Страница 142

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 142

написала рецензию29 октября 2015 20:17

- Эх Стиви, проказник, что же ты делаешь на ночь глядя? Пугаешь меня старым духом Вендиго, что бродит неподалеку от кладбища домашних животных? А я вот не боюсь. Ну только если чуточку, но ты этого не докажешь!
- Луис Крид тоже не боялся. Хочешь последовать его примеру?
- Вовсе нет. Я же не настолько...

Книга, несомненно жуткая, но кажется слегка глуповатой. Вроде как главный герой уже понял, что затея ничего хорошего не принесет (и даже практически это подтвердил), однако танцует на этих несчастных граблях чуть ли не чечетку с лопатой наперевес. И в тот момент, когда голос читателя кричит: "Остановись", голос Луиса, напротив, вопит:"Хей-хо, а ну пошли!". И Крид идет под твои проклятья черт знает куда. А ведь все так хорошо начиналось: переезд, огромная любимая семья, милые старики-соседи, с которыми вечерами можно попить пива... Ан нет, нужно соврать родному ребенку и сделать глупость. Неужели его не учили правилу "за все в жизни нужно платить"?

Мистер Кинг отлично нагнетает обстановку: аккуратно, не торопясь обрушить события лавиной на голову ничего не понимающего читателя, плавно подводя к сути. Мурашки бегают по спине, бегают, но почему-то через пару страниц неловко замедляются. Слишком вялая середина с раскрытием характеров героев. Не хватало некой "пикантной перчинки", от которой бы невольно передернуло.

Итог: 7 ночных кошмаров из 10. Хотелось "помурашестей" .

написала рецензию31 августа 2015 16:54
Ловец сновСтивен Кинг

#Флешмоб_Пришельцы

Я Кинга не брала в руки лет 10 – с того момента как прочитала «Лангольеров» и неделю боялась спать (кто читал, поймут). Я не большая его поклонница, да и не поклонница ужастиков в принципе, но тут решила в рамках флэшмоба пощекотать себе нервы.

И не жалею. В центре повествования – четверо близких друзей, поехавших на традиционную ежегодную охоту и влипших в передрягу, связанную с нашествием «зеленых человечков». Один из них, чуть было не пристрелив заплутавшего в лесу охотника, приглашает этого несколько странноватистого товарища к ним в коттедж, потчивает чайком и супчиками. Вообщем, тут начинается просто жесткач… Произведение однозначно вписывается в тематику «пришельцы», «ужасы», «мистика», «мозги-и-кишки-на-стенах-и-потолке»… Но те, кто книгой проникся, согласятся, что она, в основном, о бескорыстной дружбе, взаимопомощи, преданности и доброте. А также о том, что забывать друга – нехорошо. Но если друг добрый и любящий, он все поймет и простит:)

Очень своеобразное повествование и атмосфера – лично у меня постоянно в голове возникали какие-то сюрреалистические, ЛСДэшные картинки из фильмов восмидесятых-девяностых, некий симбиоз ужасов и паранойи Ридли Скотта и Стэнли Кубрика.

«Ловец снов» однозначно на любителя. Но если есть время и желание прочитать что то объемное, страшное и со смыслом – милости просим.

