Умберто Эко рецензии на книги - страница 6

написала рецензию13 марта 2018 10:38

#Ш1_3курс

Ох и мерзопакостный же старикан – этот главный герой!
Он прекрасен в своей патологической цельности. Ни единого проблеска надежды на положительные качества, внешние или внутренние. Он не доволен всем вокруг, но и собой тоже.

Прелюбопытно описана история Европы, ее религий и политики. С помощью слухов, сплетен и козней, глупости, жадности и прочих, казалось бы, случайных составляющих творятся важнейшие события, меняются судьбы целых народов.

Автор ни разу прямо не высказал свою точку зрения. Но с помощью сарказма, абсурдов разного рода, используя метод «от противного», он приводит читателя к созданию собственного мнения о происходящих событиях, формирует отношение к разным национальностям, в частности к евреям. Эдакие «Вредные советы» в историческом масштабе, когда из сгущения негативных красок и гадостей, рождается положительная мысль.

Непростая по содержанию книга читается взахлёб, как и положено приключенческому детективу. Однако, оставляя множество мыслей для дальнейшего обдумывания.
Автор здесь выступает в качестве профессионала сразу в нескольких областях знаний: история, религия, психиатрия и даже кулинария.
Тем более, что главный герой «лично общается» с замечательными Фрейдом и Дюма, живет и промышляет в таких любимых уголках Европы! Еда – также одна из колоритных и постоянно присутствующих тем книги.

Отличнейший слог, живое ироничное повествование. Респект автору и переводчику за это!
Книга однозначно подлежит перечитыванию и повторному обдумыванию, а Эко вошел в число любимых авторов.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:11

Доп. 7! Первая книга у Эко и сразу в любимые авторы!!! Круто!)

@Elloissa, когда ум выплёскивается через такую иронию и прелестную мерзость- это круто! Чем то здесь Стивена Фрая напоминает

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:30

@natalya.s.alex, у меня уже руки чешутся за Эко сесть!)

написала рецензию11 марта 2018 22:25

Довольно неожиданный и тем не менее как всегда потрясающий и серьезный Эко. В этот раз, с помощью дневниковых записей некоего господина Симоне Симонини он расскажет нам новую, не менее пугающую и настоящую историю, чем обычно.
Начинается произведение довольно бодро. Нас знакомят с неким благородным господином, который по совету врача, начинает вести дневник, дабы восстановить провалы своей памяти. И тут же выясняется, что оказывается у Симонини раздвоение личности! И одна из его сторон рассказывает второй, в эпистолярном жанре, все то, что с ним происходило. И таким образом между ними завязывается переписка, которая и должна восстановить всю прожитую жизнь этого человека.
Однако с каждой страницей повествование становится все более тревожным и серьезным. Особенно если учесть, что при создании данного романа, Эко опирался на исторические факты и вся эта история, за исключением самого главного героя, от чьего имени ведется повествование реальна.
Помимо путешествия по разным странам, нам удастся познакомиться с огромным количеством известных людей, поучиться шпионажу и поучаствовать не в одном политическом заговоре и даже в оргии. Однако, вся эта история оставляет после себя довольно тяжелое впечатление и заставляется задуматься о том, какая порой нужна малость, чтобы нарушить мирное течение жизни и перевернуть весь мир с ног на голову.

P.S.: кстати, не садитесь читать голодными, тем более, если у вас нет под рукой мешка печенек!

#Ш1_3курс

Экзамен сдан! Я так давно хочу прочитать что-нибудь у Эко! С чего посоветуешь начать?)

Валерьян (@valeriana_root)13 марта 2018 18:29

@Elloissa, спасибо) ну мне если честно, Имя Розы все-таки больше понравилось. Там жутко заунывное начало, зато потом детектив не хуже Брауна)

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 17:58

@valeriana_root, наверное, с него и начну!

написала рецензию8 марта 2018 23:44

Умберто Эко, как же много я слышала об этом итальянском писателе и своего рода философе. Раньше, его труды интересовали меня чисто с профессиональной точки зрения. Ведь, как известно, он специалист в семиотике и средневековой эстетики. А это два предмета неразрывно связанных с моей специальностью - с религиоведением. Предметы, которые оказали особенное влияние на эту сферу деятельности. Особенно семиотика, входящая в состав антропологии религии.

Но, сейчас, он открылся для меня с новой стороны. Читать его художественную литературу - это истинное наслаждение. Хотя, должна признаться, не самое легкое наслаждение! Так что, для разгрузки мозга после тяжёлого трудового дня эта книга, конечно, не подойдёт. Хотя, как знать, может есть любители отдыхать и с такими произведениями.

