Страница 148

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 148

написала рецензию22 сентября 2015 17:00
МизериСтивен Кинг

Стивен Кинг воистину мастер ужасов, но по вот знанию и умению написания триллеров ему положено звание «Великого Магистра». Я не знаю, как у него получается так складывать кусочки сюжетного паззла, чтобы в итоге его читатель становился совершенно немощным и беспомощным в деле откладывания в сторону очередного романа великого магистра. Начинаешь читать с четким указанием «не больше пары часов», а находишь себя уже глубоко ночью, оставив половину книгу позади, а вместе с ней и половину своего сна. Что это было? Как так получилось? Почему я не сплю? Почему Пола так и не нашли? Зачем Энни топор? ЧТО!? Ух, надо бы ложиться спать, вставать через пару часов, но как теперь можно сомкнуть глаза? Там же Мизери возвращается, там же крысы в подвале, альбом памяти, место для смеха, старая печатная машинка и всего несколько страниц до конца книги (как в романе, так и романа). Ух. А я о чем? Кинг – Великий Магистр, не иначе :)

«Мизери» удивительна. С самого начала нас затягивает в водоворот потока сознания, событий, жуткой атмосферы сумасшествия и безнадеги. Но уверяю, вас, это только цветочки. Страшные создания, эти самые преданные поклонницы. Никогда не знаешь, что они могут выкинуть (злобный каламбур) в следующий момент. И, конечно, эта дикая развязка. На ее основе я составила нижеследующий список.

Симптомы легкого переКингоза и сильного вауКингоза:
- сухость во рту, желание глотнуть
- возможны приступы открытия рта и отвисания челюсти
- округлившиеся глаза, расширенные зрачки
- напрягшиеся мышцы рук
- неадекватное выражение лица, активная работа мимических мышц
- почти-или-полностью-матерное пришептывание
- частое упоминание и отсылка к матери Кинга
- выдергивание волос из головы
- кофе брейки с остывшим кофе
- дрожащие руки
- глубокие судорожные вдохи и выдохи

Читайте Кинга, друзья. Он бесподобен.

написала рецензию22 сентября 2015 14:50
Бесплодные землиСтивен Кинг

В Срединном мире не знают скуки.

К третьей части цикла "Темная Башня" я созрела на написание полноценной рецензии по всем уже прочитанным книгам. Потому что больше не могу молчать. Потому что эмоции на пределе. Ровно как и Кинг, неспешно разогнавшись на первых двух томах, к третьему уже мог передвигаться только бегом, паля из обоих револьверов. Бах! Шардик. Бах! Джейк. Бах! Лад. Бах! Блейн. Ууу. Столько событий, столько чувств, столько вырванных из жизни часов сна.

«Стрелок» и «Извлечение троих» по сравнению с «Землями» показались мне теперь именно вступлением, подготовкой и разогревом. Нужно было заинтересовать читателя, чтобы он захотел собрать всю команду, а после продолжить начатое путешествие. Медленно, без особых всполохов, мы продвигались по пустыне, а после по пляжу, стараясь найти хоть какой-то смысл в происходящем. Медленно мы извлекали из Нью-Йорка Сьюзанну и Эдди, лишаясь по ходу пальцев рук, и сна. Лично мне особо трудно далось пережить Одетту Холмс, чье сквернословие просто убивало меня. Хвала Ка, это позади. И вот, почти в полном составе мы начинаем настоящее путешествие в мир Темной Башни.

В этой части цикла происходит просто невероятное количество событий. Мы, вместе с героями, совершаем огромный бросок с пустынного (почти) пляжа до самого начала бесплодных мертвых земель, преодолевая по пути леса, окраины городов и Лад. Мы находим тот самый небезызвестный Луч, а значит самое легкое позади. Теперь мы полностью во власти Ка. Нет больше пути, кроме как вдоль сложенных лесенкой облаков, к шуму концертных барабанов и перестрелке младов.

