Страница 166

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 166

написала рецензию22 марта 2015 23:37
11/22/63Стивен Кинг

Меня всегда удивляло, как мистер Кинг может писать такие разные книги, на абсолютно разные темы, но при этом оставаться все тем же Стивеном Кингом, которого я так люблю.
В данной книге, как и во многих других его книгах, фантастические события сплетаются в такой причудливый клубок с реальностью, я бы даже сказала - с бытовухой, что временной пузырь находящийся в обычной кладовой закусочной, не кажется чем-то ирреальным, а вполне обычным делом.
Порадовали различные "пасхалки" на другие произведения Кинга, разбросанные по книге. Такой прием объединяет все его творения в одну большую вселенную, и довольно таки пугающую вселенную. Очень понравилась Сейди - она прям большая умница, обычно подружки главного героя изображаются условно, являясь лишь неким придатком. Но здесь она вполне самостоятельная личность, которая не вызвала во мне ничего кроме симпатии.
Сюжет затянул и жадно заглотил меня с первых страниц романа, в середине повествования потихоньку начал отпускать, а затем вновь возвратил мое внимание ближе к концу. Мне немного не хватило объяснений про саму организацию путешествий во времени. Конечно понимаю, что это дело не благодарное, потому что чем больше информации даешь на эту тему, тем больше появляется сюжетных дыр, но все таки мне было бы интересно узнать побольше про "Карточки".
Поражает основательность, с которой Кинг подошел к теме убийства Кеннеди. Количество материалов, которые он перелопатил ради написания романа, вызывает только восхищение и еще большую любовь.

написала рецензию20 марта 2015 13:23

Меня всегда спасали рассказы Стивена Кинга, бывало, коллеги просили посидеть с классом вместо них на какое-то время, а чем занять детей на десять минут всегда ставило меня в тупик. Первый раз пришло на ум произведение «Долгий Джон», второй раз «Дорожный ужас прёт на север». Когда вернулся на урок учитель, все ребята стали его уговаривать разрешить мне довести занятие до конца. И до сей пары они часто уговаривают пересказывать им истории на перемене. Я думаю мнение 28 ученик весомо.
Что в особенности мне нравится, это разнообразие историй, сюжеты индивидуальны и неповторимы. Дорожный ужас представлен нам на картине, которую нашли на барахолке, описание её так ясно изложено и дает понять весь ужас происходящего. Здесь присутствует не столько чувство страха, сколько интереса, хочется знать, что будет дальше. Рассказ быстрый и динамичны, что свойственно многим произведениям Кинга.
#флешмоб_Д

написала рецензию10 марта 2015 20:55

С творчеством Кинга у меня сложились особенные отношения. Именно он стал тем писателем, на котором я выросла, он - моя первая любовь, как и первый ужас. Конечно, есть у него книги, которые я однажды проглотила и снова пробовать не факт, что буду, но "Сердца в Атлантиде" не из того разряда, для меня сборник повестей превратился в некий оплот, к которому я буду возвращаться на протяжении дальнейшего бытия, как к чему-то родному и действительно любимому.
Самая известная из повестей в сборнике "Низкие люди в желтых плащах" была экранизирована в 2001 году, но единодушно принята не была, так как осталась недосказанность, ведь "Низкие люди в желтых плащах" только открывают сборник, словно начало тропы, по которой мы идем далее в книге, продолжая знакомство с героями.
Все повести связаны между собой, на мой взгляд, главное связующее звено - это девочка Кэрол, которая росла с каждой новой историей и оставляла после себя незаживающий отпечаток на сердце каждого из героев. Повторю написанное прежде - Кинг тут на себя не похож. Тут не будет первобытного ужаса, необъяснимой жестокости, расколотых миров (хоть мы и встретим Тэда после в "Темной башне"). Здесь мы найдем нечто иное - надломленные судьбы, Америку в тот самый период, когда она уходила на дно словно мифический континент, и любовь по-Кинговски своеобразная, но все-таки любовь. Хоть автор и отступил малость от привычного читателям жанра, но работа удалась превосходно и за это ему низкий поклон.
В общем - рекомендую для прочтения, но не тем, кто жаждет ужасов и бессонных от страха ночей. Но, если вдруг захочется путешествия по Америке 60-х годов, то под переплетом вы найдете машину времени, которая доставит вас к месту назначения и позволит подумать о том, что действительно значимо в жизни.