Однако же, в любом случае, эта книга заслуживает внимания. Мысли высказанные автором посредством письма не скажу, что уникальны, но интересны точно. А информативность его творчества... Об этом можно писать и писать! В общем, настоящий гений.

Хм... что-то я много об общем и не слова о частном. Слишком сюжет раскрывать не хочу, ибо испорчу вам чтение. Но, кое о чём упомянуть в рецензии нужно...

Итак! В "Пражском кладбище" очень много внимания отводится ЕВРЕЯМ. И, как это, хоть и прискорбно, но ожидаемо- говорится о них негативно. Признаюсь, читать вначале было сложно все эти нелицеприятности, так как сама я к евреям отношусь очень даже хорошо. Да и вообще, живу в Израиле, а замужем за евреем... В общем, сами понимаете!

Эх! С моих слов вы, читатели, наверное, уже решили, что Эко настоящий антисемит. Чтож, это просто я ввела вас в заблуждение. На самом деле очерняя евреев в этом произведение, он тем самым их обелял. Как так спросите вы?

Во-первых, он чрезмерно утрировал суждения людей о евреях, говорил о них несуразности и т.п. А это, как вы понимаете, не вызывает доверия.
Во-вторых, много жестокой правды было описано из биографии этого народа, что не может не вызвать жалость у адекватного человек.
И, наконец, в-третьих, сами персонажи порой защищали евреев той или иной фразой. В частности - Симонини (главный герой).

Вот так вот!

P.S. если вас хоть чуть-чуть заинтересовала моя рецензия, то обязательно прочтите эту книгу и узнайте много чего интересного.

#Ш1_3курс (География шпионажа. Шпион должен хорошо ориентироваться в любой стране, как и в любом городе, а также безупречно ориентироваться на местности (книги, в названиях которых есть названия стран, городов, а также континентов))

Экзамен сдан! Все сильнее хочется прочитать эту книгу! Израиль тоже люблю, у меня лучший друг еврей)

написала рецензию10 марта 2018 9:42
Имя розыУмберто Эко

#книжные_жирушки

Эти шесть дней, описанные в произведении, я читала 2 месяца. И книга, пожалуй, оказалась самой долгочитаемой. Обычно я тяжёлые для меня книги бросаю совсем. Здесь же проявила упорство. К чему же привело меня моё упорство?

Ну во-первых, я всё-таки начала чувствовать книгу, стала испытывать к ней тягу. Для меня вообще характерно привыкать даже к неинтересным книгам. И тут в голове возникает фраза "Стерпится - слюбится", поэтому в итоге я смогла даже поставить оценку. А ведь изначально хотела оставить книгу без неё.

Во-вторых, мне открылись многие вопросы, которые поднимаются в произведении. Не знаю, удастся ли мне сейчас о них порассуждать, но я попробую.

Так принято в обществе, что церковь - это оплот морали. Там не может быть грязи, зла и прочей гадости. Но если ты наблюдательный и размышляющий человек, то понимаешь, что церковь, как и любой другой социальный институт, имеет свои проблемы. Не хочу обидеть чувства верующих, но в церкви достаточно грязи и противоречий.
Именно эти противоречия и вскрываются в книге. Как за божественную истину люди идут на убийства. В истории достаточно таких примеров.

Адсон и Вильгельм оказываются в центре "разборок". В аббатстве произошла странная смерть. За ней ещё одна, и ещё. Вильгельм берётся за распутывание. Но здесь мы не найдём обычную детективную историю. Поиск убийцы идёт на каком-то философском уровне, через чтение книг, размышлений и рассуждений.

Книга трудная, я бы сказала, что не для меня, но так как суть я всё-таки уловила, то значит и я способна читать такие произведения.
А финал оказался именно таким, каким и должен был быть. Разрушая что-то нельзя создать новое. Разрушение ведёт только к краху. И это должен понимать каждый.
Не может быть цель благородной, если на своём пути она сметает всё и всех.

Анастасия (@anastasia_roja)10 марта 2018 14:42

@neveroff, отличная цитата!!

ну у меня Эко никогда в планах не был... Специально вряд ли соберусь, если только флешмоб или академия.

v v (@vandal)11 марта 2018 1:00

@anastasia_roja, эх, расстроила ты меня(
Еще есть фильм, в котором отсутствует большая часть философско-религиозные рассуждения и сюжет развивается побыстрее. Плюс там играет сам Шон Коннери).

@vandal, понятие не имею, кто это такой))) даже приблизительно))

написала рецензию14 февраля 2018 23:51

Для начала что же представляет собой небезызвестное Пражское кладбище? Место захоронения евреев? Место сборищ? Место, поражающее современных людей той прошлой жестокостью? Невесёлое место, одним словом.

