Страница 21

Жюль Верн рецензии на книги - страница 21

написала рецензию27 марта 2016 15:15
Вверх дномЖюль Верн

Последняя книга трилогии значительно отличается от предыдущих двух.
Первое отличие — это сама тема романа. В книгах «С пушки на луну» и «Вокруг луны» члены пушечного клуба покоряют неизведанный спутник земли. В данной части прошло 7 лет с тех великих событий, героям не терпится пуститься в новую аферу. Их замысел останавливается на Антарктиде, куда ещё не ступала нога человека.
Второе – поменялись характеры героев. Раньше они вызывали уважение за ум, старание и самоотверженность. Теперь собственное величие и пренебрежение к другим народам стало главной чертой их характеров. Почему Жуль Верн поступил так со своими героями? В этот роман он вложил главную мысль – эгоизм Америки. На своих героях он показал, как данная страна наплевательски относится к чувствам соседей. Ведь главным замыслом участников пушечного клуба являлось цель повернуть земную ось, чтобы на полюсах появилось солнце, которого будет достаточно чтобы растопить вечные льды и может тогда они доберутся до подземных залежей угля. Но есть одно «но», если резко развернуть землю, моря и океаны выйдут из берегов и затопят многие страны. Герои просчитали, что Америке не грозят серьёзные катаклизмы, а проблемы других стран их не волнуют, пусть они появятся из-за них. Хотя роман был написал давно, но такое чувство что отношение страны не изменилось до сих пор, а произведение актуально и в наше время.
Ну и третье отличие. Эта часть оказалась самая скучная, если в предыдущих скуку могли нагнать научные рассуждения, здесь половину книги занимает аукцион за материк «Антарктида». Конечно, в эту часть был вложен большой смысл, и с сатирической стороны показаны многие страны, с годами автор всё больше стал отходить от путешествий и приключений и всё больше задумываться о мировой политике. Заметно, как сильно его задевают некоторые аспекты поведения мировых держав.
Оценку 8 я поставила, как уже не раз, за научный вклад в роман. Как хорошо Жуль Верну удается в художественной манере преподнести научные знания, которые не будут тяготить скучными объяснениями.
#Олимпийские_игры .
Литературный триатлон

написала рецензию24 марта 2016 8:30

#Иск1_5курс (мультфильмы)

Цикл «Необыкновенные путешествия» Жюля Верна – подлинная коллекция отборных жемчужин в приключенческой литературе, а конкретно этот роман уже не первый век пользуется заслуженной популярностью у читателей. Конечно, в наше время детям, которым в первую очередь и посвящается столь яркое на события творчество писателя, может быть сложно до конца осознать, что 80 дней для кругосветного путешествия – ничтожно мало. Теперь есть самолёты, развитые технологии помогут обогнуть мир куда быстрее, но тут-то и пригодится как нельзя кстати талант рассказчика, ведь Верн сумеет убедить, сколь много препятствий стоит на пути у человека, ещё не покорившего в полной мере небесную стихию.

К идее завязать сюжет на пари обращались многие писатели, и неважно был ли спор драматичным, как у Чехова, или носил более бесшабашный характер, как в нашем случае, главная цель в любом случае достигалась: пальцы читателя прирастали к страницам, ведь всегда остро хочется узнать, кто и как одержит победу. Впрочем, даже если при перечитывании, как это вышло у меня, или после просмотра одной из многочисленных экранизаций, вы уже помните итог, интерес к сюжетным перипетиям всё равно не угаснет, ведь путешествие есть путешествие. А особенно оно интересно в столь далёкое время, когда ещё нельзя было не то что смартфоном воспользоваться, а даже доехать на поезде до места назначения согласно купленному билету. В какой-то момент пассажиров могли попросту попросить на выход, например, если рельсы уже закончились – дорога, вопреки обещаниям, могла быть и не достроена. Но в мире Верна неприятности – лишний повод к ещё более интересному жизненному опыту, ведь какой смысл сутками трястись в вагоне, если можно выбрать более живое средство передвижение, того же слона?

