рецензии

Энн Тайлер рецензии на книги

написала рецензию17 декабря 2023 18:47

Я прочитала много произведений о сложных детско-родительских отношениях и соответствующих травмах, которые «вылазят» потом у людей во взрослой жизни. Данный роман один из самых тяжелых. Не потому, что в нем какой-то запредельный уровень жестокости или сексуальное насилие. Нет. Он пугает и прямо давит своей рутиной и обыденностью. Автор не дает никому никаких моральных оценок. Вот эта типа семья, они такие, какие есть. Судите, жалейте, злитесь. Кого на что хватит. Главная мысль такова: каждому нужна и важна нормальная семья, если ее в детстве не было, последствия могут быть удручающими. Ничего нового в этом нет. Но чтением этого романа напомнить себе о том, что нужно ценить маленькие семейные радости было не лишне. Для кого-то совместный обед с близкими людьми недосягаемая роскошь.
Поначалу я отнеслась к главной героине Перл с большим сочувствием. Может быть, она и не была создана для семейной жизни. Она была не хуже других, но потенциальные женихи ее обходили стороной. Видимо, чувствуя что-то, что потом покупатели выразили, дав ей кличку «злючка-колючка». Но она пошла замуж. Оно-то и сейчас тяжело одинокой женщине. «Добрые» люди будут регулярно рассказывать, что надо найти хоть кого-нибудь или родить хотя бы для себя. А уж 70 лет назад еще сложней все было. И я, как правило, не сужу героинь, которые вступают в сомнительный брак, чтобы не остаться одной.
Но в браке же родились дети. И вот за отношение к ним мне хотелось дать Перл чем-нибудь тяжелым по голове. Это ТЕБЕ было мало одного ребенка, и ТЫ захотела, прости господи, запасных детей. Так какого… ты сейчас их готова обвинить во всех смертных грехах и куском хлеба попрекнуть. Как не заболеть аноресией, когда мама, готовит тебе есть каждый день как одолжение делает, не забывая напомнить об этом. Хотя готовит – это не то слово, правильнее сказать, банки с какими-то полуфабрикатами открывает. Но одно неосторожное слово и тарелка может в голову прилететь. Понятно, что до конца жизни будет кусок поперек горла становиться. Ведь с приемом пищи ничего хорошего не ассоциируется. Эзра в попытках воплотить мечту о счастливых семейных ужинах, которые он только у друга и видел, шикарный дорогой ресторан в дешевую забегаловку превратил. А маме хоть бы хны. Она любит только себя и тоскует по той себе, которая где-то там, в юности осталась. Да, бабушка из нее получилась лучше, чем мама. Только вреда причиненного детям уже не отменить и не исправить. Они бы и рады не повторять материнские ошибки, но не получается. У дочери Дженни тот же диагноз, а сын Кодди зачастую испытывает те же негативные эмоции, связанные с отсутствием постоянного дома, что и его отец. Хотя Кодди, казалось бы, не хочет быть, как отец, и семью не бросает, а возит повсюду за собой, но толку - чуть. Перл сама по себе была какая-то депрессивная, и детей в какое-то такое состояние вогнала. Плюс ее эта практически маниакальная тяга к идеальному порядку, возможно, там и другой более тяжелый диагноз был. Есть же пример друга Эзры, больного парня, которого мать тоже одна воспитывала. Что ей легко было? Но она смогла совсем другие отношения с ребенком выстроить. Ее тепла хватало и своему мальчику и чужому.
Еще эта книга лишний раз напоминает о том, как важно отпускать обиды. Кодди - взрослый мужик, у него сын подросткового возраста почти, а он все брату и маме детские обиды припоминает. Ну, ты же уже отомстил и отмстил достаточно жестоко. Переступи и иди уже дальше. Нет, вот будет ковырять, и сам себя накручивать. И они такие все, кто больше, кто меньше. С такими людьми и жить рядом тяжело, и читать про них тоже. Так порой нудно и муторно, местами очень затянуто. Это и помешало поставить оценку повыше.
#универ_труд_2

