Страница 19

Жюль Верн рецензии на книги - страница 19

написала рецензию13 июля 2016 12:48

А вы хотели бы совершить путешествие к центру Земли? Посмотреть на необыкновенные доисторические растения и животных? Пересечь подземный океан на самодельном плоту? Поймать парочку птерихтисов, вымерших много столетий назад? Тогда открывайте «Путешествие к центру Земли» Жюль Верна и наслаждайтесь!

Геолог Отто Лиденброк идет по следам великого алхимика Арне Сакнуссема. Расшифровав манускрипт двенадцатого века, профессор берет своего племянника и отправляется с ним в безумное путешествие! А вам слабо спуститься вглубь вулканического кратера? Думаю, ваш ответ будет положительным. А вот профессор ничуть не испугался. Никакие трудности не смогли его остановить или заставить вернуться назад.

Жюль Верн, будучи членом общества географов Франции, во всех подробностях описывает строение Земли, обнаруженную путешественниками местность, доисторических животных, растений, рыб. Именно из-за таких увлекательных тонкостей мне было интересно читать книгу. Спасибо флешмобу на книги Верна, иначе очередь к чтению этого шедевра подошла бы не скоро.

#флешмоб_Верн

Ну вот, а я надеялся ты детей Гранта выберешь...)))
Даже немного разочарован, что не угадал

@makswell, ну я прочту как-нибудь, но уже не на этот флешмоб)
Ты сам то участвовать собираешься?

@yeslera, конечно, о чем речь)))
времени еще вагон и маленькая тележка

написал рецензию14 июля 2016 1:38

#флешмоб_Верн

Со знаменитыми творениями Жюль Верна я худо-бедно знаком, поэтому решил почитать что-нибудь из неизвестного и выбор мой пал на «Город будущего». Почему? А кто ж его знает :)

Ожидая захватывающих приключений, я попал в самую настоящую антиутопию! Да еще в такую пессимистическую, печальную и суровую, что аж самому грустно становится. Удивил Верн, еще как удивил. Особенно если учесть, что автор написал данное творение в 1864г.

1960 год. Индустриализация и капитализм достигли небывалых высот. Человечество теперь волнует только две вещи – деньги и техника. Они чуть ли не поклоняются этому. Войны, политика и дипломатия уже давно ушли на второй план. Пришла эра сделок и технического прогресса – метро, автомобили с двигателем внутреннего сгорания, вычислительные машины, электроприборы и многое другое.

Но больше всего досталось искусству, которое совершенно перестало интересовать людей. Великие писатели, музыканты, скульптуры и д.р. совершенно забыты, их творения практически нигде не найти. Техника победила красоту. Над начинающими авторами издеваются и смеются. Они изгои и им как-то надо приспосабливаться к нынешним реалиям.

Главный герой, Мишель, как раз из таких «неудачников», которые должны подстраиваться к большинству. Несмотря на свой огромный писательский дар, он не способен найти свое место в мире и мечтает его хоть как-то изменить.

Идея романа очень и очень порадовала меня! Сама задумка и отлично прописанный мир просто радуют глаз! Но вот концовка…по моему скромному мнению, можно было придумать что-нибудь посущественней. Ждешь борьбы, ну или хоть какого-то противостояния системе, а получаешь…в общем, ничего.

Мне кажется, что Жюль Верн это тоже понимал, поэтому при жизни она так и не издавалась.

В целом, любопытно и интересно. Задумкой напоминает знаменитую 451° по Фаренгейту.

v v (@vandal)14 июля 2016 12:16

@dpakoshka, до Детей я все еще не добрался)
И как видно, не скоро еще доберусь, раз они такие долгие :D

Юлия (@vishenka)14 июля 2016 14:34

Ух ты, судя по описанию Верн не хило предсказывал направление в развитии человечества!))

v v (@vandal)14 июля 2016 16:02

@vishenka, да у него точно машина времени была!
Ну или Нострадамус был его предком))

