Страница 5

Энн Тайлер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию15 сентября 2018 22:33

#Новый_Штурмовик

Такие книги нельзя читать осень. Серьёзно. И в грустное настроение тоже. Можно завершить все суицидом.
Хоть аннотация и обещает теплую, уютную историю с юмором, но я бы ее к таким не отнесла. На самом деле книга довольно трагичная и трагичностью пропитана насквозь я бы сказала.
Ааорон частично парализован и всю жизнь живет под чрезмерной опекой семьи, работает в семейном бизнесе, к которому душа не лежит, но однажды он встречает Дороти, которая меняет его жизнь. Они влюбляются, женятся и живут своей прекрасной жизнью целых 11 лет, пока дерево рухнувшее на Дороти не лишает Аарона всего, что у него есть. Он теряет любовь всей жизни и в вместе с этим смысл своей жизни. Незадолго до несчастного случая с Дороти, они поругались и так и не успели помириться, это еще больше мучает Аарона. До тех пор, пока он не встречает на улице Дороти вновь..
Что принесет Аарону эта "новая" встреча? Облегчение? Покой? Или..может быть понимание.. Понимания, что все 11 лет он жил в самообмане, что из брак не был счастливым и в первую очередь для Дороти.
Чем больше читаешь эту книгу, тем грустнее становится и кажется, что нет выхода из этого коридора боли.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2018 22:37

Я согласна, что тема трагичная, и описываются таргичные моменты, но меня не загоняла книга в депрессию. Существуют намного более депрессивные книги в плане атмосферы и итогов повествования.

La Lune ⠀ (@evees)15 сентября 2018 23:06

@rina_rot, я вообще не большой любитель читать о грустном и мне сказали, что книга не напряжная, поэтому я всецело подготовилась с чему-то не напряжному, а тут оказалось, что потерявший жену видит ее призрак и занимается самокопанием, вспоминая что не так было в их браке.. Мне было очень депрессивно

написала рецензию15 сентября 2018 14:12

#Новый_Штурмовик

Умеет Энн Тайлер писать ни о чем. Второй раз читаю книгу о тихой семейной жизни и это вполне себе неплохо и даже уютно. Правда скучновато немного.

США, 1997 год, американцы Дональдсоны и иранцы Язданы удочеряют корейских девочек. Эти семьи познакомились в аэропорту, когда встречали самое большое сокровище в своей жизни. С тех пор они дружат семьями. Интересно наблюдать за тем, как разные нации относятся к иностранным девочкам. Коренные американцы любят все иностранное, постоянно экспериментируют с разными кухнями, стараются, чтобы дочь помнила свои корни: оставили ей корейское имя, наряжают в национальный корейский костюм по праздникам, оставили смешную национальную прическу и т.д. Иранцы же чувствуют себя в США гостями, пусть и прожили в стране много лет, а Сами так и вовсе родился в Америке и ни разу не был на родине своих родителей, но они все равно чужаки в этой стране и они стараются американизироваться. Меняют маленькой кореяночке имя на типично американское, одежки, игрушки, прическа, все что угодно, лишь бы девочка не выделялась из толпы. И только праздники все равно у них типично иранские с множеством гостей, десятком разных блюд и гостеприимством. Интересно смотреть, как совершенно разные люди с разным менталитетом пытаются дружить, хотя взгляды на воспитание девочек у них совершенно разные.

написала рецензию22 июля 2018 15:27

Летом мне всегда больше хочется читать не грузные книги, а что-то более облегчённое. И этот роман именно такой. Он повествует о трудной проблеме в ненавязчивой манере: с лёгкой грустинкой и еще более лёгким (почти незаметным) юморком и даже сарказмом. Но это вовсе не делает книжку какой-то незначимой, наоборот, после таких произведений хочется жить дальше.

Главный герой Аарон из-за неожиданного несчастного случая теряет жену. Да, я понимаю, несчастные случаи не бывают "ожиданными", но здесь было всё слишком внезапно и...странно. В общем, тот случай, когда не успевает никто испугаться: ни жертва, ни свидетель. И тут, после смерти жены ГГ мы начинаем узнавать, что и брак то их не был идеальным, "душа в душу" их жизнь не назовёшь, слишком они были разные, слишком много молчали или говорили не о том. К тому же и причины их союза романтическими не назовёшь. Она не была красавицей и была старше, он заикался и у него были проблемы с рукой и ногой. Она - деловой доктор, еле находящая время выпить кофе, совсем не ухаживающая за домом и мужем, он - то, что говорится "ни рыба ни мясо" (кстати, это не раздражало).