Всё это разнообразие так могло бы и остаться записками неутомимых путешественников для школьников и подростков, если бы не чудные персонажи, и особенно главный герой, мистер Филеас Фогг. Жюль Верн создал психологически достоверный образ упёртого флегматика, большую часть жизни не покидающего Лондон, в котором обычно перемещения не заводят дальше клуба джентльменов, и внезапно он без лишних эмоций и терзаний заявляет о том, что влёгкую совершит это экстремальное путешествие. Чем очень огорошил недавно нанятого слугу, Паспарту, бросившего якорь именно у ворот Фогга как раз во имя спокойной оседлой жизни, к которой тянутся косточки за долгие годы мытарств по свету. Верн практически пополам делит юмор на ситуационный, за который отвечает Паспарту, и комедию нравов, с помощью оной он добавил красок и Фоггу. Помню, в детстве мне больше нравился Паспарту, сейчас – однозначно Фогг, так что спасибо маэстро Жюлю Верну, позаботившемуся о любом поколении читателей. Были некоторые моменты, на которых я при перечитывании больше заострила внимание, в плохом смысле этого слова. Например, при такой насыщенности лишним мне показался серьёзный ввод женского персонажа, и так-то галопом по Европам всё получилось, а также нюансы калибром поменьше, вроде раздавленных кэбом собак, и всё из-за пресловутой спешки. Но "O tempora, o mores!" восклицать уже бессмысленно, ведь в целом книга успешно выдержала проверку временем как в широком смысле, так и для отдельно взятого читателя.

написала рецензию16 марта 2016 7:52

#Бойцовский_клуб
Книга без рецензии.
Это приключение начинается не с дядюшки Антифера, и не с его родственника, а с турецкого богача Камильк-паши. Паша хоть и был очень богат, но являлся добрым человеком, и у него были бедные, жадные и вредные родственники. А точнее брат, который всю свою жизнь мечтал получить всё золото и бриллианты паши. Готов был даже посадить его в тюрьму, пытать, хотя они и родные люди, богатство застило глаза. По этой причине наш герой решил спрятать своё сокровище на необитаемом острове, и если ему не удастся воспользоваться им самому, он написал завещание. И вот в завещании мы сталкиваемся с семьёй Антифера, все свои сокровища были завещаны этим людям, за благородный поступок отца семейства. Но вот проблема - семье досталась только широта острова, а долготу должен принести человек уже после смерти паши.
Прошло 30 лет, а долготы всё нет. Уже умерли всё герои той истории, и заветные координаты перешли детям. Дядюшка Антифер долгие годы ждал вторых градусов завещанных его отцу, он так мечтал выдать свою красавицу племянницу и мужественного племянника за королей и королев, не смотря на их взаимную любовь и желание пожениться. И вот свадьба на носу, и случилась неприятность для возлюбленных, странный гость принёс долготу заветного сокровища.
А дальше читателей ждёт череда приключений, множество стран и городов, курьёзные ситуации и новые знакомства.
Эта книга не самое лучшее творение Жюль Верна, есть романы увлекательнее. Но эта книга понравилась своим спокойным ритмом, как мелодия, каждое действие плавно переходит в следующее.

написала рецензию15 марта 2016 12:33

Один из тех авторов, что подогрел мою детскую любовь к книгам, так как, некоторые произведения Жюль Верна я прочитала еще до школы и в начальных классах.
"Путешествие к центру земли" знакомит нас с фанатично преданным науке ученым Лиденброком, его племянником Акселем и, присоединившимся к ним позднее, исландцем Гансом. Последний выступал их проводником к пресловутому центру и отличился своими непоколебимостью духа, спокойствием и выдержкой.
Произведение относится к жанрам научная фантастика и приключения. Найдя зашифрованные надписи на листке, выпавшем из книги, ученый со своим племянником приобщаются к великой тайне и фантастическим открытиям. Расшифровав код, они отправляются в экспедицию к недрам земного шара и находят множество интересных и удивительных открытий. Дойдут они до центра Земли или же нет, говорить не буду. Скажу только, что книга читается очень легко и быстро, а приключения главных героев полностью захватывают сознание.
Теорий о наполнении нашей Земли очень много, но что же там на самом деле, пока так и не выяснено, и, пожалуй, еще долгое время никто не сможет узнать эту тайну, так как, все попытки бурения заканчивались поломками приборов из-за очень высоких температур или иными неполадками. Так почему бы не пофантазировать на тему заполнения полости земного шара? Жюль Верн, вот, справился с этим на отлично и создал прекрасное фантастическое произведение. Что самое интересное, степень его фантастичности пока не может быть обоснована, ведь кто знает, может автор был куда ближе к правде, чем менее фантастичные современные теории.

