Джек Лондон рецензии на книги - страница 27

написала рецензию8 мая 2015 22:37
Мартин ИденДжек Лондон

Книга заставляет задуматься о том, а действительно ли тебе интересно то, чем ты занимаешься? И важно ли всеобщее признание твоего таланта? Также она помогает осознать важность того, чтобы рядом был человек по-настоящему понимающий твой интерес к твоему занятию, его поддержки и веры в тебя несмотря ни на что.
Главный герой являет собой воплощение упорства в достижении поставленных целей. Ему сочувствуешь, восхищаешься и даже презираешь себя за моменты сомнения в его таланте. Глядя на то, как он преодолевает множество трудностей во имя любимого человека и любимого дела, задумываешься над своей жизнью и над тем, что нужно пересмотреть свои взгляды на определенные вещи. Эта книга о том, насколько важно верить в то, что у тебя действительно есть талант к чему-либо. И что наличие высшего образования ещё не означает что человек обладает живым умом и ярким воображением. Ведь человек, задавшись целью, сможет достигнуть всего, чего пожелает самостоятельно при условии что у него есть к этому интерес и стремление.
Из минусов книги, на мой взгляд только то, что сцены романтический свиданий с Руфью немного однооразны. В остальном же всем рекомендую к прочтению этот роман. Он никого не оставит равнодушным. После этой книги Джек Лондон стал одним из моих любимых писателей, захотелось познакомится с остальными его произведениями.

написала рецензию27 апреля 2015 11:23
Белый КлыкДжек Лондон

К моему стыду получилось так, что книга прошла мимо меня в школьной программе. Благодаря #конкурсрецензий3 я решила прочесть её и сделала это с большим удовольствием!

Джек Лондон в мельчайших подробностях описал жизнь волка, иногда складывалось такое ощущение, что он прожил в стае с волками n-ое количество времени. Он очень тонко подметил особенности волчьей жизни, их психологию, манеры, даже мысли. Животные в этом произведении напоминают людей, и именно эта связь делает книгу интересной и поучительной.

Как люди представляют себе волка?
Агрессивный, злой хищник, который может накинуться на беззащитного и разорвать в клочья. После прочтения книги вы поменяете свое мнение о волках. Белый клык для меня - это не просто волк, это воплощение мужественности, силы и справедливости. Преданный пес с волчьим характером - именно так я могу описать героя повести. Волк, который прошел через испытания, который смог не опустить лапы, терпел и снова бросался в бой с тем, что приготовила ему судьба. На его пути встречалось все - дружба и предательство, любовь и злость, но он смог остаться тем, кем был.

Редко я встречала книги о животных, в которых столько смысла и философии. Обычно это были детские книги. Но «Белый клык» - это безусловно шедевр. Шедевр, который я советую прочесть самим и дать своим детям. Вы узнаете о том, на сколько могуществен человек, и не всегда его могущество может проявляться положительно. Человек может погубить природу, животных… Человек может приручить даже дикое животное, не подумав, что таким образом он вредит этому животному. И стоит задуматься - а верно ли то, что люди обладают такой могущественностью? Цените природу, скоро не останется девственной красоты лесов, рек и полей, начали исчезать редкие виды животных, люди убивают зверей ради обогащения, ради забавы, а большинство животных не может за себя постоять - вот вам и могучий человек… И кого после этого стоит называть зверем - волка или человека?

Лишний раз убедилась, что люди жестоки. Трогательно, жизненно, философски.

написал(а) рецензию18 апреля 2015 20:40
Сердца трехДжек Лондон

Легкий, динамичный , захватывающий приключенческий роман о похождениях трех молодых людей : двух юнцов и девушки . Читать роман одно удовольствие ! Я бы даже рекомендовала мамочкам , которые хотят приучить своих детей к чтению книг , купить эту книгу и дать почитать ! Мне понравилось в этом романе то , что нет долгих и нудных описаний , нет сложных монологов - диалогов. Читается на одном дыхании, так , будто перед тобой сидит замечательный рассказчик и рассказиваето своих приключениях. И хочется бежать куда-то вместе с героями , навстречу опасности , искать сокровища майа, познать что такое настоящая мужская дружба , почувствовать вкус настоящей любви. Это хорошая добрая сказка, где Добро побеждает Зло и хочется через некоторое время снова перечитать роман и отдохнуть за замечательной книжечкой ! Советую всем , кто ещё не читал ! Не пожалеете!

