Страница 18

Жюль Верн рецензии на книги - страница 18

написала рецензию20 июля 2016 21:48

Как же мне нравится открывать что-то новое! В данном случае, я решила не хватать такие популярные книги Верна, как "Тайнственный остров" и "Вокруг света за 80 дней", а найти что-то новенькое, еще не читанное. Выбор пал на "Невидимую невесту". Книга довольно неплохая, но я бы не сказала, что я в восторге от нее.

Основной сюжет вертится вокруг свадьбы двух любящих людей Миры и Марка. Анри, брата Марка, приглашают на свадьбу, которая должна вот-вот состояться, и он едет на празднование из Парижа в Венгрию, в маленький городок Рагз. И с этой самой поездки начинаются загадочные события -невидимые люди, голоса, странный отвергнутый немец, потомок известного ученого.

Много описаний природы, окружающего мира - и для меня это был плюс. Благодаря этому погружаешься в атмосферу происходящего и чувствуешь себя там, рядом с героями.

Сам сюжет тоже не оставит равнодушным, с интересом следишь за тем, как развиваются события и переживаешь за влюбленных. НО! Складывается ощущение, что каждого персонажа автор наделяет только определенными, слишком узкими качествами, в данном произведении Верн делит все на два типа "черное" и "белое". Все персонажи либо чересчур добродетельны и честны, а все злые не могут ни сопереживать, ни сочувствовать, а тем более никак не могут смериться с проигрышем. Поэтому главный злодей выглядит слишком омерзительно на фоне других действующих лиц. И слишком нелепо подобран мотив мести Шторица - за отказ от предложения руки и сердца, он готов поставить все на карту (репутацию, жизнь, свои дальнейшие планы).

Внутренний Станиславский кричит "не верю", но задумка и сюжет не плохой, только бы доработать и сделать героев более правдоподобными. 7 из 10.

написал рецензию20 июля 2016 17:22

На этот раз профессор Жюль Верн решил преподать своим студентам-читателям урок геологии. А так как это наука о камнях и минералах, а они, в свою очередь, водятся в земной коре, то он и отправляет своих героев сквозь толщу нашей планеты к самому ее центру.

С точки зрения познавательности (а книги этого француза в первую очередь должны рассматриваться именно с этой точки зрения) можно обнаружить много нового. Тем более что автор демонстрирует несколько теорий о внутреннем строении Земли.

А вот с точки зрения интересности всё намного хуже.
Во-первых, книга читается реально как учебник, хотя и написана якобы в приключенческом жанре. Кто смотрел фильм "Шестое чувство", тот вспомнит "сказку" рассказанную персонажем Брюса Уиллиса: "Ехали они ехали, потом еще ехали, пока не наступила ночь - так долго они ехали. Уснули, а когда проснулись, то оказалось, что они все еще едут". Вот в таком же ключе и здесь написано - шли-шли, а когда казалось, что вот сейчас что-то начнется, то им нужно было вставать и идти дальше. Единственное отклонения от узкости сюжета было на несколько страниц, когда герой-рассказчик потерялся. Молодец, растормошил всех уснувших читателей. Теперь можно идти-идти дальше...

Во-вторых, персонажи. Ну этот шаблон уже осточертел: слегка сумасшедший ученый - одна штука; немногословный, отважный и сильный спутник - одна штука; и сумбурный малый, пытающийся убедить читателей, что все может быть не так однозначно, как обычно. Впрочем, безуспешно убедить...
Зато здесь можно обнаружить, что Верн узнал про психотипы людей. Ученый-холерик, впадающий в крайности и истерящий налево и направо. Исландец-проводник ярко выраженного флегматического типажа и сам рассказчик-меланхолик, хныкающийся в тетрадку фразами, между строк которых написано "хочу домой, к будущей жене"...

Еще один недостаток, на мой взгляд, заключается в том, что писатель не смог вовремя попридержать фантазию. Ладно - подземные моря, гигантские грибы и даже освещение. Ладно, говорю, я проглочу. Но к чему доисторические животные и тень отца Гамлета, в смысле, приведение первобытного человека?.. Но самый большой минус - резкая и скомканная концовка.
В общем, в очередной раз убеждаюсь: то, что хорошо в 12 лет, никак не фонтан в 40...

