Джек Лондон рецензии на книги - страница 6

написала рецензию3 сентября 2019 16:39
Белый КлыкДжек Лондон

В своё время о Джеке Лондоне я узнала именно благодаря книге «Белый Клык», но знакомство я начала не с неё. В сущности, моё личное отношение к автору и его творчеству нисколько бы не изменилось в противном случае. Ни одна из прочитанных мною книг Лондона по-настоящему не зацепила меня, но я продолжаю с каким-то мазохистским упорством браться за его книги, и уверена, что сделаю это снова.

Книга начинается с описаний суровой снежной пустыни, где люди и животные неустанно борются за право жить. Этому посвящена вся первая часть. Здесь и далее диалоги будут практически отсутствовать – ключевую роль играют описания, это должно быть очевидным для тех, кто ещё не прочитал «Белого Клыка», но имеет представление о книге. Но здесь же сразу хочется отдать Лондону должное: осмыслить ситуацию автор предлагает и с позиции людей, и с позиции животных, что создаёт цельную картину.

Джек Лондон – действительно, знаток волчьей психологии. Только человек, тонко чувствующий животную природу и питающий любовь к меньшим братьям, мог бы написать такую книгу, в таких деталях отразить суть вещей и создать поистине яркий и полный образ животного.

«Белый Клык» - это история о наполовину волке, наполовину собаке. История о взаимоотношениях животного и человека, о преданности, верности и в то же время о человеческой жестокости. Как бы нежно я не относилась к животным, моё сострадание к главному персонажу неполное: невозможно сострадать Белому Клыку в тех случаях, когда дело не касалось человека. Дикое животное живёт по закону природы, который приходится соблюдать независимо от личного желания. Это закон «хищника и жертвы».

А вот люди не живут инстинктами, их поведение в подавляющем большинстве случаев контролируется рациональными соображениями, моралью и, в конце концов, степенью человечности. То, что пришлось вынести Белому Клыку, собакам, да и (абстрактно) другим животным от человеческой руки – это пример настоящей жестокости, малодушия, трусости. Конечно, невозможно полностью искоренить это из людского характера, но всё же хочется верить, что такие книги оставляют пищу для ума тем, кто, подобно дикому, считает, что власть – в силе, и, в первую очередь, физической.

Будущие читатели, будьте готовы к тому, что повествование само по себе напоминает кисель, который медленно перетекает с одной страницы на другую. Как ни жаль мне сейчас это говорить, но, положа руку на сердце, не могу сказать, что (в моём случае) слушать мне было очень интересно (к слову, Алексей Борзунов читает потрясающе). Такие книги ценны посылом, а не сюжетом.

написала рецензию31 августа 2019 23:07
Белый КлыкДжек Лондон

Хотела бы я иметь такую собаку, как Белый Клык...
Джек Лондон описывает жизнь щенка с матерью полуволчицей в лесу, потом в лагере индейцев, у злобного любителя собачьих боев, и наконец, у человека, который стал тем, кого Белый Клык смог действительно полюбить. У этого полуволка полусобаки есть свои законы, которые он выполняет неукоснительно, будь то наследие предков, которое он ощущает в себе, или приобретённый опыт. Ему присуще глубокое чувство преданности к хозяину, власть которого он добровольно признает за собой.
Кто бы мог подумать, что читать про жизнь собаки будет так интересно? И все события, происходящие в книге, вызывают живой отклик. За Белого Клыка радуешься, переживаешь, надеешься на благополучный исход и даже чувствуешь гордость за такого необычного, отчаянного и верного прирученного волка.
#Ланкастеры

написала рецензию29 августа 2019 21:08

#Йорки

Помните детскую сказку Редьярда Киплинга о кошке, которая гуляла сама по себе? В ней сцена встречи первобытного человека с дикой собакой описывается так:

–Зачем здесь дикая собака?
Его жена ответила:
–Этот зверь уже не называется дикой собакой; его имя – первый друг; собака станет нашим другом и останется нашим другом всегда, всегда, всегда. Когда ты пойдешь охотиться, позови ее с собой...