написала рецензию23 октября 2015 20:44
Зелёная миляСтивен Кинг

Это мое первое знакомство с Королем Ужасов и, как по мне, самое удачное. Так как я не любитель жанра ужас, но очень хотела познакомиться с Кингом, эта книга была наиболее оптимальным вариантом.
Я ожидала от этого произведения всего. Была уверена, что многие вещи могут мне не понравиться, возможно даже вызовут омерзение. В общем, искренне считала, что книга не для меня. Тем не менее что-то потянуло меня к ней и одним осенним вечером я начала читать. С самой первой строчки она затянула меня и я уже не могла оторваться. Даже сейчас, сидя в комнате и печатая этот отзыв, руки так и тянутся к маленькому бумажному прямоугольнику. Но что-то я отвлеклась.
Начнем с того, что я взяла бумажный экземпляр у подруги. С тех пор, как я начала покупать книги, читать на планшете становится все трудней. Запах бумаги и холод, как нельзя лучше способствовали прочтению. Я влюбилась в язык Стивена Кинга. Он очень простой, ничем особо не примечательный. Но именно в этом и заключается его прелесть. Сам сюжет конечно не так прост. Он очень сложный в психологическом плане, хотя я читаю все быстро и легко. Задумка автора великолепна и ее исполнение также выполнено на 10. Книга очень атмосферная и кажется, будто напротив тебя в кресле сидит мистер Эджкомб и рассказывает свою историю, а точнее историю "зеленой мили" и ее обитателей. Я ставлю этому произведению 100 из 10 и однозначно советую к прочтению. Еще в детстве я смотрела экранизацию и помню, что она была очень хорошей. Обязательно пересмотрю и вы тоже не проходите мимо.

написал(а) рецензию28 октября 2015 12:50

В период ожидания странно задерживающейся преденьрожденьской депрессии практически интуитивно выбрала книгу для несколько запоздалого знакомства с Кингом. И получилось наиточнейшее попадание на историю о взрослении, о первых привязанностях, искренних и настоящих чувствах, оказывающих сильное влияние на всю последующую жизнь.
Сборник состоит из пяти частей, каждая из которых меньше предыдущей (как всё меньше и меньше остаётся волшебства детства во взрослеющем человеке?). Начинается произведение рассказом о жизни одиннадцатилетних детей, их отношениях с друзьями (ровесниками и взрослыми), родителями, врагами. Затем на эту канву накладываются истории об их взрослении. Мне очень понравилась подача материала, когда с каждым разом меняется повествователь, но все в итоге взаимосвязаны и через других людей мы узнаём о событиях, происходящих в жизни сразу полюбившихся и запомнившихся героев. И это полнее позволяет ощущать изменения в жизни не каких-то отдельных людей, а всего поколения в целом.
И периодически возникающие вставки «тогда я ещё не знал, что …*спойлер*», мне, любителю таких вещей, очень понравились. Они создают атмосферу воспоминаний, этой ностальгической грусти, размышлений об ушедших светлых временах. Как что-то было важным, а со временем затёрлось… или совсем даже наоборот.
Зацепил слог. Поймала себя на мысли, что если бы та же история была рассказана в другой форме, другим автором, захлопнула бы книгу ещё на первой части. А здесь всё показалось весьма органичным. Единственное, через третью и четвёртую частью пришлось продираться, тяжеловато шли.
Судя по отзывам, эта книга мало похожа на остальное творчество писателя. Жаль, потому что такой Кинг очень полюбился и хотелось бы продолжить знакомство с ним чем-то подобным. Ведь я так старательно избегала его из-за нелюбви к ужасам и мистики и своей уверенности в том, что пишет он именно о таком.. Здесь есть небольшая частичка подобного только в первой части, но как-то пугает совсем не она. Истинный ужас приносят абсолютно реальные вещи. Так что буду знакомиться с другими произведениями в поиске полюбившегося.

написала рецензию10 сентября 2015 11:09
Под КуполомСтивен Кинг

Сразу скажу, как человек и прочитавший книгу, и посмотревший сериал - не стоит оценивать книгу по сериалу.
Сериал вышел на удивление ужасен ( что странно, чаще всего по произведениям Кинга выходят довольное неплохие фильмы). Тут дело вкуса, конечно...Но по мне, так лишь первый сезон был более менее нормальный. Дальше в сериал набросали все что можно и нельзя, серьезно отклонившись от сути произведения. Получилась каша из всяких бредовых сюжетов.
Но тут рецензия на книгу, а не на сериал, так что углубимся больше в само произведение.
Лично меня зацепило с первых же страниц. События развиваются быстро, интересно. Сам сюжет нескучный. Там есть все - страх, ужас, психология людей, странное поведение, интриги, предательства, немного амурных дел.
Единственный минус - это конец произведения. Как это часто бывает у Кинга. Вполне такой более менее реалистичный психологический сюжет разбавляет немыслимая фантастика. Я думала, что Кинг как-то поинтереснее обыграет появление купола. Но все же вышло довольно таки неплохо. Читать было интересно, впечатления все же положительные.