написал(а) рецензию5 февраля 2023 20:15

Книга держит в напряжении, но не от интереса, а скорее от недовольства, что нудное повествование еще не закончилось. Если судить по описанию то в книге должны были раскрыть некие секреты семьи. Мы то их узнали, вот только вывалили нам их словно мы сами хотели покопаться в чьих то трусах грязных, а вот от всех членов семьи эти секреты скрыли (несправедливо считаю) да человек знавший их еще и умер... от чего развязки истории с секретами не предвидеться.
Сами персонажи не интересные, чрезмерно обыденные, как будто вышел во двор, а там та самая баба Нина рассказывает про своего "хорошо устроившегося" и сына, и внука, и зятя - доджякаплисобрателями в канализации. (нет, я ничего не имею против продолжения дела деда героями книги, но там говорят об этом так мало и так величаво будто пытаются раскрыть тему выбора пути в жизни, вот только у автора это не получается, как и у бабы Нины раскрыть цель работы ее детей).
Еще интересен такой момент, что у многих героев в книге отношения построены не на любви, а из жалости или желания стать женой миллионера... сопереживания такие герои не вызывают, они ни к чему не стремятся и не мечтают.
За всю книгу только пёселя было жалко, кто бы мог подумать, что смерть собаки соберет семью вместе и они уже расстанутся навсегда и друг с другом и с домом.

написал(а) рецензию10 ноября 2022 19:36
Лестница летЭнн Тайлер

#колледж_строитель_2

Когда инфантильность зашкаливает

Как-то не складывается у меня с этим автором, очередная ее книга и все мимо наслаждения сюжетом. Хотя, стоит отметить, что в этом произведении, тема поднималась довольно значимая - отношение к женщине в семье, со стороны ее домочадцев, проблемы самореализации и кризиса среднего возраста.

Но, увы, главная героиня вышла очень нелогичной, живущей одними обидами, эмоциями и погруженная в кокон инфантильности. Поэтому, ее проблемам верилось с трудом, а ее действия выглядели глупыми.

В центре событий жена врача, из небольшого, американского городка, Корделия, или как она любит, чтобы ее называли, Делия. Ей за сорок, у нее есть муж, получивший практику после смерти ее отца, тоже врача, трое детей, двое из которых уже взрослые, плюс с ними в доме живет ее старшая сестра, Эльза, старая дева, которая помогает ей по хозяйству. Но Делия чувствует себя глубоко несчастной - дети ее не уважают, муж занят ремонтом дома и работой. Он перенес сердечный приступ и теперь Делия его гиперопекает, настолько, что отказывает, пока еще не старому мужчине, в интимной близости, боясь за его здоровье, хотя он ее об этом не просит, более того, пытаясь доказать ей, что жив и здоров, уж активно начинает заниматься спортом.

У Делии всегда идет война с домашними за комнату, а точнее, спальню ее покойного отца. Младший сын хочет туда перебраться, да и средняя сестра Делии, Линда, приезжая к ней в гости, хочет там остановиться, но Делия зациклена на том, чтобы оставить комнату нетронутой в память об отце.

Делия, если посмотреть, бежит от проблем, она не хочет слушать и вникать в проблемы окружающих ее людей, но зато возмущается, когда ей все сразу не идут на встречу. Поведение главной героини похожей поступок маленькой девочки, которая надув губы, вместо того, чтобы поговорить с мужем или родными, просто уходит из дома. И плевать, что родня будет искать ее по всем штатам, через СМИ и полицию, она начинает новую жизнь - жизнь для себя!

Правда, Делия не особо меняется и в новой жизни - она плывет по течению, не понимает как и зачем нужно решать новые трудности, а конец романа вышел совсем серым. Они подвел читателя к смысловому нулю.

Короче, плюс можно поставить только за легкий слог, а остальное одни минусы и розовые слюни, вперемежку с нытьем. Такое читать снова не захочется!

написала рецензию30 октября 2022 20:06

По своему характеру и манере повествования очень похожа на Пока течет река Дианы Сеттерфилд. Уныло, вяло, блёкло и неинтересно. То, что так заинтересовало в аннотации, оказалось не больше, чем бессмысленная трата времени, а то, что вынесено в название - не стОит и упоминания.

Скучная история семьи, которая никому не нужна, да и люди эти - тоже никому "не сдались". Пытаются найти своё место, но каждый из них - будто неприкаянный, живущий и трепетно хранящий обиды на всех своих родственников.

В какой-то момент, когда вся семья оказывается в сборе, оказывается, что "дружные Уитшенки" на самом деле и не дружные вовсе, а зачастую "дружат" против кого-то. Обсуждают, ругаются, но "это же на благо семьи". Никто из них не может похвастаться тем, что по-настоящему близок со своей семьёй, с кем-то из родителей или братьями/сёстрами. Их слишком много, они заполняют всё пространство вокруг не только своим количеством, но и своими бесконечными проблемами.

