Страница 6

Энн Тайлер рецензии на книги - страница 6

написала рецензию28 февраля 2017 17:52

Шла вторая неделя после прочтения книги. А мысли, что же про нее можно написать в рецензии – не шли. Пока вакуум в голове не стал полным, поглотив и сюжет, надо оставить свой след.

Не знаю, чем театр начинается с вешалки. Я никогда такого не ощущала. Так и с названиями книг часто бывает – быть должно, но к книге ни пришей, ни пристегай. И вот, у нас тут катушка. К книге ее именно что пристегали через край. Она, синенькая, вывалилась из шкафчика в один чисто практически удобный момент под совершенно наркоманские мысли героя о связи поколений. Благо, мысли были лаконичны. Вызвали недоумение, но взбесить не успели.

Собственно о связи поколений. Там с этим туго, честно говоря. Но количество расставленных на именно «семействе Уитшенков» акцентов намекает, что, возможно, это было идеей-фикс автора. Впрочем, может и нет. Там вообще все вот такое – может да, а может и нет. Да черт его знает, некогда разбираться, тут жить надо. Они, Уитшенки, и живут. Не особенно захватывающей и интересной жизнью. Обычной такой. У них какие-то проблемы возникают, они их как-то решают – коллективно или поодиночке. Они, вроде бы, все разные, но какие-то смазанные, не очень внятные. Они, надо сказать, не очень-то и семейство. Мало ли, что их вместе свело. Ну и что, что неделю вместе они проводят на море. И уж никакой семейственности, наследственности и связи поколений не просматривается.

Там зацепило четыре поколения. Сначала фокус на втором (если считать от предков). Потом там всякие неудачности произошли, и фокус как бы сместился на третье. Но, снова, как-то невнятно. То мысли одного в эфир прорвались, то другого. Иногда вплеталось и четвертое поколение, но все больше в третьем лице. А дальше, начавшись как воспоминание, поперла волна от поколения первого. И там тоже непонятно, кто тут вспоминает, кто рассказывает, кто думает – про всех известно очень отрывочно, но уж в выхваченном отрывке – прямо до последней мыслишки. Как фокус вернули третьему поколению – я из виду упустила, но финальным аккордом прозвучали именно его мысли и слова. Так и тянет постебаться: мастера видно издалека, он придерживается своего стиля; как и вся книга, концовка вышла смазанной и невнятной. Она даже не оставляет какие-то там вопросы, просто мутно вышло, и все.

В общем, ничего примечательного. Причудливо запомнившаяся жизнь. Одни стоят дом, другие продают. Одни рожают, другие хоронят. Какая-то бесконечная семейная застольная байка с пунктиком на синих качелях. Кстати, почему бы в названии не быть качелям? Вот уж куда динамичнее было семейное противостояние о цвете качелей, чем эта вывалившаяся к часу штопки катушка ниток. А вообще, для книги баек маловато. И рассказаны они были так себе. Даже позорный путь чрез строй гостей без порток был лишен естественного для такой ситуации драматизма.

Мое бубнение может создать превратное впечатление, будто книга мне не понравилась. Нет, отчего же, она – ничего. Не шедевр, но я не испытывала мук от прочтения. Уже плюс! Гладенько так заходит. Без драмы. Но, думаю, и бросить я бы могла ее точно так же – без драмы. Однако не бросила. Ну и пусть. Не особенный кирпич. И не лишена своих плюсов. Обычно в таком контексте пишут про очарование, которого книга не лишена, но не в этот раз. Очарования, как раз, не обнаружилось что-то. Из плюсовых всплесков, невзначай произошедших в штилевой нейтральной луже повествования, могу отметить персональный ад старшего Уитшенка. Того, что из первого поколения. Счастливый с виду дядя, так любит жену. А там такие черти, такие черти! Ну, и качели туда же. Но, правда, до конца не удалось понять и прочувствовать, что же за замок висел на воротах этого ада, чего б ему было не пойти своей дорогой. Объяснение, что было дано прямым текстом в книге, меня как-то не удовлетворяет. Еще понравились мысли мамы Утишенк (второго поколения). Она ведь уже бабушка, а в душе девчонкой себя чувствует. И, вроде бы, не очень повзрослела, какая старость? Но нет же, вот к ней как ее родня… Хоть бы кто задумался, как о себе рассуждает она сама. Мне такие мысли частенько в голову приходят. Вижу бабусю и думаю – а она ведь, наверное, внутренним взором другой себя видит, и непросто, а главное – обидно, при этом поведением своим соответствовать внешним представлениям.