Взаимопроникающие сны, резной ключ, алая роза, дверь в песке, пойманный демон, Особняк. Образность. Потрясающе реальная и проработанная картинка. Всю книгу я видела в прямом смысле этого слова. Каждая сцена, каждый ее аспект, любая мелочь глубоко врезалась в сознание. Честно, когда нам показали тот сон, как открывается дверь и перед нам возникает черная как обсидиан Темная Башня, а перед ней разверзается поле кровавых роз, мне показалось, что это я стою на пороге между мирами, и ветер проносится по полю, обдувая розы и мое лицо. И это был только один эпизод из многих. Вся ситуация с Особняком и сценой извлечения четвертого, абсолютный накал страстей, казалось бы. Но нет. Финальные аккорды с Джейком, загадками Блейна и ДА, Я СВИХНУЛСЯ, НО Я НЕ БЕЗУМЕН – это просто вынесло мне мозг. Не каждый день находишь книгу, которая заставляет тебя включать inner screaming. Безумие, абсолютное безумие. Лад, город, который забыл. Люди Лада, сходящие с ума, помешавшиеся, прыгающие с домов и в топки, когда приходит конец. Блейн Моно, сумасшедший, но все еще понимающий психологию и принимающий правильные решения. Бесплодные мертвые земли. Путешествие в один конец. Путешествие без конца.

- Счастливой дороги, если только она не в школу.
Джейк улыбнулся.
- Нет... не в школу. Это дорога к безумию.

написала рецензию22 сентября 2015 14:49
ПротивостояниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2015 19:18

Начала я знакомство со Стивеном Кингом, как и многие другие, именно с этой книгой. Тогда я еще не знала, чего ожидать от этого писателя, однако, ждала чего-то по-настоящему хорошего, ведь не зря же многие так расхваливают Короля Ужасов. Хотя, если честно, какая-то часть меня подозревала, что это будет банальный ужастик, каких много показывают по телевизору (С фильмом я не знакома).

И вот, я открыла книгу... и задохнулась от восторга! Настолько великолепного произведения я не ожидала. Оказалось, что это даже не совсем ужастик, где просто пугаешься страшных монстров и потом они тебе приходят в кошмарах. На психику давила именно атмосфера, именно та мысль, которую хотел передать автор.

"Кладбище домашних животных" четко показывает, насколько может быть безрассуден и безумен человек. Людям очень трудно отпускать того, кого они любят, и им трудно остановиться, когда они заходят слишком далеко.

Полностью меня добил конец, у меня и в мыслях не было, что будет именно так. Теперь я уже знаю, что у Кинга финалы всегда восхитительны, но тогда меня просто захлестнула волна положительных эмоций.

Это произведение стоит высших похвал, как и сам автор, который пишет довольно серьезные вещи, а не простые ужастики.

#З1_5курс

P.S. Просто не верится, что остался последний курс.(

написала рецензию16 сентября 2015 12:43
КэрриСтивен Кинг

Первая книга, которую я у прочитала у Кинга. Поэтому отношусь к ней с особым трепетом. Одна из лучших работ автора.
Хоть книга и содержит в себе мистику и убийства, все же суть больше не в этом. Самый ужас заключается в жестокости. В людской жестокости.
Во-первых, это мама Кэрри. Свихнувшаяся религиозная фанатичка. Поражает ее фанатизм и отношение к собственно дочери. Очень жестокий персонаж вышел. У меня, как у читателя, она больше всего вызывала неприязнь. А ведь такие люди и в реальности существуют и нет тут ничего сверхъестественного.
Во-вторых, это жестокость детей и подростков. И даже не удивляет такое поведение людей. Потому что уж очень больная эта тема во все времена. Сколько было фильмов, книг, сюжетов телепередач, рассказов в интернете про такого рода конфликты в школах. Так что даже не вызвало удивления все это. Только ужас и неприязнь к таким личностям. И сочувствие к таким людям, как Кэрри.
Очень понравилась книга. Несмотря на элементы мистики, все же это больше психологическое произведение о жестокости подростков и о том, как легко можно загнобить и разрушить личность человека. Как раз одна из тех работ, что очень точно передает всю суть Стивена Кинга как писателя.

