Тед Чан

Порт-Джефферсон, Нью-Йорк, США

Тед Чан — американский писатель-фантаст, в активе которого больше наград, чем написанных фантастических произведений. Родился в городе Порт-Джефферсон, недалеко от Нью-Йорка. Закончил Университет Брауна в Провиденсе (штат Род-Айленд), где получил диплом по информатике. После этого работал внештатным техническим автором компьютерного издания около Сиэтла (округ Вашингтон). В настоящее время живет в Беллвью (Вашингтон) со своей подругой, зарабатывая на жизнь компьютерными программами и изредка научно-фантастическими произведениями.

Дебютировал короткой повестью «Вавилонская башня» (журнал «Omni», 1990), который принес молодому автору премию «Небьюла» и две номинации на «Хьюго» и «Локус». И уже после этого участвовал в знаменитом Кларионском семинаре молодых авторов.

Тед ЧанВ его творчестве можно выделить особняком стоящую тему лингвистики и все с ней связанное, да и в некоторых его произведениях незримо присутствует тема религии. Хотя в одном из своих интервью писатель сказал: «Я думаю, что религия интересна, но мой интерес к ней строго абстрактен». Так, например, в рассказе «Ад – это отсутствие Бога» (2001) Тед Чан, практически не используя диалогов, описывает мир иной Вселенной, в которой религия… совсем не требует веры!

Каждое его произведение – это совершенно новый мир и оригинальный сюжет, никогда не повторяющийся. И хотя, по собственному заверению автора, у него была идея написать продолжение повести «72 буквы», сиквелов у Теда Чана на сегодняшний день нет. Да к тому же к 2002 году, за двенадцать лет творчества, автор опубликовал всего лишь семь рассказов и повестей, которые вместе с новым произведением «Тебе нравится, что ты видишь?», были собраны в сборнике «История твоей жизни» (2002). Кстати, этот рассказ был снят Тедом Чаном с номинационного списка на премию «Хьюго» вследствие того, что из-за сроков сдачи произведение получилось поспешным и не выражающим окончательное мировоззрение автора.

Купец и волшебные врата
<p>Не зря говорится, что нельзя вернуть четыре вещи: сказанное слово, вылетевшую из лука стрелу, прошлую жизнь и упущенную возможность.</p>
Добавила: gagageshka

написал рецензию12 апреля 2021 5:22

Любопытно!

Это была бы, пожалуй, исчерпывающая рецензия на сборник рассказов и новелл «История твоей жизни», но администрация Ридли рекомендует от полутора до трёх тысяч знаков, так что придётся немного расширить мысль.

Cразу обращает на себя внимание сдержанность текста (кроме одной повести) и нарочитая научность изложения. Оно насыщено различными сложными терминами, частью реальными, частью вымышленными. Если бы я имел техническое образование, возможно, я бы нашёл ошибки или несообразности, а так — мне понравилось. Убедительности в работы добавляет, что ли.

На мой взгляд, из семи произведений, составляющих этот сборник, ключевыми являются три. В них есть более детальное изучение поднятых писателем морально-этических проблем. Остальные рассказы тоже вполне интересны, но они построены, как короткие этюды вокруг различных парадоксальных ситуаций.

Титульная повесть является единственной, в которой автор отступает от сухого, даже несколько отстранённого стиля. Он пропитал её живыми эмоциями и человеческим страданием. Мне, как лингвисту по образованию, были интересны детали повествования, касавшиеся принципиально иной системы знаков, и Тед Чан здорово додумался до такого — это круто! — но самое важное всё таки, как мне кажется, это переданная им трагедия борьбы с прошлым и будущим, в которой разум, несмотря на очевидную безнадёжность, всё таки оказывается в состоянии если не победить, то, во всяком случае, и не потерпеть неудачу.

