Страница 29

Жюль Верн рецензии на книги - страница 29

написала рецензию3 апреля 2015 10:58

Я увидела книгу в списке, и сразу захотела ее перечитать уже, примерно, в шестой раз. Первая ассоциация, связанная с книгой это теплый морской ветер и яркое солнце.
На мой взгляд, это идеальная детская книга, в которой есть все, что хочет найти ребенок, все, о чем он мечтает. Это загадки, тайны, приключения, любовь, преданность, дружба, путешествия, героизм…продолжать можно бесконечно. После прочтения, главное родителям удержать свое чадо от поездки в порт и отправки в кругосветное путешествие. Когда давно-давно я читала впервые эту книгу, меня поразило сумасшедшее желание детей спасти своего отца, они готовы отдать за него свои жизни, они готовы сражаться, не зная точно возможен ли успех в этом деле. Именно эта книга заставила меня задуматься о том, смогу ли я так самоотверженно спасать своего отца и именно эта книга помогла мне сказать ДА. Это действительно изменило мое отношение к родителям. Ведь так мало нужно ребенку, чтобы научиться хорошему или плохому.
Не хочу обидеть своего учителя географии, но та информация об окружающем мире, которую я получила от Ж. Верна, намного полнее объяснений на уроке, до сих пор я помню отдельные факты и события, которыми просто сыплет на читателя герой книги Паганель.
Кроме замечательного сюжета и фантастических событий книги, нельзя не сказать о точности описания героев, в них влюбляешься, их запоминаешь, а главное, что на них хочешь быть похожим. Каждый из них самоотвержен, храбр, силен и смел, и в то же время каждый имеет свою особенную черту: один – отважен и решителен, другой – мудр и рассудителен, третий обладает огромным запасом теоретических знаний…нельзя не влюбиться!
Позже я увидела фильм «В поисках капитана Гранта» это один из самых любимых фильмов в моей семье и раньше мы обязательно смотрели его все вместе на школьных каникулах, так сложилась одна из семейных традиций.
#конкурсрецензий3

написала рецензию23 января 2015 13:53

При всём моём уважении к Жюль Верну, книга мне не понравилась. Это, конечно, всё очень занимательно и интересно, но на кой чёрт мне сдались координаты и вычисления? Я не физик, не математика и, тем более, не географ, я - гуманитарий. И мне было интересно само путешествие, описание полётов и местности, взаимоотношения героев. А герои, мягко говоря, какие-то односторонние: все трое, как один, отважные, смелые, добрые, решительные. К середине книги мне это осточертело, поэтому вторую половину романа я прочитала наискосок. Невозмутимость персонажей тоже порядком раздражала: буря разразилась? ерунда, сейчас поднимемся выше тучь! москиты кусают? пфф, это естественно, потерпим! Не понравилось мне и безжалостное отношение к животным: зацепились якорем за слона? давайте, его убьём, якорь важнее! убили льва и львицу? что за мелочь! И не важно, что зашли на их территорию. А вдруг львица львят ждала? Всё это очень бесило и раздражало. А ещё было очень интересно, чем они вырыли могилу для француза? Руками? Я ожидала реально путешествия, более детального описания местности, а получила непонятные вычисления и убитых животных в подарок.
Мда...
Разочарование.

написала рецензию10 января 2015 16:44

«Пятнадцатилетний капитан» книга, которая вызвала у меня двоякое ощущение.
С одной стороны сюжет мне не понравился, было просто не интересно читать обо всём, что связано с главным героем и его спутниками. Ибо практически сразу я поняла, что будет в конце. Обычно, положительные герои вызывают у меня сочувствие, уважение, страх, что с ними может что-то случиться. Но я была совершенно равнодушна ко всем лишениям и испытаниям, которые выпали на долю пассажиров китобойной шхуны «Пилигрима».
С другой стороны, я была поистине зачарована тем, как автор описывал устройство корабля, рассказывал в подробностях о других странах и даже материках! Временами я просто забывала о героях книги и всецело увлекалась многочисленными описаниями природы. А с каким удовольствием я узнавала о нравах и обычаях других народов! На мой взгляд, глава «Известия о докторе Ливингстоне» была самым интересным местом в книге. После прочтения этой главы я решила больше узнать о тех местах, где он путешествовал.
Поразительно, но немногие книги приводят меня в восторг именно описаниями, а не героями. С помощью этого произведения я совершила путешествие, которое вызвало у меня абсолютный восторг. "Пятнадцатилетний капитан" Жюль Верна, произвел на меня самое приятное впечатления. Думаю, что в скором времени я продолжу приятное знакомство с творчеством автора.

