Страница 15

Жюль Верн рецензии на книги - страница 15

написала рецензию29 июля 2016 11:54

Та дам! Перед вами книга, но не простая, а подробная инструкция как прожить на необитаемом острове. Во-первых, вас должно быть пятеро, так явно удобнее чем одному, во-вторых, все вы должны быть асами в своем деле. Ну и в-третьих, с вами обязательно должен быть инженер.

Насколько я была воодушевлена, когда взяла эту историю в руки, и издание то с картинками, и книгу эту я хотела прочитать ещё с самого детства. А ещё, для меня это не просто книга, а первоисточник одной из моих самых любимых компьютерных игр - "Возвращение на таинственный остров". Игра в жанре квест, где действия разворачиваются на этом же острове, но уже в нашем времени и попала туда девушка. Постоянные отсылки в этой игре и породили желание прочитать первоначальную историю.

Ну и что в итоге? Я читала ее МЕСЯЦ. Это капец. Да я читать разучилась, настолько редко брала ее в руки и часто просто заставляла себя. И ведь это не потому, что она мне не понравилась, вроде нормально. Я не буду подвергать книгу подробному разбору, указывать минусы, это сделали и без меня в других рецензиях.
Вероятнее всего меня подкосили нуднейшие описания их быта. Как сделать инструменты, как поставить на ноги домашнее хозяйство, как сделать себе дом и еще куча всего. Мой интерес просыпался именно на приключенческой составляющей - на исследованиях острова, или когда они были вынуждены защищать свой дом от опасности, или же когда им помогала таинственная сила острова. Но опять же, для меня интриги никакой не было, я все знала заранее.

Очень мне грустно от всего этого. Хотелось приключений и интриг, а это оказался какой-то домострой с редкими приключенческими вкраплениями. И ведь с каким упоением я читала в 15 лет 20000 лье под водой , Жюль Верн привел меня тогда в восторг. А это его произведение оказалось прямо не моим, очень жаль.

написала рецензию29 июля 2016 10:37

#флешмоб_Верн

Я с самого детства люблю приключения, вот и очередная книга в этом жанре не оставила меня равнодушной. Профессор Лиденброк поставил себе цель - достигнуть центра Земли. Верным помощником для него становится племянник Аксель, который встретил эту затею без восторга, но всё же не отказал дядюшке в помощи. На протяжении путешествия профессор и Аксель постоянно спорили, их мнения расходились. Отто Лиденброк был полон энтузиазма на пути к цели, Аксель же думал о том, насколько опасным может стать для них это путешествие.

Неутомимость и упорство профессора мне импонировало, хотя иногда его поведение казалось безрассудным. Но ведь если бы он не проявил такой целеустремлённости, всё закончилось бы иначе.

На своём пути герои встретили много доисторических животных, побывали в лесу, на берегу водоёма... И всё это описано таким живым и ярким языком, что мне было легко представить происходящее. Когда я только начинала чтение, подумала, что книга окажется скучной, но мои предположения не оправдались. Я читала с большим интересом.

написала рецензию29 июля 2016 10:33

#флешмоб_Верн

Жюль Верн. У каждого человека это имя на слуху. Когда слышишь это имя, сразу в голове видишь красивые "картины".
"500 лье под водой" - океан, подводная лодка. "Путешествие к центру Земли" - мне больше всего запомнился вулкан. А про воздушный шар можно сколько угодно представлять, и все равно не представишь до конца.. Баобабы, сикимор. А водопады? А еще разные племена, дикие, устрашающие, пытающиеся не поддаваться современному миру. Конечно, кто же хочет быть рабом? А еще теперь какие-то люди летят на каком-то шаре над их землей! Растет недовольство. Но!
Опасные приключения - вот он, Жюль Верн. Бесстрашие - Жюль Верн. Открытия - Жюль Верн.
Конечно, книгу сложновато читать, из-за дюймов, футов, фунтов. Координаты! Но, в этом и прелесть. Узнавать новое никогда не поздно. Для этого, собственно, и существуют такие книги - не только развлекательные, но и познавательные.
Правда, есть и жестокие моменты. У слона на буксире - краткое содержание главы.
"Бег на буксире у слона длился уже часа полтора, а слон отнюдь не проявлял никакой усталости."
"Вдруг в тот момент, когда слон задрал голову, в глаз ему попала пуля."
"Слон испустил ужасный предсмертный крик; он на мгновение выпрямился, помахал хоботом, а затем всею своею тяжестью рухнул на землю, сломав при этом один из своих клыков. Слон был мертв."
Жалко слона. Мое любимое животное. Наверняка можно было как-то отцепиться от него, или просто смотреть внимательнее, куда кидаешь якорь.
Но ради эмоций человек и читает книги. Что бы сопереживать, радоваться, грустить. В зависимости от того, какие эмоции ты хочешь получить от прочтения книги - можешь выбрать, читать тебе эту книгу или нет.
Во мне сейчас много противоречий, но я не жалею, что прочитала эту книгу.