написала рецензию11 июля 2016 13:05

Ох, какие эти ученые, порой невыносимые! Вот взбредёт им какая-нибудь невероятная вещь в голову и хоть умри. Особенно если ты будешь сопровождать в реализации его безумной цели! Зато какая получилась история!
Знакомство с Жюль Верном началось с этой книжки. Сначала я думала, что для меня будет слишком много описания, которого не люблю. Но он потрясающе ведет повествование и не скучно читать. Правда, мне не хватало каких-то сопровождающих картинок животных, растений описанных автором. Ведь так много всего тут описывается, всего и не знаешь как выглядит (а это создало бы еще более живую и реалистичную картинку).
Исландия, природа, водное приключение, несущее опасность для героев. Георафия, одним словом, порадовала.
В течении всей книги мне нравились диалоги. Они не были пустыми, а всегда несли в себе гипотезы, предположения и, чаще всего , аргументированные. И Аксель (мальчик), порой умело оспаривал дядюшку.
На протяжении всего путешествия я не могла понять только одного. Как Ганса не пробило хотя бы на какую-то продолжительную эмоцию? Ведь с того момента, когда они оказались на воде, каждую минуту им выпадали экстремальные ситуации, ведущие к погибели. Что его могло пробить?
И еще один факт не дает мне покоя. Как после сумбурного водного путешествия путники наткнулись на следы Арне Сакнуссема? Ведь в теории вероятности им могла выпасть любая дорожка, а не эта. Видимо, нашим героям сопутствовала удача на протяжении всего приключения.
Небольшое отступление. Много чего можно почерпнуть, кроме фактов из книги. Например, пару латинских и французских фраз или датских и немецких слов =D.

@katya11 июля 2016 13:16

я хотела, чтобы книга продолжалась и продолжалась, слишком быстро она для меня закончилась(

@himok14 июля 2016 13:54

@katya, а мне не хватило немного остроты ощущений).

@katya14 июля 2016 15:10

@Himok, меня сама атмосфера книги очаровала

написала рецензию14 июля 2016 11:28

Знакомство с этим писателем у меня не задалось. Взяв когда-то в руки его знаменитую 20000 лье под водой и прочитав всего лишь четверть книги - я сдалась и отложила сие произведение в дальний угол своей библиотеки. Я боялась кабы и последующие книги писателя меня не разочаровали.

Я не скажу, что пришла в восторг от Путешествие к центру Земли , но было увлекательно. Словно я снова очутилась за партой и погрузилась едва ли не в самый длинный школьный день. Где прослушала лекции по самым разнообразным предметам. Истории (причем разных эпох), географии, ботанике, зоологии и даже немного об анатомии. Побывала на раскопках археологов и участвовала в горячих перепалках ученых.

Книга с первых страниц погружает нас в загадку, а после, с ужасной скоростью не давая опомнится, заставляет собираться в невероятное путешествие. И не какое-нибудь обычное - в джунгли там, или в горы... А к самому центру Земли. Жюль Верн подробно, в мельчайших деталях описывает нам все путешествие. И делает это очень красиво. Подбирая невероятные эпитеты для сравнения и синонимы для восторжения красотами подземного царства. Автор также показывает нам как важно не падать духом и следовать выбранной цели. Что всегда нужно держать сердце и разум распахнутыми для новых открытий.

Книга однозначно понравится любителям сего жанра. Но всё таки не для меня. Мне хотелось больше опасностей и невероятных происшествий... А в целом очень даже ничего.

написала рецензию13 июля 2016 6:21

Ага! Теперь я знаю как придумали и соорудили ракету! Спасибо безумцу Мишелю Ардану и за великолепную идею Барбикену!) Сидели значит "Пушечный клуб" без дела и нашли проблему на свою голову. Скажем заменили разрушительное деятельность (к которой привыкли) пытливостью ума (фантастическая мысль). Замечательно).
Эх, интересно написана книга: познавательно. Очень хорошо переплетаются научная фантастика с приключениями, которые, я думаю, во второй части будет больше.
Чего только не вспомнишь по ходу чтения, а еще что-то и узнаешь. Интересно то, что автор включает в повествование физику и химию, помимо астрономии. Но меня не устроила математика). Кроме футов, миль и пр, постоянно появляются лье, туазы. Сложно было представить реальные размеры пушки, расстояния и др.
Еще одним минусом является, что под концовку пытался автор подрастянуть. А вот сам концовка интересненькая вышла.
#доза_допинга

написала рецензию10 июля 2016 11:35

"Не ходите, дети, в Африку гулять" К.И.Чуковский

Книгу, конечно же, читала в детстве. Взяла ее читать, потому что ну ничегошеньки не помнила из содержания. Как выяснилось, из многостраничного текста в подсознании заложились только оторванные ножки паука. В нужное время мозг выдал их на поверхность, замаскировав приступом ясновидения эту вспышку памяти )

Почему я все забыла? Наверное, из-за страшной жестокости этой книги. Начинается все с китобойного судна, развивается ужасами охоты на людей, в финале уже беспрерывно идут убийства за убийствами. Когда мой сын читал книгу "Голодные игры", я ворчала - разве можно такое читать, это же совершенно бесчеловечно. Хорошо, что я не сказал ему почитать классику, ну хотя бы вот на, сынок, возьми Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан", отличная детская книжка. Детская ли? Особенно моя претензия к господину Верну за то, как он обошелся с Диком Сэндом в случае со смертью Гэрриса. Это был просто шок.

