Александр Дюма рецензии на книги - страница 17

написала рецензию14 января 2016 21:34
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Когда-то давно мне сказали, что книги Дюма (в том числе и "Граф Монте-Кристо") идеально подходят для приобщения подростка к классике. Лично я читала книгу именно будучи подростком. Признаюсь, она далась мне не с первого раза, точнее с четвертого: трижды я начинала книгу и бросала, не дочитав, по-моему, даже до знакомства с Аббатом Фарио, хотя точно уже сказать не могу, зато с уверенностью могу сказать, что начало (да простит меня классик) нудновато. В четвертый раз я начала читать с того места, где обычно бросала - и вот тут понеслось! дальше читала взахлеб.

Не думаю, что есть необходимость говорить о сюжете, он общеизвестен: молодого человека, счастливого и в целом довольного жизнью, по лживому доносу без суда и следствия заточают в неприступной тюрьме, где Эдмон из вдохновленного юноши превращается в жесткого, но справедливого человека, а совершив побег, ставит перед собой великую цель - восстановление справедливости.

Любой психолог скажет, что подростки видят мир черно-белым, не приемлют полутонов. Таков и этот роман - черно-белый: Эдмон - суров, но справедлив, его враги неизменно обуреваемы жадностью, гордыней и другими грехами - их не жаль, разве что Мерседес, но черно-белый мир романа подсказывает, что и она не достойна прощения.

Роман действительно очень объемный, и может быть, в местами затянут, но тем не менее, очень увлекателен. Странно, что эту классику не проходят в школе.

#Олимпийские_игры
#Тяжелая_книготлетика

написала рецензию29 декабря 2015 14:36

#Ист1_2курс

Мне всегда было интересно читать, как видится наша страна иностранцам. Чаще всего, их мнения негативны. Но у Дюма в этом плане всё в порядке. Дороги в России, конечно, разбиты, люди хитры и жуликоваты, но душа у них широкая, на откровенные подлости неспособная.

«Учитель фехтования» состоит из трёх условных частей. Первая — это путеводитель по России, описывающий города, достопримечательности и нравы страны. Вторая — рассказы об исторических личностях, в основном забавные. Напоминают исторические миниатюры Пикуля. Третья — это собственно сам роман, история любви декабриста графа Анненкова и француженки Луизы. Граф не вызвал у меня симпатии. Ему двадцать шесть лет, он мается от скуки. Пошёл бы на войну, но ближайшей не намечается. От скуки вступает в тайное общество. И любовь его кажется лишь попыткой разнообразить свою жизнь. Как он добивается Луизы? «Если Вы не ответите мне взаимностью, я застрелюсь!» Ребячество какое-то! И как бы не пытался Дюма показать, что Анненский боролся против деспотизма царя, у меня сложилось впечатление, что пострадал он исключительно из-за своего ребячества и глупости. Ну, да ладно! Не мне его любить, не мне с ним жить. Главное, что Луизе нравится.

Не понравилась мне именно эта смесь из трёх малосочетаемых компонентов. Мне интересно почитать и описания Петербурга и других городов, исторические анекдоты и любовный роман. Но по отдельности. Вместе это трудно переварить. Вот, например, едет главный герой в Царское село и начинаются описания Села, его история. Далее следуют случаи из жизни коронованных особ, произошедшие здесь. Так и хочется потрясти автора за плечо: «Месье Дюма, это, конечно, интересно, но что там с нашим учителем?»

В целом, мне понравилось. Читается легко и быстро, совсем не жалко потраченного времени.

написала рецензию25 декабря 2015 20:24
Графиня де МонсороАлександр Дюма

С каждой прочитанной книгой я все больше влюбляюсь в Александра Дюма, в его стиль, его персонажей, в эпоху, которую он описывает. "Графиня де Монсоро" - вторая книга из трилогии о династии Валуа. Книга не менее прекрасная, чем предыдущая. Все те же интриги, козни, но гораздо больше романтизма. Но меня на протяжении всей книги мучил вопрос "куда же делась Екатерина Медичи?" Эта коварная женщина, которая была столь важной фигурой в "Королеве Марго", куда она пропала? Появилась лишь в самом конце, да и то мельком.