Дети, внуки и все прочие настолько мешали повествованию, что хотелось поскорее вычеркнуть их из сюжета, а поток сознания автора мешал сосредоточиться хоть на чём-то.

Дом. Вот то единственное, что было смыслом этого убогого повествования. Он менялся, его перестраивали, ремонтировали, менялись хозяева, но он оставался собой, несмотря ни на что. Вот за это спасибо.

Думаю, очевидно, что эта книга явно не пополнит список моих любимых. Прочитала, поставила галочку. На этом всё.

написал рецензию17 октября 2022 12:54

Невнимательно прочитал аннотацию, потому ожидал чего-то более масштабного, чем получил. Речь идет о периоде в жизни, который наступил после сильного стресса с семейной парой.

Все начинается с поездки в машине, где все срывается как пластырь для одного персонажа и полностью предсказуемо после кучи намеков со стороны другого. Семья распадается, и ее обломок становится главным героем книги.

Странный человек, вы это сами увидите. Он систематизирует и упрощает все, что видит, как бы нелепо это ни выглядело. При этом он почти не замечает намеков, раздражается из-за нарушения правил и работает в издательстве путеводителей, хотя не любит путешествовать.

Последствия трагедии внутри Мэйкона (тот самый главный герой) заморожены глубоко внутри, человек не знает, как пережить эти эмоции и старается их попросту игнорировать. Его семья по-своему странная, как подвиды Мейкона, только чуть иные. Но к удивлению, Мэйкон привлекает и очень странных, внезапных и эмоциональных людей.

Книга позволяет испытать различные чувства, в том числе раздражение, растерянность и удивление. Такой концовки я не ожидал, но и такой середины я тоже не ожидал, не говоря уже о начале. Жена его, которая по глупости связала с ним жизнь, и то мне более понятна. Книгу нахваливали какие-то критики, поэтому кому-то она точно нравится.

#Букензия

написала рецензию9 февраля 2021 12:59

Этот роман оставил вполне приятные впечатления. Он не про какую-то драматичную историю жизни, он просто показывает эту жизнь такой, какая она есть. Или могла бы быть для таких вот двух семей - коренных американцев и иранского происхождения, волею судьбы познакомившихся друг с другом при удочерении детей в одно и то же время.

Автор не делает упор или не отдает предпочтений никому из героев, она описывает их как настоящих, простых людей, у каждого из которых есть свои недостатки и достоинства. И мне это очень импонировало, я, например, даже в рамках этого произведения воспитывала в себе более терпимое отношение к несовершенствам других. Меня, к примеру, раздражала порой Битси, которая с таким рвением устраивала праздник Прибытия (день, когда им привезли приемную дочь) каждый год, ни разу не спросив даже у самой дочки (разумеется,когда она уже немного подросла), а нравится ли ей самой этот праздник? В конце концов все же ради нее и делалось. При этом я понимала, что Битси же от всей души это все организовывала, хотела как лучше, так сказать.. Но все равно, мнением ребенка хоть раз могла бы да и поинтересоваться. Она так искренне хотела дать возможность дочери не забывать свои корейские корни, чего я не совсем понимала, для чего это все, ребенок в младенчестве прибыл в Америку, она не помнит Корею и все, что с ней связано, она американка от и до, она явно хотела забыть это все, чтобы ей не напоминали при каждом удобном случае, что она приемная.. Для меня это было странно, но тем не менее я понимала, что Битси делала все из чистых помыслов. Просто мы с ней разные, вот и мнения на одни и те же вещи могут быть разные.

Вот и вся книга, наверное, показывает именно это - что все люди разные. Американцы отличаются от иранцев, родители американца Брэда отличаются от родителей американки Битси, а иранка Зиба очень отличается от своей свекрови иранки же Мариам. И, как говорится, мы такие разные, и все-таки мы вместе) Роман учит нас принимать людей такими, какие они есть, ценить свою семью, друзей, родителей и детей, любить страну, в которой ты живешь и просто любить жизнь.

У книги очень трогательный финал, который оставляет такое теплое и душевное впечатление от прочитанного, так что я рада, что познакомилась с ним и с творчеством Энн Тайлер вообще, и надеюсь и дальше продолжить наше знакомство.