И Умберто Эко вводит Читателя в (не)серьёзный рассказ-дневник Симоне Симонини, наполовину француза, да ещё с раздвоением личности, который на шестьдесят седьмом году своей жизни задумался об ушедших летах, поняв одну не слишком-то приятную вещь: ничего такого он и не упомнит сейчас по какой-то неведомой ему причине. Что ж, кто он? Мизантроп, вор, шпион, убийца, варвар, гедонист, антисемит, женоненавистник? Ненавидит евреев, французов, немцев, итальянцев, религию с их папами и попами, масонство, коммунистов, социалистов, геев, продажных девок... да вообще всех. Может, себя тоже. Окромя, наверно, одной лишь жратвы, как изволился писать сам Симонини про себя и свою истинную любовь.

Это, между прочим, невымысел. Записи дневника наполнены явствами, кабаками и ресторанами, все меню и блюда расписаны от и до. Потому что Симонини уделял внимание лишь пище и евреям (в основном, конечно, именно последним). Дед его очень правильно воспитал, заложил настоящее видение мира, так сказать, открыл глаза на мир, который тщательно скрывали долгое время. Кто-кто? А вы угадайте. На букву "Е". Если не все масоны евреи, то уж точно все евреи масоны, поедающие младенцев и желающие поработить весь мир, притворяясь христианами и покупая себе имена с фамилиями на французский, итальянский, немецкий манер. В общем, те они ещё пройдохи, подкашивающие равновесие государств мировых.

Конечно, нельзя забывать о заговоре! О, это вселенская скорбь, боль и гнев одновременно. Тамплиеры вынашивают мстю напротяжении пяти веков, практически, русские шныряют тут и там, ища ответы на еврейский вопрос, всё-таки недавно провели реформу – Александр II отменил крепостное право, а евреи-то, чёрт подери, умные, читать умеют, того и глядшь, восстание поднимут, революцию зачинят, императора свергнут, ай-яй-яй!

В общем, Симоно сразу смекнул что к чему. И пошёл поел. Кучу блюд заказал и был таков. Ему-то что? У него обед по расписанию. Житьё-бытьё, а обсуждать неугодных, кривых, косых и неправильных он станет лишь после плотной трапезы, в которой обязательно будет мясо (самое свежее и сочное с кровью и под винным соусом) и терпкое французское вино (самой крепкой выдержки).

Капитан Симонини очень показательный персонаж, недаром Эко написал, что таких можно чуть ли не с лёгкостью встретить и таких сейчас действительно многовато. Сидят себе дома и осуждают тех и других, придумывают себе мифы, легенды, присказки, позже начиная свято в это верить и тем самым закоренело убеждаться, т.к. только их мнение и правильное. Они едят, пьют и ничего более не делают. Ведь там их ждут напасти, тут нагрянут террористы, завтра им взломают квартиру евреи, чтобы обратить в свою веру и выкрасть всё злато-серебро, а опосля из-за углов нападут извращенцы или ещё какие оккультисты, сатанисты и прочая чернь земного шара.

Пессимисты ли эти товарищи? Ну это навряд ли. Слишком уж ненавидящие и упёртные на своём, безжалостные и бездушные машины с огромными животами, незакрывающимся ртом и ушами-локаторами [чтобы лучше слушать, громче говорить и удобнее съесть].

Умберто Эко покорил. С первых же строк, которые напрягли мозг и мыслю на максимум. Это мне не детективчики Гранже или Тилье, не «Ребекка» Дю Морье (да простит меня Дафна, честное слово, не хотела) и не трилогия «Таймлесс» — тут мыслительный процесс закипел на полную. По-моему, это замечательное явление, ибо покуда есть такие титаны литературы, Читатель не в скором времени обратится, как оборотень в полнолуние, в жутчайше гадкого Симоно Симонини.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 20:13

@Frogg_n, начинала, но я всё-таки отвечаю мизантропам взаимностью))

Liya (@frogg_n)16 февраля 2018 20:39

@cupy, и как пошло?) Было у меня несколько (читай, как много)) моментов, где я подвисала и перечитывала одно-два предложения, потому что... ну, Эко любезно предоставил мне возможность загрузиться по полностью различными мыслями. А мне, кстати, Симонини не был особенно противен, всё списываю на возраст (всякое там бунтарство, свободолюбие, юные душевные порывы и пр. мысли подростков))

Penguin Lessons (@cupy)18 февраля 2018 11:49

@Frogg_n, хуже, чем у тебя)

написала рецензию14 февраля 2018 23:49
Имя розыУмберто Эко

Давно хотела познакомиться с творчеством Умберто Эко и рада, что наконец собралась. Это было не зря потраченное время.