Книгу можно почитать, а можно не читать. Она настолько невесома, что ни так ни эдак не оставить ей ни восторгов, ни сожалений. Скорее всего.

написала рецензию13 декабря 2016 12:54

#И2_4курс

Итак, перед нами семейство Уитшенков. Для всех соседей и знакомых – это показательная, со всех сторон положительная и большая дружная семья. Но… Но, как и в каждой семье, в ней есть свои недостатки, проблемы, разочарования, обиды… Не зря же говорят, «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» (Л.Н. Толстой «Анна Каренина).

Главный герой книги, конечно же, дом, семейное гнездо Уитшенков. Большую часть романа занимает описание этого дома и то, как он перешел во владение этой семьи. В этот дом хочется возвращаться, сидеть на уютной кухне и ужинать всей своей большой семьей, хочется сидеть на веранде и наблюдать, как дети катаются на качелях…

Эбби Уитшенк искренне верила, что ее семья образец семейного счастья и благополучия, но не все так гладко внутри, как смотрится снаружи. Но именно она являлась тем, связующим звеном, той самой синей ниточкой, которая сплачивала вокруг себя всю семью, но с ее уходом эта ниточка обрывается, и семья распадается, да и дом ждет совсем не радужная перспектива.

Довольно-таки простенькая книга на мой взгляд. Не могу сказать, что роман вызвал прямо «ВАУ» эффект, книга на один раз. Тем, кто любит семейные саги, придется по душе, да и я не скажу, что мне жаль потраченного времени. Прочитала, порой кое-где задумалась и забыла. Вынесла только одну главную мысль из всего романа. Нельзя забывать свои корни или как в старой рекламе «позвоните родителям».

Даша Моцкене (@elloissa)13 декабря 2016 13:05

После вашей рецензии вспомнились поместья Тара из Унесенных ветром и Дрохеда из Поющих в терновнике..

написала рецензию3 декабря 2016 10:04

#И2_4курс

Залог успеха семейной саги – персонажи, персонажи и ещё раз персонажи. Ведь в этом жанре вряд ли стоит рассчитывать на лихо закрученный сюжет или поразительные творческие таланты автора. В моём случае книга примкнула к рядам тех, что на старте обещали большее. Родители четырёх детей озабочены признанием сына в гомосексуальных наклонностях. В итоге как эта линия, так и многие другие оказались слиты, ибо жизнь наша – материя непостоянная, а чувства и эмоции ещё более переменчивы.

Главные плюсы романа для меня были величиной с жемчужину – какие-то мелочи, рассыпанные то тут, то там, но однозначно положительного приёма не получилось. Например, на пользу пошёл большой временной охват, что логично для саги. Об определённых деталях прошлого было интересно узнавать. В частности, это в наше время приходи и выбирай любые колготки, а когда-то девушки были вынуждены нервничать из-за того, что вечером, после их снимания, ноги окажутся чёрными под цвет колготок. Хотя, может, плюс в том, что потом можно неделю ходить лишь с их чёрной видимостью и не заморачиваться с повторными надеваниями.

