Действие книги разворачивается в двух временных пластах: 50-е годы и современное время, связующим звеном становится Вилла «Аркадия». Центральная тема книги – истории женщин, оставшихся в одиночестве с маленьким ребенком на руках. Роман щедр на количество любовных линий, среди которых можно выделить две основных и три побочных, большая часть из которых является четырех- и даже пятиугольниками. По части основных любовных линий так и хотелось крикнуть «Не верю!», настолько неправдоподобно все было описано. Забавно, к примеру, автор описывает первую встречу влюбленных: она испытала жгучую боль, пронзившую ее при виде знакомого лица, горькую радость узнаваемости, глубокую уверенность, что давно знает этого мужчину, далее – спустя время уже он говорит, что она ему кого то напоминает. Я по наивности думала, что они когда-то были знакомы, но жизнь их разлучила… ан нет – просто родственные души сразу с ходу понимают, что они являются половинками одного целого, оттого и эффект «узнавания» рождается. Как-то все это притянуто за уши вышло. То же самое и со второй историей – истеричная ноющая плакса, надев прозрачную красную шифоновую блузку, мгновенно становится уверенной в себе женщиной, и с легкостью очаровывает своего босса, которого влекут женщины, способные рубить правду-матку в лицо. Поначалу мне казалось, что роман будет посвящен любовным перепетиям обитателей Виллы – молодым людям с замашками на богемный образ жизни (для меня они были отдельным раздражающим фактором, ибо бездельники с пафосной претензией на со-причастность к искусству и считающие себя выше других меня просто бесят), но их линия отношений оказалась сырой и недоработанной, как будто состряпанной впопыхах с желанием заткнуть дыры.

В общем и целом, я назвала бы «Виллу «Аркадия» не любовным романом, а пособием о том, как портить жизнь себе и окружающим, ведь именно этим и занимались на протяжении романа герои книги. Такую книгу хорошо почитать, чтобы задуматься о своем поведении с любимым человеком и не совершать ошибок, описанных в книге. Читается легко и быстро, освоила буквально за день при немаленьком объеме, начало затянуто, с первых строк не захватывает. Книга на один раз, но если еще не читали других книг автора, с этой лучше не начинать. Стоит заметить, что этот роман в библиографии Мойес был всего вторым, видимо автор еще только начинала оттачивать свое мастерство.

П.С. К прочитавшим – что случилось с Селией, кто как понял эпилог???

написала рецензию4 мая 2015 19:17

"Последнее письмо от твоего любимого" - это любовь, пронесенная через года.

О чем может мечтать Дженифер? Она удачно вышла замуж, красива, неглупа, блистательна, её вечера всегда проходят на высшем уровне, а вокруг нее вьется множество поклонников. Только за великолепным фасадом идет семейная жизнь по принципу "стерпится-слюбится". Возможно, так бы и прошла жизнь Дженифер, если бы судьба не приготовила ей великую любовь - Энтони. Действие происходит в 60-е г XX в. Развестись женщине не так то и просто, порицания общества не избежать. Запретная любовь станет для Дженифер настоящим испытанием.
Настоящее время. Журналистка Элли находит в архиве любовное письмо, нет ни получателя, ни адресата. Но слова любви, признания не могут оставить равнодушными. Элли решает найти влюбленную пару, чтобы узнать, как сложилась их судьба, и поведать историю на страницах газеты. Параллельно девушка пытается разобраться в своих отношениях с женатым мужчиной.

Эта книга поразила меня меньше, чем "Корабль невест" и "До встречи с тобой". Примерно с середины угадывается концовка.
Каждый ли из нас готов любить и ждать свою любовь всю жизнь? Не думаю. Порой кажется, что судьба просто играет с главными героями: кидает их навстречу друг к другу и тут же разводит. Пять минут легко разворачивают жизнь на 180 градусов.

Закончу строками из известного стихотворения, которое ассоциируется у меня с этой кнгой:
"Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно..." (с) Э. Асадов