Страница 28

Жюль Верн рецензии на книги - страница 28

написала рецензию26 апреля 2015 10:13

#М1_2курс

Когда-то давно, не припомню уже точно, схватилась я за одно из самых известных произведений Верна – за те самые лье, которые преодолевали под водой. Долго ли, коротко ли, но, домучив N-ный процент книги, я вернула её на полочку, пусть дожидается лучших времён. И с тех пор я уже даже не пыталась пробовать продолжить знакомство с Жюлем Верном, но Академия всё изменила. Столько его произведений подряд оказалось в предмете "Теория графов", что пройти мимо стало сложно. И знаете что? На этот раз всё оказалось не так сложно.

Само собой, современному читателю покажется весьма неправдоподобным не сам сюжет (всем Вам известно, что космические путешествия и высадка человека на Луну уже осуществилась, и даже Марс в планах ближайшего покорения), то способ осуществления путешествия героев. Но следует отдать должное Верну – как много всего он предугадал, опережая достижения действительной науки на сотню лет!

Психологическое предсказание так же поразило меня: ведь после заявления Барбикена (председателя Пушечного клуба) о возможности установления связи с Луной, всё население тридцати четырёх (на тот момент) штатов Америки массово помешалось на изучении астрономии, физики, баллистики и оптики. "В горячее время всеобщего увлечения барбикеновским проектом считалось прямо неприличным не знать таких вещей." Не то же ли самое творилось даже в нашей стране на этапе первоначального освоения космоса? Так же Верн избрал алюминий в качестве материала для своего ядра.
Порадовало обилие не слишком тщательно замаскированной сатиры на американцев.
Польстило неоднократное упоминание Пулковской обсерватории (как оказалось, одной из крупнейших на тот момент времени).
Смущало меня обилие цифр и расчётов, в которые я не смогла вчитаться и поленилась обратиться к учебникам и энциклопедиям чтобы сверить их достоверность. Абсолютно ни к чему, на мой взгляд, было так подробно описывать проблемы выкапывания шахты, плавки и ковки серого чугуна, изготовления телескопа (и вообще его устройства и принципа работы), кладки телеграфного кабеля по тихоокеанскому дну.
Откровенно излишним было описание спора двух штатов – Флориды и Техаса – за право быть штатом, в котором и соорудят эту громадину колумбиаду (не уверена, но скорее всего это наименование образовано от имени Христофора Колумба). Оно напоминало детский стишок "А у нас в квартире газ, а у вас?"... Разве что более жёсткую его версию)))

Так или иначе, если Вы умеете абстрагироваться от неправдоподобности, а так же любите жанр/творчество автора, то ознакомиться с произведением непременно надо. Ну разве могут не прийтись по душе эти инициативные и изобретательные герои, склонные к немыслимым авантюрам? Во всяком случае я получила положительных впечатлений в достаточной мере, чтобы решиться на прочтение ещё какого-нибудь романа Жюля Верна.

написала рецензию26 апреля 2015 12:52

#М1_2курс

Каждая книга Ж. Верна переносит нас будто в иной мир - мир приключений.
Книга "Пятнадцатилетний капитан" очень захватывающая, с неординарным сюжетом. Читается на одном дыхании. До сих пор не верится что после всех испытаний, выпавших героям, они остались живы.

Дик Сенд - главный герой. Он смел, умен и талантлив. В свои 15 лет ему пришлось управлять кораблем в связи с создавшийся ситуацией. После крушения корабля, он с пассажирами и командой оказываются на неведомой им земле.

Несмотря на все происки врагов, только капитан догадивается что они в Африке - стране рабов и работорговцев. И только благодаря неимоверной стойкости, отваги и сплаченности, им удалось преодолеть все невзгоды и найти путь домой.

Наверное, самым чуствительным и внимательным героем, несмотря на Дика, был пес Динго. Он единствинный ощущал подлые намерения Негоро и Гэрриса.

В целом книга изумительная. Я настоятельно рекомендую её тем кто любит читать приключения. Оценка 10 б.