#буклайв_фастфуд

написала рецензию28 октября 2020 11:42
Уроки дыханияЭнн Тайлер

Читая невольно улыбалась, ну это же 90% мой брак, да мы помоложе, да еще нет такого багажа прожитой жизни вместе, как у Айры с Мегги, но мы семимильными шагами идем по этому сценарию. Я всегда кипишу, всегда попадаю в нелепые ситуации, всегда стараюсь сделать все «хорошо», а мой муж спокойный, рассудительный реалист. Знаете, как часто я звоню ему с вопросом «А что ты думаешь по этому поводу?» ибо моя реальность зачастую не совпадает с общепринятой реальность, а его лаконичные ответы всегда помогают мне «не сочинять» и не додумывать лишнее.

Айра и Мэгги. Два любящих друг друга человека прожившие вместе жизнь, не зря говорят, что противоположности притягиваются. «Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка» и так во всем. Интересно ли было наблюдать за одним днем из жизни героев? Однозначно да. Заставило ли о чем-либо задуматься? Конечно, захотелось побежать домой и прижаться к своему мужу и сказать спасибо за то, что рядом. Научила ли чему-то книга? И здесь бинго. А что еще мы ждем от книг? Поэтому в моем случае, душевно в душу мне запали герои.

Могу точно сказать, что роман будет интересен не всем и мне на первых порах, признаюсь, было скучновато, но не увидеть в персонажах себя или своих близких будет сложно, все мы немного Айра или немного Мегги. Чтение легкое и не навязчивое при этом ты переживаешь за героев, а если учесть, что описан всего один день из жизни четы Моран, то автор раскрыла персонажей отлично. Я осталась довольна содержанием и улыбаюсь как Чеширский Кот.

#зло_не_дремлет2
#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2020 13:42

#Добро2_1курс
(Список №1. Справедливость (книги с премиями))

Знаете, есть книги, написанные в таком своеобразном американском стиле, который лично мне всегда было нелегко понять: эти странно и как-то неправильно выраженные мысли; какой-то неровный, скачкообразный сюжет, в котором ты волей-неволей запутываешься. Не знаю, как описать это более понятно, но такое есть.

И эта книга — одна из них. Я раза четыре начинала и бросала чтение этой книги, потому что было тяжело вникнуть в этот сумбур и увидеть сюжет. Но по большей части это произведение состоит не из событий, а из воспоминаний о событиях и определённых людях, потому что здесь описан один-единственный день из жизни главных героев, который постоянно перемежается отрывками из их прошлой жизни.

Прежде всего, я откровенно не понимаю, как можно быть такой инфантильной. Мэгги уже, вроде как, не маленькая девочка. А эти разговоры с незнакомцами? Как можно так взять и вылить подробности своей жизни чужому человеку? А потом этот незнакомец начинает делать так же! Это очень странно, я такое вообще не считаю нормой, откровенно говоря.

Так Мэгги ещё и лезет в чужую жизнь, советы даёт, места себе не находит, вникая в чужие проблемы. Ну какое тебе дело до чужих людей? У тебя никто помощи не просил, так зачем лезть, куда не надо, и делать ситуацию ещё хуже?
А эта ситуация на дороге, когда Мэгги сказала, что у мужчины с колесом проблемы? Боже, я думала, это никогда не закончится. Это было просто ужасно.

Да, это очень мило, что они всё ещё любят друг друга после стольких лет брака и всё такое, но если смотреть на этих персонажей по отдельности, а не воспринимать в качестве семьи, то картина выходит не такой уж и радужной.

Айра настолько отстранён от всего, что происходит, что создаётся впечатление, будто его и вовсе ничего не интересует.
Сначала я не придавала этому значение, потому что я прекрасно понимала его невовлечённость в происходящее.
Например, когда они приехали на похороны человека, (которые превратились в какой-то фарс) которого он толком не знал. И с людьми, там собравшимся, он не пересекался вообще (последний раз это было до того, как он женился на Мэгги).
С чего ему вдруг проявлять участие и общаться с чужими людьми?
И его отстранённость к невестке я тоже могу понять. Она же для него абсолютно чужой человек.

И к сыну отношение вполне ясное. То ему не надо, это не надо. Хочу гулять и веселиться, одалживая деньги даже на проезд. То, что Айра поставил ему такой жёсткий выбор, это вполне логично.

В общем, книга меня не впечатлила. Есть моменты действительно хорошие, милые даже. Но по большей части вся эта история была для меня тяжкой и нудной, осиленная с большим трудом.