написал рецензию25 октября 2015 19:51
Бегущий человекСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию25 октября 2015 14:38
ОноСтивен Кинг

"Теперь моя неприязнь к клоунам еще сильнее"

Прочитал данное произведение в возрасте 21 года. Когда начинал читать эту книгу, мысли были примерно следующие: "Хмм, самый страшный роман Кинга? Ну что же, посмотрим сможет ли он меня напугать". И знаете, смог таки. Чтобы не пускать в пространные рассуждения, приведу в пример случай, который случился со мной во время чтения.

Теплый августовский день. В нашем небольшом частном доме прошел ремонт, а завтра из отпуска должна вернуться мама. Чтобы она вернулась домой, а не на стройку, я решил убрать весь мусор, перебрать ненужные вещи и привести дом в божеский вид. Начал я в где-то в районе 16 часов. Так как работы было много, периодически я прерывался на отдых, во время которого читал "ОНО". И вот на улице уже второй час ночи, я отнес на помойку несколько мешков и коробок различного мусора и приступил к финальным приготовлениям.

/*начало отступления

Необходимо немного описать строение дома, для большего понимания.
Кухня является проходным помещением: одна дверь ведет в комнату, вторая - в коридор. Коридор довольно длинный и ведет в сени, который, собственно и ведут на улицу.

конец отступления*/

И вот, значит, стою я на кухне в позе, извиняюсь, раком, мою пол. За спиной открытая дверь, ведущая в коридор, а за ней непроглядная темень (свет в коридоре был выключен). И вдруг я слышу за своей спиной ЗВУКИ АДА (если у вас когда-то был кассетный плеер в котором во время воспроизведения начинали садиться батарейки, то вы меня поймете, но в моем случае звук был более резкий и скрежечущий). Медленно холодея, я выпрямляюсь и поворачиваюсь к двери, и в этот момент звук пропадает. Простоял я так минуты две, так как за полчаса до этого как раз прочитал весьма красочный момент в книге, и воображение бушевало во всю. Так как звуки не повторялись, что мне либо послышалось, либо это у соседей что-то. Немного успокоившись, я вернулся к мытью пола, но как только я нагнулся ЗВУКИ АДА начали вновь доноситься из коридора. Напрягшись, я вновь развернулся к коридору. И звуки вновь пропали. Теперь уже я был точно уверен, что мне не мерещилось, а фантазия пустилась в полный отрыв. Отвернувшись от двери в третий раз, я, уже вполне ожидаемо, снова услышал эту какофонию. Решив, что начал сходить с ума, я решил хотя бы вооружиться, поэтому сходил в соседнюю комнату и взял кочергу. Затем я медленно, с кочергой наперевес (наверное со стороны это выглядело весьма забавно), подошел обратно к выходу и, набравшись смелости, выглянул в коридор, готовясь, что Пеннивайз оторвет мне голову. В коридоре было темно и ожидаемо пусто, звук доносился из сеней и по мере продвижения к ним я начал понимать, откуда звук идет и постепенно успокаиваться. Оказалось, что когда я перебирал старые игрушки брата, и кинул в мешок для мусора старый тетрис, который я, не смог включить и посчитал неработающим, ошибся. В нем просто перекосило батареи, и каким-то образом включился, но при этом заиграла не обычная и легкоузнаваемая мелодия, а этот адский скрежет. В итоге тетрис был выключен, уборка закончена, а книга заработала еще несколько баллов в свою пользу.

Итак, если вы любите ужасы и мистику - читайте. Если вам нравятся проработанные персонажи и нетривиальный сюжет - читайте. Если вы просто поклонник Кинга, но по какой-то причине пропустили этот роман - прочитайте и исправьте это недоразумение. Напугает ли вас эта книга? Может и нет, но она однозначно стоит того, чтобы с ней ознакомиться, хотя бы ради классного сюжета и харизматичных персонажей.