написала рецензию25 апреля 2015 17:00

Чтение Вокруг света за восемьдесят дней было приятным и легким, так что, смело развеяв предубеждение к автору, я приступила к "Пятьсот миллионов бегумы". Во время прочтения я неоднократно радовалась, что не начала знакомство с произведениями Жюля Верна с этой книги. После нее я скорее всего обходила бы стороной и все остальные.

В тексте в изобилии присутствуют описания. Описания всего, что только можно: внешности, городов, природы, шахты, оружия. На мой взгляд в их количестве был явных перебор.
Сюжет тоже оставил меня равнодушным. Хотя начало меня заинтриговало: неожиданное наследство, две явно противоборствующие стороны с разными интересами...

Произведение показывает, к каким последствиям приводят большие деньги, оказавшиеся в руках разных лиц. И предлагает два диаметрально противоположных варианта. Также контрастно выглядят и выстроенные двумя наследниками миллионов бегумы города: в утопическом и, соответственно, в антиутопическом стиле. Возможно, любителям подобного жанра будет интересно почитать варианты, написанные Жюлем Верном.

Единственное, что мне не совсем понятно, так это то, почему данное произведение входит в цикл "Необыкновенные путешествия", поскольку путешествий в привычном мне понимании там не описывается. Почти все события в книге изложены от лица автора. Диалогов и размышлений третьих лиц в ней практически нет.

Книга эта мне понравилась гораздо меньше путешествия Филеаса Фогга, но допускаю, что это потому, что упор в ней больше сделан на фантастику, нежели на приключения. Несмотря на то, что книга мне не очень понравилась, думаю, что знакомство с творчеством Жюля Верна я еще не завершила.

написал(а) рецензию25 апреля 2015 10:19

Знакомство с эти потрясающим писателем состоялось еще в школе с романа «Пятнадцатилетний капитан». Я прекрасно помню, что нам задали на лето огромный список литературы, там был и нелюбимый мной Робинзон Крузо и другие приключения, но этот «Капитан» показался самым увлекательным и интересным. Дальше как-то отношения с Верном не заладились, ибо я перешла на детективы, а позднее и на фэнтези, но(!) желание прочесть еще что-либо росло и росло.

Так получилось, что я гораздо больше знаю о самом писателе, чем о его творениях. Он был потрясающим выдумщиком, предсказал появление ракет, подводных суден, плавучего города и т.д. Еще интересно, может показаться странным, что он «предугадал» мировые войны. Мировая обстановка привела его к мысли, что обязательно что-то пойдет не так. В романе «Пятьсот миллионов бегумы» главный злодей – немецкий нацист, который хотел захватить весь мир. Ничего не напоминает? К тому же, этот злодей изобрел пушку стреляющую снарядами с ядовитым газом – по сути, химическое оружие. Так и получилось что этот человек (Верн) и его произведения прочно обосновались в списке хотелок.

Роман «Из пушки на Луну» повествует о клубе любителей артиллерии. Только закончилась война, молодые янки, творившие снаряды, оружие, оказались без дела. А, как известно, янки не может сидеть и маяться ничегонеделаньем. Вот и глава пушечного клуба берет дело в свои руки: он решает, что пора бы человечеству сделать что-то грандиозное, к примеру – отправить гигантский снаряд на Луну, ну а что, может там есть жизнь? Идею подхватывает вся Америка и начинается ее осуществление.

Что интересно, писатель видит проблемы, и пытается их решить. Начнем с того, что до него уже были попытки отправить человека на Луну, но они ограничивались областью фантастики. Например, один священник (не помню имени) отправил человека на Луну верхом на фантастических птицах. Так вот, Верн сказал «нет» фантастике и соорудил ракету. А тут объявляется какой-то француз и заявляет, что он хочет залезть внутрь снаряда и отправиться на Луну. Верн придумывает, как все обустроить, откуда взять воздух в кабине снаряда, чем питаться, как смягчить толчок при взлете, в общем, продумывает абсолютно все мелочи.

Роман мне понравился. Он довольно интересен и нетривиален. Вряд ли я буду его перечитывать, так как идея понята, а разговоры, описания и развитие события более не представляют интереса. На самом деле, книгу можно почитать, чтобы отключиться от обыденного мира и помечтать вместе с героями, почувствовать себя в их времени, вместе с тысячами зрителей, тщательно следящих за ходом «операции».