написала рецензию13 апреля 2015 21:00
Морской волкДжек Лондон

Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует напряжение и просто не возможно оставить чтение, не узнав что же будет дальше!
Капитан Ларсен,как я не старалась, не вызвал во мне никаких положительных эмоций, хотя я пыталась найти оправдания его поступкам в тяжелом детстве. Но даже его достаточно умные философские размышления не смогли оправдать его поступки в моих глаза.
А вот к главному герою я сразу же прониклась симпатией. На глазах читателей из изнеженного и несамостоятельного человека он вырастает в мужественного и сильного мужчину,при этом он не становиться черствым и не теряет своих человеческих качеств и не изменяет своих миро воззрений.Не малую роль в этом играет появление в его жизни Мод, ведь вместе с ней они находят силы противостоять всем невзгодам и преодолевать испытания встающие у них на пути.
После прочтения, увидев что данная книга относится к жанру детской литературы, я удивилась, ведь в книги не мало жестких сцен, и помимо этого она имеет философский характер, что не каждый ребёнок сможет понять всю глубину произведения. Но взрослым, я думаю, обязательно нужно читать эту книгу!

написала рецензию13 апреля 2015 19:25

Ранее я уже читала несколько произведений Джека Лондона. Меня особенно зацепили две книги: "Мартин Иден" и "Время-не-ждет". В "Маленькой хозяйке..." я рассчитывала найти нечто похожее на то, что мне понравилось в этих романах. Но мои ожидания не оправдались.
Две трети книги состоят из разговоров о сельском хозяйстве, скотоводстве и описания мирного веселья в Большом доме. И эти две трети я осилила с большим трудом, ибо они показались мне безумно нудными.
В конце становится понятно, что подробное описание повседневности нужно для создания контраста между счастливыми днями жизни главных героев и печальной развязкой. Однако когда я дошла до кульминации, в которой начало происходить что-то интересное, я уже тихо ненавидела "Маленькую хозяйку..." за бесконечное описание монотонно тянущихся дней и однообразных событий. И не смотря на то, что в конце книги меня терпеливо ждал впечатляющий сюжетный поворот, у меня рука не поднимается поставить книге оценку выше 6 из 10 из-за пресности большей части романа.

написала рецензию23 февраля 2015 1:57
Мартин ИденДжек Лондон

К своему стыду, я ничего не слышала об этой книге до октября 2014 года. И не бралась за нее около 4-х месяцев. А зря.
Не могу сказать, что эта книга оставила неизгладимое впечатление. Но, возможно, я осознаю её влияние не меня через какое-то время.
Для меня, как и для большинства, я думаю, эта история о самосовершенствовании, о поиске себя, своего места в жизни. И Джек Лондон замечательно показывает, что этот поиск невероятно сложный, с множеством разочарований и препятствий. Нужно быть удивительно стойким и выносливым, чтобы добиться своей цели в жизни, чтобы найти себя. Но, когда ты дойдешь до своей цели, останешься ли ты доволен?
Я, как любитель книг о любви, была приятно удивлена, что одна из главнейших причин, по которой главный герой начал свой путь - любовь. Но мне совершенно отвратительна Руфь. Возможно, на это и был расчет, ведь автор неоднократно подчеркивает, что главная героиня ограничена в своих мыслях, взглядах. Я понимаю, что на нее откладывает отпечаток время, в котором они живет, и воспитание, которое ей дали, но всё-равно я не могла её понять. И моменты, где она появлялась в книге, я могу назвать своими наименее любимыми моментами в книге.
Что же касается главного героя, мне он импонировал с первых до последних строчек книги. Я проживала с ним все его переживания и искренне за него переживала.
Я сделала множество пометок, подчеркивала фразы и интересные мысли. Для тех, кто любит делать так же - эта книга просто находка.
Обязательно к прочтению. Обязательно к обдумыванию.