Он написал потрясающий труд, соединив глубокую философию с интересным детективом, перенеся нас в монастырь начала 14го века.

С точки зрения детектива всё отлично, сюжет расписан, как домино, или эти замечательные инженерные игрушки, когда запускаешь шарик, а он катится, запуская другие механизмы. И в сюжете есть человек, который строго следит за этим шариком, давая ему двигаться самостоятельно, может, выбирая путь, но иногда организуя пространство вокруг него, чтобы всё сложилось так, как нужно.
Эстет во мне кивал.

Философская составляющая хоть и достаточно глубокая, но в сюжет введена достаточно стандартно. Есть конфликт (на уровне церквей, правителей и т.д.), есть люди, упёршиеся в своих суждениях, есть просчётливые люди, а есть просто недальнозоркие или ограниченные. И, конечно, наш главный герой выше всего этого, более эрудированный, а вещи для него просты и понятны. Он с удовольствием объяснит что к чему, если поймёт, что в этом будет хоть какой-то смысл. И есть у него ученик, и ему (а значит, и нам) он видим смысл объяснять.
И да, параллели с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном очень чётко прослеживаются.

А вот теперь о насущном. Меня периодически не покидал вопрос: Мужчины, что вам плохого сделали мы, женщины? Неужели от любви к нам вы становитесь настолько слабыми, что мы отождествляемся с дьяволом?
Кажется, это было одной из первых подобных фраз, и она врезалась мне в память. "В его внешности было что-то от женщины, а значит, от дьявола." И это лишь одно из многого. Да, была произнесена речь в нашу защиту. Но всё равно обидно, мужчины.

Правду что ли говорят, что в Англии нет красивых женщин, потому что их всех сожгли?

Всегда Ваш,
Алён

Русалка (@alyonaivanishko)16 февраля 2018 7:45

@neveroff, если бы там мужчин сжигали, я бы тоже жаловалась, так что я бы назвала это несправедливостью, а не дискриминацией)) чесслово, я бы вас защищала))
@ottovi, не переживай и читай спокойно, от того, что ты в курсе этого эпизода, впечатления не должны испортится))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 9:44

@alyonaivanishko, @neveroff ну тогда я спокойна :З

@neveroff16 февраля 2018 14:58

@alyonaivanishko, так и я вас защищаю, так что все ок

написал(а) рецензию14 февраля 2018 23:45

Ооох, я периодически размышляю о том, что разные тексты пишутся будто бы на разных языках. И речь здесь идёт не о русском, английском, китайском и тому подобных. Наверное, знающие люди смогут отнести это к стилям или чему-то подобному, но я пока поговорю на языке профана. В универе, например, сложилось впечатление, что для написания научной статьи нужно взять какой-нибудь известный или выявленный факт, влить воды, размазать тоненьким слоем и спрятать его среди предложений, написанных как можно более неестественным и непонятным языком. Для извлечения нужной информации при чтении весь процесс придётся повторить в обратном порядке. Со временем привыкаешь, но за ненадобностью навык постепенно теряется. Для чтения всяких методик и ГОСТов тоже приходится набивать руку, голову, глаза, доводить мозги до температуры кипения и со временем может прийти адаптация и способность понять, что они тут сказать-то хотели своими суперфразами. Поэтому при чтении или обсуждения чего-нибудь на родном русском языке я иногда ловлю себя на мыслях, что вот сейчас мозг ощущает себя так, будто пытается разобраться в китайском, а вот сейчас перешёл на уровень английского. А высший пилотаж автора для меня, когда о сложных вещах говорят лаконичным и понятным языком.

Нет, я не пытаюсь сказать, что книга эта воспринималась сложно, как китайский язык, но и удовольствия, возникающего при лёгком восприятии, не промелькнуло ни разу. Можно было бы изложить впечатление этим самым предложением без вступления, но книга дочитана недавно, так что стиль не отпускает. Дальше хоть прям иди и проси какого-нибудь соавтора сказать что-нибудь приблизительно подходящее по теме, можно даже не вытекающее из моего предыдущего изложения. Да, да, странным мне показалось взаимодействие авторов. Там как-то и диалога особо не было и куски размышлений, идущие один за другим, не всегда были сильно связаны. Показалось, что в изложении одного человека могло получиться даже лучше, может логичная выстроенность больше ощущалась бы. А так иногда было чувство, что какой-то поток размышлений нарезали и дали читать по ролям.