Читая эту книгу, я чувствовала себя законченным циником, потому что к середине повествования переживания героев перестали трогать, какие бы трагедии не обрушивались на их большую семью. Возможно, их было слишком много, а может, по иронии судьбы я не зря подумала, что было бы интереснее читать про другое поколение – родителей Рэда. Вот уж чья любовь с 13 лет удивляет и вызывает интерес! А ещё, по моему скромному, зря Энн Тайлер выбрала главному герою такое имя – слишком ассоциируется с Реттом Батлером, особенно когда слушаешь аудиокнигу. Но не только эти ассоциации мешали восприятию, требуя большего – после стольких восторженных отзывов, приправленных престижными премиями во главе с Пулитцеровской и номинацией на Букер, ждёшь шедевра. Хотя бы маленького. Но, если бы я не знала этих фактов, едва ли особо выделила книгу из полки подобных. Хотя как история о сплочённой семье, роман не оставил равнодушной, и приятное впечатление от книги всё же останется.

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 16:35

@cupy, может, найдется специалист )

Алёнка (@alenka783)6 декабря 2016 11:09

@AprilDay, я бы в первых рядах записалась на факультет рукоделия :)

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2016 19:15

@AprilDay, вот, студенты уже досрочно записываются)

написала рецензию1 декабря 2016 16:08

"Уитшенки не представляли собой ничего особенного. Ни один не стал знаменит. Ни один не мог похвастаться феноменальным умом. Внешность тоже непримечательная... Однако, как и большинство семей, они считали себя особенными."
А еще, семью Уитшенков на первый взгляд можно назвать идеальной - Эбби и Ред живут душа в душу больше сорока лет, у них четверо детей, трое из которых регулярно приезжают в гости, каждый со своими несколькими детьми, и все вместе они сидят за столом, мирно беседуя...
Но в этом мире нет ничего идеального, и семья Уитшенков не исключение. Но что-бы увидеть это, нужно заглянуть глубже - узнать историю семьи и историю их дома, познакомтиться ближе с каждым членом этой семьи, и узнать тайны, которые скрывались годамии.
Правда, род Уитшенков оказывается совсем не старым, и знакомиться придется всего-то с тремя поколениями. Но и их вполне достаточно, что-бы полностью окунуться в атмосферу дома Уитшенков и их историю. Сам дом, между прочим, играет в судьбе семейства важную роль, и той самой катушкой синих ниток, которая незаметно соединяет все поколения. И эта катушка разматывается все больше и больше, открывая читателю полную историю Уитшенков.
Что приятно отличает книгу от обычных семейных саг это нелинейность сюжета. Та самая синяя нить переходит от одного временного отрезка к другому, не заботясь о хронологии, но при этом открывая читателю ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше. А потому, закончив книгу, не остается ощущения не законченности, но при этом хочется еще хоть немного погрузиться в эту Уитшенковскую атмосферу.
Эта книга идеально подходит для зимнего вечера - она спокойная, уютная и по-своему милая, но при этом не приторная. Сладость семейных воспоминаний и приятных разговоров разбавляется семейными драмами, и от того у книги получается тот самый приятный "вкус". И потому, я вдвойне рада, что имею книгу в бумажном виде - обязательно перечитаю ее в какой-нибудь по-настоящему зимний день.

@ekaterin_a3 декабря 2016 19:53

@raccoon, в рецензии? разочарование и скука)

Ваксель (@raccoon)3 декабря 2016 19:57

@ekaterin_a, ну тогда отложу знакомство)

@ekaterin_a3 декабря 2016 20:08

@raccoon, лучше прочитать "Дальше живите сами". Чем-то похоже на катушку, только герои поживее и посаркастичнее. Лично мне как раз не хватило живости и юмора.

написала рецензию2 декабря 2016 16:41

#И2_4курс

Уют - первые впечатления от книги. С первых строчек читатель попадает в уютный дом в Балтиморе с большой террасой, где так приятно проводить время. В этом доме выросли второе и третье поколения семьи Уитшенк и теперь по выходным и праздникам сюда приезжает уже четвертое. А построил его глава семьи первого поколения. Загляните на кухню, присядьте за стол с чашкой чая и кусочком пирога, и узнайте историю дома и его обитателей.

