Страница 130

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 130

написала рецензию10 февраля 2016 23:29
Кот из адаСтивен Кинг

Главный герой этого рассказа — наемный убийца. Он мастер своего дела, который всегда выполняет свою работу безукоризненно. И вот он получает довольно нестандартный заказ. Его просят убить... кота. Да не простого кота, а очень опасного, как утверждает человек, нанявший главного героя.

В общем, перед вами типичный рассказ Стивена Кинга. Он интересный и динамичный. Сюжет его не банален, все образы прописаны ярко. Элементы ужасов также находятся на уровне. Ни один писатель из тех, что я читала, не подает ужасы так, как Кинг. У него в рассказах всегда присутствует некая легкость, которая не свойственна подобным произведениям. Книги жанра "ужасы" обычно тяжелые, липкие. Но в этом плане Кинг отличается от других авторов. Здесь отсутствует тяжелая смысловая нагрузка, и для конкретного рассказа это хорошо.

Он маленький по размеру, и я рекомендую вам читать его, когда у вас появится немного свободного времени, которое необходимо занять ненавязчивой и интересной книгой.

8 из 10

#Бойцовский_клуб (1. книга без рецензий)

написала рецензию8 февраля 2016 15:07
ОноСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб
Книга, название которой состоит из одного слова.

Да! Этот день настал! Мне реально понравился Кинг, в частности, эта книга. Я выбрала самый длинный вариант перевода (или самого издания, не знаю точно), решила так просто не сдаваться. И могу сказать, что местами скучала, местами читала по диагонали, но в целом довольна книгой больше, чем историей про Кеннеди.
Итак, 1958 год, в небольшом городе Дерри происходят странные убийства детей, начало которым положила смерть Джорджи Денборо. Эти убийства были страшные - детей наполовину сжирали, отрывали им руки и тд. Позже свидетели убийств говорили, что видели клоуна на местах преступлений, который тащил с собой связку шариков. Но кто этот клоун, почему он убивает, как его остановить? В том же 1958 году семеро детей с ооочень богатой фантазией смогли противостоять убийце, противостоять Злу, которое поселилось у них в городе. Но зря они думали, что все закончилось. Прошло 27 лет и их пути снова сошлись в Дерри, где все стало еще хуже.
Сразу начну с любимого - с минусов. Героев оказалось слишком много, в результате книга вышла затянутой. Я понимаю, 7 магическое число, все дела, но подробно описывать историю каждого из ребят... А если учесть, что двух из них зовут Билл и Бен, а я редко читаю имена полностью, то я вообще практически до конца путала этих людей.
Еще один минус, но это скорее не к книге, а к героям. Я не понимаю, как можно так спокойно реагировать, когда вас гнобят какие-то уроды в школе? Да, потом дети набрались смелости и смогли противостоять, но только целой компанией, а по одному так и остались теми, кто готов был в штаны наложить при виде забияки. Мне с моим характером тяжело представить, чтобы кто-то так задирался в детстве. Не сносить бы им головы после такого.
И последний минус. Зачем в книге секс? Он сильно испортил впечатление. И если во время взрослого секса я еще подумала просто: вот козел, то во время детского хотелось блевануть.
Ну а теперь плюсы. Сюжет действительно захватывает, очень здорово переплеталось прошлое и настоящее, особенно, ближе к концу книги, когда конец главы из прошлого становился началом главы настоящего. Все герои понравились, не было такого, чтобы кто-то раздражал и хотелось от него поскорее избавиться, глаза у меня оставались на месте, а не закатывались куда-то вверх от поведения героев. Мне понравилась сама идея, почему дети смогли противостоять Злу.
Еще интересно было посмотреть на то, как родители относятся к своим детям. Ведь семьи у все в книге были разные. Кто-то убивал своим безразличием, кто-то виной, кто-то заботой...
А теперь немного о грустном - о конце. Концовка - это именно то место, которое я читала по диагонали. Не люблю я такие моменты в книгах, они лучше смотрятся на экране несколько минут, кто кого куда ударил, что кому показалось и тд. А в книгах это затягивается на бесконечное количество страниц с мельтешением рук и ног, которое вызывает только зевоту. Ну и самый-самый конец. Жалко, что чернила выцветают.

написал(а) рецензию9 февраля 2016 15:21

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 февраля 2016 23:06
11/22/63Стивен Кинг

Полагаю, невысокая оценка книги не в последнюю очередь вызвана моей нелюбовью к истории и политике. История - самая большая ложь, наделяющая своего обожателя призрачным и обманчивым чувством осведомленности. Политика - ее родная сестра, но к упомянутому выше можно смело добавить любовь почитателей политических разглагольствований к чернухе, бесплодным умствованиям и завышению самооценки: "Только я на самом деле знаю, что происходит вокруг". Хотя все эти знания - лишь компиляция информационного манипулирования различных сил, и обилие информационного шлака. А при желании из любого шлака можно выстроить вполне сносную теорию. И даже найти уйму аргументов.