написала рецензию20 июля 2016 14:17

С первой главы эта добрая и веселая книга о приключениях дарит забытое приятное ощущение детства. Думаю, мало найдется тех, кто не знаком с историей путешествия за восемьдесят дней, а причиной тому большое количество экранизаций и мультфильмов то и дело выходивших на протяжении почти столетия (первая экранизация вышла в свет в 1919 г., режиссер Рихард Освальд).

Главный персонаж Филеас Фогг – интроверт до мозга костей, живет своей обычной жизнью расписанной по минутам, состоит в лондонском Реформ-клубе, не имеет ни семьи, ни друзей.
Чтобы понимать каким воплощением точности был «наш джентльмен» привожу пример его утреннего расписания: чай с поджаренным хлебом - в восемь часов двадцать три минуты, бритье - в девять часов тридцать семь минут, без двадцати десять - прическа и т.п., так изо дня в день. Мистер Фогг даже знал - для того чтобы добраться до Реформ-клуба ему необходимо сделать пятьсот семьдесят пять шагов правой ногой и пятьсот семьдесят шесть левой. «Не человек, а машина!» - сказал о нем его верный слуга Паспарту.

Привычный порядок жизни героя нарушает внезапная авантюра – пари, заключенное между мистером Фоггом и другими членами Реформ-клуба, о том, что первый объедет вокруг земного шара не больше, чем за восемьдесят дней. Тут то и начинаются приключения, благодаря которым главный герой предстает перед читателем не бесчувственным педантом, как кажется на первый взгляд, а благородным, смелым и самоотверженным англичанином.

Кроме сюжета роман «Вокруг света за восемьдесят дней» интересен описанием исторических и географических фактов. Хотя для современного читателя вся книга в целом, включая уклад жизни и занятия персонажей, средства передвижения и окружающая обстановка уже являются путешествием в 1872 год. Советую всем его совершить!)

написала рецензию15 июля 2016 13:01

За сколько времени можно совершить путешествие вокруг света? Если вы человек двадцать первого века, то ответ вряд ли превысит 7-8 дней. Но, что если путешествие это происходит в веке восемнадцатом? Как утверждает английская газета, подобный проект осуществим за 80 дней.
Мистер Филеас Фог, истинный английский джентльмен, решается доказать вышеописанное утверждение и для этого идёт на беспрецидентное пари - 20 тысяч фунтов за путешествие в срок.
Заинтересованы принять участие? Тогда освободите в своём графике 80 дней, и вперёд- за мистером Фоггом и его слугой Паспарту. В пути вас ждут:
Морские и сухопутные переезды,
Приключения,
Неизведанные страны,
Новые знакомства,
И конечно же уникальное путешествие.
Вам нравится? Вы готовы двинуться в путь? Тогда вперёд, ведь каждая минута на счету.
А я уже вернулась, и получила удовольствие от поездки. И пусть оно было коротким, и достопримечательности я разглядеть не успела, зато ощутила на себе весь азарт подобного пари. Хотите получить удовольствие и вы? Тогда мистер Фогг и Паспарту ждут и вас.

Гера (@skantor)15 июля 2016 15:14

@cupy, буду ждать рецензию)

Анастасия К. (@terumi)19 июля 2016 11:39

Отличная рецензия получилась, прям как реклама мирового турне) у меня даже появилось желание перечитать книгу)

Гера (@skantor)19 июля 2016 12:01

@Terumi, спасибо, рада, что получилось примерно то, что и задумывалось)

написала рецензию18 июля 2016 20:10

Как-то капитан Бункар не мог выйти в море из-за отсутствия в команде двух членов экипажа. А ведь его, француза, обойдут англичашки и американцы! Итак, капитану незамедлительно требовался доктор и бочар(ведь на борту "Святого Еноха" две тысячи бочек). И если все думают, что важнее было бы найти доктора, то нет, капитан так не считал. Бочки постоянно требуют "лечения", а люди лечат себя сами. Самое скверное, что ведь доктор-то у них был - Синокэ, с которым он бороздил моря не один год, но у него разыгрался ревматизм, а замены все нет! Бочара Блюрала постигла та же незавидная участь - ревматизм рук и ног.

