Джек Лондон рецензии на книги - страница 20

написала рецензию7 января 2016 15:35
Лунная долинаДжек Лондон

Многие произведения Джека Лондона на слуху – Сердца трех , Белый Клык или Джерри-островитянин . Лунная долина в этот круг знаменитых произведений писателя не входит. И теперь я, кажется, знаю почему.
Когда книга после себя оставляет неясный след, мне проще её разобрать на минусы и плюсы, тогда общая картинка становится более понятной.

Начнем с плюсов:
1. Язык повествования просто прекрасен. Тут Джек Лондон пролил бальзам на мою душу. Все так логично перетекает из одного в другое. Действия ловко переплетаются с описаниями природы, интерьеров, и внешних данных самих героев (я такое люблю).
2. Перед нами два замечательных героя – красавица Саксон с покладистым характером и боксер Билли с вспыльчивым нравом, как, впрочем, и положено истинным боксерам.
3. Мы же говорим о спорте (тут это бокс). Как ни странно моей трепетной балетной душе понравился бокс! На удивление! Все моменты, касающиеся этого спорта, я читала с жадностью. Но их, к сожалению, было всего процента 3 от общей суммы произведения.
Плюсы, пожалуй, кончились.

Теперь минусы:
1. Сюжет, вялотекущий сюжет. На мой взгляд, это очень нудное произведение. Действия происходили в стиле потягивания кота за хвост.
2. Любовная линия. Как вы думаете интересно читать о том, что двое влюбленных супругов с каждым днем все сильнее и сильнее любят друг друга? Вот они встали, порыбачили, поохотились и все у них хорошо. На следующий день все то же самое, только плюс покатались на лошадях, и все у них стало ещё лучше. Интересно? Мне нет. Конечно, у них были различные передряги в жизни. Но, это была основная часть. Я не любитель и не знаток любовных романов, но одна малюсенькая сцена ревности на все произведение?! Как то даже неприлично.
Т.е. любовную линию автор создал, а внести в нее крутые захватывающие повороты не удосужился.
3. Обилие сельского хозяйства. В какой-то степени, это книгу можно использовать как некое пособие для тех, кто желает организовать свое ранчо, но в Америке и в начале XX века. Хотя, то, что морковь и редис можно посадить на одной грядке, и все успешно взрастет, я запомню. Всякое в жизни пригодится.

Итого роман получает 6 положительных от меня баллов. Он как красное большое спелое яблоко, с удовольствием кусаешь его, а изнутри на тебя смотрит унылый червячок.

#Иск1_2курс

написала рецензию8 января 2016 12:13
Мартин ИденДжек Лондон

Когда я начала читать книгу, была поражена языком и манерой изложения. Все так гармонично и органично, мысли и чувства главного героя понятны и логичны. История начинается довольно мило – парень из «низов» влюбляется девушку из хорошего общества и пытается достичь положения в обществе, финансовой стабильности. Главный инструмент для достижения цели – самообразование, к которому Мартин приступает с небывалым стремлением. Буквально за 2 года он становится настоящим мыслителем и философом. Через множество препятствий он наконец становится писателем, и даже знаменитым. Но в итоге весь успех, признание – оказываются не важными для Мартина. Конец книги лично для меня был неожиданным, я оптимист, особенно когда читаю книги, и ждала хорошего конца. Книга – цельная, гармоничная, и даже концовка необычайно хороша. Показана эволюция главного героя, изменение его взглядов, душевные муки.
Книга, на мой взгляд, очень современна, несмотря на год издания. Я читала, что в свое время она была недооценена, и не зря. С другой стороны, писатели – тонко чувствующие натуры, и человеческая природа меняется не так быстро, как общественно-экономические формации. Автор прочувствовал многие проблемы того времени, да и нынешнего.
Самое важное достижение, на мой взгляд – автор показал ту пустоту, которая поражает людей без цели, когда все есть, все достигнуто, и чем заняться еще человек не придумал. Бич современного общества достатка, людям невероятно скучно.

написала рецензию12 декабря 2015 12:43
Любовь к жизниДжек Лондон

Самая сильная любовь - это ЛЮБОВЬ К ЖИЗНИ!

