Александр Дюма рецензии на книги - страница 19

написала рецензию8 августа 2015 15:24
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Одним словом - обожаю! Читала трижды и каждый раз находила в книге утешение или развлечение. Замечательная книга о доблести, терпении, надежде, богатстве, красоте, мужестве! Таких книг в мире явно не хватает и эта в своём роде уникальная, интересная, захватывающая, учащая жить и справляться со всеми невзгодами жизни. на учит не опускать руки, идти до конца!
Конечно, больше всего эта книга пришлась по душе дамочкам, но оно и ясно, красавец мужчина главный герой и сюжет как нельзя располагает к романтизму, кипению чувств, эмоций, вся жизнь бурлит в наших прелестных розовощеких красавицах, когда они читают этот славный роман! И если вы хотите погрузиться в историю романтичного, полного надежд и самой жизни моряка - то я вам рекомендую эту книгу! :) Ведь она обещает вам приятно проведённый досуг и обогащение души, методом впитывая в фибры души это литературное сокровище для всех чувствительных и трепетных сердец, любящих приключения, пиратов, моряков и чистую, искреннюю любовь)

написала рецензию23 июля 2015 10:05
Женская войнаАлександр Дюма

Королева Анна Австрийская воюет с принцессой Конде. Война двух женщин за власть. Война, в результате которой погибают достойные и храбрые люди, а поднимаются двуличные люди, готовые предать всех и вся. Всё ради любви!

Главный герой романа - барон Каноль, влюбленный сразу в двух женщин, которые находятся по разные стороны баррикад в этой войне. Сможет ли он сделать этот не простой выбор?

Про воющих мужчин довольно книг, рассказов, а вот про женщин меньше. Все они своеобразны. Отсюда и интерес. В итоге у одной гордость, у второй ревность, а у третьей любовь. Вряд ли мужчина позволит своим эмоциям властвовать над действиями. В политике уж точно нет. Особенно это относится к Анне Австрийской. В книге мы видим лишь слабую гордую женщину, которая готова пожертвовать любым количеством людей, средств и, даже, убеждений ради мимолётного каприза, который даст пищу её гордости.

В общем, типичный роман Дюма, хотя он не самый популярный, зато очень захватывающий. Всё же надеешься на хеппи-энд, но у автора своё видение концовки таких романов.

#Л1_5курс

написала рецензию30 июля 2015 10:40
Железная маскаАлександр Дюма

Железная Маска, он же Узник № 64389000 из Бастилии, он же главный герой романа Дюма. Плавно таинственный пленник, носивший в железную маску, перекочевал и в литературу.
Имя этого пленника до сих пор достоверно неизвестно, а известно лишь то, что в 1703 году в Бастилии умер узник, более известный как «человек в железной маске». По поводу его личности ходят самые невероятные легенды, и проскальзывают самые разнообразные люди от незаконнорожденного брата (или даже брата-близнеца) короля Людовика XIV до всевозможных государственных преступников.
Но кто знает, кем был этот узник.
Книга меня порадовала, было приятно ее читать. Дворцовые тайны, загадки, интриги… Король-солнце Людовик XIV, великий правитель, на период его правления приходит расцвет Франции. У него есть богатство и власть, но ему не дает покоя узник, закованный в железную маску. Странно. Почему он его заковал тогда, а не убил? Возможно, что это был не чужой ему человек?
О личности узника трудно судить по произведению, т.к. оно более художественное, чем запечатлевающее исторические факты. Но роман хорошо сочетает в себе и повествование и параллельное расследование правды. Дюма предлагает нам свою версию по поводу «железной маски». Он направляет читателей в правильное русло и помогает узнать правду.
Александр Дюма — замечательный писатель, книги которого читают и много-много лет спустя, и будут читать в будущем.
Я рада, что флэшмоб помог найти мне эту книгу. Было очень увлекательное путешествие во французский мир эпохи Короля-солнце Людовика XIV.

#флешмоб_Ж

написала рецензию24 июля 2015 14:09
Железная маскаАлександр Дюма

Как человек, чуть ли не влюбленный в зарубежную историю, я изучила вдоль и поперек историю Франции. И личность Железной Маски всегда вызывала у меня большой интерес. Данная книга оказалась очень интересной, так как Александр Дюма не просто высказал свое мнение по этому щепетильному вопросу, а привел множество разных мнений. "Железная маска" вдвойне интересна, если читатель знаком хотя бы с несколькими из приведенных в книге мнений. Я же знакома почти со всеми.
Кто скрывался под бархатной маской? Чья личность представляла опасность для короны? Какое злодеяние совершил заключенный, что его обрекли на столь необычное наказание? Александр Дюма правильно поставил вопросы, ведь ответы на них значительно сужают круг людей, которые могли быть человеком в маске. Он заметил, что скрывать лицо заключенному нужно было лишь в том случае, если он был похож на кого-то очень весомого в обществе. Именно этот ответ на правильно поставленный вопрос помогает подобраться к истине.
Прочитав множество версий, я выделила две самые подходящие и выделяющиеся на фоне остальных своей правдоподобностью:
1. Брат-близнец короля Людовика XIV
2. Фуке
Однако вторая версия имеет немало противоречий и кажется менее правдоподобной. И сам Дюма, так тщательно прописавший эту версию, в конце книги добавил "Так что эта версия, столь заботливо выстроенная, также рушится при столкновении с датой, о которую уже разбились версии о герцоге Монмуте и графе де Вермандуа: «Узник, которого вы охраняете уже двадцать лет»." Эта пресловутая дата разрушила немало версий, касательно Железной Маски. И если подумать, то не было смысла скрывать лицо Фуке. Посему первая версия остается единственно возможной. Или по крайней мере, как заметил Александр Дюма, самой правдивой и не противоречащей истории.
Однако этого сочинения не достаточно, чтобы с точностью судить о личности человека в бархатной маске.