Но вот, доктор найден - молодой Фильоль, который казалось, послан Провидением, ведь именно он предложил человека на место бочара. Но, нет, все не так хорошо, ведь это Жан-Мари Кабидулен, бочар, которого не хотел бы взять ни один капитан и потому он не выходил в море уже лет 6. Почему его так сторонятся? Да потому, что Кабидулен - пророк несчастья, постоянно предрекающий катастрофы и пугающий своими байками экипаж. Но выбор невелик, да и этого смута пришлось уговаривать, ведь он убежден, что выйдя в море он больше не вернется и потому дал себе зарок оставаться на суше. Хотя и его все-таки смогли соблазнить.
И Жан-Мари пошел своим путем - начал травить байки о огромных змеях, спрутах и других подводных жителях.

Ах, да, о каких бочках речь? О бочках для жира, конечно же, ведь это китобойное судно. И если поначалу ты думаешь, что убийство китов это ужасно, то позже ты напрочь об этом забываешь, увлеченный погоней и охотничьим азартом.

Встретят ли они этого мистического змея-спрута? Этого я вам не скажу. В целом, легкая книжка, если не останавливаться на каждом примечании - они неимоверно грузят и делают книгу сухой, но есть и забавные моменты.

"— Так ты утверждаешь, что видел эту скотину?

— Как сейчас тебя.

— Уж не хочешь ли ты сказать, что я тоже скотина?

— Хочу… раз ты в нее не веришь!"

написала рецензию17 июля 2016 18:04

Давно хотелось прочесть эту книгу лишь по одной простой причине: сравнить ее с одноименным фильмом 2004 года. Что ж, книга прочитана, параллели подведены: фильм и книга значительно отличаются друг от друга, в фильме заимствована лишь идея и персонажи, а вот путешествия, маршруты и приключения разительно отличаются. Так что, не стоит ограничивать себя лишь одним фильмом.

Книга интересная, очень легкая – читается очень быстро, буквально заглатывается глава за главой. Правда, в их маршруте я запуталась уже где-то на подъезде к Соединенным Штатам, поэтому дальше просто наслаждалась, не особо вникая в подробности их передвижения. Мне кажется, книга соответствует характеру Филеаса Фогга (а может быть, как раз таки из-за него): книга кажется такой же размеренной и спокойной. За всю прочитанную страничку у меня ни разу не было такого жуткого ощущения спешки (разве что в самом-самом конце, когда Паспарту несся со всех ног), казалось, что все эти передвижения на транспорте – плавные и флегматичные.

Персонажи книги мне симпатизировали (даже противный Фикс). Фогг мне понравился своим спокойствием и невозмутимостью, Жан Паспарту – своей отвагой, решимостью и старанием, Ауда – своей преданностью и благодарностью. Ну а Фикс, наверное, - своим чувством долга и своими принципами (за которые потом и поплатился). Также, много и других второстепенных интересных персонажей: полковник Проктор, капитан Спиди и другие.

В целом, книга занимательная. Ее стоит прочесть несомненно.
И напоследок, конечно же, хорошо то, что хорошо кончается.

@katya18 июля 2016 14:04

@neveroff, я тоже читала/слушала, ты какого чтеца выбрал?

@neveroff18 июля 2016 16:25

@katya, сейчас точно не скажу, кажется Заславский.