написала рецензию8 октября 2020 23:27

Такая милая книга.

Неоднократно ловила себя на мысли, что сижу с улыбкой. Уверена, мои отношения будут абсолютно такие же. В идеале) Я люблю ничего не значащие ссоры, ненужный драматизм и тому подобные милые вещи. Я невероятно понимаю Мэгги, которая принимает спонтанное решение уйти от мужа и начинает выстраивать в своей голове план действий (300 долларов хватит пока она не найдет работу, жить можно в дешевом мотеле, питаться в ближайшей закусочной и т.д.). А потом проходит 10 минут, Айра находит ее и говорит: "Эй, бэби, не желаешь прошвырнуться со мной на похороны?". И снова все прекрасно. Ну это же идеальные отношения, я серьезно. Это именно тот уровень несерьезного драматизма, когда ты жаждешь нищенской жизни, представляя себя брошенной женой и настолько вживаясь на эту роль на 10 минут, чтобы ОН ПОНЯЛ, что обрек тебя на страдания, совершил непоправимую ошибку, но уже нельзя ничего изменить. Ты искренне веришь в это, но в глубине души ты знаешь, что это несерьезно и у вас на самом деле все в порядке. Эта игра, правила которой знают оба, и ни один из них не допускает даже мысли, что это все правда. Идеальная пара.

Меня до восторга радует поддержка, которая присутствует в отношениях столь разных людей. Те мелкие детали, которые показывают искреннюю заботу. "Мэгги почувствовала в груди бездыханный трепет, предвещавший приступ страха перед публикой. Она вдохнула, глубоко и прерывисто, но тут ладонь Айры спокойно и ненавязчиво легла на ее поясницу. И это успокоило Мэгги". Серьезно, для человека моего склада, это в тысячу раз важнее, чем слова "Я тебя люблю". А я уже всецело ассоциирую себя с Мэгги, которая, я уверена, со мной в этом согласна. И, кстати, особенно забавно то, что Айра поддержал Мэгги, успокоил ее, но все равно не сделал то, что она от него ожидала, а именно - он должен был спеть с ней дуэтом.

Мне нравится абсурдность ситуации, в которой оказалась Мэгги, пытаясь помирить сына с его бывшей. Мне нравится, как Мэгги искренне пытается помочь, но наивной ложью увеличивая проблему еще больше. Видя в людях только хорошее, сложно склеить 2 судьбы обратно, когда не обращаешь внимания на плохие стороны, которые и создали проблему.

Светлая, ироничная и глубокая книга.

написала рецензию4 октября 2020 13:08

#Добро2_1курс

"Мэгги винила Айру - он слишком резок. Айра винил Мэгги - она слишком мягка."

И, наверно, это и есть формула настоящей любви, как ни крути. Противоположности притягиваются, есть в этом своя ирония и своя загадка. В этой парочке я нашла поведение и семейную жизнь 90% своих родственников Поэтому, наблюдая за их днём, я не раз отмечала себе, что этот диалог в точности как бывает у моих родителей. А, собственно, в этой книге и описывался всего один день из их жизни, который сопровождался воспоминаниями из прошлого для лучшего понимания истории. Я и краснела за Мэгги и поддакивала Айре и понимала Фиону (в принципе поведение Мэгги я тоже понимала) и мне было очень интересно узнать, чем же всё разрешится. Я даже в какой-то мере переживала за их личную жизнь.

Прочла книгу, на удивление, очень быстро. Мне не было скучно, повествование разбавлялось забавными моментами и милыми воспоминаниями. Хочу отметить, что очень понравилось имя "Айра". По все видимости это просто особенность перевода, потому что в других версия оно звучало иначе. И, кто знает, какого бы я была о нём мнения, попадись мне другой перевод. Однако, мне всё же была очень близка его жизненная позиция и врождённое спокойствие. Такой здравомыслящий флегматик, который уравновешивает эмоциональность своей жены. Мне это знакомо, с таким приходится частенько сталкиваться.

В процессе чтения ловила себя на мысли, что посоветовала бы прочесть эту книгу своей маме. Может быть, в определённом возрасте читать такое будет действительно скучно и не интересно, а другой, какой-нибудь закоренелый семьянин сочтёт эту книгу забавной и будет видеть в ней себя. А я снова убедилась лишь в одном - к семейной жизни я пока не готова...

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 октября 2020 19:14

К ней все не готовы, как и к рождению детей)))