#флешмоб_Ж

написала рецензию23 июля 2015 18:24
Графиня де МонсороАлександр Дюма

"Графиня де Монсоро" Александра Дюма, наряду с другими его произведениями "Графиня Шарни" и "Две Дианы", - одна из самых моих любимых книг.
Эта история переносит нас в те времена, когда у престола находился Генрих III, во времена, где слово "честь" не являлась пустым звуком, где на турнирах славилась честь Прекрасных Дам, где ответом на оскорбление служила дуэль.
Честь, благородство, пылкая любовь , борьба против зла, и, конечно, свойственная Дюма частичка приключений и авантюризма! - все это присутствует в этом романе, соединяясь в неповторимое и увлекательное повествование.
Эта книга задевает за живое, вызывает бурю эмоций, заставляя нас то радоваться за счастливых влюбленных, то гневаться от такой несправедливости, то тяжко горевать за наших героев. Не буду дольше распространяться, открывайте книгу - и в путь!

написала рецензию10 июля 2015 16:56
Три мушкетераАлександр Дюма

Когда говорят о книгах о дружбе, какие книги сразу приходят на ум? Однозначно одна из них будет "Три мушкетера".

Историко-приключенческий роман о приключения молодого гасконца д'Артаньяна однозначно знаком каждому. А сколько фильмов, сериалов снято по этому роману.
Я не решалась читать этот роман раньше из-за своих предпочтений, но и зря. Роман мне понравился.

В книге нет долгих нудных описаний, нет ни одного сюжета на котором можно было бы заскучать. Читается на одном дыхании.

Очень восхищает дружба между мушкетерами и привязанность каждого друг к другу. Интересно наблюдать за каждым из героев, за их характерами и поступками. И не спешите составить мнение о каждом, не все карты будут раскрыты так сразу;)

Настоятельные рекомендации бабушки оправданы, и огромное количество найденых дома книг Александра Дюма тоже.

написала рецензию7 июля 2015 20:47
Королева МаргоАлександр Дюма

Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек.

Данная книга является первой из трилогии о правящей династии Валуа. Для начала хочу отметить, что для человека, знающего хоть немного историю Франции того периода, эта трилогия представляется очень интересной. Можно взглянуть на историю с новой стороны. Конечно, книга не претендует на достоверность, но и не так уж сильно ей противоречит. Козни, интриги, заговоры, месть, любовь, дружба, честь и многое другое находит свое отражение в "Королеве Марго". Захватывает с первых же строк. Эту книгу я читала запоем, как и другие произведения Александра Дюма.

Качественно прописанные персонажи влюбляют в себя, заставляют их ненавидеть и презирать, сочувствовать и восхищаться ими. Холодная и расчетливая Екатерина Медичи, строившая козни у всех за спиной. Она использует всех, пытаясь переиграть судьбу, дергает за ниточки, словно умелый кукловод. Но вот беда, не все куклы подчиняются ее жесткой воле. Маргарита, не уступающая в расчетливости своей матери, является непоколебимым союзником для своего мужа и верной возлюбленной Ла Моля. В своем содействии Генриху она не знает страха, а в любви - эгоизма. Она настолько отдается своему чувству, что будто забывает, что она - королева. Ла Моль не уступает в этом своей возлюбленной. Его можно смело назвать образцом чести. Даже под страхом смерти он не выдает столь страшной для Маргариты тайны, унося ее с собой в могилу. Коконнас. Слмшком взбаламошный, полная противоположность рассудительного Ла Моля. Его дружеская любовь к последнему достойна восхищения. Он столько раз не оставлял Ла Моля, всегда говорил, что готов пойти на смерть вместе с другом. Ион выполнил свое обещание. Два друга трагически закончили свою жизнь из-за королевских козней. Стали жертвами в борьбе за корону. Невероятно жаль этих светлых людей, освещавших своим присутствием весь роман до последних страниц. Еще хочется сказать пару слов о де Муи. Человек чести. Он поклялся отомстить, и он сделал это. Только вот стоило быть более осторожным, когда сражаешься со злейшим своим врагом. Генрих, которого сама судьба оберегает от смерти. И многие другие персонажи, за судьбой которых интересно следить.