@katya18 июля 2016 16:42

@neveroff, а я слушала Татьяну Телегину

написала рецензию29 января 2016 23:51
Вокруг ЛуныЖюль Верн

Книга «Вокруг луны» является продолжением произведения «Из пушки на Луну». Мне очень понравилось первая часть, поэтому за продолжения я взялась с большой охотой. И на удивление эта часть показалась ещё интересней.
(Читатели, которые не знают первую книгу лучше не читать этот абзац). Первая книга закончилась катастрофой. Члены пушечного клуба (это группа людей, которых завершение войны оставило без работы: главнокомандующие армии, изобретатели оружия, мастера военного дела) устали бездействовать и им в голову пришла идея, а почему бы не построить огромную пушку и не выстрелить из неё на луну. Идея понравилась всем, и стала известна на весь мир. Начался настоящий ажиотаж, все хотели взглянуть на строительство самой большой на земле пушки. А некоторым идея показалась недостаточно реализованной, и благодаря одному французу в ядре (которое больше напоминала пулю) полетели трое пассажиров. Нельзя же упустить шанс и не глянуть, что же такое луна. Запуск прошёл успешно, а вот приземление нет. Через несколько дней земляне узнали, что ядро стало спутником луны, и будет двигаться по орбите вечно.
И вот началась вторая книга, на самом деле герои не стали спутниками луны, они вообще не знают, что произошло, как они движутся. Эллипс, парабола, гипербола? Что их ожидает, попадут они на луну, или на землю, а может останутся в открытом космосе. Что их ждет?
Я много слышала отрицательных отзывов именно об этой книге. Все утверждают, что в ней много науки, и ничего не понятно. Лично я не заметила чего-то немыслимого, я многое узнала о луне, вспомнила законы физики, и даже пару дней ломала голову, почему герои думали, что полетят гиперболой. Может перепутали с кубической параболой. И даже стала думать, что Жуль Верн ошибся. Но в это трудно поверить, и всё-таки он оказался прав. Короче все научные утверждения упомянутые автором в этой книге проходят в школьной программе 7 класса.
От меня десять из десяти, так как произведения не кажется выдуманным. Такое чувство, что всё это возможно. А то что было догадками в то время Жюль Верн представил как возможность, например, возможно есть жизнь на той части луны, а возможно нет.

#Олимпийские_игры .
Литературный триатлон

@katya18 июля 2016 13:39

Фразу "Читатели, которые не знают первую книгу лучше не читать этот абзац" нужно было написать до раскрытия спойлера про катастрофу(((

@cvbnbvcvbn12318 июля 2016 14:17

@katya, окей, исправила. Спасибо

написала рецензию17 июля 2016 17:15
Зелёный лучЖюль Верн

Это было ужасно скучно, серьезно. Я конечно ожидала чего-то подобного, но не настолько.

Очень капризная девочка заставляет за собой таскаться маму и папу, которые дяди-недоблизнецы, заканчивающие друг за другом фразы и цитирующие всякие строки из отечественной литературы, так как ей приспичило посмотреть на один природный феномен. К компании так же прицепились шаблонный ученный, объясняющий все в своей жизни научными фактами, и типичный принц на белом коне, то есть в лодке и просто художник.

Но все не так и все не там в их путешествии. Нужно открытое море и хорошая погода, а бедной девочке все мешают - острова, погода, яхты, бедные ученые. Виноватых мадам находит быстро и бедных дядюшек чуть в угол не ставит. Думаю, всем понятно, кто самый раздражающий в этой истории? Хотя "плохой" тут бедный ученый, имя которого я перестала читать с третьего раза, просто пропуская глазами все эти словосочетания.

Персонажи все односторонние. На каждого из них автор повесил табличку с какой-то чертой характера, шаблонности которой позавидуют детские сказки, и оставил так. Зачем затрудняться, ведь дело не этом. Дело - в географических справках о местах, которые так или иначе встречались по пути. Лучше бы мне так подробно про крикет рассказали.

И не приключения, и не любовный роман. Герои просто путешествуют от точки к точке и делают привычные для себя действия - капризничают, потакают, мешаются и спасают положение. А в конце что? А в конце все ожидаемо. Прочитать и забыть.

К сожалению, впечатление так же подпортили опечатки и ошибки в электронной книге. Бедному Аристобюлюсу Урсиклосу и так не провезло с именем, так его переодически так коверками, мрак одним словом.