«Через снежную пустыню, в которой нога человеческая не ступала, пробирается к пристани большой реки умирающий с голоду больной человек. Слабеют у него силы, он не идёт уж, а ползёт, а рядом с ним ползет тоже умирающий от голода волк, и вот между ними борьба, человек побеждает — полумёртвый, полубезумный добирается до цели».

«Любовь к жизни» - жизнеутверждающее произведение, оно помогает понять ценность жизни, помогает взглянуть на вещи под другим углом, помогает преодолеть трудности.

Главный герой, которого предал и бросил друг, начинает свой путь в одиночку. В ходе своего путешествия главный герой получает травму ноги. Он испытывает все тяготы: голод, холод, боль, одиночество и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Желание жить двигает им. Он полуголодный, в полуобморочном состоянии борется из последних сил.

Под конец своего путешествия герой превратился в полудикое существо, его мучили страхи, навязчивые мысли, он был похож на скелет: «Они увидели живое существо, но вряд ли его можно было назвать человеком. Оно ничего не слышало, ничего не понимало и корчилось на песке, словно гигантский червяк».

Главный герой бросает свое золото, и не берет его, когда встречает своего погибшего друга, он просто радуется, что смог сохранить что-то человеческое в себе, победить алчность, не съесть друга, вопреки голоду.

Однако, герой ел птенцов живых, пил кровь волка. Не самые приятные вещи. Хотя чтобы каждый из нас делал, если бы попал в такие условия. Он не мог идти, но шел, а по пятам шел измученный полуживой голодный волк. Герой собрал последние силы, для последнего рывка, для последней схватки, и он победил. Воля к жизни – одержала победу.

Однако важны, не птенцы и не золото, а сам герой, сила характера, воля к победе, стремление жить. Инстинкт самосохранения заложен в каждом из нас - стремление выжить во что бы то ни стало. Жизнь – самый великий дар. И ее нужно беречь и ценить.

#Олимпийские_игры (Чтение на короткую дистанцию)

написал рецензию14 декабря 2015 23:15

#Ан1_4курс

Произведение Джека Лондона "Белый Клык" — это не легкая история жизни клондайкского волка, она как будто рассказана глазами животного, единственного в своём роде. Родителями Белого Клыка являются собака по кличке Кичи, которая сбежала и прижилась в волчьей стае, и её избранник, старый волк - Одноглазый.

Жизнь Белого Клыка разная, временами она счастливая, сытая, добрая, а иногда невыносимо одинокая, жестокая, агрессивная, он приспосабливается к условиям жизни в чуждой ему среде, так как по своей натуре он взял больше от своего волчьего племени, но и в стае он жить тоже не смог бы. Так получается, что он отвержен отовсюду и смирившись с этим начинается его долгий путь формирования характера под влиянием всевозможных факторов, как благоприятных, так и неблагоприятных. На самом деле, упорству и жажде жизни можно только позавидовать, ну или попытаться, беря пример с Белого Клыка, также остервенело добиваться поставленной цели.

Как-то так получилось, что я не читал эту книгу в детстве и, откровенно говоря, я не думал, что она может как-то повлиять на меня сейчас, но я ошибался. Книга мне понравилась, она заставляла меня переживать и волноваться, разжигала во мне злость на людей, за то, как они поступают с животными, особенно дикими, но в конечном итоге она обрела завершение и подарила надежду в людей.

Я советую прочитать эту книгу, чтобы пройдя через все невзгоды Белого Клыка, Вы смогли поверить в доброту и в то, что любовь творит чудеса, недаром это произведение отнесено к классике и его определенно стоит прочитать.

P.S.: собираюсь посмотреть экранизацию 1990 года, надеюсь в фильме передадут атмосферу книги и заставят меня испытать бурю всевозможных чувств, от гнева до радости.