В этой сказке к людям приходили разные животные. Кто-то из них стал именоваться слугой, кто-то кормилицей, но титула друга была удостоена именно собака. Есть в этом что-то символическое. Прошло много веков, но и по сей день люди продолжают относиться к собакам как к своим самым верным и преданным друзьям. Лично я предпочитаю кошек, но это ничуть не мешает мне признавать такие важные и такие благородные качества собак.
Эта книга Джека Лондона как раз и повествует о дружбе человека и собаки. Вот он, Белый Клык. Практически дикая тварь из дикого леса. Его мать – собака, которая предпочла волю и голод сытости и палке. Его отец – старый, матёрый волк, даже потерявший глаз в одной из многочисленных битв. Многие свои качества Белый Клык унаследовал от родителей. В его жилах словно течёт кровь вскормившей его Северной глуши. Отсюда и сила, и жажда жизни, и дикий, необузданный нрав, но в то же время и верность, и благородство, и даже преданность своему хозяину.
Жизненный путь Белого Клыка труден и тернист. Можно даже сказать, что на его долю выпало столько трудностей и испытаний, сколько не сможет преодолеть даже человек. От некоторых сцены так реалистично прописаны, что от них просто кровь стынет в жилах, а от бессмысленной жестокости людей поднимается настоящая буря возмущения и негодования. Даже начинаешь сомневаться, кто здесь зверь, а кто – человек.
Но каждой собаке должен найтись достойный хозяин, тот, кто поймёт с одного взгляда и кому совсем не стыдно покориться. Так встреча со Скоттом становится судьбоносной для Белого Клыка. Он обретает не только достойного хозяина, но и дом, и даже семью.
Эта история покорила меня своей простотой и искренностью. В ней нет ничего лишнего, чересчур жестокого и отталкивающего. Напротив, она должна быть понятна каждому. Ведь эта книга лишний раз напоминает нам, что человеку есть чему поучиться даже у полуволка-полусобаки.

написала рецензию25 августа 2019 16:38

#Йорки

Читала я несколько повестей Джека Лондона в школьные годы, и о Белом клыке тоже. Всё, что по прошествии этих лет мой мозг сохранил где-то на задворках, это единственное впечатление: как такая короткая повесть может так долго и нудно читаться? Интереса ноль, переживания сугубо эгоистические – я страдаю, так нельзя измываться над детьми... А на бедного волкопса мне было плевать с любой из гор Аляски. Должна признать, что не была ещё в достаточной мере зрелой для проявлений сострадания и гуманности, любви к братьям нашим меньшим, да и талант автора было сложно оценить.
Вы знали, что индейцы в особенно холодные и голодные зимы отпускали своих собак на вольный выпас? Что собаки не всегда возвращались, либо погибая, либо находя других хозяев, либо уходя со стаей волков? Что некоторые самки возвращались отяжелевшие, и отнюдь не все от обычных кобелей? Я не знала. Правда сейчас тоже затрудняюсь сказать, полезна ли мне эта информация)))
Мать Белого Клыка из одного такого нагулянного помёта, в ней кровь фифти-фифти. И этой зимой её приняла стая, и одноглазый вожак одарил своим вниманием. Только вот весна тоже не радовала мягкостью, а потому единственный выживший щенок учился выживанию с матерью, когда они наткнулись на людей её прежнего племени. О, бедный Белый Клык! Судьба приподнесла ему множество неприятных сюрпризов, он понюхал всё, что только можно было от безобидного пренебрежения до унизительных побоев, травлю, одиночество, бои, перепродажи... Лондон беспощадно описывал всё происходящее, каждую сцену, мотивы людей, мысли волкопса (ну не в прямом эфире мысли, я просто не могу иначе обозвать), эмоциональный накал и зверства. Вот уж тут не как в "Белой хризантеме", тут ком в горле и горящие глаза, губы дрожат и хочется подвывать в некоторых моментах. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Подняла оценку на 2 пункта.

написала рецензию18 августа 2019 17:44
Сердца трехДжек Лондон

❋Мой диагноз, сформировавшийся под воздействием данной книги, – ветрянка: один раз прочитала и больше перечитывать не стану. Я честно дала Джеку Лондону второй шанс, но подружиться с ним у меня снова не вышло.

Перед читателем три главных героя. Френсис – миллионер, возжелавший по неясным причинам отправиться на поиски сокровища его предка. Генри – родственник Френсиса, уже давно занимающийся поиском того самого сокровища. И Леонсия – невеста Генри, которая по воле обстоятельств оказалась втянутой в эти поиски.

Не могу сказать, что это интересный материал для написания хорошей книги. Сухим языком, делающим акцент не на чувствах и мыслях героев, а на вещах, не имеющих значимости, Джек Лондон рассказывает читателям о приключениях этой троицы. Повествование неровное: оно либо внезапно делает семимильный шаг вперед, освещая новые события, либо тянется, как кисель, заставляя скучать. В целом, не создалось впечатления, что я прочитала полноценное произведение, потому что не все пазлы этой истории встали на свои места.