Интересно наблюдать, как поменялись персонажи с момента окончания прошлой книги. Одни персонажи продолжают зачаровывать своей смелостью, другие окончательно падают в глазах. А новые герои... Как же они прекрасны! Но сначала стоит сказать о герцоге Алансонком, ныне Анжуйском. И без того бесчестный, завистливый и ядовитый, он становится еще более мелочным. Трусливый принц, позор королевской семьи, которого даже Екатерина Медичи не любила настолько, что однажды сказала «лучше… тебе было умереть в юности. Тогда ты бы не стал причиной смерти стольких отважных благородных людей». И смерти героев обеих прочитанных мною книг о Валуа подтверждают это. Он загубил столько много благородных душ, что сердце обливается кровью, когда я вспоминаю о них.

Что касается новых персонажей, то меня в хорошем смысле поразили Шико и граф де Бюсси. Первый, будучи простым шутом, на самом деле не так-то прост, как можно подумать. Отважный дворянин и превосходный политик, он не раз спасает жизнь королю Генриху. Его манера слушать то, что слышать не стоит, говорить так, что поймет не каждый зачаровывает. Прекрасный человек, который стоит того, чтобы мечтать вновь встретиться с ним на страницах следующей книги. Второй же, граф де Бюсси, настолько прекрасен, насколько отвратителен герцог Анжуйский. Благородный, отважный, смелый, храбрый... О нем я могу писать столь же много и столь же влюбленно, как Диана. Замечательнейший человек, судьба которого оказалась так коварна и жестока. С самого начала я знала, что он умрет, потому что это история. И даже будучи готова к этому, я не смогла сдержать слез. Трижды плакала: над смертью, над моментом, когда анжуйцы увидели его труп и над тем, как самоотверженно и храбро они сражались за Бюсси.

Диана де Монсоро. Образец женственности и эпохи, описываемой Александром Дюма. Она любит Бюсси всей душой, отдаваясь ему без остатка, она умная женщина, которой пришлось много выстрадать. Но она все равно благодарит судьбу, ведь все, что с ней было, привело ее к встрече с Луи де Клерманом (графом де Бюсси).

Эта книга бесконечно великолепна и трагична. Если сравнивать с первой книгой данной серии, она более романтична из-за любви Дианы и Бюсси. В ней все те же козни против короля, против правящей династии в целом, и она не лишена трагизма. Я совсем не романтик, но трогательные отношения Бюсси и Дианы и весьма печальный конец этих отношений заставляют сжиматься сердце. Как же несправедлива может быть судьба. И как коварны и жестоки могут быть трусливые люди.

написала рецензию24 декабря 2015 2:04
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Когда читаешь произведения Дюма-старшего, то просто растворяешься в его описаниях, в его слоге и построении предложений, вот и в этот раз со мной произошло абсолютно тоже самое.

Это один из ранних романов (1840), который повествует о французском учителе фехтования, который решает попытать удачу и едет по примеру своих соотечественников брать штурмом Царскую Россию. Повествование ведется от первого лица, все от и до, как проходила поездка при пересечении границ между странами, первое впечатление от наших дорог, от людей…

В описании выделяется основная любовная линия, я же сочла ее второстепенной, ибо мне виделись только впечатления французов от российских традиций, от нашего гостеприимства, столов, речи, истории и прочего (ну ничего Дюма не упустил). Ой, сколько же здесь исторических интересных вставок, а сколько описаний!!! Мне, как жительнице Петербурга, было особенно лестно читать восторженные отзывы о видах своего города.

P.S. На западе это произведение считают одним из самых провальных (посмотрите рейтинг), у нас же его даже запрещали царским указом Николая I до 1925 года. Всем любителям Дюма рекомендую!