написал рецензию9 марта 2015 21:56

У вас бывало такое, чтобы отношение к прочитанной книге, со временем, менялось и чтобы изменилось в лучшую сторону, не перечитывая ее? Вот такое у меня случилось со сборником «Сердце в Атлантиде».
Я немного знаком с творчеством Стивена Кинга, но в этот раз он раскрылся мне по-новому. Такого у него я еще не видел.
«Сердце в Атлантиде» - это сборник рассказов, взаимосвязанный некоторыми героями и последовательно повествующий о происходящих событиях. В каждом новом рассказе, меняются главные герои и кое-что мы узнаем о жизни прошлых героев.
Действия рассказов происходит 1960-1999гг., которые описывают жизнь в 60-х, движении «хиппи», войну во Вьетнаме и отношение общественности к войне, последующая жизнь участников конфликта.
Кинг пишет о непривычных для себя тем – детство, первая любовь, подростковом взрослении, поиске смысла жизни и себя самого. «Атлантида» - наше детство, которое, со временем, уходит от нас, «утопая» во взрослой жизни.
Конечно, без мистики здесь не обошлось, но ее будет немного.
Я не знаком с биографией Стивена Кинга, но мне часто казалось, что автор пишет о себе, своем отношении к тем событиям, которые происходили в шестидесятые в США.
Мое мнение к этому сборнику сильно изменилось. Почему? Я не знаю.

написала рецензию8 марта 2015 16:14
Страна радостиСтивен Кинг

Книгу я читала на своем родном языке, по -этому рецензия так на Украинском )

Це була перша книга Кінга, яку я прочитала. По слухам в інтернеті він пише жахливі історії, від яких кров у жилах зупиняється. Тут такого не було, але згодом почитавши рецензії, я зрозуміла що це як вийняток.
Мені дуже сподобався стиль написання, такий легкий, що книгу я прочитала за одні вихідні, без зусиль. Це детектив з маленькою часткою містики, на мою думку. Цікавий сюжет і зовсім неочікувана розв'язка. Мінусом для мене було те, що сама інтрига та розслідування було в закінчені, якшо забрати, та замінити остані 50т сторінок, був би цілком звичайний роман.
Коли я бралася за цю книгу, очікувала чогось моторошного, але не отримала. Зараз я зовсім не шкодую , що почала знайомство з Стівеном саме з цієї книги.

написала рецензию7 марта 2015 20:41
Ночная сменаСтивен Кинг

Я взяла "Ночную смену" в библиотеке и сначала не поняла, что это сборник рассказов, а не один роман. Читалось почему-то с трудом.

Из множества рассказов мне запомнились практически все, только некоторые были либо недодуманными, либо незаконченными. Иногда они оказывались не такими страшными, как планировалось, или немного скучными. Всего в сборнике восемнадцать рассказов. Больше всего мне понравились: "Я знаю, чего ты хочешь", "Корпорация "Бросайте курить", "Кукурузные дети", "Земляничная весна" и "Газонокосильщик" (стоит заметить, весьма странное произведение). Любимым стал рассказ, под названием "Мужчина, который любил цветы". Но на вкус и цвет, как говорится, товарища нет!

Это не лучший сборник в своём жанре, не советую никому читать, пользы и удовольствия мало. Потому ставлю только три из десяти.

написала рецензию3 августа 2014 22:15
БабуляСтивен Кинг

Вот и состоялось моё знакомство с мистером Кингом. Не любитель я такого жанра. Но за этим автором числится огромное количество восторженных отзывов, что обойти никак не могла. Выбор на рассказ "Бабуля" пал благодаря флешмобу_Б.

Вот и с антуражем подфартило: ночь, одна дома, на улице дождь, ветки от ветра бьют в окно. И захотелось прочитать что-нибудь из Стивена Кинга. В общем, у меня как в лучших традициях американского фильма ужасов, где главный герой идет в темноту, откуда раздаются странные звуки, и спрашивает: "Здесь кто-нибудь есть?"... как будто убийца ответит ему: "Да, я тут на кухне, хочешь бутерброд?"