Повествование сродни той самой катушки. Аккуратно потянув за нить разматывается вся история. Рэд и Эбби Уитшенк вырастили четверых детей, нянчат внуков и отказываются признавать себя старыми, ведь им всего за 70. Их обе дочери - Аманда и Джинни - замужем, имеют детей и неплохую работу. Приемный сын Стэм тоже в браке и счастлив, а к тому же наследует семейное дело. А вот сын Дэнни тот еще оболтус! Он как перекатиполе кочует из города в город, из штата в штат, нигде не задерживаясь надолго. Родители счастливы получить от него хоть весточку раз в несколько месяцев. Вся любовь, забота и переживания направлены на него, отчего-то сестры чувствуют себя ущемленными. Но, безусловно, сердце и душа этой семьи - Эбби. Без нее семья уже не семья.

Еще чуть потянув за нитку читатель узнает историю любви Рэда и Эбби, их юность, дружба, а затем уже и чувства. Эбби часто любила рассказывать о дне, когда она влюбилась в Рэда. А потом открывается семейная история родителей Рэда - Джуниора и Линии Мэй. Это наверное самое удивительное и забавное. Таких как она еще поискать! Если бы не Линии Мэй, не было бы семьи Уитшенк, но если бы не Джуниор - не было бы уютного, всеми любимого гнездышка и небольшого семейного дела.

Невероятно трогательная и в то же время очень простая история среднестатистической американской семьи. Такую можно встретить за любым другим фасадом, но есть в ней и нечто особенное: любовь, семейные ценности и традиции, покой и уют.

@liu, спасибо) да, она немного грустная, но жизненная

@ekaterin_a3 декабря 2016 13:27

мне книга простоватой кажется(( может просто у меня были завышенные ожидания?..

@ekaterin_a, я же говорила, что она настолько простая и в ней ничего толком не происходит. Очень удивилась, что она Окси понравилась

написала рецензию20 ноября 2016 13:11

Начала читать книгу, и первая мысль, которая возникла, - как миленько! Так эта мысль и сидела в голове. Вот дочитала, а о чем писать до сих пор не знаю.
Эта душевная история семьи Уитшенков шла плавно. Хоть повествование построено и не линейно, а с забегами вперед и возвратами назад, но было ощущение, что катушка ниток разматывается сантиметрик за сантиметриком, углубляя нас в разные события, происходящие с семейством, отдельными его членами. Были тут и драматичные ситуации и совершенно обыденные, кое-где поданные с долей юмора.
Мы наблюдаем за развитием событий со стороны, но тем не менее нас не покидает ощущение, что происходит всё где-то рядом, по соседству. Обычная семья, с, прямо сказать, небольшим семейным древом, т.е. оно не уходит вглубь веков, но с другой стороны со множеством своих историй, которые можно передавать из поколения в поколение. Ну и как у нормальной семьи, у некоторых её членов есть свои тайны, которые знают очень ограниченное количество человек, или вообще подчас никто. Но мы, читатели, можем узнать их все.

В романе меня не отвлекало большое количество персонажей и даже одинаковые имена, потому что благодаря автору характеры довольно запоминающиеся. Это и сын-перекати-поле семейной пары, главных героев книги, Денни, и две их дочери, у которых есть лишь одно общее - одинаковые имена мужей. Также нам встретятся юное и совсем старшее поколение, а также история дома, в котором проживает вот уже почти три поколения. Даже я бы сказала, всё завязано на этом доме.
Зачем нужны такие книги? Чтобы еще раз напомнить нам, что все семьи уникальны, во всех есть свои проблемы и характерные черты, нужно держаться вместе, и обязательно хоть в чем-то повезет. Да, семья Уитшенков необычная, и в то же время она такая же как и все остальные.
Этюд 17 "Одна семья" #И2_4курс