P.P.S. Читала в электронном виде, но уже ближе к финалу побежала в книжный, чтобы ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ дать почитать XD

написала рецензию21 декабря 2015 16:49
Мадам ЛафаргАлександр Дюма

#Олимпийские_игры

2. Вольная книгоборьба

Ну что ж, я прочитала книгу Александра Дюма "Мадам Лафарг". Не буду утверждать, что она далась мне с легкостью, скорее, наоборот. Мне было трудно ее читать. Особенно первую половину, до преступления.
В книге мы видим юную особу, избалованную, эксцентричную, взбалмошную, с живым умом. Жаль только она не хороша собой, и, по ее же словам, ей об этом не уставали напоминать при каждом удобном и неудобном случае.
В книге показана история женщины, волю и дух которой пытались сломить всеми доступными на то время способами, пытались обесчестить ее, вытоптать в грязи ее имя. Удалось ли ее врагам это сделать - решать каждому читателю в отдельности - именно этот вопрос Дюма оставляет открытым, равно как и вопрос о том - виновна ли мадам Лафарг, или она осуждена напрасно?
Фактически вся книга состоит из выдержек из записей мадмуазель Каппель, сделанных ею в период заключения. Хотите - верьте, хотите - не верьте. Дело ваше. Я поверила, так как в исторические факты я не вникала. В определенный момент я прониклась всеми ее страданиями, всеми горестями. Я следила за тем, как методично она надламливалась, как подкашивались ноги у ее свободолюбивого духа, я видела, как она смиряется.
По ходу повестования явно отслеживается взросление юной Марии, которую практически вынудили совершить преступление, а возможно, и оклеветали. С каждой строкой маленькая девочка превращается в мудрую, спокойную женщину. Однако страсти душевные ее не покидают до самой смерти. По-моему, эти бури чувств и привели Марию Лафарг к смертному одру.
Для меня книга стала испытанием. Книга на любителя. Я не возлагала на это произведение больших надежд, и книга меня удовлетворила в некоторой степени.

написала рецензию16 декабря 2015 11:09
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Как то не серьезно я относилась к этому писателю. Ни одна книга не зацепила меня. Растрогать тоже не смог даже любовный роман. А что же я хочу? Взяла нежную. бабочку и приказываю ей шагать... Так и Дюма, у него нежный и аккуратный стиль письма. Герои с хорошо прописанными характерами. А сколько там чести ! Душа радуется. Этот роман первый в творчестве французского автора. И конечно же приятно, что даже прямой перевод "Восемнадцать месяцев в Санкт-Петербурге" уже говорит о том, что речь пойдет не о родине автора. А значит непременно стоит познакомится. Автор пользовался записками Грезье для написания книги и не только.
Сюжет не так уж и банален. Учитель фехтования приезжает в Санкт-Петербург где и разворачиваются главные события. На фоне событий того времени, конечно же начинается бунт. Автор нас знакомит с влюбленной парой. Книга конечно не насыщена динамикой. Но ознакомится с исторической частью очень даже полезно. А почувствовать себя в роли второй половинки самого декабриста? Поехали бы за своею любовью на каторгу? Книга напичкана деталями русской жизни. Все тонкости были интересны.Но все же считаю что ни одному французу или китайцу не передать русской души. Бывали и не стыковки. Но в целом если вспомнить кто автор, то книга и по характеру и по стилю полностью подходит. И не могу ее выделить среди иных книг автора. Мягкий стиль написания не дает полностью прочувствовать силу русскую богатырскую. Все как изнеженной дамы. Но всегда интересен взгляд со стороны. Тем более первая работа автора.

написала рецензию12 декабря 2015 19:22

#П2_1курс

Было время, когда я читала книги Дюма одну за другой. Поэтому из академического списка выбрала его, автора любимых книг. Уже с первых страниц становится понятно, что книга совершенно не похожа на более известные Королева Марго, Три мушкетера или Граф Монте-Кристо. Эта книга отличается темпом повествования, атмосферой, да и вообще подходом к описанию.