написала рецензию11 декабря 2015 14:50

#Ан1_4курс

Любе - Луна

Знаю, что многим уже надоели рецензии на эту книгу . Моя уже №27. Но я не могу не написать ее. Не потому, что хочется пометки о дополнительной рецензии, а потому что молчать невозможно.
Для меня нет ничего страшнее и хуже, чем издевательства над животными,стариками и детьми. Самые уязвимые, самые слабые . В этом мире слишком много страданий и боли,особенно для них . Джек Лондон очень большую роль в своих произведениях отводил животным и их страданиям. За что ему большое, человеческое спасибо!
В произведении Белый Клык он наглядно показал, что ни лес, ни голод, ни схватки с хищниками не ломают зверя так, как может человек. Но человек может и воскресить такие теплые чувства как любовь и преданность, даже в сердце волка.
На долю Белого Клыка выпало слишком много тяжб, скитаний, побоев, агрессии. На четверть собака, в остальном волк, он не знал в своей жизни ласкового слова. Ноги несли его в поисках пищи, клыки и лапы спасали от смерти и приносили ее другим.
Столько эмоциональных потрясений было за время чтения, что в конце я едва сдержала слезы. А я то думала , что давно уже ушел возраст , когда стоит прочитать эту книгу!
Пускай те суровые времена позади, в нашем мире достаточно людей причиняющих боль братьям нашим меньшим. Не забывайте слова Экзюпери : Мы в ответе за тех, кого приручили.
И читайте Лондона.
P.S @lerochka , очень приятно было прочитать о себе в списке факультета искусств, спасибо)

написал рецензию10 декабря 2015 1:39

Академическая рецензия №12 для #Ан1_4курс
Джек Лондон – один из моих любимых писателей, однако именно это произведение я раньше обходил стороной, потому что мне казалось, что интересней читать о людях, чем о животных. Благодаря Академии, я всё же прочитал этот роман и моё мнение изменилось.
Сюжет вкратце таков:
У собаки по имени Кичи, которая сама наполовину волк, рождается от волка щенок, которого хозяин Кичи называет Белый клык.
Жестокий человек по прозвищу Красавчик покупает Белого Клыка и зарабатывает на нём в собачьих боях. Во время схватки с бульдогом, Белый клык получает сильное ранение, но зато «знакомится» с молодым инженером Уидоном Скоттом. Разжав с помощью револьверного ствола челюсти бульдога, тот освобождает Белого Клыка от смертельной хватки противника. Затем выкупает пса у Красавчика. Белый Клык выздоравливает, но показывает новому хозяину свою злобу и ярость. У Скотта хватает терпения приручить собаку лаской, и это пробуждает в Белом Клыке все те чувства, которые дремали и уже почти заглохли в нём. Потом его новый хозяин привозит его в Калифорнию. В Калифорнии Белый Клык познаёт любовь и, наконец, обретает своё собачье счастье…
Мне понравилась книга своей символичностью:
1. Волк – олицетворяет звериное в человеке, собака – культурное.
2. Север – холод – жестокость, Калифорния – юг –тепло – любовь.
3. Отношение к людям, как к Богам. Отсюда злые и добрые Боги (сравни Олимпийских Богов) и т. п.
На мой взгляд, автор очень выразительно и эмоционально показал, что вся злость и жестокость, которая есть в живых существах, порождена жестокой внешней средой. И лечить это зло можно лишь лаской и любовью.
Любите друг друга и читайте добрые книги!
Рекомендую к прочтению всем!

написала рецензию9 декабря 2015 17:55
Мужество женщиныДжек Лондон

Мороз, холод и, посреди этой мерзлоты, люди. Чтобы хоть как-то скоротать время они рассказывают друг другу истории. Об стойкости и слабости мужчин и о мужестве слабого пола, о мужестве женщин.

Довольно короткий рассказ, но сколько в нем смысла! Как человек может хвалить себя, но во время реальных действий показать свою истинную сущность, как женщина может полюбить незнакомого человека, который просто выкупает ее у родственников, и как она может отплатить привязанностью и взять на себя всю ответственность в тяжелые моменты жизни, когда кругом только мерзлота и от надежды остается только тонкий лучик, который, того и гляди, потеряется в этих снегах.

Данный рассказ понравится всем любителям небольших, но хороших сюжетов, а также тем кто хочет на небольшое время очутиться среди снегов и льдин. От себя могу добавить, что данный рассказ у меня ассоциировался с еще одним рассказом Джека Лондона Белое безмолвие Так и хочется их объединить вместе.

8 из 10. Рекомендую читать в жаркую погоду, чтобы охладиться)

#Тайные_сокровища_Ридли3

написал рецензию9 декабря 2015 17:46
Любовь к жизниДжек Лондон

Читали ли вы когда-нибудь книги, которыми восхищались вместе с кем-то из своих знакомых? Например, ваш друг тоже полюбил вашу любимую книгу, и сразу есть о чем поговорить.