Оксана (@oksanamore)23 ноября 2016 21:27

@rina_rot, значит, мне по душе придётся))

@loki1 декабря 2016 18:01

упустила момент, когда ты ее прочитала)
Вот хорошая книга, но я бы туда интриги побольше засунула)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2016 18:37

@loki, я бы тоже засунула. )
Кстати, уже после того, как эту книгу и книгу про Зеленые помидоры прочла, увидела что этого автора с Ф.Флегг сравнивают. Эта мне понравилась намного больше. Хотя оценка не намного отличается))

написала рецензию20 сентября 2016 12:57

Эта история не для всех, она слишком простая и глубокая, сложная одновременно. И как поймет ее читатель зависит только от него самого, его восприятия, жизненного пути..

На удивление это моя книга. Здесь вы не найдете завязки, сюжетной линии и развязки. Мне показалось, что вся книга на одной волне. События перетекают из одних в другие, но это не сюжет, нет, это истории из жизни, простые и непримечательные, трагичные и смешные, а самое главное они настоящие и никто не сможет усомниться в их подлинности. Потому что читаешь и понимаешь, это могло быть и в твоей семье, и в семье соседей, да и вообще в любой семье на свете.

Я люблю, когда книга захватывает внимание сразу, так и было. Я заглянула за обложку и не смогла оторваться, потому что написанное все больше и больше влечет читателя. В событиях нет ничего особенного и все же есть что-то, что удерживало на протяжении всей книги. В этой книге есть душа, сказала бы я. И для меня это был отличный спутник, который помог обрести уют в холодные осенние будни.

Ну а если вы сомневаетесь в этой книге, я думаю, правильно делаете. Как я уже сказала выше, это чтиво подойдет не всем, поэтому кратко опишу события.
Несколько совершенно различных жизненных историй семейства Уитшенк, читатель заглянет за ширму счастливой семьи, которую многие считают примером. Здесь есть свои промахи и секреты, которые мы попробуем узнать. Но должна сказать, ни один из героев не раскрыт до конца и пусть мы узнаем очень многое, еще большее придется додумывать.

Это была моя лучшая книга на осень, такая тихая, спокойная и душевная.

Nyut Bary (@nyut)20 сентября 2016 19:48

@ottovi, спасибо

Анна . (@jasa_anya)20 сентября 2016 19:56

всё больше и больше причин прочитать эту книгу - слишком уж часто на глаза попадается)

liubov (@ottovi)21 сентября 2016 0:10

@jasa_anya, это верно, я по той же причине читала:))

написала рецензию14 сентября 2016 23:51

Каждая семья по-своему уникальна. Свои традиции, свои устои, свои правила. Кто-то ценит семейные традиции, а кто-то ими пренебрегает. Кто-то каждые выходные приезжает к своим родителям, а кто-то забывает об их существовании. Но факт остается фактом, родители любят своих детей и поэтому всегда будут ждать их, верить и надеяться.

Энн Тайлер знакомит нас с обычной семьей Уитшенк, но вот читаешь и видишь в некоторых персонажах и ситуациях себя и свою семью. Семенное собрание, на котором решается, что же приготовить на следующий ужин, совместные обеды за одним столом, семейные праздники, где не начинают трапезу, пока не появятся все члены семьи. Это все так по-семейному. Такие моменты сближают и объединяют семью. Тебе настолько уютно и тепло в компании своей семьи, что просто не хочется идти ни в какие кафе, бары или клубы с друзьями.

Вот и с семьей Уитшенк было по-настоящему уютно и спокойно. Мне было приятно познакомится с милой и заботливой Эбби – мамой большого семейства, которая каждому уделяет внимание и дарит свою безграничную любовь, вот только своим детям не всегда доставалась эта любовь, социальные обязанности не всегда позволяли проявлять это чувство вовремя. Рэд – глава семейства Уитшенк, строгий отец и любимый муж. Аманда – решительная и настойчивая. Джинни – избегающая помощи и близости родной матери. Стем – покладистый и услужливый, взваливший обязанности отца на свои плечи. И Денни – головная боль родителей, с каждым годом отдаляющийся все дальше и дальше от любящей семьи.