Жестокие сцены щедро разбавляются разного рода научными сведениями. По современным меркам, когда в любой момент можно обратиться к интернету, глупо загромождать художественную литературу огромным количеством просветительской информации, тем более почти все было для меня ненужным. Без подробной информации о жизни доктора Ливингстона, исследователя Африки, я прекрасно прожила до своих лет. Мне никогда не пригодится информация, что с одного кита можно добыть до ста бочек ворвани. Мне не нужны африканские названия трав и приготовляемых из них похлебок. Но все же, как ни странно, в целом это дает очень яркую картину африканского континента и мира вообще. Я читала книгу как бы глазами читателя-современника Жюля Верна, я представляла, насколько это шокирующие, увлекательные, поразительные для читателя того времени факты, и мне кажется, Жюль Верн заменял в викторианскую эпоху телеканалы "Дискавери", "Охота и рыбалка", "Travel & Adventure", а заодно и Спас ТВ, так как религии тоже довольно прилично рассыпано. Плюс, конечно, наш современный "Ок, гугл" звучал тогда как "А давайте посмотрим, что пишет об этом господин Жюль Верн".

Вообще, все ожидания от к ниги были разбиты в пух и прах реальностью. Я ожидала, что пятнадцатилетний капитан - Дик Сэнд - проявит себя каким-то невообразимым образом в духе советских пионеров-героев, взрывающих мосты и склады фашистов. По факту это подросток, на которого взвалили просто дичайшую ответственность за жизнь десятка человек, среди которых женщина, ребенок и как-бы-ученый, производящий скорее впечатление аутиста. Бог с ним, с кузеном Бенедиктом. Его погруженность в мир насекомых даже мила и забавна, хотя и граничит с ненормальностью. Особенно, когда в его глазах злодеи-похитители "хорошие", так как дают ему собирать насекомых, а свои же друзья - плохие, потому что отрывают его от этого занятия. Странный непродуманный персонаж, не более. А вот миссис Уэлдон мне еще больше не понравилась, так как бессовестно перекладывала всю ответственность за своего сына и себя на плечи подростка. Неужели по меркам Жюля Верна тридцатилетняя женщина, жена капитана, не раз совершавшая с супругом дальние переходы, проявляет свое мужество и силу лишь в том, что не жалуется на скудость стола и тесноту каюты? Ни разу на протяжении книги она не дала ни одного совета, ни разу не помогла - да хоть бы рыбу разок поймала. Она лишь без конца обещает Дику, что муж его отблагодарит, если Дик всех спасет и доставит в целости и сохранности в Америку.

В итоге, как и следовало ожидать, дела наладились, когда нашелся взрослый мужчина, взявший на себя все решения и действия. А Дик остался юношей, который не вызывает, как, например, Китнисс Эбердин, своими навыками выживания жуткие комплексы у взрослых людей. К тому же, он ответственный, добрый, внимательный, вдумчивый. Немного теории и опыта - и в следующий раз ни один мерзавец не подставит молодого капитана.

Итак, повторюсь, ожидания от книги не были оправданы, но реальность вполне заменила ожидания. Я читала, затаив дыхание, с глазами "врастопырку" следя за приключениями героев. Мне было интересно, увлекательно, "черный континент" вставал передо мной со всеми своими жуткими тайнами и загадками , а так же во всей своей красе демонстрируя пышную природу и животный мир. А еще я теперь знаю, что на судне всегда должно быть два компаса и ни одного железного бруска под ними.

@katya11 июля 2016 13:27

хотела я её прочесть на африканский флешмоб, да не успела)

Иринка (@aprilday)11 июля 2016 16:07

@katya, на Африку идеально бы подошло, конечно.