Я ожидала (из рецензий) что-то скучное, но увидела в книге то, что мне очень нравится - историю. А как приятно, что события разворачиваются в России, в Петербурге. Повествование ведётся от французского учителя фехтования, перед глазами которого разворачивается судьба одной семьи, где он сослан в Сибирь, а она едет за ним.

Самое ценное, на мой взгляд, это не отношения между мужчиной и женщиной, а истории, как бы между прочим, о временах Петра Первого, Екатерины Великой и других русских правителей. Некоторые были настолько весёлыми, что я от души веселилась. Не менее ценными были для меня прогулки по Петербургу. Ах какой же это красивый и удивительный город!

В общем, нисколько не жалею, что прочитала эту книгу. Я приятно провела время с этой книгой. Да и познакомилась с Дюма с несколько другой стороны.

написала рецензию11 декабря 2015 11:50

#П2_1курс

Книгу Александра Дюма я выбрала из списков первого курса Академии, потому что увидела в аннотации упоминание о ссылке декабриста. Когда я приступила к чтению и поняла, что действие будет происходить в Санкт-Петербурге, мне стало ещё интереснее. При моей любви к истории и Петербургу, книга не могла оставить меня равнодушной. И мои ожидания оправдались.

Повествование ведётся спокойно, размеренно. Главный герой приезжает в Россию из Франции, чтобы преподавать фехтование. В первых главах учитель описывает сам Петербург, местных жителей, рассказывает о своих впечатлениях от увиденного. Мне было очень интересно погрузиться в атмосферу Петербурга 19 века.

Постепенно герой обживается в чужой стране, привыкает к жизни в России, обзаводится новыми знакомствами. Среди этих людей были француженка Луиза и граф Алексей Анненков. Именно им посвящена объёмная часть повествования. Многое пришлось поведать учителю: и история любви его друзей, и суровая русская зима, и даже такое значительное событие в истории нашей страны, как восстание декабристов.

Я бы сказала, что в книге содержится больше описаний, чем событий. Возможно, кому-то она может показаться нудной из-за этого, но к концу события развиваются немного быстрее. Думаю, любителям истории и творчества Дюма книга придётся по душе.

написала рецензию23 ноября 2015 19:48
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Александр Дюма старший был таким плодотворным писателем, а я до этого читала всего один его шикарный роман "Граф Монте-Кристо". Естественно, мне захотелось исправить эту печальную ситуацию. Стоит ли говорить, что успех повторить не получилось, да, если честно, я и не надеялась на это.

Один обеспеченный француз (учитель фехтования), обладавший талантом, самое главное, верящий в него, решил попытать счастье в столице России Санкт-Петербурге, поскольку был наслышан об этом городе как о "настоящем Эльдорадо". А что из этого путешествия француза на землю русскую получилось, мы постепенно узнаем из книги.

Страна заграничная сразу встречает героя своими "распрекрасными" ухабистыми дорогами да задорными ямщиками, которые ох как любят гнать лошадей, причем не причиняя им телесных повреждений, а просто-напросто шепча на ушко нежные слова. Затем он познает русское гостеприимство, видит, с каким размахом русские отмечают многочисленные праздники, посещает охоту на медведя, где охотник и жертва оказываются один на один. Еще нашему герою пришлось пережить бурю и наведнение в ноябре 1824г. А однажды бедняга чуть не отморозил нос. Мне порой казалось, что читаю я не художественное произведение, а путеводитель по городам России или учебник по истории (местами такой забавный). Но всё-таки художественная сосавляющая произведения велика.

Здесь нашему взору представляется история декабриста графа Алексея Анненкова и его возлюбленной, урожденной француженки Луизы (их прототипами являются Иван Анненков, не граф, и Полина Гёбль). Граф Анненков от скуки смертной и от того, что Луиза не принимала его любви (доконала бедного), решил вступить в декабристское движение. Потом всё же француженка отвечает на его чувства, но, к сожалению, уже поздно. Граф описан в книге таким благородным, просто чудо. Ему "пришлось" участвовать в восстании из чувства чести, хотя он даже не присутствовал на собрании, где принималось решение его устроить. Но и соотечественницу Луизу рассказчик, кажется, наделил всеми добродетелями на свете: красива, во всём и ко всем мила, в меру горда, верна, а главное самоотвержена. Даже сына отдала матери Анненкова, чтобы последовать за ним в Сибирь.