И всё же...Всё же автор показывает нам "жизнь после" в мельчайших деталях. Когда тебя начинают раздражать соседи, коллеги, родственники за каждую мелочь. Когда все стараются не упоминать о горе, а ты только и хочешь поговорить об ушедшем человеке, дабы возродить в памяти его привычки, его самого; но когда люди начинают упоминать об умершем близком, тебе кажется это не к месту. Когда тебе хочется спросить других с таким же опытом: как пережили горе они? Когда ты хочешь сказать спасибо за заботу людей вокруг, но у тебя не получается настолько, что всем кажется, что ты наоборот отвечаешь чёрной неблагодарностью. Когда приходят извечные "если бы да кабы", вдруг она осталась бы жива. Когда ты задаёшься вопросом: почему я тогда не сделал этого и не сказал того? И многое другое.

Со стороны читателю может показаться, что герой страдает не в полную мощь и что поведение некоторых людей вокруг довольно странноватое. Но такой уж стиль повествования книги, она не грузит, да и жизнь то продолжается - у других, у тебя.
Автор пишет интересно. Я бы ещё что-нибудь у неё почитала. И! Наверное, лучше не читать аннотацию, она слишком подробная, хотя в принципе в книге больше интересных деталей.
#фанта_санта, спасибо Ане @nuta2019 ;)
#вокругсветазалето (Северная Америка. США. Балтимор)

Фанта-санта))) рада, что книга действительно хороша, а то у меня глаза разбежались, никак выбрать не могла)
Правду говорят, что похоже на Бакмана и его Уве?

Катя (@rina_rot)22 июля 2018 17:25

@nuta2019, забавно, что когда я коллеге рассказывала, о чём книга и в каком стиле всё повествуется, она сказала: прям как старик Уве (которого она прочла с моей подачи). Хотя я ей ни слова о сравнении не говорила:))
Но когда я читала, не сильно улавливала сходства. Сочетание темы и лёгкого стиля да, но Уве смешнее показался. А вообще мне нравятся подобные книжки.

Катя (@rina_rot)22 июля 2018 17:26

@nuta2019, а фанта-сантой хочу поддержать идею обмена книгами при личных встречах ридлян:)

написала рецензию15 марта 2018 12:21

"Тайная, скрытая от глаз реальность семьи Уитшенк" - а что, если именно эта фраза из аннотации привлекла меня? Спойлер - никакой скрытой реальности нет, это просто обычная семья и обычная книга.

Я себе нафантазировала скандалы-интриги-расследования или что-то покруче, например, сюжет в стиле Декстера: мать-швея по ночам убивает спицами негодяев, предварительно связывая их (ну, должна же как-то катушка с нитками пришиваться к тексту)...

На самом деле все прозаично. Три поколения, проблема отцов и детей. Почти ничего не происходит. В моем электронном варианте книги было 1230 страниц. И до восьмисотой страницы было попросту скучно читать. Есть семья, есть понятные разногласия между ее членами - можно было рассказать о взаимоотношениях с помощью интересных диалогов. Думаю, Джулиан Барнс хорошо справился с этой задачей. Но нет, здесь первые 800 страниц надо перетерпеть, потом появляется хоть какая-то динамика.

Интереснее всего было читать про самое старшее поколение Уитшенков - понять, как вообще зародилась история этой семьи.

Еще пару слов про название. Причем тут катушка с синими нитками, спросите вы. У меня после прочтения остался тот же вопрос. Как будто автор хотела названием придать роману символичности, но увы... Получилось натянуто, тема ниток не раскрыта.

написала рецензию20 февраля 2018 14:30

#флешмоб_У

Не так давно узнала об одном любопытном проекте, сутью которого вроде как является популяризация творчества Уильяма Шекспира посредством интерпретации самых популярных его сюжетов современными известными авторами. Любопытно, конечно, я часто думаю о классических романах, что если бы они были несколько более современными (и лингвистически и по временным рамкам), то они бы во многом выиграли. В конце концов, классику мы за то и называем классикой, что сюжеты её бессмертны – меняются обстоятельства и условия, но остаётся суть.

Так вот, это, с позволения сказать, произведение – переработанное Укрощение строптивой. Я была весьма заинтригована проектом, но с первого захода в нём разочаровалась. Теперь надежды только на Ю Несбё и любимую Маргарет Этвуд.