написала рецензию6 января 2015 18:16

Вот и снова Жюль Верн проявил себя как писатель-фантаст.
Золотой метеорит, упавший на Землю... я все же желаю, чтобы такого не произошло, ведь это принесет жителям планеты столько бед. Да, именно бед, этому можно убедиться, прочитав данное произведение.

Между двумя неразлучными друзьями-астрономами появилась так называемая стена, возведенная ими самими, разрушающая шанс на помолвку их детей. А ведь все именно из-за необычайно дорогого метеорита, одновременно открытого этими немного зацикленными астрономами. Правильно говорится, что деньги никогда не были и не будут друзьями человека. Что же может заменить друга или семью? Ничто. Об этом здесь и рассказывает писатель.

Произведение, по-моему, несет более поучительный характер. И именно здесь Жюль Верн немного затянул развитие сюжета своего творения. Я имею ввиду, что "В погоне за метеором" все же нельзя сравнивать с такими романами как "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров" или "20000 лье под водой", которые не отпускают читателя. Читая этот роман, меня не охватило то обычное чувство, которое я испытываю при чтении остальных произведений Ж. Верна. Но я, конечно, не пожалела о том, что прочитала следующую книгу, ведь важно то, что ты усвоил. А я усвоила то, что за богатством гоняться не нужно, нужно думать о том, чтобы тебя окружающие люди были счастливы.

написал рецензию26 ноября 2014 12:07

#передайдругому

"Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья."

Я был наслышан о прекрасных произведениях Жюля Верна, но лично с ними знаком не был. Поэтому я совершенно не знал, чего именно мне ожидать. В моей голове был обычный белый холст, на котором автор создавал удивительные впечатления).
Книга настолько захватывающая, что она сама поднимает читателя на руки и уносит к центру Земли. При этом, не покидает ощущения, причастности к общему делу и отправляешься в путешествие вместе с главными героями. Я чувствовал себя четвертым героем этого романа. Я, так же, как и Аксель, был сокрушен самой идеей спуска к центру Земли. Я видел прекрасную, но в тоже время суровую, природу Исландии. Я, вместе с героями, поднимался на Снайфедльс, а чуть позже, спускался в жерло вулкана. Я видел красоты удивительных пещер. Не хочется об этом вспоминать, но да, я там заблудился. Но все обошлось, герои быстро меня нашли).
Конечно, мне вспоминался рассказ дедушки Лавкрафта Зверь в подземелье, но я знал, что ничего страшного не произойдет(практически так и было).
Роман получился легким и интересным, и меня очень расстраивает, что в юности я не стремился читать книг.
Хочется поблагодарить @cvbnbvcvbn123 за предложенную книгу).

написал рецензию13 декабря 2014 14:26

Я наверное не оригинален, но это любимая книга, любимого автора!

Книге сто сорок лет, но когда читаешь, будто для тебя написана.

Дело мы имеем с пятью мужчинами, пяти возрастов, пяти характеров! Они, оказываются на необитаем острове и начинается очень увлекательная робинзонада. Начнем с того что остров действительно таинственный, и так как я читал 20 000 лье позже, я до конца не знал в чем подвох. Все началось с того что заколов свинью они нашли в ней дробь! От куда? Это же НЕОБИТАЕМЫЙ остров, но это только начало.

Сюжет завораживает и держит в постоянном напряжении. Редко когда живешь между главами какой-то книги, обычно все наоборот.