Сюжет книги ненавязчив и прост, тебя плавно несет на волнах семейной обыденности и ты не особо сопротивляешься. Мне было интересно читать о семейных ценностях семьи Уитшенк. Да не всегда все гладко, со своими тараканами и скелетами в шкафу, но любовь, верность и терпение на чаше весов всегда перевешивают. И я уверена, что эта история обязательно подкупит вас своей искренностью и открытостью.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:59

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию12 сентября 2016 20:43

При прочтении у меня возникли ассоциации с книгой «Обед в ресторане «Тоска по дому», и я далеко не сразу вспомнила, что это романы одного автора.

Это история нескольких поколений семьи Уитшенков. Пожалуй, больше всего меня впечатлила история любви Линии Мей и Джуниора Уитшенка. Хотя, что эта история именно любви, я поняла далеко не сразу.

На примере Реда и Эбби можно понять, насколько трудно может быть многодетным родителям. Насколько нужно быть дипломатичным, справедливым, сколько любви надо дарить детям, чтобы они не чувствовали себя обделенными, или недолюбленными. К сожалению, нередко, несмотря на все старания у детей остаются обиды на родителей, зачастую абсолютно несправедливые.

Для меня очень важную роль в книге играл дом Уитшенков, их «семейное гнездо». С какой любовью его строил Джуниор, как тщательно за ним ухаживал его сын Ред.

Книга ярко повествует, что женщина играет главную роль в семье. На примере Линии Мей и Джуниора – если бы не Линия Мей этой семьи и не было бы вовсе. На примере Эбби, можно увидеть, что случилось с семьей и их домом, когда её не стало.

Добрая семейная история, с которой стоит познакомиться.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:17

Экзамен 4.2 сдан

написала рецензию1 сентября 2016 10:08

#В1_4курс

"Но семья, похоже, не замечала ничего плохого. Очередная удивительная особенность, особый талант делать вид, что все отлично. Но может, и не особенность вовсе, а доказательство абсолютной обыкновенности?"

Семья Уитшенков самая обыкновенная семья. Со своими секретами. Со своими делами. Своим отношением друг к другу. Своими взглядами на жизнь. Их семья - это отражение наших собственных семей.

Эта история о трёх поколениях одной семьи. Кому-то уделена большая часть книги, кому-то меньшая, но и этого достаточно. Всё начинается с детей Уитшенков. Ни один ребёнок в их семье не приглянулся мне, как отдельная личность. Они воспринимались, как единый организм, который готов ради семьи бросить все свои дела и быть полезным. Мама Уитшенк (Эбби) и папа Уитшенк (Ред) - следующая ступенька к истокам семьи. Мы узнаём их историю любви и она невероятно милая. Эбби очаровательная! Переплюнуть её смогла только Линии Мей. Она напомнила мне себя. Может быть своим стремлением к желанной цели или своей взбалмошностью. Я также после долгого ожидания уехала в совершенно незнакомый город за своим любимым, но к счастью меня ждали, а вот Линии Мей пришлось не сладко. А эта история с синей качелей? Это 100% я:)

Узнав историю Линии Мей и Джуни ( родителей Реда), мы понимаем как именно образовалась семья Уитшенков и понимаем, кому надо сказать за неё спасибо. Линии Мей за её стремление и веру в светлое будущее, а Джуниору за терпимость и осознание того, что Линии Мей подарила ему лучшую жизнь.

Эта книга совершенно простая и такая очаровательная. Несмотря на отсутствующую динамику, книга читается очень легко и быстро затягивает. Думаю, что это заслуга интересного построения повествования и восхитительные персонажи. "Катушка синих ниток" очень уютная и подходит для осеннего чтения. Так что сейчас самое время;)

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:39

Экзамен 4.3 сдан