Именно потому, что сердцевина романа зиждется на американской истории и политике, мне в основном было довольно скучно его читать. Небольшим просветом выступила лишь семейная история учителя и библиотекарши, но слащавый стариковский финал... Учитывая мой воинственно скептический настрой по этому вопросу, оценка могла и вовсе опуститься до единицы.

Но, как бы то ни было, это всё-таки мастер-Кинг. И пишет он знатно. А самое главное - пишет он в этот раз о путешествиях во времени, что для меня интересно в 98% случаев. Богатая тема. Да и ностальжи по первой любви - "Двери в лето". В общем, вполне сносная книга, если подводить черту. А любители Кинга и вовсе вряд ли разочаруются.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

написала рецензию7 февраля 2016 10:39
СтрелокСтивен Кинг

Стивен Кинг в данной книге предстал совершенно в другом амплуа. По крайней мере для меня (в основном я читала произведения под псевдонимом Бахман). Я думала, что роман не произведет на меня впечатления, так как я не люблю подобный жанр. Но, боже мой, я не могла оторваться от прочтения! Книга невероятно интересная, захватывает дух, позволяет окунуться в другие миры, фантазировать. Стивен Кинг написал ее под впечатлением книги "Властелин Колец", и это заметно, но это сходсто совсем мало, и не портит сюжет, не копирует легендарную триллогию.

Сначала некоторые вещи казались непонятными, но когда глубже погружаешься в сюжет, то все постепенно разъясняется. Описание действий, диалоги, чувства героев потрясающе описаны.

Я всем рекомендую начать читать цикл "Темная Башня".

написала рецензию7 февраля 2016 10:27
Бегущий человекСтивен Кинг

2025 год. Мир разделен на богатых и на тех, кто вынужден в буквальном смысле выживать изо дня в день, к одной из таких семей и относится семья Бена и Шейлы Ричардс. Вместо еды они принимают пищевые таблетки, чтобы заработать денег приходится идти на панель, но их все равно не хватает на лекарства для болеющей маленькой дочери…

Тогда Бен и решает обратиться к единственно возможному варианту заработать деньги - стать кандидатом на участие в Играх Корпорации Игр, которая своими проектами зомбирует массовое сознание людей, отвлекая их от насущных проблем. Участие в Играх - единственная возможность Бена спасти дочь, поэтому он готов на любую из существующих игр, даже на те, которые могут оставить его калекой на всю оставшуюся жизнь или и вовсе сулят смерть…

Это замечательная антиутопия! В который раз нам говорят, что не стоит «хавать» без фильтрации все то, что льется на нас с экранов телевизоров или просторов интернета, а если не прекратим, то вот наше возможное недалекое будущее. После прочтения узнала, что Кинг написал эту книгу за 10 дней! Ребят, это же просто шедевр, написанный на коленке!!

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем).

написал рецензию6 февраля 2016 22:12
Зелёная миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 января 2016 17:50
Глаза драконаСтивен Кинг

Сказка от Кинга! Вот это да! Не поверишь, пока не проверишь)) Это было очень увлекательно, динамично... Ну самая настоящая сказка в стиле фэнтези, по которым я так скучала. Хочется много всего написать, поэтому приступлю поскорее.

В далеком королевстве Делейне правит славный, но немного ленивый и глуповатый король Роланд. Но вот он женится, и жена его оказывается такой же славной, как и он. Но еще и умной. Она дарит двух сыновей. Они отличаются друг от друга как небо и земля. Старший Питер, высокий, статный, умный, с детства ведет себя как подобает королю. И отец очень любит его за это. Младший Томас. При его родах умерла мать, которую так любил король. И это уже один их поводов... Но еще мальчик получился таким неуклюжим увальнем, глуповатым, как и сам Роланд. И, конечно, отец всегда уделял ему меньше внимания. Такая несправедливость не ускользнула от томаса и дала почву для неуверенности и зависти. А еще есть советник короля, чародей Флэгг. Вот о нем-то стоит написать подробнее. Но как раз этого я делать не буду))

Вас ждут королевские перевороты, подготовка метежа, несправедливый суд, заключение и ЗЛОключение. Но рассвет близок. И мы встретим его вместе с теми, кто победит.

Я не узнала здесь Кинга, но это не помешало насладиться легким (не примитивным, а именно легким!) текстом, динамичным сюжетом, и маленькими, удобными для чтения, главами. Всем советую!

написал рецензию6 февраля 2016 13:50
Мистер МерседесСтивен Кинг

Что-то давненько я не читал порядочных детективов, хотя и скрывающиеся под маской обыкновенного полицейского романа. Эту книгу я поставил себе в пожелания потому что для того чтобы прочесть «Кто нашёл, берет себе» мне нужно прочитать две книги: «Мистер Мерседес», чьим прямым продолжением является книга упомянутая выше и «Мизери», чтобы выискивать общие детали с ранним Стивеном Кингом и Стивеном Кингом нынешним. Это один из моих любимых авторов и с каждой книгой я в этом только убеждаюсь. Что же, я готов написать своё мнение по книге «Мистер Мерседес».