написала рецензию16 сентября 2015 11:46
СияниеСтивен Кинг

Давно хотела взяться за сие произведение Кинга, но сделала это только сейчас. Сказать, что меня поглотила эта история, поглотил сам "Оверлук" - это ничего не сказать. Иногда казалось, что я вместе с героями захожу в номер 217 и цепкие пальцы впиваются в шею, или как и Торрансы слышу поднимающийся лифт и крики "Маски долой!". Это было что-то сродни опьянению, как Джек пьянел от самого отеля и его несуществующей выпивки.
Хотя начало книги далось тяжеловато. Иногда было слишком скучно. Но потихоньку история набрала оборотов, давление начало расти, как у котла отеля. Но повернуть вентель и убавить его было уже нельзя.
Книга довольно жуткая, при чем не только с ракурса мистики, но и с психологического. Семье приходится бороться не только с демонами "Оверлука", но и со своими собственными.
Очень велико было переживание за героев, особенно беспокоилась за Холлорана, ибо он был их единственной надеждой. Лишь в конце удалось перевести дух и облегченно вздохнуть, хотя в глубине душе не веришь, что им удалось выбраться. А может так и есть, в своих мыслях герои так и останутся в той ужасной ловушке, особенно Дэнни.
В общем, Кингу как всегда удалось создать настолько реалистичную и будоражащую картину происходящего, что веришь, будто всё это на самом деле было, и где-то в горах дотлевают остатки "Оверлука".
В дальнейшем хочу прочесть "Доктор Сон" об уже взрослом Дэнни, которому самому теперь придется спасать "сияющего" ребенка.

написала рецензию16 сентября 2015 11:37
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Вот говорят, что Стивен Кинг "Король Ужасов". И многие сразу думают, что все его книги - это кровь, кишки, трупы, смерть, ужас, маньяки, убийцы и т.д. А вот после прочтения многих его книг понимаешь насколько удивительный это писатель... И фантастичный ужастик про монстров он может написать. И устрашающие истории про нечистую силу может сделать. Да и простые истории без всяких монстров и трупов ему под силу.
"Игра Джералда" как раз та книга, где нет ни монстров, ни нечисти, ни рек крови. Но при этом пугает она не хуже многих его самых жутких работ.
Как такового сюжета там нет. Женщина осталась одна в загородном доме, прикованная наручниками к кровати. И все что описано в книге - это ее попытки выбраться, ее мысли, воспоминания, переживания. И все. Казалось бы, скукотища смертная. А вот и нет. Лично я вообще не могла оторваться от прочтения. Не смотря на отсутствие каких-либо ярких сюжетных линий, книга вышла очень интересная и насыщенная.
Мысли героини очень захватывают. Описание ее воспоминаний, ее детских воспоминаний, заставляют мурашки бегать по коже. Некоторые ее мысли заставляют и тебя задумываться о многом.
А как же переживаешь во время ее попыток снять наручники. Ее отчаяние, переживания и страх передаются и тебе. Реалистичность ситуации пугает сильнее, чем всякие внеземные монстры. Все время думаешь, чтобы было с тобой в такой ситуации. Кингу в очередной раз удалось так искусно передать атмосферу ситуации, что чувствуешь себя не просто читателем, а действующим лицом произведения.
Одна из любимейших книг Кинга. Напугал не жуткими персонажами, а психологически надавил и ошеломил. Превосходно.

написала рецензию14 сентября 2015 22:46

#О1_1курс
#Антропонимика

Признаюсь, я мало что читала из Кинга (как всегда читаю что-то не то), но он мне определенно нравится.

Во время чтения Мизери в голове были только бессвязные мысли. Шок, паника, сострадание и вера в хэппи энд (как вообще от Кинга можно ожидать хэппи энд??). Я не могла поверить, что Полу Шелдону приходится всё это терпеть. Популярный писатель Пол Шелдон, автор серии книг о Мизери, на свою беду попадает в аварию. Как говорится, ничто не предвещало беды, но спасает его "самая преданная поклонница его творчества". И вот тут то начинается жесть...