Впрочем, лично мне больше всего понравилась повесть-имитация документального фильма «Тебе нравится, что ты видишь?» Она звучит совершенно в унисон с окрепшим во мне убеждением, что любое безумие, любая дичь могут стать не просто приемлемыми, но и обязательным стандартом, если людей соответствующим образом подготовить. Условно говоря, если человек поверит, что в круглую дырку надо запихивать квадраты, и наоборот, потому что только так можно обеспечить равенство кубиков с шариками — это станет нормой, и за её несоблюдение будут бить. Иногда хочется плакать, честно! Не удивлюсь, если эта повесть окажется пророческой лет через 15-20, может даже ещё при моей жизни.

Ну, и третья из основных новелл - «72 буквы». Отличается от остальных тем, что в ней есть фактическое действие. Даже с заговорщически-детективным оформлением. Автором ставится вопрос главенства общественного блага над иными факторами, и вообще, существует ли такое главенство.

Словом, мне понравилась книга. Тед Чан кажется мне писателем, который легко увлекает своими экспериментами. Они неожиданны и свежи, и могут доставить удовольствие многим читателям.

v v (@vandal)12 апреля 2021 8:00

Мне тоже больше всего понравилась повесть «Тебе нравится, что ты видишь?»
Автор дал мне возможность задуматься о той дискриминации, на которую до этого и не обращал внимания.

Максим (@masyama)12 апреля 2021 13:14

@vandal, что интересно, оригинальное название 'Liking What You See' не содержит вопроса. При определённых обстоятельствах, вопрос может строиться и без вспомогательного или модального глагола, но тут явно не в этом дело. К тому же, глагол 'to like' вообще редко бывает в форме continuous. Таким образом, перевод названия, возможно, достаточно трудная художественная задача.
Предположу, что имеется намёк на начало определённого действия, которое будет продолжаться в будущем, по аналогии с 'I'm liking it!' - "Мне начинает это нравиться!" То есть, если переводить название наиболее близко по смыслу, пусть и неуклюже, то получится "Начинает нравиться то, что [ты] видишь".
Вот, как-то так)))

написала рецензию24 февраля 2021 19:07

Поразительно много вопросов поднимает эта повесть, оставляя еще больше на «подумать».
А начиналось все даже забавно, Ана, начинающий тестировщик, устраивается работать на перспективный и революционный проект. Ане предстояло работать с дигитантами – программные сущности-питомцы, которые выглядят как мультяшные животные, но обладают более высоким потенциалом и способностями, в том числе к речи. Самая близкая аналогия – тамагочи, только кроме кормления и игр, с дигитантами нужно было заниматься обучением и воспитанием. Сделать такое позволил искусственный интеллект, разработанный таким образом, чтобы пользователям было комфортно и весело проводить время со своими питомцами. Но все не так просто, как казалось в начале, дигитанты оказались чем-то большим для группы людей, по сути программный код, но по факту важная часть жизни и чуть ли не член семьи. И вот с этого момента начинаются те самые неразрешимые вопросы, которые отчасти можно перенести и на людей.

Признаться честно, я ожидала что то типа восстания машин, но нет, к счастью, это вовсе не о том, за что автору отдельное спасибо.Чтобы не спойлерить, не буду продолжать свои рассуждения дальше, я бы рекомендовала прочесть эту книгу не только тем, кому близка IT-сфера, но и всем остальным, кому нравятся книги, поднимающие неоднозначные этические вопросы.
#буклайв_работа (белая обложка)
#буклайв_навык_кулинария (Бутерброд с тофу)

написала рецензию5 февраля 2021 18:12

Очень любопытная стилизация под реальную научную статью об изобретении, которое могло бы в корне изменить процесс воспитания и обучения детей. Реджинальд Дейси из за неудачных попыток найти подходящую няню для своего сына решил построить машину, которая полностью заменит уход за младенцем, а после, развить это изобретение до полноценных устройств для обучения. В основу его размышлений легла мысль «Дети не рождены грешниками, но становятся ими, ибо таково воздействие мест, в которые мы их помещаем, указывал Дэйси. Рациональное воспитание — рациональные дети». В результате, на свет появилась Няня Дейси. В рассказе подробно описана рекламная кампания, успех и неудачи, связанные с последствиями их использования. И судьба самого изобретателя и его сына.