написала рецензию23 апреля 2015 14:13

#М1_2курс

Не могу сказать, что меня очень увлекла и захватила эта книга. Но было забавно. Произведение-то с изрядной долей юмора. Гражданская война в США уже миновала, новых войн не предвидится, и Пушечный клуб приходит в упадок. Больше не нужно создавать и испытывать новые модели пушек. Скукотища. И вот члены клуба, кто без рук, кто без ног, некоторые вовсе без конечностей (что поделаешь, издержки испытания новых орудий), решают соорудить огромную пушку и отправить ядро прямо на луну.
Читать было легко и весело. Научные описания дело не портили. Единственное- большое количество чисел, которые я со спокойной совестью игнорировала. Особого восторга при прочтении я не испытала. Думаю, если бы не прочитала эту книгу, то ничего бы не потеряла. Просто приятное времяпрепровождение. Почитала, расслабилась, забыла.

написала рецензию22 апреля 2015 23:32

#Тайные_сокровища_Ридли2

Если честно, ожидала немного большего от этой книги. Зло противостоит добру. В лице добра оказывается французский доктор Саразен, получивший в наследство огромную сумму. Но тут объявляется ещё один наследник, немецкий учёный Шульц, которому по сути деньги то и не нужны. Он хочет доказать своё превосходство перед своим родственничком и разрушить его главную мечту, создание самого лучшего города в мире, под названием Франсевиль.

Из всех героев данного романа, мне меньше всего понравился Марсель Бруклин, прежде всего своей идеальностью. Ну, всё то у него получается, всего он добивается, что задумал. Марсель предан семье Сазарена, и готов пойти ради них на всё. В первую очередь он вытягивает по учёбе его сына Октава, а когда на горизонте возникает опасность в лице Шульца - под чужим именем проникает в город Штальштадт, антипод Франсевиля, известный своим производством самых лучших пушек на свете. С целью выведать главный секрет неприятеля и его зловещий план. И, конечно же, Марселю это удаётся, хоть и не скоро, и с большим трудом. Ну, прям сверхчеловек какой-то.

История эта получилась, на мой взгляд, не совсем интересной, особенно нудновато было читать все эти тонкости изготовления пушек. Но радует то, что добро оказалось всё же сильнее зла.

написала рецензию22 апреля 2015 11:15

Как пишет сам Жюль Верн в начале книги: герои других авторов робинзонад никогда не попадали в такое бедственное положение. Обломки их собственных или чужих судов снабжали их самым необходимым. Здесь же люди были лишены всего. Из ничего они должны были создать всё!

"— Я хотел бы, чтобы мы не рассматривали себя как потерпевших крушение. Мы — колонисты, приехавшие сюда, чтобы колонизировать этот остров!"

С этой фразы началась колонизация острова. Пятеро отважных людей начали борьбу с природой, они неустанно работали на благо процветания своей колонии. Возможно, они не были бы так позитивно настроены, если бы среди них не было так разносторонне развитых людей: инженер - специалист по техническим вопросам, журналист - немножко смысливший в медицине, моряк - знающий свое ремесло, юноша - очень сильный в естествознании, слуга инженера - трудолюбивый и хозяйственный. Если вы соберетесь на необитаемый остров проследите, что взяли с собой людей компетентных в разных областях и не забудьте взять собачку, она тоже не раз выручала колонистов.

В этой книге очень много разной познавательной информации в разных научных сферах: биология, география, химия, астрономия, геометрия. Да-да. В самом начале, когда только началась колонизация острова, а значит колонистам требовалось много знаний и умений, книга изобиловала описаниями и разного рода информацией. Иногда я думала, что нахожусь в школе, я повторила практическое использование подобных треугольников, узнала, как получить азотную кислоту, познакомилась со способом изготовления кирпичей. И это я еще не упомянула о таинственных происшествиях, которые происходят на острове и об испытаниях, которые колонисты встречают со всей храбростью.

Жюль Верн мастер описаний. Исследование острова сопровождается описанием рельефа, флоры, фауны. Я как будто сама ходила по острову вместе с героями.