Мизери переводится как страдание и это роковое имя и заставляет своего автора страдать. Полу пришлось пережить ужас. И меня очень интересует, как жить дальше, если выживешь после всего что было? Выдержит ли психика последствия?

Пугающе-завораживающий роман Кинга. Это не ужастики, это тонкий психологический триллер, который заставляет кровь стыть в жилах. Мы одновременно с @nuta2019 читали эту книгу и обменивались впечатлениями ( - ты дошла до такого-то момента? - да! это же кошмар! - а до этого? нет? пропусти не читая! пропусти!!! тебе нельзя такое читать!). Ань, еще что-нибудь у Кинга так же синхронно прочтем?

написала рецензию14 сентября 2015 23:58
МизериСтивен Кинг

"Кто-нибудь мог бы прийти и спасти от ужаса, но никто не пришел...потому что никто никогда не приходит".

Это книга-ловушка. Из неё тяжело выбраться, в ней тяжело дышать. Меня давно уже не пугает всякая нечисть и прочие страшилки, ведь они ненастоящие. Зверь под личиной человека - вот что самое страшное. Люди и демоны внутри них реальны. Они здесь. Это может быть ваш сосед, знакомый из магазина, попутчик в метро. Кто знает, что скрывается под приятной наружностью и будто бы искренней улыбкой?

Двое людей, одна комната, одно помешательство.
Кинг невероятно показал каким может быть настоящее безумие. Когда ты не знаешь чего ожидать от человека, находящегося с тобой в одной комнате. Когда живёшь словно на пороховой бочке. Ведь никто не знает, когда именно сумасшествие проявит себя. За улыбкой скрывается сам ужас, за добрыми словами прячется что-то настолько злое, что парализует. Мисс Уилкс - тот герой, появление которого опасаешься, боишься, не ждешь. Ей не нужна маска как в ужастиках, ее обычное лицо - самое пугающая маска на свете. Мы все застряли с Полом и Энни в этом доме. Мы все были прикованы к кровате и не могли двигаться. Мы все ждали спасения и боялись лишний раз вздохнуть. Идеально. Атмосферно. Гнетуще. Кинг мастер своего дела. Простым языком он поселил у нас в душе ужас и настоящий страх.

#О1_1курс
#Антропонимика

написала рецензию14 сентября 2015 20:37
БессонницаСтивен Кинг

Очень люблю Кинга и читала многие его произведения. Все они отличаются друг от друга манерой повествования, сюжетом и т.д. Никогда не знаешь,чем дело кончится и в чём, как говорится, замес.
Данная книга удивила. Постараюсь объяснить чем без спойлеров. Один бог знает, как это будет трудно!
Повествование о пожилом мужчине, который после смерти любимой жены начинает страдать бессонницей. Она особого рода. Засыпает он нормально, но вот просыпается с каждым днём всё раньше и раньше. Поначалу он пытается использовать различные средства от бессонницы, но постепенно понимает, что всё бесполезно.
Тут-то он впервые и сталкивается с аурами. Главный герой видит их у людей, животных и т.д. С этого и начинаются его приключения.
Параллельно в городке появляются активисты, борющиеся за отмену абортов.
Как всё это связано вы, вероятно, узнаете в конце. Что касается меня, то я уже близко к концу, а до меня никак не доходит! Нет, вы не подумайте, объяснения были, но это НАСТОЛЬКО СЛОЖНО и ЗАКРУЧЕННО, что даже для Кинга, как мне кажется, это слишком!

Вывод, который я сделала для себя на данном этапе прочтения: интрига и интерес были до того момента, как выяснилось в чём дело (ну типа выяснилось, меня это больше запутало только). Потом идёт уже добивание книги в буквальном смысле. Впервые такое с Кингом. Жаль... Очень непонятно и затянуто.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100