Почти 600 страниц интриг и страсти во всех ее проявлениях. И даже на последних страницах Дюма не оставляет читателей без интриги. Роман стоит любого потраченного времени. Определенно, Дюма умеет заинтересовать и вызвать всеобщее восхищение. Читая его произведения, читатель словно проживает жизнь персонажей, переживая все их эмоции. Я человек стойкий, но мне пришлось сдерживать слезы, когда казнили столь полюбившихся мне дворян - образцов дружбы, чести и любви. Книга просто не может оставить никого равнодушным.

написал рецензию1 июля 2015 15:09
Три мушкетераАлександр Дюма

Перед прочтением романа «Три мушкетера» я посмотрел все фильмы о мушкетерах, а чтение книги оттягивал до последнего. Но все, же настал день, когда я его прочитал.

Поначалу думал, будет трудно и неинтересно читать книгу т.к. советский мини-сериал я смотрел больше десяти раз с Михаилом Боярским в главной роли, думаю не одного у меня такая ситуация. Но мои ожидания оправдались наполовину. Роман читался очень быстро, я полностью погрузился в жизнь Франции 17 века, но единственный минус, а хотя может быть и не минус, а даже плюс был в том, что меня не отпускали образы советских актеров, которые в свое время были эталоном мужественности своего времени.

Садясь читать историко-приключенческий роман, вы ожидаете от него: любовные истории, приключения, исторические факты, множество описаний. В книге есть все в большом изобилии, кроме описаний, их там мало, что для многих показалось бы большим минусом, но не для меня, такой расклад дал только волю поработать моей фантазии. Блестящие типажи главных героев: простодушный, олицетворяющий изящество Арамис , сильный, добродушный, любящий покушать и повеселиться Портос , мой самый любимый мушкетер Атос спокойный, уравновешенный, честный, благородный, который был всем мушкетерам отцом-наставником. Ну и конечно же Д’Артаньян который собрал в себе все качества Арамиса, Портоса и Атоса. Их дружба просто уникальна, хотелось, чтобы у всех были такие друзья.

Единственное к чему можно придраться так это к действию мушкетеров, когда они помогали королеве, которая в свою очередь плевала на Францию, короля и кардинала. Мушкетеры должны служить королю, кардиналу и Франции, но выходит, что они противоречили своим принципам, когда Бэкингем развязал войну между Францией и Англией только лишь из-за любви к королеве Анне, они способствовали войне, когда помогали королеве, которая даже не француженка. Она просила Испанию и Австрию напасть на Францию, дабы извергнуть с поста кардинала, который, по моему мнению, самый правильный в романе персонаж. Он держит в своих руках все страну т.к. король размазня, делает все на благо Франции. Да, методы у него жесткие, но без них никак.

Книга мне очень понравилась, жалею об одном лишь только, что раньше её не прочитал.

написала рецензию15 июня 2015 14:02
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Замечательная книга о том, как простой бедный юноша, марсельский моряк Эдмон Дантес, вполне довольный своей жизнью, желавший лишь быть мужем своей любимой Мерседес становится жертвой завистников. На Мерседес желает жениться её кузен Фернан, а бухгалтер с «Фараона» (корабль на котором служит Дантес) Данглар, которого Эдмон подозревает в мошенничестве, опасается за своё место. Вместе с алчным портным Кадруссом они создают план донесения на Эдмонда. В результате чего он оказывается в тюрьме.
Герой до последнего не теряет надежды. Но смирившись он начинает мыслить совсем иначе. Во время заточение сознания Эдмонда начинает меняться. В нем уже начинает проявляться граф, а Эдмонд постепенно отходит на задний план.
Эта книга понравилась мне именно этой эволюцией главного героя, его духовным взрослением, обретением силы и могущества во имя мести, как высшей цели его существования.

написала рецензию2 июня 2015 17:48
Три мушкетераАлександр Дюма

На днях я закончила чтение книги "Три мушкетёра". По моему мнению, этот роман имеет больше плюсов, чем минусов.

Для меня недостаток этого произведения лишь в историзме. Воспроизведение исторического прошлого в любом художественном произведении приводит меня в уныние, поскольку история это не мой конёк.

К положительным чертам романа я отношу захватывающие приключения, трогательную любовную линию, интересных героев. Считается, что каждый из четырёх друзей относится к определенному типу темперамента. Прочитав книгу, вы узнаете индивидуальный характер героев.

Многие видели фильм " д'Артаньян и три мушкетёра" режиссёра Юнгвальд-Хилькевича. Роман Дюма и данная экранизация совершенно разные. В фильме выпущено много информации или же она подана иначе, чем в книге, что меняет сюжет.

Книга не позволит вам заскучать. С каждой новой страницей вы будете окунаться в новые тайны Франции времён Людовика Справедливого. Не пожалейте времени на чтение сего произведения.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100