Кто из нас не знаком с сюжетом "Укрощения строптивой" хоть в общих чертах? Из под пера Шекспира вышла поистине искромётная комедия, актуальная во все времена. Помню, подростком изрядно надорвала животик, читая сборник комедий. А эта мне запомнилась чуть ли не лучше всех. Ну, в праве же я была ожидать юмора и от Энн Тайлер?

Это было скучно. Я не увидела тут строптивицы, Кэтрин банальная неудачница, лишённая амбиций и ищущая себе оправдание в том, что "я не могу их бросить". Да, она остра на язык порой, но это явно самозащита человека, сознающего, что он не прав.

Укротитель был немного получше, но даже на полпрыжка не дотянул до Петруччо. Хотя мужик не плох отнюдь, только вот не верю я, что такой мудрый пройдоха мог так ступить и позволить папаше прЫнцессы рулить ситуацией. Ну ведь мог с самого начала всё иначе сделать!

Ну и сама суть... Ну не верю я в такую версию событий. Одержимый наукой папаша вынуждает свою дочь выйти замуж за своего лаборанта, без которого он как без рук. Зачем? Да виза у Пиотра Чербакова (Петра Щербакова) заканчивается, надо бы грин-карту сообразить. Брак подразумевался отцом как фикция, а это, на минуточка, в США подсудное дело...

Над осовремененной комедией я посмеялась дважды: когда поняла суть названия и на самой свадьбе. Маловато. А теперь объясните мне, как переиначивание может популяризировать? Вот после такого "чуда" я бы точно не пошла изучать первоисточник.

Катя (@rina_rot)20 февраля 2018 15:09

@nuta2019, там еще Т. Шевалье и Отелло. Интересно, лайт-версия?)

@rina_rot, проверь))) мне сперва оригинал надо прочитать. Так уж получилось, что томик комедий есть, а трагедий не было. Потому ещё недавно я была знакома только со школьной программой РиДж ну и Гамлета прочла, потому что в одном томе библиотечной книги были) а в прошлом году Макбета одолела)))

Катя (@rina_rot)20 февраля 2018 15:25

@nuta2019, я тоже только РиДж и Гамлета читала. Гамлета правда перечитывала. А вот остальное вроде нет. Хотя может и еще что-то читалось раньше. Но, ты понимаешь, с нашей памятью снова будет как с чистого листа:)

написала рецензию27 сентября 2017 21:23

Как уже неоднократно было написано, это печальная и тяжелая книга. И при этом совершенно обычная, потому что описывает обычную жизнь обычной семьи. Такое может произойти с каждым. Миг, и ты без мужа с тремя детьми на руках, бьешься как рыба об лед, а они не помогают, спиногрызы эдакие. Миг, и забитая девочка Дженни становится девушкой, женщиной, которая отчаянно жаждет любви, но, кажется, вечно выбирает что-то не то. Не понравился при этом момент ее отношения к проблемам с приемным сыном. Все шуточки, все не всерьез, а ведь проблемы вполне реальны и могут вылиться во что-то более неприятное, чем кажется на первый взгляд.

Еще кадр, и амбициозный мальчишка Коди становится неуверенным в себе мужчиной, который всегда должен побеждать, но не в силах насладиться своими победами. Потому что получает не то, что хотел сам, а то, что хотели другие, но ему удалось отнять. Третий брат, Эзра, словно вовсе не от мира сего, готов делать все, чтобы раз за разом кое-как складывать осколки разбитой семьи, что, надо признать, плохо ему удается.

Он настолько наивен? Глуп? Бесхребетен?, что не хочет даже бороться за любимую женщину, совершившую глупость. Видимо, все его силы уходят на борьбу за семью. Только непонятно, зачем это ему. И Перл, жалкая в своем недоумении – как же так, дети ведут себя совсем не как ей хотелось и мечталось, забывшая про ругань, жестокие слова, оплеухи, требующая любви и доверия, и Коди, и Дженни, и Эзра – все они эмоциональные калеки. Винить ли в этом отца, мать, жизнь? Все вместе. Все виноваты и не виноват никто. И от этого так горько, безнадежно и уныло. Не знаю, кому как, но меня чтение угнетало, пригибало к земле.

При этом книга проникновенна, она цепляет, заставляет переживать, хотя автор и не тыкает в читателя какими-то жуткими трагедиями в надежде выжать слезу, но от этой обыденности и хочется выть. Папашку этого вообще прибить хотелось.