Книга необычна добрая! Многосторонняя - есть тайна, есть борьба с пиратами, есть выживание на грани жизни и смерти.

Красивые описания и подробная карта полностью погружают тебя в мир Таинственного острова.

Спасибо, Спасибо и еще раз спасибо, неподражаемый Ж.Верн!

написала рецензию30 ноября 2014 13:04

#флешмоб_Пираты

Опять йохо-хо, или Счастливое совпадение

Недавно принимала участие в одном реалити-квесте с пиратской тематикой, и на этом опрометчиво решила, что пиратов мне хватило не то что на месяц, а даже на год вперёд, но не тут-то было. Новое увлечение Жюлем Верном внесло коррективы в ридлист, и в итоге я набрела на книгу про пиратов, и объявленный флешмоб не позволил просто так пройти мимо.

Зачастую наибольшую популярность среди читателей завоёвывают более зрелые произведения писателей, но в случае с Верном всё наоборот, и у нас на слуху ранние (в том числе первые) его романы, в то время как "Юные путешественников" (или же "Путешествие стипендиатов") известны далеко не всем. Хотя книга эта совершенно изумительная, но прежде, чем расхваливать её достоинства, хочу напомнить об условиях её создания.

Излишне упоминать о том, что Жюль Верн был неутомимым путешественником, но судьба сыграла с ним злую шутку, когда на 59-ом году жизни психически больной племянник тяжело ранил его выстрелом в лодыжку, после чего странствиям писателя пришёл конец. При этом интересующий нас роман был написан, когда Верну перевалило уже за 70, и стал одним из последних в эпическом цикле "Необыкновенных путешествий".

В центре повествования 9 пансионеров, чаще всего их именуют школьниками, но не стоит забывать, что старшему из них уже 20, и их учебное заведение можно приравнять к училищу, поскольку мальчики уже постигают азы будущей профессии. Естественно, у каждого свой характер, что ярко демонстрирует сцена, когда они фантазируют, какой же точкой света окажется их премия (по сюжету 9 отличившихся школьников наградили двухмесячным путешествием). К тому же они учатся в интернациональной школе для мальчиков, бывших жителей Карибских островов, они по очереди говорят "одну неделю по-английски, другую — по-французски, третью — по-голландски, по-испански, по-датски, по-шведски". И эти-то юнцы в сопровождении причудливого эконома школы по воле рока всходят на предназначенной для них судно, не подозревая, что беглые пираты уже перерезали всю команду, и спонтанно принялись выдавать себя за неё.

А пираты, естественно, самые что ни на есть отъявленные негодяи, за чьи преступления предназначалось бы по несколько повешений. Им в книге уделено внимания не меньше, чем школьникам, персонажи прописаны ярко и убедительно. Не буду рассказывать, чем обернулись неожиданно прорезавшиеся зачатки совести, скажу лишь, что я ожидала немного другого финала.

Роман написан по-верновски сочным языком, что делает каждого читателя соучастником событий; насыщен красивыми оборотами, к примеру, "иллюминаторы с чечевицеобразными стёклами" или "нажал пуговку электрического звонка", сейчас так уже никто не напишет. К тому же явственно чувствуется, как Верн этой книгой захотел совершить не только географическое путешествие, но и отправиться в дни юности, когда мир видится в цветах, которые ни на что другое непохожи. И ему это блистательно удалось, книга оказалась настоящим, хотя и мало кому известным, сокровищем.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию22 ноября 2014 23:32

Моя мечта – это путешествия. Но путешествия не в другие города, страны или материки. Это конечно интересно, и я бы не прочь увидеть Собор Парижской Богоматери, пирамиды, статую Христа, но всё же заветным для меня остается неизведанный мир под нашими ногами. Что там кроется, под тысячами километров земного покрова? Ну а горные туннели в жерлах вулкана моя страсть, я представляю, как там захватывает дух от страха. Возможно, я бы в жизни не решилась спуститься на такую глубину, в темноту. Как мне повезло, что Жюль Верн предоставил возможность побывать в захватывающем и в тоже время ужасающем путешествии. Интересно чувствовать, когда по спине бежит холодок, хотя ты в это время сидишь в кресле с кружкой кофе. Я даже чувствовала голод, когда героям нечего было есть, и несколько раз бегала к холодильнику.
Знаю, что данная книга понравилась не всем. Многие считают её скучной, ведь на протяжение многих страниц герои просто идут по туннелям, но именно эти главы я читала не отрываясь. С данным произведением я влюбилась в жанр «Путешествия».