написала рецензию24 октября 2015 16:28
КэрриСтивен Кинг

Несмотря на то, что «Кэрри» — первый опубликованный роман Кинга, авторский стиль и атмосфера в нем уже явно выражены. Более того, «Кэрри» - больше драма, чем ужасы, а мистика здесь существует как символ возмездия (ну и для подогрева читательского интереса, куда ж без этого).

Главная героиня — забитая и одинокая девушка, терпящая издевательства и гонения сверстников. Вряд ли есть люди, которые не встречали таких изгоев в жизни, а может, кто-то и был им. Таким людям часто легче сочувствовать, когда они на книжных страницах, а не в реальности. В случае же с Кэрри все усугубляется тиранией матери и ее фанатизмом на почве христианства. И вот в таких тяжелых обстоятельствах у девушки открывается сверхспособность — телекинез.

Роман не однозначен. В нем есть абсолютно отрицательные персонажи, но все же большая часть героев многогранны. Тема мести — ключевая. Но по большому счету, не ясно кто больше достоин сопереживания: жертва или мучитель, да и меняются они местами не раз в течение романа. Явно выражена проблема отцов и детей и ответственности первых за характер и судьбу вторых. И это только верхушка айсберга: если копнуть глубже, можно найти целые залежи тем и вопросов, достойных обсуждения.

Нельзя утверждать, что в романе «Кэрри» Кинг сказал что-то абсолютно новое — все те же старые песни. Но преподнесены они по-новому и интересно. Есть где посидеть затаив дыхание, есть где поразмышлять, есть где всплакнуть. Достойная и поучительная книга.

написала рецензию23 октября 2015 23:15

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию23 октября 2015 13:07
СияниеСтивен Кинг

#флешмоб_Ужасный

Участие во флешмобе предполагало чтение книги из категории ужасы и я конечно же сразу начал искать книгу Стивена Кинга, ведь по описанию и отзывам его книги вселяют ужас и нагоняют страх. В подборке Страшные книги для Ужасного флешмоба я нашёл "Сияние", о котором давно слышал восторженные отзывы. Также мне захотелось посмотреть экранизацию данного романа, но сначала я просто обязан был прочитать книгу, что бы потом было с чем сравнивать. Таким образом, я был готов к ужасу и непреодолимому страху, но мои ожидания не оправдались.

По описанию книги становится понятно, что речь пойдёт об отеле "Оверлук" и его обитателях. Сюжет раскрывает историю самого отеля, а также событий происходящих в нем. Джеку Торрансу выпала возможность со своей семьёй, женой и сыном, провести всю зиму в роскошном отеле и заодно быть его смотрителем. Вроде бы, что может быть лучше, пустой отель и куча свободного времени, только иногда нужно не забывать о старом котле и снижать его давление. Но все это кажется простым, пока не понимаешь, что отель на самом деле имеет свои скелеты в шкафу. И кого же в этом шкафу только нет, умершие своей смертью или те, которые умерли насильственной, все они пытаются заполучить в свои лапы мальчика, который сияет, а именно Дэнни Торранса.
В романе поднимается тема пагубных привычек, в данном случае алкоголизма, сам Джек был уверен, что он уже не хочет пить, однако отель постепенно подбивал его на совершение страшного поступка и в итоге добился своего, завладев разумом Джека, отель повелевал им и заставлял делать плохие вещи. Таким образом, для себя я почерпнул то, что люди подверженные алкогольной или другой зависимости более склонны к внушению и психическим расстройствам, чем остальные.

По поводу написания романа, хорошо проработан сюжет, но иногда казалось довольно затянутым начало, а так читается легко, с интересом в некоторых местах, сам сюжет развивается почти без особого динамизма, описания полны и красочны.

Также не стоит ожидать, что прочитав роман вы будете погружены в ужасную и страшную атмосферу, хотя особо впечатлительных может и накрыть. Я бы подходил к чтению не ожидая абсолютно ничего, а просто наслаждался простым повествованием и психологическими премудростями.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100