Поиск по результату запроса:

Хэштег Гео1_4курс

(найдено 31 упоминание)
создала обсуждение13 января 2016 12:20
Геологический факультет, группа Гео1

Добро пожаловать на геологический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @tata (Наталия). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 января стартует обучение пятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ: Просьба внимательно ознакомиться с информацией ниже, чтобы не задавать повторные вопросы!

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 курс = 1 месяц....

Раскрыть
написала рецензию14 мая 2016 20:01

#Гео1_4курс (Подводная археология)
Такие книги в подростковом возрасте я проглатывала моментально!) Поэтому и выбрала эту в память о тех временах.
Даже удивилась, что упустила в том возрасте данную серию. Очень милая и в чем-то трогательная компания друзей, считающих себя самыми умными, сильными и, конечно, самостоятельными, а значит, они смогут сами решить все проблемы, даже самые странные и непонятные) А главное без помощи взрослых!
Все началось с подвала, в котором происходит что-то странное, а следовательно стоит узнать что. О том, как это происходило и стоит почитать!
Легкое и понятное повествование, увлекательная (для определенного возраста) история, с удовольствием посоветую ее сестре. Ведь книга написана очень интересно и затягивает сама по себе. Прекрасно подходит для тех родителей/старших сестер/братьев, которые хотят увлечь детей и помочь им заинтересоваться в чтении.
Вообще сразу вспоминается, как в детстве все было легко и просто, все игры в детективов были безбашенными, сейчас уже бьет инстинкт самосохранения. Так легко все не делается!)

написала рецензию14 мая 2016 19:34
Ведьмин кладТатьяна Корсакова

#Гео1_4курс (Археология)
Очень интересная история. На самом деле выбрала книгу только из-за подписи «фэнтэзи», но в целом из фантастичного там была только замечательная легенда. Легенда о Хозяйке и ее золоте. Если так подумать, то действительно, золото или губит человека, или может ему помочь.
Мне понравилась главная героиня. Сначала о ней толком ничего неизвестно, почему она решилась уйти в монастырь, одно только это держит тебя в напряжение и заставляет читать, чтобы узнать о причинах, по которым она вообще оказалась в такой ситуации. И как же ей повезло встретить в тайге действительно хороших людей.
Вся история не отпускает, сюжет развивается быстро и не оставляет равнодушным. Гармонично вписаны легенды и исторические справки.
Книга легкая, приятная, читать одно удовольствие. Здесь есть все – дружба, любовь, взаимоотношения между союзниками и врагами. Отрывки из прошлого добавляют повествования, благодаря им многое становится более понятным.
Отдельное спасибо за конец. Не смотря на то, что если так поразмыслить, то он очень банален, для меня же это стало прям открытием. Сюрпризом. Очень неожиданный финал.

написала рецензию14 мая 2016 20:21

Cразу несколько слов об авторе. А.А. Опарин является разносторонней личностью: имеет ученую степень по медицине, увлекается историей и занимается археологическим исследованием Писания, книг пророков и т.п. Помимо этого является членом церкви адвентистов. То есть проповедует второе пришествие. А теперь о книге.

Как и заявлено в заглавии, автор исследует жизнь пророка Иеремии, связанные с ним исторические события и ищет им подтверждение в археологии. Собственно археологическое исследование - описание находок на месте стоящих городов, останков, свидетельствующих об исторических событиях времён Иеремии - занимает несколько страниц. Что же составляет основную часть книги? И причем тут вообще «судьба»?
Первая, небольшая часть посвящена разоблачению институтов мировых религий. Не буду перечислять «недостатки» конфессий, они известны, на крайний случай, можно ознакомиться с мнением автора самостоятельно, ну и вообще, касаться официальных вероисповеданий - ой какое неблагодарное дело. В каждой из них, определенно есть зачатки «истинной», по мнению автора, веры. Вопрос в том, каковы люди, порождаемые религией, их-то он и ставит в пример: хватит сказать и того, что буддийские монахи невероятно высокомерны, а сам Гаутама к концу жизни представлял собой весьма трагичное зрелище.
Расправившись с «неверными» Опарин переходит ко второй, основной части. Планомерно рассматривает политические отношения Египта, Вавилона и Иудеи времен Иеремии, которые, вероятно, не были такими кровавыми, если бы тщеславные монархи прислушивались к мудрым словам и не грешили. Вкратце: я же предупреждал!
Книга для меня довольно необычна: вроде бы что-то религиозное, а даже список литературы есть: исторические произведения, энциклопедии, сайты кришнаитов, культурологические сочинения и, конечно, множество произведений самого автора.
Но не поймите меня неправильно, я не могу сказать, что не согласна с автором. Более того, его точка зрения мне даже близка, а рассуждения кажутся логичными. Я всеми руками за честную жизнь и, как ни странно, чту Творца. Но каждая глава кончается словами типа «А вот вы когда вспоминали Христа?», или «А давно ли вы покаялась?», или «А боженька всё видит». Ну я вроде и так поняла к чему он клонит, просто складывается ощущение, будто бы без этих вставок книгу не выпустили бы - как в дипломе должно быть не менее n-ного количества источников и хоть ты тресни. Это так не к месту, будто кто тумблером переключает повествование. И я никак не пойму, если он обвиняет христиан в идолопоклонстве, то почему молиться Христу - совсем другое дело. (Это мое личное недоумение.)

И, наконец, о судьбе. Весьма интересно обращение в прологе к Далю и разбору слово «судьба». Оказывается, что образовано оно от слова «суд». Из чего автор делает такой вывод, что судьба это участь, которая постигнет человека в результате некоего суда, неизбежно и бесповоротно. Хотя догадаться о том, что судьба в целом и суд в частности как раз и есть всего лишь следствие из наших шагов (рука в огне - руке больно, не наказание, а следствие) автору не приходит в голову, не судьба…

#Гео1_4курс

написала рецензию14 мая 2016 19:12

Этот сборник я бы назвала путеводителем по землям и легендам Австрии. Книга разделена на девять частей, соответствующих девяти федеральным субъектам - землям Австрии. Так что можно смело ехать туда с экскурсией для поиска заколдованных и исторических мест.
Щедрые составители собрали множество историй австрийского фольклора: тут и рассказы о происхождении названий местечек, гор, замков, харчевен; и фантастические предания о принцессах, драконах и невероятных богатствах горных пещер; реальные истории об известных разбойниках, королях, просто находчивых людях.
И, конечно же, поучительные и не очень истории о чёрте, гномах и серых человечках: в одном случае рогатый всё же забирает обещанную душу, а в другом его удаётся перехитрить, иногда даже спасает раскаяние и святое распятие. Как всегда я не нахожу логики: то ли это дело случая, то ли судьбы, но от моральных качеств героя спасение как будто бы не зависит.
Интересно было познакомиться с легендами Австрии, страны, наполненной памятью о былом. В принципе, особой радости я не ощущаю, но для расширения кругозора эту книжку достаточно пробежать глазами.

#Гео1_4курс