@katya11 июля 2016 16:11

@AprilDay, надеюсь, успеть прочитать на Жюльверновский флешмоб)

написала рецензию10 июля 2016 16:57

#флешмоб_Верн

С Жюль Верном я познакомилась в детстве и тогда обожала его книги. Сейчас я решила поностальгировать и обновить свои впечатления.

Прочитав эту книгу я поняла, что Жюль Верн по большей части писатель для детей и подростков.
Сейчас мне лично повествование казалось немного наивным, сами персонажи поверхностные. Филеас Фогг - безэмоциональный, холодный англичанин, твердо идущий к своей цели, Паспарту - напротив, шабутной паренек, доставивший немало трудностей своему хозяину. Аида вообще никакого впечатления не произвела - по мне так она была лишней и неожиданная любовная линия на меня тоже никак не повлияла.

Начало было скучноватым - слишком много подробных описаний маршрута, транспортных средств, много названий городов. Но когда стали происходить всякие неожиданные ситуации, препятствующие достижению цели Фогга, и когда стало оставаться все меньше и меньше времени, тогда я уже меньше отрывалась от книги.

Перед прочтением книги я раньше много раз смотрела фильм, поэтому сюжет был мне знаком. Сложно поставить оценку и скажу так: если смотрели фильм, читать уже не так интересно. Если же вам эта история незнакома - читайте. Книга легкая, динамичная и непосредственная)

Катерина (@nightka)10 июля 2016 18:01

@readman, нет, не смотрела, только фильм, который с Джеки Чаном)

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 21:50

@readman, а это австралийский был такой веселенький мультсериал? Или скорее французский...в детстве очень нравился. Пойду поищу )

@readman11 июля 2016 0:04

@AprilDay, вот этот: http://www.kinopoisk.ru/film/276205/

написала рецензию10 июля 2016 19:31

Совершенно неожиданно француз доктор Саразен получает огромное наследство бегумы (жена индийского раджи) в 500 миллионов. Сначала встает вопрос: а как бы вы распорядились такими деньгами? и не испортят ли они личности героев? Затем появляется дальний родственник немец профессор Шульце, намереваясь отхватить свой кусок пирога (причем вопрос превосходства германской расы для него стоит на первом месте, а деньги как будто бы его и не интересуют).
Начало меня очень заинтересовало: борьба за наследство, моральные принципы сторон, хорошо проработанные герои... Но к сожалению, на 4 главе уже интрига спадает, а интерес сменяется разочарованием.

Именно в этот момент, по моему мнению, происходит странный перелом - автор показывает героев совершенно однобокими (либо извращенный злодей, либо мягкосердечный, но умный и деятельный добряк. А главный герой так вообще идеальный идеал: все у него получается, за что бы он ни брался, во всем он хорош и все его любят - и друзья, и враги. Просто фу, читать эту сладость очень тяжело!), события происходят очень предсказуемые, а ближе к концу бредово счастливые (мало того, что нападение на город не состоялось, так его благополучно избежали аж 2 раза! А еще этот случай с Октавом: изначально парень бесхребетный, подверженный соблазнам и совершенно посредственный, но конечно же, побыв пару недель в обществе идеального друга, подражая ему, вдруг становится таким же идеальным. Боже мой, да где вы такое вообще видели?)

Конечно, все было не так уж плохо, и плюсы у произведения есть - парочка моралей о том, что делают деньги в нехороших руках; что трудом, упорством и тягой к знаниям вы будете всегда добиваться высот; что то, чего ты желаешь всем, тебе же вернется и т.д. Однако можно легко сказать только одно: эта книга подходит только детям, начинающим познавать этот мир, верящим во всегда побеждающее добро, и не придирчивым к предсказуемому сюжету.