написала рецензию29 июля 2016 10:10

Сколько мультфильмов нарисовано, сколько фильмов снято, а прочесть оригинал истории хотелось очень давно. Опасалась сначала разочароваться, начитавшись не очень хороших отзывов на другие книги, да и на самого Жюля Верна. В итоге же я осталась более чем довольна, да я просто влюбилась в эту книгу, хотя вряд ли в ближайшее время стану еще что-то читать у Верна.
История получилась насыщена событиями и приключениями. Сколько препятствий пришлось преодолеть героям и много раз путешествие находилось на грани провала. Филеас Фогг поражал своим спокойствием и расчетливостью, а Паспарту как раз наоборот, хотя его беспечная болтливость пугала, но при этом он оставался верным слугой до самого конца. Очень надеялась, что мистер Фогг не оставит миссис Ауду где-нибудь, а что было в итоге меня несказанно обрадовало. И все бы шло замечательно, если бы им не мешал Фикс, который усердно пытался сорвать путешествие и арестовать Фогга, но и он в итоге проникся к этому удивительному человеку. Много в книге описаний и континентов, и природы, и даже техники, на которых путешествовали герои. Порой даже надоедаело эти места читать. Но главное, как мы знаем, все закончилось хорошо.
Сама же книга небольшая, в итоге не устаешь от нее, а получаешь большое удовольствие от чтения. Обязательно ее перечитаю в будущем.
P.S. Удивляет тот факт насколько сильно отличаются экранизации. И в тех нескольких, которые могу припомнить, обязательно был отрезок пути на воздушном шаре и большущая погоня за Фоггом. Надо найти идеальную версию)

написала рецензию29 июля 2016 2:23

Что прежде всего я ждал от этой книги?

Ну, во-первых, легкий и не слишком напряженный сюжет, когда не приходится особо переживать за судьбу героев и остается лишь наслаждаться пейзажами (а главное чудесными описаниями) местности путешествия.
Во-вторых, хотелось много воды, т.е. мне хотелось путешествовать по бескрайним просторам водной глади от начала до конца.
В-третьих, мне хотелось назвать сюжет этой книги предсказуемым, т.е. мое наглое воображение напридумывало себе те события, которые, как ему казалось, обязательно будут.

Что же мы получаем в итоге? Один плюс из трех, господа!

И все же книга ничуть меня не разочаровала. То самое "во-первых" покрыло все мои сломленные ожидания. Описания мест, представителей флоры и фауны, традиций населения, исторических личностей- этого всего было на добрую 3/4 всей книги! И Верн, действительно, смог подать это так, что хочется читать без остановки, а не зевать над страницами. Термитники, работорговля, вклад Ливингстона - все то, что в учебниках и энциклопедиях покажется "сухим" для чтения, у Верна будоражит интерес.

И все же, не только описание является положительной стороной произведения. Герои книги так же засели глубоко ко мне в голову. Конечно же, когда я представлял обстановку пятнадцатилетнего капитана, то она была далека от действительности Верна. Сами подумайте! Разве может мальчишке прийти такая ответственность в руки так легко? Прийти то, разумеется, может, но далеко не легким путем, как по мне! Герой должен был пройти через столько усилий, событий и немалых речей.
Да, я ожидал именно этого, но на деле все было слишком мирно и просто. Что уж там! Все главные герои были положительны по всем статьям, словом, придраться было не к чему! Сплошь доброта, забота, смелость и вера в успех.