написала рецензию1 марта 2016 11:03

«Приключения в жизни начинаются с книг о приключениях!» - и это истинная правда!

Что может быть интересного в толстенной книге, где герои выживают на маленьком клочке суши посреди океана? Они ищут ночлег, добывают пищу, изобретают орудие и предметы быта, казалось бы, что это всё, что может произойти. Но как оказалось, такая книга может быть интереснее любого захватывающего детектива! Жюль Верн кудесник! Он так интригующе может описать обычную ловлю рыбы или поход за грибами, что оторваться от чтения невозможно. Я погрузилась в книгу, я прожила жизнь на острове вместе с героями, я оставила им частичку себя.

Вы смотрели сериал «Остаться в живых»? Интриги, загадки, необычные происшествия… Вот чем-то мне Таинственный остров напомнил этот сериал. Только отличие в том, что в трудных ситуациях героям помогала какая-то неизведанная сила или существо, и помощь всегда приходила вовремя. В некоторых моментах мне даже казалось, что я читаю детектив, а не приключение! И как в случае с книгой «Путешествие к центру Земли», я даже не заметила, как дошла до последней страницы.

Вы не просто окунётесь в приключенческую историю, вы найдёте множество полезных советов о выживании, научитесь добывать огонь без спичек, сможете самостоятельно приготовить практически любое химическое вещество, познакомитесь с разными видами животных и растений, а также поймёте, как же хорошо жить там, где полная свобода, и где нет власти.

Советую сначала прочитать 20000 лье под водой и Дети капитана Гранта, а потом уже браться за Таинственный остров. Так будет гораздо интереснее!

P.S. Если вы решите не читать, а слушать книгу, то выбирайте чтеца Татьяну Телегину - она мастер своего дела.
#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика), а ещё #конкурсрецензий4

написала рецензию10 февраля 2016 21:18

«Золотой вулкан», наверно, не такое популярное произведение Жюля Верна по сравнению с такими романами как «Путешествие к центру Земли» или «Вокруг света за 80 дней», тем не менее оно является весьма увлекательным и интересным приключенческим романом.
Основные действия происходят вокруг разработки и поисков приисков в Клондайке Канады. Двое кузенов отправляются в золотоносный край для продажи недавно открывшегося наследства. Помимо золота каждый из них найдет в этих суровых местах то, чего им не хватало, кто-то богатство и осуществление своих задумок, а кто-то любовь.
Только к середине книги мне стало понятно почему она называется «Золотой вулкан», изначально предполагала, что это некое символическое название, но оказалось все гораздо проще! Вообще само произведение написано просто и лаконично, при этом в романе отражено, как мне кажется, весьма характерное для того времени (времени написания) отношение человека к природе, окружающему миру - неиссякаемый оптимизм человека при освоении природы и ее богатств, отсутствие страха перед неудачами. Роман буквально пронизан мелкими указывающими на это деталями, что не давало мне покоя, поскольку сейчас по происшествию ста лет, мы уже по-другому смотрим на те же самые вещи, нет в людях уже того авантюристского капитализма.
Очень понравились персонаж индейца Нелуто с его весьма осторожными многогранными ответами, которые постоянно заставляю улыбаться, эмансипированная и очень самоуверенная Жанна Эджертон и совершенно неожиданное превращение скромной и тихой медсестры Эдиты Эджертон в проворного делового человека.
Несмотря на то, что сам автор считал эту книгу не очень удачной, я думаю, любой кто начнет ее читать, не пожалеет и насладится вместе с героями приключениями, порожденными «золотой лихорадкой».

