Страница 26

Жюль Верн рецензии на книги - страница 26

написала рецензию24 июля 2015 23:03
Паровой домЖюль Верн

#А1_5курс
Это произведение не очень известно, в отличие от других: "Дети капитана Гранта", «Вокруг света за 80 дней" и т.д., но эта книга была очень интересной. Жюль Верн один из моих самых любимых авторов, и я была рада еще одному его произведению.
Эта книга знакомит нас с Индией. Восстание сипаев, дикие леса, люди, которые в ней живут. Индия - это маленький мир. У этого мира своя история, свои особенности. Благодаря этой книге, мне захотелось побывать в ней.
В книге описывается приключение друзей по Индии в паровом доме. Главные герои преследовали разные цели путешествия. Мунро хотел отомстить и найти Нана Сахиба(предводитель восстания сипаев, которые убили его возлюбленную).Банкс хотел все продемонстрировать свой паровой дом. Капитан Год и Фокс надеялись славно поохотиться на тигров. Все путешествовали по Индии в паровом доме. Во время Жюля Верна это было фантастикой, а сейчас реальность, но в другом виде. Сейчас машины, а не слон.
Я не пожалела времени, читая эту книгу. Было приятно окунуться в дикую и прекрасную Индию и пройти все испытания путешественников.

написала рецензию22 июля 2015 8:34
Паровой домЖюль Верн

#А1_5курс

Жюль Верн – один из моих любимейших французских писателей, поэтому его имя в академическом списке автоматически гарантировало прочтение новой книги. На мой взгляд, ему как никому другому всегда удаётся убедить, что ты не просто читатель, сторонний наблюдатель, а настоящий соучастник необыкновенных приключений.

Полное название романа уточняет его суть – «Паровой дом. Путешествие по Северной Индии». И это действительно масштабное путешествие по экзотической местности при необыкновенных условиях во времена, которые уже не вернуть. Главными героями являются три английских джентльмена и один француз. Возможно, и это тоже напомнило мне любимую книгу Трое в лодке, не считая собаки . Помимо трёх неординарных джентльменов их роднит непревзойдённый юмор, и долгие рассуждения о том, как отправиться в приключения, зачем и надо ли оно вообще. Эту ассоциацию трудно объяснить конкретно, она невесомо витает в воздухе, но сопровождала меня практически всю книгу.

Неслучайно в конструкцию необыкновенного передвижного устройства наших героев входит слон, слонов можно даже назвать главными героями этой истории. Ими восхищаешься, им сочувствуешь, иногда кажется, что без них книга вообще развалилась бы как карточный домик. Сама же конструкция настолько завораживает, что мне не хватило многостраничного описания, и я даже не удивилась когда гугл указал на страницу, согласно которой в родной Франции действительно возвели устройство из романа.

В момент написания этого произведения Жюль Верн находился на пике творческой форме, оно вышло сразу после «Таинственного острова». Хотя книга и не превзошла успех предыдущей (на мой взгляд, из-за притомляющих описаний жизни в Индии), её можно смело рекомендовать не только почитателям Верна, но и всем, кто любит странные и причудливые путешествия, приправленные качественным юмором.

написала рецензию19 июля 2015 16:04

Вы устали от духоты шумного города? Серые стены неумолимо давят на Вас? Вам хочется вырваться из этих серых будней и отправиться в путешествие? Вас мучает жажда приключений? Определенно, выход найден! Жюль Верн позаботился о том, чтобы Вам было интереснее коротать свой досуг, и даже нашел Вам замечательного гида, который будет сопровождать Вас в течение всего Вашего пути, который, уверяю Вас, будет неблизким! Смею заметить, что приключение будет захватывающее, но тем не менее очень опасное! Да и есть один нюанс: вашему гиду всего пятнадцать лет... Готовы довериться такому юному капитану? Вот и я не побоялась!

А теперь о самой книге. Начало было очень интересным, хотя и в определенных моментах из-за специфической морской лексики мне было трудно читать. Сомневаюсь, что я точно понимаю, что такое пакетбот и ют, ванты и щегла, марс и брам-стеньга, бушприт и штирборт, но тем не менее их принадлежность к морскому делу я смогу определить.

Мне очень понравилось то, что все герои произведения разные, поэтому каждый из них вызвал у меня какие-то эмоции. Милая и заботливая миссис Уэлдон, задорный и веселый малыш Джек, умный и преданный пес Дик стали мне словно родные. Кузен Бенедикт меня просто очаровал. Я так переживала за него всю книгу, ведь он был безумно увлечен своими насекомыми, что даже не отдавал себе отчет в том, где находится, что делает, и как давно он ел! Конечно же, меня переполняет уважение к Дику Сенду, тому самому пятнадцатилетнему капитану, которому отведена роль лидера в этом произведении.

И все же конец книги я уже дочитывала с трудом. Не знаю, почему. Не хочу строить ложные догадки, но это погасило во мне тот запал, который зажегся на первых страницах книги. И тем не менее, я все равно советую эту книгу к прочтению.