Хотелось бы отнести весь этот ком позитива к отрицательному моменту книги, мол слишком неправдоподобно, но язык не повернется такое сказать! Автор сделал героев реалистичными, словно их идеальность это нечто действительное, а не из разряда фантастики. Плюс ко всему, нутром понимаешь, что с такими героями не придется ждать плохой концовки, но все равно в некоторые моменты создается обратное впечатление и приходиться побеспокоиться.

Что же, стоит так же отметить и злодея, ведь даже к Негоро я проникся некоторой симпатией. К тому же без него не случилось бы всей этой истории, поэтому важно уделить этой личности особое внимание. И поверьте, ему есть чем похвастаться.

написала рецензию28 июля 2016 17:53

Начну в того, что рассказ написал не Жюль Верн, а его сын Мишель Верн. Сам Жюль Верн его только подредактировал, и если бы он переписал концовку, возможно, было бы интереснее. А начало очень захватывающее, я сразу представила себе весь механизм необычного тоннеля, хотя такие вещи меня обычно не интересуют. Этот тоннель - проект полковника Пирса, и этот проект должен был стать самым грандиозным и дорогим. Неужели проект уже осуществили и можно прокатиться по этому тоннелю? Вот она интрига. Быстрее хотелось узнать, как же его смогли построить? Где взяли столько денег? За какой срок всё это дело провернули?

Но хочу сказать, что оказалось, что это не примечательный рассказ, концовка тоже самая наиобычнейшая. Я думала, будет «вау!», но разочаровалась...

@cvbnbvcvbn123, почему 10 баллов? Чем зацепил он Вас?

@cvbnbvcvbn12328 июля 2016 22:43

Правильно ли я помню, это там где (СПОЙЛЕР) в конце оказывается это выдумка?

@katya28 июля 2016 22:49

@cvbnbvcvbn123, СПОЙЛЕР ...... сон

@cvbnbvcvbn12328 июля 2016 22:56

@katya, Я рассказ читала лет 7 назад, но помню. Мне тогда понравилась сама идея такого туннеля, и нагнетания ужаса в конце. Я понимаю, он не поражает насыщенностью, но как маленький рассказ, для меня, он себя оправдал. А что это история не Жюль Верна я не знала, так как он был у меня в сборнике.

написала рецензию28 июля 2016 18:50

Очень необычная история, это своего рода сказка, так ещё и Жюль Верна, что вдвойне необычно.
Всё, что нужно знать об этой истории, на мой взгляд, это:

1. Рождаются здесь совсем не детьми, а устрицами, с человеческими лицами (представляю с трудом), далее переходят на стадию более высокую - рыба, потом птица, позже будет кто-то четвероногий и так далее.
2. Кроме того, перед нами откроется мир, где живут феи и колдуны. Феи могут помогать в развитии, а колдуны в свою очередь наоборот, делают всякие гнусности на пути развития, будь ты человеком, они снова сделают тебя устрицей либо рыбой.
3. Ну и третье, это любовь. Как и в любой сказке о доброй и светлой любви, здесь добро борется со злом. Ну и побеждает кто, как вы думаете?

Было интересно читать. Иногда полезно прочесть что-то такое, что выходит за рамки твоего понимания. Так что, браво Жюль!

Катя (@rina_rot)28 июля 2016 19:13

ха-ха, да и за мои рамки это тоже вышло)

Анчи (@kleo)28 июля 2016 21:04

@rina_rot , ну от этого и интересней)

написала рецензию28 июля 2016 20:28

Вероятно, я выбрала не самую удачную книгу Жюль Верна, ибо я так и не смогла погрузиться в атмосферу исследовательского путешествия. Может просто настроение было не то.

Достаточно посредственное произведение, если честно. Основные действующие лица повести - смышлёный мальчик, остерегающийся опасностей и трудный в заинтересованности, его дядя - немного фанатичный геолог, страстно желающий пройти к центру Земли, и иностранный помощник. Действующие лица, а не герои. Потому что слишком они однобоки для этого слова. Они просто действуют согласно заложенному алгоритму.