#Гео1_1курс

написал рецензию4 февраля 2016 1:08

Книга Жюль Верна "Юные путешественники" в принципе не принес мне никаких новых впечатлений в плане авторства. Все тот же стиль, который уже был мне знаком по многим произведениям данного автора. Не знаю кому как, но для меня в этом произведении было слишком много описаний географической местности. Я, конечно, понимаю, что в этом и есть основное отличие этого автора от остальных, но что-то уж чересчур много. Если в "Таинственном острове" тоже было много описаний географии, то она хотя бы компенсировалась большим количеством описаний природы и местности, то здесь сплошная география, которая уже к середине начинает жутко надоедать, заставляя пропускать долгие и довольно нудные описания. Сюжет также не принес ничего нового. Все довольно предсказуемо и практически каждое действие героев и антигероев ожидаемо. Единственной интересной деталью стало то, что почти весь сюжет показывают нам именно со стороны плохих персонажей (пиратов). Но если вы все же решитесь прочитать эту книгу, то вот его краткое (банальное) описание. Группа студентов престижной школы получает грант от одной богатой женщины на путешествия. В это же время группа пиратов сбегает из тюрьмы, в которой им грозила смертная казнь. Пираты захватывают корабль, стоящий на причале и убивают весь его экипаж. И надо же было такому случиться, что именно на этом корабле и должны были отправляться в путешествие главные герои. Погодные условия заставляют пиратов остаться на корабле и повременить с отплытием и именно в это время юные студенты прибывают на корабль. Капитану ничего не остается, кроме как притворившись обычным капитаном и взяв другое имя принять пассажиров и отправится с ними в плаванье, притворяясь тем капитаном, который должен был быть у них.
Вроде перечитав свое описание мне самому стало интересно, что это за книга. Но интересный сюжет с лихвой перебивает написанные выше описания географии и исторические факты, которые занимают большую часть рассказа. В общем, если вас интересует география и история заселения Антильских островов, то эта книга для вас подходит. Мне же было попросту скучно. 5 из 10.
#П2_2курс

написала рецензию4 февраля 2016 17:24

Как и многие дети, в детстве я обожала смотреть мультфильмы. Помню, с каким нетерпением я ждала очередной выпуск мультсериала «Вокруг света за 80 дней», который был снят в Австралии в 1972 году. Сейчас я уже не помню всех серий, в памяти всплывают лишь отдельные яркие эпизоды. Но в голове до сих пор играет эта веселая песенка из заставки. Недавно я планировала пересмотреть эти мультфильмы, но передумала, решив, что сейчас я посмотрю на этот мультфильм уже совсем по-другому, возможно, он мне даже не понравится, поэтому пусть теплые детские воспоминания, связанные с приключениями мультяшных путешественников, останутся воспоминаниями.

И вот спустя почти пятнадцать лет (сколько времени уже прошло, страшно подумать!) после первого знакомства с этой историей о путешествии вокруг света за восемьдесят дней, я наконец-то добралась до книги.

Этот роман – уникальная возможность совершить незабываемое путешествие вокруг света, не выходя из дома. Два дня, которые я провела, «путешествуя» вместе с рассудительным Филеасом Фоггом и ловким Паспарту, помогли вспомнить мне, что когда-то в школе я была очень увлечена географией. Чтобы наглядно представить себе маршрут этого путешествия, я вооружилась атласом, который помог мне оценить масштабы предпринятой героями поездки. Это путешествие было совершено в далеком 1872 году. А сейчас, в век самолетов и скоростных поездов, мне трудно представить подобную поездку даже в мыслях.

В этом романе есть все: невероятные приключения, погони, перестрелки, дуэль. И, конечно же, любовь! Жюль Верн мастерски ввел в сюжет любовную линию, отчего этот роман приобрел новые оттенки и смыслы.

Единственный момент, который немного омрачил мое общее впечатление от этого романа, это то, что почти все трудности и преграды Филеас Фогг преодолевал с помощью денег. Будь на его месте менее богатый человек, вряд ли бы он смог пройти этот маршрут в такие рекордно короткие сроки. Хотя в отдельных эпизодах героев спасали не деньги, а смелость и смекалка. Да и сегодня путешествовать без денег почти невозможно.