написала рецензию15 июля 2016 21:10

Когда я ещё училась в начальной - средней школе, мама часто давала мне читать книги Жюль Верна. Уже тогда, в детстве, они переносили меня в замечательный мир приключений по неизведанным островам и подводным глубинам. И сейчас этот мастер приключений погрузил меня в мир вековых льдов Гренландии.

После прочтения хочу выразить своё субъективное мнение по поводу раннего творчества Верна. Итак, минус для меня был, пожалуй, один - меня смущало и удивляло, как люди могли согласиться так быстро и беспрекословно на такое сложное и опасное путешествие. Ведь они прекрасно понимали, что их ждёт нахождение во льдах, с ограниченным запасов провизии и топлива, около полугода. И они даже не раздумывая приняли его. У некоторых моги быть семьи и дети, может быть, родители в возрасте, а они, не успев вернуться с одного путешествия, отправляются в другое.

Из плюсов это характерный для Жюль Верна стиль повествования: быстро сменяющие друг друга события, приключения, встречи с животными и природными явлениями. Эта книга не подходит для тех, кто любит рассуждения или описания. Это книга вся пропитана действиями героев.

Так же хотелось бы сказать, про сюжетную часть. Перед нами пример отцовской любви. Много книг написано на тему материнской любви, песен спето и прочее прочее. Но мало кто развивает в литературе тему отношения отцов к своим детям. По крайне мере, это встречается реже. Жан Корнбют отправляется на поиске своего единственного сына на один из самых нелюдимых материков планеты, преодолевает трудности и страхи, чтоб снова увидеть своё дитя. И это заслуживает уважения.

В общем и целом впечатление однозначно положительно. Время проведение за чтением, прошло не заметно, заставляя ёжиться при мысли о холоде в - 45 градусов, как будто наполняющим комнату.

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 11:35

@cupy, тогда удачи тебе т.к. книг у Кинга вагон и маленькая тележка))

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2016 11:40

@jasa_anya, прям все я вряд ли осилю (хотя чего только Академия с людьми не делает)), скорее, имелось в виду то, что может заинтересовать меня. Но при этом отсекается больше тележка, чем вагон))

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 11:48

@cupy, Тогда буду с нетерпением ждать твои рецензии на Кинга))

написала рецензию16 июля 2016 1:14

Я была уверена, что не буду участвовать в #флешмоб_Верн после моего натянутого знакомства с автором, но решила выбрать книгу не про путешествия и попробовать снова. И, к сожалению, опять мимо.
В начале, причём, всё было замечательно. Меня привлёк созданный Верном образ нового индустриального мира. Интересно было читать о чём-то вроде Московского монорельса (ни с чём другим у меня метро из этой книги не ассоциируется), о всеобщем стремлении заработать деньги, о поголовной влюблённости в естественные и точные науки, а так же про прочие странные сходства с нашим миром и интересные открытия(в чём-то предсказывающие нашу жизнь). Я, как и герои, не разделяла нелюбви жителей нового мира к литературе, к искусству в целом.
Но, как и в «Детях капитана Гранта» меня просто выводили из себя герои, их поступки и их ход мыслей. Хотя в этот раз выводил меня всего один герой, главный. Если все остальные приверженцы искусств пытались хоть что-то сделать, работали. Может, конечно, они в чём-то и подстраивались под систему, но просто понимали, что какими бы высокими не были бы их идеалы, им нужно что-то есть и где-то жить. А Мишель витал в облаках, строил воздушные замки, совершенно не прислушивался к гласу разума его старших друзей, и даже когда вроде бы получил возможность работать в сфере искусства, не смог выполнить возложенных на него заданий. Даже любовь к прекрасной девушке не помогла ему уцепиться за землю. Наверное, я слишком приземленная и прагматичная личность, но уж лучше попытка взорвать мир своим творчеством в «понятном» ему стиле, чем борьба одного единственного человека с системой. Хотя, сложно даже борцом назвать Мишеля. Уж больше он на потерявшегося ребёнка похож.

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2016 8:53

Если у вас появиться ещё желание познакомиться с творчеством Верна, советую Таинственный остров )

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100