Так всё ровненько и сглажено...Но читать было приятно.
#П2_1курс Педагогическая психология

написала рецензию9 ноября 2015 20:53
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Прочитав книгу, я поняла, мои ожидания не совсем оправдались, ждала хороший приключенческий роман, но он оказался ошеломляющим. Мне говорили, что взяв его в руки не смогу оторваться и это чистая правда. Два тома, 1250 страниц пролетели незаметно, чтение заняло меньше недели. Всю эти дни мои мысли занимали герои романа, и хотя я человек читающий по несколько произведений сразу, здесь не могла себе этого позволить. Да и как, когда на каждой странице тебя ждёт новая тайна, и как сложно было оторваться на сон. Мне это напомнило сериалы, когда в конце серии остаётся интрига, которую ты должен узнать только на следующий день.
Теперь о самом романе. Это, наверное, самое лучшее произведение о справедливости. Здесь показаны буквально все грехи человека: зависть, жадность, похоть, лицемерие. И только граф Монте-Кристо остаётся безгрешным. Он как божий судья, имеет право наказывать, прощать или поощрять. Многим покажутся его методы жестокими, или что его кара распространилась не только на его врагов. Лично я согласна со всеми его действиями, ведь он не убивал ни своими и ни чужими руками. Его враги сами приближали свой час расплаты, граф лишь указывал на их прегрешения, и не позволял им их скрывать. И самое удивительное, одного своего врага он простил и наградил, но чёрной душе того человека было мало.
Роман я разделила для себя на части.
1. Любовь и благополучие.
Молодой моряк, будущий капитан Эдмонд Дантес скоро женится на самой прекрасной девушке Мерседес. У него есть любящий отец и добрые друзья. Но у счастливых людей есть завистливые друзья и с их помощи мы попадаем во вторую часть.
2. Устранение.
По причине не понятной Эдмонду он попадает в замок Иф. Зачем его туда отправили он не знает, как не знают его отец и невеста где он. Его просто стёрли. А устранил его человек, который совершенно не знал молодого моряка. Дантесу нет больше смысла жить, он должен быть узником замка Иф до конца своих дней.
3. Надежда.
Спустя много лет у моряка появится надежда, сначала она будет как маленький огонёк, который дарует ему нового друга или второго отца. Но огонёк разгорится и предаст силу и надежду освободиться от каторги. Именно в этой части Эдмонд Дантес обратится в графа Монте-Кристо.
4. Милосердие.
Книга те только о мести, ведь в жизни героя были друзья, они поддерживали его в трудные времена, но которым судьба не благоволила как его врагам. И здесь мы встретим самые приятные и радостные страницы где справедливость восторжествует.
5. Возмездие.
Конечно большая часть романа посвящена именно этому. Количество тайн и интриг поражает. И хотя героев множество, но нет ни одного лишнего, если убрать хотя бы одного нарушится гармония добра и зла в романе.
Конец у меня вызвал недоумение, ведь ещё в детстве я краем глаза смотрела фильм и видела, чем всё закончилось. И по началу даже расстроилась, но поразмыслив поняла, иной исход невозможен, ведь по заслугам должен был получить каждый. Монте-Кристо покарал своего врага оставив его рыдать над могилой Эдмонда Дантеса которого он похоронил в своей душе.
Единственно жаль, что я откладывала эту книгу шесть лет. Она досталась мне бесплатно с акцией газеты «Комсомольская правда», и только факультет дал мне волшебный пинок на её чтение.
P.S: Есть множество экранизаций этого фильма, но в каждой есть вольный пересказ. Но моей любимой останется с актёром Жераром Депардье и актрисой Орнеллой Мути. И пусть говорят он не похож, я сужу только по актёрской игре.

Антропонимика-3
#О1_3курс

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100