На фоне приключений, где ненавязчиво, но совершенно не кстати звучит фэнтезийная нота, развивается и любовная линия. Из всех героев раздражения не вызывал только Френсис, и то, наверно, только потому, что возможность иронично высказываться автором была отдана ему. Герои проработаны недостаточно, а потому их поведение практически не вызывает никаких эмоций. А Леонсия, хоть и ребёнок по натуре, и вовсе меня разочаровала после «Генри и Френсис всё равно ведь одинаковые (они очень похожи внешне), какая разница кого любить?» (приблизительно так) в начале книги.

«Сердца трёх» – это латиноамериканская версия индийского сериала: сильные и уверенные в себе мужчины, фантастическая красавица, сокровище, враги-злодеи, револьверы, стрельба, погоня и песни. Единственная положительная нота во всей книге – последняя страница (и не только потому, что она последняя). Разрешение любовного треугольника показалось мне интересным, но, демон, не хватило в финале всего пары строк…

Искренне жаль оставлять без внимания такого известного своими произведениями автора. Поэтому я закрою глаза, выдохну, постараюсь забыть о двух неудачных встречах и возьму в руки что-нибудь ещё из творчества Джека Лондона. Может, «Белый Клык»…

@neveroff21 августа 2019 20:58

@Centelleo, почему безумная? Обычная любовно-приключенческая подростковая история. Как и позиционировалась))

@torp, так тем и хорошо, что правдиво-черная.

Dreamy (@centelleo)21 августа 2019 23:41

@neveroff, Она крайне неправдоподобна (даже если не учитывать фэнтезийный авторский ход) и сразу же на этой почве потеряла привлекательность в моих глазах. И столько неясностей... Чего ради Френсису вообще понадобилось это сокровище? И ведь бросились эти кладоискатели почти на смерть за ним, даже не задумываясь. Разве ж не безумство?) Может, я и придираюсь. Если у Лондона все книги написаны в таком ключе - дело, конечно, другое. Я, к сожалению, составляю мнение только по двум прочитанным.
Попробую тогда и "Мартина Идена" прочесть. Думаю, в данном случае правдивая чернота должна подойти мне больше.

@neveroff21 августа 2019 23:51

@Centelleo, совершенно не безумство со стороны Френсиса. Вы, вероятно, не совсем представляете себе жизнь скучающего мажора. )) Он вел себя именно так, как повел бы сегодня сынок министра какого-нибудь или олигарха, только современный садится в тачку и разгоняется до 250 км в час в городе. А тот снарядил яхту и с головой в омут. Одинаково рискуют жизнью. Потому что скучно.))

написала рецензию20 августа 2019 14:20
Белый КлыкДжек Лондон

Читала эту книгу еще будучи подростком. Очень болезненное ощущение было, помню, что и плакала в том числе. Вообще очень ревностно отношусь ко всему, что связано с животными. Для меня быть с ними грубым - это просто невозможно, не укладывается в голове. Если вижу в новостях или в Интернете - сразу переключаю, т.к. могу плакать об этом искренне, очень сильно. Возможно все это, результат таких книг. Которые роднят нас с миром животных, уча тому, что они - часть мира, вселенной, фауны и нашей жизни!

Как все это ни пафосно звучит, но такие книги - это обязательная часть школьной программы.
С готовностью перечитаю еще раз - великолепная книга! С 7 класса уже много, что позабылось, но суть уже никогда из головы не уйдет. И хоть я люблю кошек больше чем собак - оно того стоит.

#БК_2019 (Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

Ирина Баташова (@irishka888)20 августа 2019 18:48

@TorP, ну я может слишком сентиментальна, но я точно помню как плакала над беспомощностью Белого Клыка в сценах избиения его человеком. Конечно, вам она может показаться не такой животрепещущей, если вас это, например, не трогает.

Петр Петрович (@torp)20 августа 2019 19:04

он столько собак загрыз... Да и людей не мало, нужно еще подумать, кто кого...

Ирина Баташова (@irishka888)21 августа 2019 10:25

@TorP, я думаю, что вдаваясь в подробности, в любом сюжете можно найти тему для дискуссий) рада, что моя рецензия не вызывает однозначных эмоций.