Моя оценка 7/10. А вам желаю приятного чтения!

написала рецензию6 июля 2015 10:14

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию15 мая 2015 15:19

#М1_2курс

Потрясающая приключенческая книга, которую обязан прочитать каждый.
Обычно в своих рецензиях я стараюсь с первой строки охарактеризовать свое отношение к книге... Эта не стала исключением. Конечно, с высоты наших познаний о мире, мире подводном, развитой технологии и возможностям «фантастическая подводная лодка» не может так будоражить умы, как у первых людей, кто читал эту книгу, но все же это происходит. Скорее всего из-за того, что, читая переживания героя мы и сами начинаем восхищаться диковиной посудине, которая может плавать под водой и даже подо льдами вечной мерзлоты. Изначально, герой попадает на диковинную посудину как «пленник», но потом становится дружен с капитаном и сам становится практически членом команды. Чудесное спасение, потрясающие открытия, захватывающий подводный мир, переживания за героев попадающий в передряги, которые иногда кажутся безвыходными и прекрасный для такой книги конец. Это одно из лучших произведений, которое не утратит своего шарма и актуальности даже если у каждого жителя земли будет свои Наутилус.

написала рецензию12 мая 2015 23:53

#М1_2курс
Каждый после долгой работы, учебы мечтает о каникулах и отдыхе, и дети пансиона Черман не исключение. Но одно дело спланированное путешествие в сопровождение взрослых, и совсем другое, вынужденное приключение детей на яхте, унесенной во время бури в открытый океан и выброшенной волнами на необитаемый остров.
Несмотря на то, что книга из раздела детской литературы, но она все равно завораживает и интригует. Ты понимаешь, что в таких книгах все заканчивается благополучно, но некоторые моменты заставляют тебя в этом усомниться. Местами я чувствовала волнение и переживала, что все может закончится плачевно.
Интересной особенностью книги является краткое описание в начале каждой главы, заставляющее читателя строить догадки и предположения. Это краткое содержание позволяет с легкостью восстановить в памяти события любой главы и необходимость в закладках отпадает сама собой, так как в такой книге нельзя заблудиться.
Красочно и подробно описана флора и фауна острова, удивляться чему не приходится, ведь автор относится в жанру научной фантастики, где точные детали пересекаются с мечтами и вымыслом. Но природа острова, и правда, завораживает, она словно вобрала в себя частички всего мира. Остов предстает перед читателем маленьким макетом Земли, где пятнадцать детей пытаются не только выжить, но и познают духовный мир.
Во многих произведениях писателя присутствует желание создать идеальное государство, и эта книга не стала исключением. Только если в других книгах колонию основывали взрослые, то здесь, наоборот, дети, которым не больше пятнадцати лет. И нужно заметить, что им это хорошо удается. Их смекалка, мужество, отвага, познания в разных сферах просто поражают. Отсутствие взрослых их не смущает, не заставляет паниковать, напротив, они принимают на себя ответственность и стараются двигаться дальше, и решать, навалившиеся на них, проблемы.
Еще одним приятным и неожиданным моментом в книге является обращение автора к читателю, в конце книги он делает небольшой вывод, и объясняет какой урок необходимо извлечь из данного рассказа. Такие книги как эта способны воспитать и сформировать в маленьком человеке личность, призывая их быть мужественными и не страшится любых испытаний.
Р.S. Мне повезло и я читала книгу, которая была полностью усыпана картинками. Так что всегда можно было сравнить изображение, возникающее у меня в голове, с изображением на бумаге. Да к тому же, позволило ощутить себя снова ребенком, что тоже не плохо.

написал рецензию14 мая 2015 16:32

Жюль Верн... Не даром в нашей семейной библиотеке на полке стоит собрание этого автора из 20 томов - произведения "мастера приключений" и "родителя научной фантастики" не могут быть нелюбимы. И я, ваш покорный слуга, в этом удостоверился на примере именно этой книги.
Удивительные характеры персонажей раскрываются с каждой страницей произведения. Расчётливый, аккуратный, смелый Филеас Фогг вряд ли кому то может не понравится - разве только тем, что, по началу, был довольно нелюдимым, ибо высоко ценил время. Любая минута Фоггу была дорога, точность в выполнении обычного распорядка дня была филигранной. Истинный англичанин, который держит слово. Если сказал, что обогнёт землю за 80 дней - горы свернёт, но сделает это. Невозмутимость, спокойствие, выдержка - давно не встречал такой тип людей.
Но как же Филеас Фогг без своего Паспарту! Обаятельный, простой, крепкий, преданный, чьё призвание было выкручиваться из всех возможных ситуаций. О, если бы не этот пройдоха - вряд ли Филеасу удалось бы выиграть пари. Эта парочка стоит друг друга - хладный англичанин Фогг и эмоциональный Паспарту. Они взаимодополняют друг друга, что играет на руку сюжету произведения.
Как по мне, так эта книга легко поможет скоротать пару вечеров и окунуться в мир приключений. А когда вы прочитаете этот труд Жюля Верна - не думаю, что ваша рука не потянется за следующей его работой.