Эта книга сблизила меня с дедушкой. Я в принципе уважаю те вещи, которые сближают целые поколения. "Любовь к жизни" может иметь такое же значение и в вашей жизни.

Это книга, конечно же, о любви. Но любовь эта - не составляющая часть романтических отношений, не любовь родительская, но такая же сильная. В произведении показано, как можно увидеть ещё одну грань этого чувства, а именно, Джек Лондон смог "содрать" с человека цивилизованность, принципы, цель (поиски золота), даже лишил веры в дружбу после предательства напарника. Так он смог (мучительно для человека) обнажить его внутренний мир. Осталась лишь единственная вещь, которая, как мне кажется и отличает нас, в самом деле, от животных - вечная любовь к жизни.

Кажется, автор специально в конце произведения ведет "поединок" между волком и человеком - они одинаково слабы, одинаково беспомощны и не могут себе помочь, но только у человека есть настоящий источник продолжать "ползти вперёд" - желание жить.

Любовь к жизни - это, поистине, борьба за самого себя. Даже когда разум отступает, а животные инстинкты ослабевают, в нас остается только этот смысл жизни.

написала рецензию7 декабря 2015 12:45
МексиканецДжек Лондон

Это — Джек Лондон. Феномен, ворвавшийся, подобно урагану, в устоявшуюся писательскую традицию. Пожалуй, да. Он мастер своего дела.
Такой маленький рассказ, и столько смысла вложил в него автор. Патриотизм, борьба, воля. Автор зарядил его мощной энергией, эмоциями и важными ценностями.
Краткость – сестра таланта. Казалось бы, простой рассказ о революции. Но он заставляет задуматься.

Джек Лондон так говорит о герое: «У него нет сердца. Он беспощаден, как сталь, жесток и холоден, как мороз. Он словно лунный свет в зимнюю ночь, когда человек замерзает на одинокой горной вершине». Его зовут Фелипе Ривера, ему 18 лет. И он все готов отдать ради революции. Его единомышленники боятся его. Он не человек, он живое воплощение революции. Он пропитан духом революции, она течет в его жилах. Ривера – патриот своей страны. И он все за нее отдаст: деньги, здоровье, силу и молодость.

Автор не стал описывать революционные действия, он поставил в центр – личность героя, его отношения, убеждения. Поэтому рассказ получился очень ярким, эмоциональным. «Мексиканец» не оставит читателя равнодушным.

Боксерский поединок – кульминация рассказа. Это не современный бокс с правилами, это беспощадный бой. Ривера стремится выиграть, но все ждут его проигрыша. Он многое пережил за свои годы, и теперь он стремится, во что бы то ни стало добиться поставленной цели, сокрушив всё на своём пути. Ривера – это символ борьбы, воли, патриотизма, преданности.

Рассказ мотивирует, побуждает к действиям. Никогда не сдаваться и идти до конца – этому учит автор. Даже если ты один против всего света, никто в тебя не верит, ты должен идти напролом верить в себя, верить в победу.

И конечно, Революция будет продолжаться!

#Тайные_сокровища_Ридли3

написал(а) рецензию2 декабря 2015 9:35
Смок и малышДжек Лондон

Скрывать не стану мне очень нравится Джек Лондон. Один из любимых писателей. У меня собрание сочинений и рассказов,поэтому не надо ничего искать,бери и читай (от мамы досталось). Льстит то,то Лондон пишет жизнь как она есть,без преувеличения,без какой-либо фантастики. Суровая Северная жизнь.Скорей всего это одно из качеств за которое его любят читатели. "Смок Белью" для меня стал воплощением человека,который действительно захотел и изменил свою жизнь. Несмотря на суровые условия, несмотря на то,что он был городским хиляком. "Смок и Малыш" рассказывает о невероятной дружбе,выносливости и потерях. Джек Лондон помогает взбодриться,уйти от фантастики,романов и прочей чепухи. Приводит в чувства,но делает это так интересно,захватывающе,что дочитав книгу поднимаешь глаза и действительно жалеешь,что твоё приключение закончилось.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100