написала рецензию21 августа 2019 7:02

Джек Лондон меня порядком разочаровал.

После Мартина Идена, я с таким воодушевлением села за чтение "Маленькой Хозяйки", но, к сожалению, расстроилась.

Книга рассказывает нам о любовном треугольнике; тема для книг, я думаю, достаточно распространенная, и я бы не сказала, что Лондон раскрывает ее как-то по особенному. Единственное, конечно, что порадовало это размышления героев в ходе повествования.

Пересказывать полностью сюжет нет смысла, так как все происходит вокруг трех влюбленных, каждый из которых страдает по-своему.

Из больших минусов хочу отметить то, что главные герои показались мне искусственными, какими-то чересчур наигранными. Да и автор приписывает им слишком многое, как бы нахваливая. Что до маленькой хозяйки, так она меня, по-честному, раздражала всю книгу! Как над ней все носились, как все ее обожали, однако в книге я увидела это только на словах, сама героиня этими качествами особо не обладала. Ее решение в конце книги так это вообще что было? Ощущение, что не справилась со своим эгоизмом и самовлюбленностью.

Главный герой - Дик мне импонировал до какого-то момента. Сильный, своевольный, рассудительный. Его история жизни мне показалась весьма занятной. Однако, опять же к концу книги моя симпатия стала угасать стремительными темпами.

Еще один минус книги, это огромное количество ненужной информации, о сельскохозяйственных делах и.т.д.

Но, заканчивая журить книгу, хочу сказать, что в книге присутствовала какая-то специфическая атмосфера, отчего чтение казалось легким и даже приятным. Эта жа атмосфера была и в Мартине Идене (для меня). Автор пишет интересно, несмотря на все минусы, книгу бросать не хочется.

написала рецензию19 августа 2019 16:07
Белый КлыкДжек Лондон

"Эта собака слишком долго жарилась в аду, чтобы так сразу превратиться в ангела. Дайте ей время." (с)

Как-же я люблю, когда истории заканчиваются добром..Особенно после такого промежутка,когда за героем следишь с сильнейшим напряжением в теле с самого начала..Но не будем раскрывать карты..

Книга о жизни собаки-волка по кличке Белый Клык, которому пришлось в своей жизни столкнуться с огромным количеством жестокости: жестокие собаки, безжалостные люди, дикая природа....Но он не сдается..
И с каждой страницей задаешься вопросом, как можно столько всего положить на плечи беззащитного маленького героя..За что?
Видимо слишком сильно я люблю животных...
Очередной раз убеждаюсь,что любовь и тепло творят чудеса с любым существом на земле..
Книга читается на одном дыхании, а в конце ты оказываешься на тонкой грани разреветься..
Советую..и взрослым и детям..
Жаль, мне не дали книгу в руки в детстве.

написала рецензию29 июля 2019 11:54
Мартин ИденДжек Лондон

Очень сложно писать рецензии на такие книги. Мне кажется, эта книга должна либо очень нравиться, либо совсем не нравиться. Я думала, что окажусь во второй группе и что меня будет бесить Мартин Иден со своим "нытьем" (потому что такие герои обычно меня очень раздражают), но нет. Книга мне очень и очень понравилось.
Возможно, дело в потрясающем слоге автора, настолько легком, что даже обилие философских рассуждений-монологов, не показалось мне отталкивающим. Или может быть дело в том, что личности главных героев книги так хорошо прописаны, что мотивы и поступки героев не требуют объяснений. А может мне просто показалась очень близкой идея автора.
Не могу сказать, что книга меня удивила (уж слишком был знаком сюжет, тем более, с первых десятков страниц понятно, к чему автор ведет). Но все-таки в этой истории есть необъяснимая для меня магия, которая заставляет поставить высокую оценку.

#Страстные_пузики_По_2

написал(а) рецензию24 июля 2019 20:51
Потомок Мак-КояДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Джек  Лондон

Фото Джек Лондон

Экранизации

(реж. Хобарт Босворт), 1914г.
(реж. Сергей Евлахишвили), 1976г.
(реж. Джакомо Баттиато), 1979г.
(реж. Игорь Апасян), 1990г.
(реж. Рэндал Клайзер), 1991г.
(реж. Владимир Попков), 1992г.
(реж. Владимир Попков), 1993г.
(реж. Джон Мэйбери), 2004г.
(реж. Кристоф Шреве), 2008г.
(реж. Майк Баркер), 2009г.
Показать все(11) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100