написала рецензию6 июля 2016 22:15

"Итак, запомните: для того чтобы уравновесить Землю, пришлось бы взять семьдесят пять лун, а чтобы уравновесить Солнце, потребовалось бы триста пятьдесят тысяч земных шаров".
Я не люблю приключения, но изрядная доля перфекционизма во мне не дает возможности пропустить #флешмоб_Верн, поэтому пришлось покорять труды Ж.Верна. Можете презирать меня, можете удивляться, но в сознательном возрасте ни одной книги этого писателя я не прочитала, поэтому выбор был крайне обширным. Но в моей домашней библиотеке прямо на первой полочке оказалось данное творение, так что долго мучиться сомнениями не пришлось.
И книга мне реально понравилась. Она повествует об экспедиции отважных англичан под предводительством капитана Гаттераса на Северный полюс. Поначалу текст воспринимается крайне сложно: долгое вступление, непонятные передвижения на корабле и капитан-собака мягко сказать озадачивали. Да и начало путешествия на "Форварде" не добавляло экшена из-за обилия "морской" терминологии, постоянного описания флоры и фауны, кажодневной температуры, имен различных мореплавателей и прочих экспедиционных премудростей.
Но по мере того, как разворачивается сюжет, а бесстрашные путешественники углубляются в бескрайние снежные просторы Арктики, я с головой погружалась в чтение. Реально было интересно узнать, что первопроходцы всегда строят туры и оставляют изрядные запасы провианта для тех, кто сможет пройти по их следам; что из простого термометра можно сделать пулю, а с помощью льда развести костер; что эскимосы способны раздаться в размерах за один только обед, который, кстати, может продолжаться около 12 часов и многое другое.
Очень интересным было описание зимовки экспедиции, организации их быта, когда вокруг есть только снег, а погода может кардинально измениться за несколько часов.
Не забыл Верн и о характерах персонажей, оставив в книге место для дружбы, предательства, силы воли и стремления к мечте. Из всех больше всего понравился доктор Клоубонни за его искрометный юмор и веселый неконфликтный характер.
В общем, книга достаточно стоящая, даже если вы не любите приключения, как и я, то все-равно сможете почерпнуть интересные знания о Северном полюсе и приятно подрейфовать на льдине с бесстрашными англичанами, одним американцем, милыми тюленями и белыми медведями. Главное, возвращайтесь!)

@psymag7 июля 2016 14:37

@neveroff, хочешь жить - умей вертеться. У меня однозначно не верновский склад ума)

Яна (@skerty)7 июля 2016 14:42

@psymag, не обделили ))) многие пока допингуются и в академии экзамены сдают. А я не могу книгу выбрать...

@psymag7 июля 2016 15:23

@skerty, бросьте монетку. Мне всегда помогает)))))

написала рецензию25 июня 2016 10:35
Флаг РодиныЖюль Верн

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)
Жюль Верн известный всем своими фантастическими приключениями, и роман «Флаг родины» не стал исключением.
Повествование начинается с того, что директор лечебницы Хелтфул-Хаус (Северная Каролина, США) получает визитку графа д'Артигаса с просьбой посетить заведение. Оказывается, что туда поместили известного на весь мир французского изобретателя Тома Рока, который прославился благодаря своему «фульгуратору» - оружию, способному стереть в пыль всё, что в радиусе одной мили. Как же Тома Рок туда попал? Что послужило его умопомешательству? Ответы на эти вопросы мы получаем уже в первой главе. Но не это заставляет читать роман дальше, нас ждут и другие загадки.

Вскоре мы знакомимся из смотрителем Гейдоном, у которого есть один маленький, но роковой для него секрет. А потом на сцене появляется том самый, таинственный граф, который прислал свою визитку еще вначале романа. Кто он такой, никто не знает. Известно лишь то, что целью его посещения Хелтфул-Хауса является знакомство с обезумившим гением. Но истинная цель д'Артигаса - осмотреть местность флигеля №17, в котором живет Тома и его смотритель, для того, чтобы тщательно спланировать похищение. Что же нужно графу от безумного изобретателя? Зачем было похищать и его смотрителя? Какова судьба ждет двоих пленников? Удастся ли узнать секрет фульгуратора? Если да, то что же это за секрет, который стоит миллиарды долларов? Это и много другое мы узнаем на последующих страницах книги.

Роман читается легко, в тексте нет сложных эпитетов и метафор. Нет изобилия диалогов. Чтобы читатель продолжал читать дальше, автор вставил в рассказ вопросы, привлекающие внимание. Вот к примеру отрывок: «Итак, это было похищение, и легко себе представить, какое волнение происшествие вызвало в городе. Как? Исчез французский изобретатель…и вместе с ним секрет фульгуратора, которым еще никто не успел овладеть?! Не вызовет ли это весьма серьезных последствий? Неужели для Америки безвозвратно потеряна тайна нового снаряда? ». Еще больший интерес появляется, когда формат рассказа меняется на «записки смотрителя». Единственное, что мне не понравилось, - это лирические отступления (например, описание преимуществ шхуны «Эбба»), лишь потому, что я не люблю лирические отступления.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100