Выбранная манера изложения оказалась суховатой, она не передает характера героев, отсутствует их развитие. Если бы автор выбрал иную форму, то с такой оригинальной задумкой можно было превратить это в достаточно интересную повесть. А вообще есть о чем поразмыслить, и пусть даже короткий, но достаточно запоминающийся рассказ оценю на 8 баллов.

написала рецензию28 ноября 2020 15:06

"— Подожди-ка. Очевидно, что единица не равна двум.
— Но формально равна — доказательство ты держишь в руке. Все мною использованное — в рамках абсолютно бесспорных утверждений.
— Но ты получила противоречие.
— Вот именно. Арифметика как формальная система является неполной."
Делить на ноль нельзя - это правило знает каждый, даже самый далекий от математики человек. Конечно потом, в университете, уже идут "заигрывания" с этим правилом, но фундаментальность этого закона очевидна.
Рене, профессор математики, работает в университете и живет обычной жизнью. Но настает день, который переворачивает реальность женщины с ног на голову, потрясает ее до глубины души - она сумела доказать недоказуемое, и тем самым опровергла всю базу математики. Скорее всего, для большинства людей это будет пустым звуком, но не для тех, чья жизнь связана с этой наукой. Что уж говорить, даже для меня, связанной с математикой постольку-поскольку, такое открытие стало бы потрясением.
Если уровень шока все еще остается непонятным, можно сравнить открытие Рене с доказательством того, что земля квадратная, или что все люди лишь марионетки в руках инопланетян. И, мне кажется, именно это и пытался показать автор - что происходит с человеком, который узнал, что все его мировоззрение и существование -пыль. И хуже даже не это, а уникальность этого знания - для остальных людей мир такой же, каким и был, но не для этого одного человека, который заглянул за завесу, и теперь его глаза открылись. Его жизнь не станет прежней, его взгляд на мир изменится, но никто этого не поймет и не узнает, ведь правда слишком страшна. И муж Рене, Карл, как раз предстает тем, кто не понимает важности открытия, для него все осталось прежним, и скорее всего, ничего и не изменится. Да, правда - страшная сила, и иногда лучше жить без нее. Вопрос лишь в том, стоит ли.
Очень интересный и необычный рассказ, который заставил задуматься над многим.
#АК_2020 (3. События в учебном заведении - в университете)

написал рецензию9 ноября 2018 12:06

#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора.

Я очень долго думал, что же прочитать для этого пункта. Перебирал самые разные варианты – от классики и любимых авторов до совершенно неизвестных творений. Все решил один совет, чему я очень рад :)

В этом мире Рай и Ад настолько реальны, что люди видят, куда именно отправляются души умерших. Нельзя сказать, что эти места сильно отличаются. Просто наверху чуть посветлее, да и Господь есть.
Но все люди ждут одного - Посещения ангелов, которое сопровождается всевозможными чудесами – прекрасными исцелениями, «просветлениями» людей, гибелью людей и крупными разрушениями. В общем, каждый из свидетелей появления ангела получит что-то свое.

После последнего Посещения главный герой теряет жену. И что теперь делать? Да, она отправляется в Рай, но наш герой не был праведником и дорога ему туда закрыта. Как быть? Чего хотел Господь? Как снова воссоединиться с любимой? Там еще будет много вопросов, ответы на которые будет искать герой, да и не только он один.

Напоминает Куда приводят мечты.

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)11 ноября 2018 11:44

@vandal, он ещё и крайне непродуктивен. Пара десятков произведений малого жанра за пару десятков лет.

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:53

@alyonaivanishko, а все еще Джорджа Мартина ругают...вот как надо "работать" :DD

The Impossible Girl (@alyonaivanishko)11 ноября 2018 11:57

@vandal, вангую, что он не этим зарабатывает на жизнь))

На странице представлена биография автора Тед Чан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тед Чан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тед Чан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чего же от нас ожидают?, Великое молчание, Выдох. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тед Чан.