Если вы любите приключения книга вам понравится. Но если вы не любите описания, возможно вам начало немного покажется скучноватым. Концовка же очень интересна.

написал рецензию14 апреля 2015 21:33

#конкурсрецензий3

По совету мудрейшего из мудрейших, а если точнее, то товарища @neveroff, я продолжил знакомство с Жюль Верном книгой «Таинственный остров». После прочтения Путешествие к центру Земли, у меня были определенные мысли и ожидания, но все оказалось значительно лучше.

Данная книга продолжает истории Дети капитана Гранта и 20000 лье под водой , и завершает своеобразную трилогию. Если быть точнее, сам сюжет никак не относится к этим двум книгам, но на определенных этапах, истории переплетаются. Я не читал данные произведения и это не помешало мне насладиться данным романом, но кто-то может расстроиться.

Пятеро мужчин(4 взрослых и четырнадцатилетний парень) и собака попадают на необитаемый остров, не имея никаких сподручных средств к существованию. Каждый из них имеет определённые знания и таланты, которые помогают им выжить(а инженер в этой книге вообще почти приравнивается к Богу). Остров оказывается очень плодородным на природные ресурсы, что облегчает попытку выжить. Но, несмотря на все это, на острове происходят необъяснимые происшествия, заставляющие усомниться в его не обитаемости.

Книга изобилует красочными описаниями флоры и фауны, но еще больше здесь присутствует описаний действий главных героев, направленные на выживание и улучшение жизни на острове. Жюль Верн, как один из основоположников научной фантастики, заигрывается с техническими описаниями, которые не вполне реальны на необитаемом острове, но они настолько гармоничны, что можно все это поверить.

В целом, получилась хорошая книга с интересным сюжетом, любопытными, но немного затянутыми, описаниями(те, кто их не любит, даже не трогайте данную книгу), удивительными тайнами и неожиданными поворотами. Всем детишкам будет очень интересно познакомиться с данным произведением, да и взрослым точно не будет скучно. :)

написала рецензию15 апреля 2015 9:55

- Я люблю читать книги.
- А какие?
- Про путешествия.
- Жуль Верна читали?
- Нет. А это интересно?
- Не то слово.
Взяв когда-то книгу "Дети капитана Гранта" с рук моего школьного библиотекаря, я еще долго сомневалась в "интересности" этой книги. Какой-то Жуль Верн, какого-то позапрошлого века, да что он мог написать? Потертая обложка навела меня на мысль, что ею все время пренебрегали, но начав читать стало ясно - в школе книга пользуется большим спросом, вот она и изжила себя. И правильно.
Ведь это замечательная и захватывающая история о двух самоотверженных детях, Мэри и Роберте, о человеке по имени Гленарван, и его доброй супруге Эллен, которые несмотря ни на что, отправляются в далекое и опасное путешествие по трем океанам. Их цель найти потерпевшего крушение, капитана Гранта и его команду.
На пути их поджидают трудности и неудачи. Неизведанные страны и острова. и даже плен!
А как же было интересно расшифровывать записки из бутылки, слушать исторические факты, вдыхать морской воздух и продолжать надеяться что капитан Грант жив!
Эту книгу стоит прочитать всем школьникам, уверена она побудит их к изучению географии.

написал рецензию13 апреля 2015 17:52

Море, волны, колыхающийся парусник, медленно плывущий в неизведанные миры... - наверное мечта многих романтиков, жаждущих новых приключений, но немногим ее удается осуществить. Именно поэтому мастера слова предоставляют нам возможность насладится этими чудесами, так волнующими душу.

Жюль Верн, несомненно, один из лучших писателей, которым удавалось красочно описать захватывающие приключения его героев. И «20000 лье под водой» - это та книга, которая забрасывает читателя к фантастическим плаваниям, загадочным героям и неимоверным прогулкам, вот только вместо парусника нечто другое. Особенно увлекает тайна капитана Немо и самого Наутилуса - они как будто взялись ниоткуда и ушли неизвесно куда. Так же в этой книге можно проникнуть не только жизнью героев, но и пополнить свои знания в естественных науках.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100