P.S. После такого особенно хочется ванильной фэнтезятины
P.P.S. Аннотация жжет)

написала рецензию14 августа 2017 11:55

Роман оставил очень смешанные и противоречивые чувства. Перед тем, как погрузиться в чтение, я изучила десятки восторженных отзывов – это и было моей главной ошибкой. От произведения я ожидала слишком многого. Увы, но история семьи Уитшенк вызвала во мне очень скудные чувства. Герои показались мне какими-то серыми, незапоминающимися. Мне не хватило эмоций. Из всех я могу отметить лишь Нору, которая заметно выделялась на фоне Уитшенков своим необычным поведением. Характер Норы так и остался для меня загадкой.

В каждой главе я ждала какой-нибудь эмоциональной встряски. Но повествование тянулось неспешно, вяло и однотонно. Лишь одно событие заставило меня остановиться, закрыть книгу и обдумать произошедшее.

Удивительно, но в этом романе мне понравились затяжные описания фасадов домов и интерьеров. Дом Уитшенков хранил в своих стенах множество тайн и секретов, некоторые из них так и останутся в его стенах навечно.

Честно, в первую очередь, этот роман заинтересовал меня своим названием. В течение всей книги я пыталась понять, как связана история семьи Уитшенк с катушкой синих ниток. В моем воображении вырисовывалась целая семейная легенда, но все оказалось гораздо проще. Хотя ждать разгадки пришлось очень долго.

Этот небольшой роман я читала больше месяца. Каждая глава давалась с большим трудом, хотя язык повествования был легким и понятным. Обычно с историями о жизни нескольких поколений одной семьи я знакомлюсь с большим интересом, но знакомство с семьей Уитшенк, увы, я не могу назвать успешным и запоминающимся. Захочу ли я встретиться с Уитшенками еще раз? Думаю, нет… Ведь впечатления от первого знакомства уже не исчезнут.

написал рецензию21 июля 2017 0:37

Выбрал эту книгу из-за номинации на Пулитцеровскую премию и по прочтении нескольких первых страниц был весьма сильно удивлен, какие, оказывается, книги получают номинации. Уже по этим первым страницам становится понятно, что автором является женщина. И дело не в том, что женщины плохо пишут (один «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд чего стоит), сколько в выборе чувств и романтических отношений между людьми главными темами многих своих произведений.

Так и главный герой «Случайного туриста» - автор путеводителей для командированных – совершая после гибели сына путь по синусоиде жизни вниз к развалу личности, раскрывается автором через призму его отношений с женой, любовницей и семьей. Человек, которым всю жизнь руководят правила и порядок, скрывающие пустоту внутри него самого, занят тем, что пишет путеводители для тех, кому не требуется богатый выбор достопримечательностей и интересных мест, а нужен небольшой набор проверенных гостиниц, ресторанов и кафе, а также советов, как вернуться из командировки с наименьшими потерями. Оказавшись на краю разрушения, он обретает поддержку у членов своих семьи, таких же фанатов порядка, как и он сам. Они не в силах дать ему импульс для подъема в жизни, но могут быть рядом, помогая на бытовом уровне и заодно наполняя собственные жизни дополнительным смыслом существования. Чтобы подняться, требуется кто-то новый, не из этого мира расписанной по мельчайшим деталям жизни и строгого следования правилам.

И с появлением такого человека начинается воскрешение главного героя и возвращение его к жизни: новой, не похожей на его предыдущую. И вместе с этим появляется желание возврата к этой предыдущей жизни. Тяга к двум разным женщинам, олицетворяющим два разных мира, предполагающих две разные модели поведения нашего автора путеводителей, ведет к развязке. Еще за несколько страниц до конца трудно предугадать, о чем же эта книга, которую ты сейчас читаешь: о кризисе среднего возраста или об обретении себя. Автор поочередно предлагает то один вариант, то другой, на последних страницах делая вместе с главным героем выбор.

Свое отношение к предложенному выбору предъявлять здесь не буду, чтобы не портить впечатление от возможного прочтения книги читателями рецензии. Книга читается легко, и вполне годится для прочтения во время сложных отношений со второй половиной.

#флешмоб_С

@ekaterin_a21 июля 2017 23:01

Меня "Катушка синих ниток" не впечатлила, и судя по рецензии, я правильно решила остановить знакомство с автором на одной книге.

@deadman24 июля 2017 0:44

@ekaterin_a, "Катушку..." не читал, и знакомиться с другими книгами Энн Тайлер после прочтения "туриста" большого желания нет.