Для меня «Вокруг света за восемьдесят дней» - это истинный образец приключенческого романа. Динамика, с которой описываются все события, страны, города и народы, не дают читателю заскучать! А те исторические факты, которые приводит Жюль Верн на страницах книги, помогут вам расширить свой кругозор.

P.S. Как бы мне хотелось обладать такой же рассудительностью и невозмутимостью, которой обладал Филеас Фогг!

написала рецензию26 января 2016 19:10

#Гео1_1курс
Вулканология
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Итак, книга закончилась. Странно, что на нее нет тут рецензии, впрочем, буду тогда первой.
Клондайк и золотая лихорадка. Эти слова (во всяком случае у меня) в первую очередь ассоциируются с Джеком Лондоном.
Но нет, удивительные приключения, которые могут пережить герои среди снегов, не оставили равнодушным создателя капитана Немо и "Наутилуса". В некотором смысле, Жюль Верн подвергся "писательской" золотой лихорадке.
Как результат, получилась книга об умных и смелых искателях приключений, которые, в отличие от героев Джека Лондона, не терпят излишних страданий и не погружаются в грязноватую муть быта искателей лучшей жизни. Даже когда у них что-то не получается, когда их жизнь сильно осложняется, находится счастливая случайность, помогающая им оставаться в выигрыше.
Науки или замечательных описаний природы в этой книге практически нет. Есть некоторое приложение инженерной мысли, да и только.
В принципе книгу читать довольно интересно, местами, правда, отвлекаешься. Возможно, детям или подросткам эта книга пришлась бы больше по душе. В любом случае, это произведение меня не разочаровало. Жюль Верн остается Жюль Верном. Это, своего рода, гарант качества и определенного сюжета. Я с удовольствием погрузилась в еще одну его историю.

написала рецензию11 января 2016 10:46

#Ист1_2курс

«Таинственный остров» - любимая сказка моего детства! Она познакомила меня с ощущением книжного похмелья, хоть я еще и не подозревала, что это так называется. Читала и перечитывала книгу много раз, оставляя на самые приятные жизненные периоды, чтобы их еще приятственнее сделать.

И я ни в коем случае не трону ее теперь, поскучнев (чтобы не уверять самонадеянно – «повзрослев»), дабы не портить волшебных воспоминаний о книге. Она, по моему глубокому убеждению, детская. Потому что взрослый занудный взгляд видит кучу несостыковок, нереальностей, недостоверностей.

Типичная «робинзонада», книга рассказывает о попавших на необитаемый остров людях, которые, не имея таких полезных в хозяйстве остатков разбившегося корабля, все же обживаются на острове, налаживают быт и хозяйство и преодолевают сложности. Незамысловато. Но так… притягательно, уютно! Я затрудняюсь точно охарактеризовать одним словом, что именно меня так привлекает в этой книге. Может, созидание? Если многими словами – то это как раз обустройство, развитие быта, «построение домика», вот это вот - как все здорово и удобно получается. Этот замечательный прогресс – от голой скалы до уютного дома и снабжающего всеми удобствами хозяйства. А вот «приключения» ведущие к порче имущества, меня расстраивали. Потому я не люблю концовку, хотя все вернулись домой, счастливы и танцуют.

Сейчас я понимаю, что слишком мало внимания уделено психологическим сложностям выживания в изолированной группе, как минимум. Про некоторые допущения и не пригодные к воплощению в жизнь придумки (или неверные рецепты динамита, как любят жаловаться на просторах интернета), можно не бухтеть – фантастика, все-таки. И так Жюль Верн несся впереди века на крыльях своей фантазии. Забавный момент, который, почему-то, действовал мне на нервы, заключается в том, что легкими стежками Жюль Верн пришил Таинственный остров к другим ключевым своим произведениям.

Говорят, это не самая характерная для Жюля Верна книга, но для меня она самая классная. Пусть она не самая динамичная, не самая пророческая. Но зато такая уютная! Сайнс фикшн для девчонок :)

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100