написала рецензию27 ноября 2014 12:57

#Тайные_сокровища_Ридли

Полжизни назад я прочла свою первую "толстую" (как мы, дети, тогда говорили) книгу, по счастливому стечению обстоятельств она принадлежала перу непревзойдённого мастера приключенческого жанра Жюлю Верну, а именно "Таинственный остров". Уже тогда книга произвела на меня колоссальное впечатление, но по разным причинам, включая узконаправленную школьную программу, на этом тогдашнее знакомство с французским классиком для меня закончилось. И вот спустя годы возникло желание оценить писателя уже взрослым взглядом, и я взяла в руки книгу, положившую начало эпохальному циклу "Необыкновенных путешествий".

Сказать, что я осталась довольна - значит, ничего не сказать, потому что приключения героев захлестнули меня с не меньшей силой, чем в далёкий прошлый раз, сплошной восторг. Да, по современным меркам книга неполиткорректная и жестковатая по отношению к туземцам и окружающей их живой природе, но не случайно Фергюсон, уговаривая Дика на эту авантюру, выдал длинный перечень фамилий, сложивших кости на бескрайних просторах неизведанной Африки. Они воспринимали (отчасти заслуженно) местных жителей, как агрессоров, а что касается животных, то грубые времена - грубые нравы, "зелёных" ещё не было.

Редкая, уже почти не достижимая жемчужина романа заключается в том, что Верн не стремился удержать читателя скоротечностью событий, он вёл повествование в том темпе, в каком считал нужным, географические (пусть и с определёнными неточностями) и технические подробности даны в изобилии, что, увы, в наш суетный век отсеивает некий пласт читателей. И тем не менее, Жюль Верн всё ещё на втором месте в списке самых популярных среди покупателей писателей, уступив место лишь Агате Кристи, а значит, в приключенческом жанре он единственный в своём роде, что очень радует.

написала рецензию23 ноября 2014 8:30

Стыдно сказать, но знакома я с этой известной историей была исключительно по японскому мультфильму «Кругосветное путешествие Кота в сапогах», даже голливудская экранизация плавно прошла мимо меня. Так что пришло время дать неграмотности бой!
Итак, английский джентльмен, мистер Фогг, заключил пари на половину своего далеко не маленького состояния на то, что он сумеет объехать вокруг света за восемьдесят дней. Почему? Да просто потому, что так написали в газете, а упомянутый джентльмен видимо привык доверять тому, что пишут в британской прессе. Честно говоря, довольно странная мотивация, да и сам джентльмен странный. Домосед и педант, неизвестно где и как добывший себе состояние, к красотам окружающего мира равнодушен, зато смел, решителен и хладнокровен. По крайней мере, какие бы там эмоции ни бушевали внутри героя, по его лицу и манере держаться этого не поймешь.
Приятно удивила любовная линия, не яркая, но милая. Все-таки интересно, кем был мистер Фогг раньше, судя по всему, он многое успел повидать на своем веку и многому научиться. Вот Паспарту, его слуга, тот настоящий балбес, вроде бы пытается помогать своему хозяину, но при этом вляпывается в такое количество неприятностей, что уму непостижимо, хотя и бывают у него проблески находчивости.
В общем, предсказуемо хороший приключенческий роман, где есть и индийцы, и индейцы, и всевозможные бури-погони-трудности, с которыми отважно борются главные герои, зачастую подвергая опасности свои жизни ради победы в злополучном пари.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100