Что касается задумки - она интересная, не слишком правдоподобная, но знания профессора геологии (который, к слову, свободно владеет всеми чего-то стоящими языками и наречиями, любопытный дядя, правда?), его знания отлично вписались в концепцию повествования.
Здесь что-то ещё говорить просто бессмысленно - книга написана в середине позапрошлого (!) века, и я думаю, потеряла свою актуальность. Будем честны, это именно развлекательная литература, родоначальник научной фантастики, но не классика на века. Она может и будет устаревать.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Верн

P.S. Кстати, уже дочитав, я увидела, что книга в подборке произведений, которые вдохновили на написание музыки. А точнее - Rick Wakeman – Journey To The Centre Of The Earth. Я послушала, погрузилась, восхитилась, вдохновилась и плюсанула ещё один балл книге. Думается мне, некоторые вещи достойны хорошей оценки за дарящее вдохновение, плоды которых я могу вкусить.

написала рецензию28 июля 2016 11:11

Вы когда-нибудь охотились? Нет? А зря! Вот такой смысл книги мне показался в самом начале. Во времени Жюль Верна, если ты мужчина и ни разу не был на охоте, то как ты вообще дальше живёшь? Скорее бери ружьё и шуруй искать зверя. Премудростей в охоте предостаточно, их даже слишком много, и я уверена, что не все они описаны в этом небольшом рассказе. Главное, что нужно помнить «не застрелить другого охотника вместо зверя».

Герой впервые отправился на охоту. Мы проведём с ним весь день, но скажу сразу, ничего сверхъестественного от книги не ждите. Это просто описание одного дня, проведённого на охоте. Из уст новичка такой день гораздо интереснее, ведь он не будет привирать, как бывалые охотники)) Верн оказывается может писать не только про приключения, но и про обычные ситуации.

Я сама никогда бы не смогла выстрелить в зверька, даже смотреть на это не смогу. Рыбалка - да, но охота - не по мне.

P.S. А ещё я узнала, что заяц бежит гораздо быстрее в гору, чем вниз. Это для меня было маленьким открытием.

@neveroff28 июля 2016 13:33

@katya, зачем за ними бегать? свет выключаешь, подходишь и берешь. Все просто. Важнее сделать безболезненно и с благодарностью за вкусности.

@psycho28 июля 2016 16:05

@neveroff, недавно видел видос про курятник и лису..
куры сидели в темноте, а лис подполз к ним по жерди..так спокойно))

@neveroff28 июля 2016 16:16

@psycho, куры очень плохо слышат, а в темноте ничего не видят. Не нужно быть лисой - фонарик с синим стеклышком, и вперед...))

написала рецензию27 июля 2016 20:21

В моих «хотелках» это произведение пылилось со дня регистрации на Ридли. А в моих планах ещё дольше. Не понимаю, почему я не прочла её в юности? Почему-то я думала, что фильм и книга похожи. Наивная. Фильм, конечно же, интересный, веселый, семейный, но он далёк от оригинала.

Легко ли совершить путешествие вокруг света за восемьдесят дней? Сейчас это можно сделать во много раз быстрее, есть только одна помеха – визы. А в то время это наверно было на грани фантастики. Но Филеаса Фога это не остановило. Он заключает пари, что совершит путешествие вокруг земного шара не больше, чем за восемьдесят дней.

Книга интересная, легкая, не угнетает длинными, нудными описаниями, события развиваются динамично, страны и континенты сменяют друг друга. Концовка, в принципе, весьма предсказуемая, но это ничуть не портит впечатления от книги.

Единственный недостаток, на который я хочу обратить внимание, это герои, слишком уж они ненатуральные, шаблонные. Чопорный человек – машина Филеас Фог, которого ничто не может вывести из себя, и его слуга Жан Паспарту, почти полная его противоположность, никак не меняются, не развиваются на протяжении романа. Признаюсь киношный изобретатель Филеас Фог мне ближе книжного варианта невозмутимого педанта.

В общем, книга хорошая, но немного наивная, хотя это не умаляет ее достоинств. Читайте и путешествуйте вокруг света за пару вечеров!

@readman27 июля 2016 22:12

@neveroff, а Жюль его знает. )
Мне интересно, многие ли видели мои любимые когда-то мультяши. :-)

@neveroff27 июля 2016 23:22

@readman, какие именно? если про план мистера Фикса, то не очень многие. Их давно не повторяют. А я вот где-то полгода назад пересматривал))) Причем с удовольствием

@readman28 июля 2016 6:17

@neveroff, да. :-)
- Есть ли у вас план, мистер Фикс?
- Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?! У меня всегда есть план!!!
)))
Австралийский...

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100