Надо бы прекращать растекаться фразами и сформулировать впечатления более чётко, но процесс-то затягивает. Вот, вроде, в книге были достаточно интересные темы: и о скорости развития современных технологий, и историко-культурные вставки, и множество размышлений о ценности книг, но настолько всё было разбавлено водой, что ощущение воды и осталось. Воды и переинтеллектуальности авторов, которая несколько выпячивается наружу. Ну или это моя недоинтеллектуальность выпячивается, всё же в мире относительно.

написала рецензию14 февраля 2018 19:44

Вы когда-нибудь мечтали поболтать с настоящим писателем, о книгах, о его жизненном пути, о его убеждениях? Если да – то эта книга определенно для вас. Это не роман, здесь нет сюжета, или глубокой философии. Здесь только уютная беседа о литературе и будущем печатной книги.

Лично мне очень понравилось описание редких книг, шутки, которые присутствовали, но все равно взахлеб книгу читать не получалось. Иногда заставить себя ее читать не получалось, иногда она просто надоедала, иногда просто вызывала желание спать.

Несмотря на такой тяжелый путь, в итоге общее впечатление осталось хорошим, а послевкусие держалось еще долго. Были откровенно смешные шутки, была новая информация, которая определенно в будущем пригодится. Было много обо всем, затронули и тему политики, и тему коллекционирования книг, но все же я так и не поняла оправданность названия этого произведения.

Несмотря на хорошее остаточное впечатление, я не берусь советовать эту книгу, потому что книгой ее можно назвать только по форме, но никак не по содержанию.

написала рецензию14 февраля 2018 18:44

Это похоже на огромное интервью двух умников с кучей примечаний, необходимых читателям - не умникам. Как же я не люблю эти бесконечные сноски, а тут их по несколько штук на каждую страницу. Книга обо всём сразу, а по итогу – ни о чем.

После прочтения этой книги у меня напрочь отпало желание знакомиться даже с художественными (а не художественными, подобно этой тем более) книгами Эко. Слишком уж самовлюбленными, напыщенными и тщеславными показались мне оба «собеседника». Я узнала, какие они умные, какие у них замечательные коллекции очень дорогих книг и насколько они выше по интеллекту, чем большинство людей. Они довольно много расшаркивались друг перед другом, но особого уважения я не заметила. Каждый хотел завладеть вниманием, каждый гораздо больше хотел говорить, чем слушать собеседника. Заголовки к главам оказались гораздо интереснее самого содержания глав. Самое интересное и лучшее – это название, прочтением которого можно и ограничиться.

P.S. Любопытно, что в этой книге несколько раз упоминается Дэн Браун, и как мне показалось, в уничижительном контексте.

написала рецензию14 февраля 2018 18:00
История КрасотыУмберто Эко

Это просто грандиозный труд, у меня нет других слов. Эта та книга, которую хочется держать в руках, в которой просматриваешь каждую иллюстрацию, пытаешься внимать каждому слову. Почему пытаешься? Потому что читать Умберто Эко тяжело. Обычно, когда мне очень тяжело дается автор, его язык или содержание – я могу бросить чтение и оставить до «лучших времен». Но не в этом случае.

Автор поднял действительно интересную тему, актуальную для любых времен. Что такое красота? Кого вы считаете красивым? Он дает подробнейшую историческую справку, начиная с древнейших времен до современности, изучает различные произведения культуры, прилагает фотографии. Не секрет, что в разные эпохи понятие красоты было разным. Оно менялось из года в год, и будет меняться и дальше. Естественно, помимо времени, на понятие «красивый» влияло и место и культура и образ жизни людей.

Умберто Эко помимо исторической и научной справки дает множество философских размышлений, обращается к религии, к литературе, книга просто наполнена огромным количеством цитат. Но тем не менее, как мне показалось – нет лишней воды, факты предствалены лаконично и по делу. Все это настолько расширяет познания о людях, о жизни прошлых поколений, что ощущаешь реальную наполненность , что понимаешь, что читаешь не просто книгу, а огромный научный труд (чем собственно и является книга).Во время прочтении много раз возникала необходимость посмотреть значение некоторых слов, почитать о той или иной книге, предмете искусства, познакомиться еще с несколькими авторами., расширить границы своего познания.
Книгу можно просто разглядывать, можно пробежаться глазами, а можно действительно изучить.

P.S. Для тех, кто любит покупать книги - не маловажный факт – ее приятно читать, перелистывать странички, просто держать в руках. Она очень красивая и действительно качественная. И довольно увесистая. Такую книгу хочется приобрести в свою домашнюю библиотеку.