Прошло минут 10 после прочтения рассказа, а я все сижу на том же месте и боюсь пошевелиться. Пульс все еще учащен и стучит в висках, сердце готово выпрыгнуть из груди, слух как у собаки подмечает малейший шорох.

Да, бабуля оказалась той ещё "штучкой". Храбростью мальчика Джорджа восхищалась на протяжении всего произведения, я б на его месте сразу же сбежала. Но неожиданная и жуткая концовка привела меня в это трясущееся состояние.

Не знаю, может обстановка повлияла, может то, что я непривыкшая к этому жанру, а может я просто трусиха, но мне, действительно, было страшно!

#флешмоб_Б

написала рецензию13 сентября 2014 2:46
КристинаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию4 марта 2015 22:03
СияниеСтивен Кинг

Никогда не был фанатом Стивена Кинга, но преклоняюсь перед его талантом находить необычные сюжеты в очевидных вещах. Как, собственно, и в "Сияние", где минимум действующих лиц, которых можно пересчитать по пальцам одной руки.
Сразу хочется сказать, что весь страх и ужас будет нагоняться посредством шорохов, обрывков воспоминаний и чуточку приятных картинок. Напугать до мурашек по коже, цель книги не ставит, но уровень напряжения временами поднимает достаточно. "Психологического" насилия в книге нет, никакого философского посыла не имеется, скорее всего можно сравнить со страшной сказочкой на ночь.
Глубокие проблемы, книга может быть и поднимает (зависит от точки зрения читающего), но упомянуты вскользь чисто ради создания атмосферы. Для примера, главный герой Джек Торранс имеет проблемы с алкоголем, и временами под действием оного создает лишние проблемы, от которых довольно часто впадает в депрессию. Морали этот грех никакой не раскрывает, но в сюжете довольно ловко обыгрывается.
Отлично прописаны характеры героев. Чувствуется индивидуальность, и логичность поступков, что особенно важно в ужасах. Ибо практически во всех ужасах главные герои страдают аллергией "на логику", совершают противоречивые поступки, от чего читатель чувствует фальш и перестает сопереживать героям. В "Сияние" все на своем месте. Персонаж в экстренной ситуации делает все, что в его силах и порой не гнушается насилием.
Отдельно хочется отметить, описания самого отеля "Оверлук" и близлежащих окрестностей. Выполнено просто великолепно. Художественных подробностей предостаточно, но не вызывает "тяжести" от обилия описания, как, например, у Гюго.
В целом, книга оставляет прекрасное впечатление, сюжет держит в напряжении от начала и до конца, что еще более важно, он не "провисает" и не тянется. Главные герои вызывают сопереживание, и не отторгают. Поэтому, можно рекомендовать всем, кто хочет прочитать интересную страшненьку историю.

написала рецензию2 марта 2015 23:35
Страна радостиСтивен Кинг

Когда-то, слушая рассказы подруги-поклонницы Кинга, я поняла, что у меня никакого желания читать его. Потом годы спустя я пыталась найти что-то, что может быть все-таки привлечет мое внимание, но все равно ничего не находила. В общем-то довольно долго все мои поиски были неудачными, пока я не наткнулась на "Страну радости".
На мое удивление, я не осталась недовольной, меня все практически устроило, хотя я и считаю, что призрак девушки был лишним, расследования ее убийства без мистики было бы достаточно.
Главный герой у меня вызвал симпатию, особенно то, что с виду неприметный щуплый паренек не теряется в сложных ситуациях, требующих немедленного реагирования.
Очень понравилось описание жизни внутри парка аттракциона, так сказать взгляд изнутри. Не знаю, правда это или нет, но это, определенно, интересный своеобразный мир. В общем-то не было ни одного героя, который бы вызвал у меня антипатию.
Кто убийца, я, честно говоря, до конца не представляла, и была удивлена разворотом сюжета. И тем, как все внезапно закончилось.
Мне говорили, что это не лучшая книга для знакомства с Кингом, но я не могу с этим согласиться, потому что я ни разу не пожалела, что прочитала именно "Страну радости"

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100