написала рецензию25 марта 2017 8:27
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Знакомство с автором начала с книги Катушка синих ниток, которая мне понравилась, тогда мне было приятно читать историю о простых людях с их житейскими проблемами и невзгодами. Прочитав Уроки дыхания , нахожусь в недоумении, почему за эту книгу дали премию? За что ее так оценили?

Мэгги и Айра едут на похороны старого друга и случайно по радио Мэгги слышит, что ее бывшая невестка снова собирается замуж. Мэгги, как супергерой решила во что бы то ни стало, спасать семью сына Джесси, помирить их, чтобы они жили долго и счастливо. Айра не поддерживает эту идею, но особо не перечит супруге. Он по жизни молчаливый, кому-то покажется угрюмым и непонятно как уживается с Мэгги. Эта женщина несносна, она постоянно сует свой нос, куда не надо, говорит то, что не следует и делает то все это с благими намерениями. Но вот лучше бы она этого не делала.

Спасать развалившийся брак сына. Для чего? Они поженились то по глупости, здесь тоже поучаствовала Мэгги. Разбежались тоже как-то глупо. И за столько лет никто не захотел сделать решительный шаг для сближения. Незрелые, обиженные на жизнь дети.

Да и все герои книги здесь чем-то обижены и недовольны. Мэгги, прожив в браке почти тридцать лет, в мечтах живет в другой жизни, придумывает себе роман и ведет себя так, что хочется постучать ей по голове и поинтересоваться, есть ли там что-то кроме ваты. Айра вроде самый адекватный, но живет с сожалениями об опущенных возможностях, о том, что не сделал решительный шаг и не получил желанную профессию врача. Он осуждает своего сына - оболтуса, что тот не захотел закончить школу и не задумывается о жизни, просто плывет по течению. Но есть в Айре нехорошая черта, он озвучивает правду, когда это вообще не кстати. И рушит хрупкий мир близких людей.

Здесь меня раздражали все герои своей непонятной упертостью и глупостью. Так много всего происходило, а по сути, вся история очень скучна. Странные поступки, веселые песни на похоронах, за неподобающее поведение людей выгоняют с поминок. Вот такие дела.

Яна (@skerty)25 марта 2017 19:01

@malinka-kartinka, здесь очень печально и разочаровательно.

@malinka-kartinka26 марта 2017 10:26

@skerty, надо значит прочитать теперь что-то очаровательное)

Яна (@skerty)26 марта 2017 13:03

@malinka-kartinka, уже есть парочка очаровательных на примете

написала рецензию14 декабря 2016 19:56

Начитавшись хороших отзывов, я ждала историю семьи с их радостными и трагическими событиями, которые растрогают, повеселят и уж точно не оставят равнодушной. Но, к сожалению, оставили. Хотя мне, конечно, стоило насторожиться ещё после характеристики от @loki, что это "обычная история".

Читая о семье Уитшенк, меня с самого начала "терзали смутные сомнения", что все это я уже где-то читала раньше: родители, прожившие вместе тихую семейную жизнь без драм, успешный сын, непутевый сын, их соперничество, ревность и долгожданный мордобой, дочь или дочери, чья роль в книге заключается только в том, чтобы рожать внуков старшему поколению и ворчать на мужей, не любить мужей и разводиться.

И тут я в помнила! Да это же скучная и пресная версия Дальше живите сами! Нет, серьёзно, если хотите прочитать историю какой-либо семьи, но читать Анна Каренина не тянет, прочтите лучше Троппера. Там хотя бы герои постоянно друг друга стебут и подначивают. А в "Катушке синих ниток", на мой взгляд, все серо и уныло.
И даже романтическая история семьи Уитшенк выглядит как-то пошло и неправдоподобно. Неправдоподобен потому, что ни любви, ни романтики я там не увидела. Была выгода, было чувство вины, но не любовь, нежность и уважение.
Да и название к сюжету притянуто "за уши". Автор похоже попыталась показать, что это символично, но не вышло. Не то, чтобы я сильно пожалела, что прочитала, но будь в книге побольше юмора, возможно, я бы поставила оценку повыше, а так - получилось довольно посредственное произведение.
#И2_4курс

Анна (@annaopredelenno)28 февраля 2017 17:54

Специально читала рецензию после написания своей. Чтобы с мысли не сбиться. И что же? А вообще все то же, но другими словами :)

@ekaterin_a28 февраля 2017 22:24

@AnnaOpredelenno, фух, ну я аж выдохнула, что не мне одной книга показалась пресной) а то всеобщий восторг и умиление меня смущали.