написала рецензию13 мая 2015 9:56

Стыдно признаться, но это моя первая прочитанная книга Жюль Верна. Не понимаю как же я могла обходить стороной этого замечательного автора?!

Книга отличная! Мне понравилось абсолютно все! Сюжет увлекательный, рассказано все захватывающе. Книга меня держала в напряжении не хуже любого детектива. Я искренне переживала за главного героя Филеоса Фогга. В голове постоянно крутился вопрос:"Успеет или не успеет?".

Конечно, главный герой весьма своеобразный джентльмен, скрытен, неразговорчив, нелюбознателен в плане осмотра достопримечательностей. Но он - человек не только слова(сказал,значит сделает), но еще и дела. О нем нужно судить по поступкам. Как он храбро и не раздумывая бросился спасать незнакомку, а потом своего верного слугу!

Сравнила книгу и одноименный фильм, где в роли Паспарту снимается Джеки Чан. Это 2 абсолютно разных сюжета! Есть только небольшие схожести в именах и самой затее обогнуть вокруг света за 80 дней. Поэтому нельзя посмотрев фильм, решить не читать книгу.

Подводя итог, скажу, что советую всем прочесть книгу, к тому же она небольшая, много времени это не займет. Моя оценка 10/10. Хотела поставить 9/10, но так и не придумала, к чему можно придраться.

написала рецензию13 мая 2015 22:15

#М1_2курс

Мне очень сложно определиться с тем, понравилось мне или нет. Единственное, в чём я убедилась, так это в том, что приключения не мой жанр. Ещё с детства как-то он не пошёл. Не моё. Но в этом плюс академии, есть возможно пощупать давно забытые жанры и познакомиться с совсем чужими. Некоторые открытия производишь невольно.

Что же касается этой книги. Безусловно, она интересная и даже не особо скучная. Хоть я и с периодическими зевками читала какие-то описания, которые особой смысловой нагрузки моментами не несли, но в тексте присутствовали. Вообще, от описаний я ожидала большего. Мне хотелось ощутить это путешествие. Сменяющиеся пейзажи, другие люди, другие запахи, ветра и совсем другое небо над головой. И вот как раз этих описаний мне не хватило. Хотелось атмосферности, попугаистой красочности, на деле единственное, во что я погрузилась, была гонка.

Но мне понравились персонажи. Особенно Паспарту. Он какой-то особенно милый и обаятельный. Его эмоции от новых мест и новых событий самые яркие и, по сути, только через них я и получала какую-то цветную картинку.

Что же касается сюжета - мне, в принципе, понравилось. Мне было интересно, я хотела узнать, что будет в конце, немного даже загорелась этой гонкой. Но всё-таки каких-то эмоций мне не хватило. Хотя прочитать советую.

написал рецензию11 мая 2015 20:46

#М1_2курс

«…доказывается, что, совершив кругосветное путешествие, Филеас Фогг не выиграл ничего, кроме счастья»

Эх, давно я не баловал себя любимым автором. Уже, как-никак, три года прошло, как я прочел этот восхитительный «Таинственный остров», который на веки останется для меня идеалом приключение. И вот, не без помощи великого и всемогущего ридли, мне выпала большая честь прочесть «Вокруг света за восемьдесят дней» не менее великого и всемогущего, что касается воображения, Жюль Верна. Меня прям распирает!

Четверо главных героев очень ярко выражены. Вряд ли еще где-то я встречал такой контраст. Молчаливый, флегматичный Фогг, эмоциональный Паспарту, очень неуклюжий и жаждущей справедливости Фикс и Ауда так привязались, что было трудно расставятся с книгой. Но, всё-таки мне не понравился Фогг. Есть в нем что-то такое, бесящее. Особенно мне не понравилось это его резкое изменение в характере, когда он «захватил» судно в атлантическом океане. Улыбался он всем, комплиментами ссыпал. Что за лицемерие. Механики у него как супергерои, моряки у него джентльмены. Джентльмены никогда б не предали своего капитана, будь он трижды псом. Но и зауважал Фогга я, когда в Ливерпуле он вдал Фиксу в фасад. Честно, не ожидал.

Я смотрел фильм 2004 года и, естественно, с первых глав книги догадался, что сюжет в фильме был сильно исковеркан. Но при этом, тонкий юмор в книге мне понравился большее, чем в знаменитой комедии. В последних главах юмор, кстати, встречается довольно часто. И причем хороший.

Не могу сказать что мне чего-то не хватило. Все было передано. И дух авантюризма смешанный со страхом «успею, не успею?» Отвага и ответственность. Радость и даже горе, которое было почти не заметно на лице Фогга. Но девять, наверное, лишь потому, что я всегда буду сравнивать все остальные работы Верна с «Таинственным островом».

Огромное спасибо Жюль Верн за очередное погружение в этот прекрасный мир путешествий и любви к тому, что нас окружает, и в отдельности благодарю за замечательно, искреннего и преданного Паспарту!

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100