Начинается всё тогда когда заканчивается поздняя ночь и начинается раннее утро, часа в три или четыре утра. Вступительные герои стоят в очереди на ярмарке вакансий чтобы получить работу и суметь прокормить себя или семью. Казалось бы все идет хорошо, но в толпу врывается черный «Мерседес» и калечит несколько десятков невинных людей. Страшно видеть такое событие глазами очевидца, заранее догадываясь о его судьбе. Меня пробрало и читать дальше стало интересней. Главное зачем мы здесь наблюдаем – противостояние Преступника и Полицейского. Брэйди против Ходжеса. Игра постепенно перерастающая в смертельную охоту друг на друга. Первое письмо Мерседеса-убийцы не оставило меня равнодушным и показалось что очередной отличный злодей, но он оказался вполне в духе писателя человек с разными личностями, скрывающие истинные намерения, пишет одно, подразумевая другое. Написал два разных письма, а настоящий он – сломленный человек, желающий вырваться из житейского болота, и убийства для него – возможность вырваться из оков.

На моей памяти это первый роман Стивена Кинга в обстановке современности, в эпоху крестового похода компьютерных технологий по нашему сознанию сложно поверить в то что среди нас есть еще такие «рудименты», не умеющие управляться с компьютером и главный герой как раз из таких, чем и близок самому Кингу. Эта книга напоминает о том что присматриваться надо к своим соседям, к своему окружению, вдруг среди нас есть такой Брейди, являющим собой тихого человека, но однажды он тронется умом и начнет убивать каждого на своем пути лишь бы завершить игру в свою пользу. Это просто отличная детективная история с четко прописанной линией повествования, которая не требует от нас особого включения, мы как тут правильно упоминали «выбираем понравившуюся сторону и наблюдаем за игрой, радуемся победам и печалимся поражениям».

Книга мне понравилась, с радостью поставлю себе на полку и буду держать эту историю в голове, потому что в будущем эта история может мне значительно пригодится. Моя оценка – восемь баллов, порекомендую почитать для ознакомления, вполне способна понравится, потому что здесь есть цепляющие моменты, которые не отпустят вас до конца повествования. Читайте разную литературу чтобы сформировать вкус и выражайте своё мнение. Спасибо за внимание!

написала рецензию6 февраля 2016 11:13
ОноСтивен Кинг

После многих лет (двадцать семь лет) друзья вновь собираются в ужасном городке Дерри, Штат Мэн. Их объединяет тайна города, с которой повстречался лицом к лицу каждый из них (Беверли, Бен, Билли, Риччи, Майк, Стен). Приехала все, кроме Стэна. Майк, оставшийся в городе, обзвонил всех, чтобы собрать и рассказать об ужасных происшествиях, которое вновь возобновились. Это проблема в детстве так сплотила их, что все бросили то, чего добились и нажили непосильным трудом. Так что же произошло в детстве с этими детьми? Интересный момент книги: до и после произошедшего с ними, у них буквально стиралась память и не только она.
Книга настолько погружает в свой мир, что познакомившись тесно с каждым героем, начинаешь жить в этой истории. Не очень отпечатался в памяти Майк. Читала, что многие теряются во времени происходящего в книге, на мой взгляд, книга очень логична расписана, что даже невозможно забыть описание героев: характер, внешность, яркие отличительные черты героев и, конечно же, отдельная история каждого, столкнувшегося с ОНО. В каких обличиях его видел каждый и каким Оно является на самом деле?
Минусом книги является то, что иногда поднимается тема того или иного происшествия или диалога-рассказа, который тянется долго. Создавалось ощущение потерянности в тексте. В конце книги ничего не было лишним.

Затрону пару моментов, которые заворожили и запомнились. Интересными моментами мне показались, когда происходили вещи, видевшие только сами герои, другие же люди этого не видели: оживающая фотография, кровавая ванна, печения-счастья, ритуал чудь.

Думаю, в этой книге каждый читатель бы нашел что-то свое завораживающее или пугающее, а также те моменты, над которыми можно подумать. Ведь книга помимо основного сюжета затрагивает много других тем.
На протяжении книги, меня всегда интересовал вопрос: почему только одна девушка среди 6 парней?? И, конечно, это же Кинг. Забавно получилось.

Хочу здесь оставить отрывки из текста:
"Итак, ты уходишь, и есть желание оглянуться, оглянуться один только раз, пока тает закат, напоследок увидеть непритязательные силуэты Новой Англии....Но оглядываться-идея не из лучших, все истории твердят об этом...Лучше верить, что все будет хорошо, даже после того, что случилось...и, возможно, так и будет; кто может сказать, что такое невозможно? Не все кораблики, уплывающие в темноту, больше не находят солнца или руки другого мальчишки; если жизнь чему-то учит, так одному: счастливых концовок так много, что человеку, который не верит в Бога, надо бы усомниться в собственном здравомыслии."
"
#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100