написала рецензию2 апреля 2015 0:20
Любовь к жизниДжек Лондон

Сложнее всего писать рецензии к работам любимых авторов. Каждая такая рецензия - это что-то личное и сокровенное, что очень сложно передать словами. Каждое слово любимого автора дорого преисполнено смысла, и это сложно подвергнуть какой-либо оценке, как и саму любовь вообще. Книги Джека Лондона стали родными после того, как я узнала о судьбе писателя - сложная жизнь простого рабочего, карьера писателя для которого это то, что называется невозможным. Но невозможное поддается силе и мужеству. Именно сила и мужество - основная идея произведений автора. Его работы - настоящие, искренние, живые. Они выделяются на фоне произведений других авторов, как вольная птица среди ручных голубей. Книги и рассказы, написанные мастерски, но сохранившие энергию юности, её чистоту. Любовь к жизни - это название не только этого сборника. Пожалуй, это могло бы быть определением творчества Джека Лондона. Любовь жизни - это второе, что стоит прочитать, чтобы узнать душу автора. Первое - "Мартин Иден". Познакомьтесь с этими двумя произведениями, и если вы не полюбите Джека Лондона, то, по крайней мере, навсегда проникнетесь уважением к этому великому человеку.

написал(а) рецензию31 марта 2015 20:56
Сердца трехДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 марта 2015 17:47

Для прочтения в рамках курса сразу выбрала эту книгу, так как произведения Джека Лондона люблю с детства. В них присутствует дух авантюризма и жажды приключений, увлекаешься буквально с первых страниц. Описания природы людей и животных яркие, объемные. Так и хочется окунуться в атмосферу книги.
Роман "Маленькая хозяйка большого дома" вызвал неоднозначные впечатления, но в целом не разочаровал. Да, банальный казалось бы сюжет "любовный треугольник", но в его плену оказались сильные личности, люди без недостатков, подвластные простым человеческим страстям.
Дик Форрест-сильный, умный, богатый владелец огромного хозяйства. Его жена Паола-женщина всей его жизни, которую он обожает. Яркая, талантливая, все мужчины сходят с ума по ней, а она верна своему мужу. Вполне понятно ее вспыхнувшее чувство к Ивэну, так похожему на Дика. Каждый ведет себя достойно в сложившейся ситуации, которую должна была разрешить эта маленькая сильная женщина.
Кроме того мне безумно интересно было читать описание Большого дома и про его обитателей и гостей, животных и слуг. Живо представляется богатство и роскошь этого имения испанского стиля с внутренними двориками, бассейнами, фонтанами.
В общем-то книга замечательная, о любви, о жизненных ценностях, сильных личностях. не жалею потраченного времени.

написала рецензию29 марта 2015 13:07

Сразу скажу, я не любитель любовных романов. И если бы не Книжная Академия, я и знать не знала бы об этом произведении Джека Лондона. Во время прочтения мой внутренний критик был настроен весьма скептически. Я пыталась предугадывать, что будет дальше. Сразу же разгадала, какова роль в романе уготована Ивэну Грэхему, стоило ему появится на пороге Большого дома. Хотя, мне показалась, что намекнуть об этом было целью Лондона.

Прокручивая в голове сюжетную линию «Маленькой хозяйки…», понимаю, что множество книг имеют похожее содержание. Тем не менее, произведение отнюдь не выглядит банальным, в нем есть своя особенность, своя уникальность.

Главные герои книги – люди «высшего типа», как их сам называет Лондон. И дело не в зажиточности и знатности, а в тех качествах, которыми наделены персонажи.

Дик Форрест. Об этом человеке сам автор говорит, что он всесторонне развитый человек, но в то же время вполне заурядный. Ни в чем не выделяется, нет ничего, что бы получалось у него лучше всех. Тем не менее, Дик имеет «Большое сердце». Богатые, обширные имения, уважение других не вызывает в нем чувство превосходства. Наоборот, он щедр и прост, как если бы у него был небольшой участок земли и обветшалый домик.

Паола Форрест – достойная жена своему мужу. Она выделяется на фоне остальных девиц. «Вечный ребенок» - говорят про нее. Иногда - бесстрашная искательница приключений, иногда – гордая хозяйка Большого дома.

Ивэн Грэхем - на протяжении всей книги автор сравнивает его с Форрестом. У Дика все по плану, Ивэн же руководствуется лишь велениями своего сердца. Путешественник, любителей приключений, но вместе с тем верный друг и приятный собеседник.

Как же так случилось, что такие люди оказались в центре интриг? Оказывается, любовь властна над всеми, приходит в любом возрасте, иногда принося с собой непоправимые последствия. Никто из этих троих не мог справиться с обуявшими чувствами, но их отличие от людей «низшего типа» в том, что они не смогли и уступить своим нравственным принципам в пользу велений сердца.

В целом произведение понравилось, я нисколько не жалею, что прочла его.

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100