Страница 167

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 167

написала рецензию10 сентября 2014 9:14
МизериСтивен Кинг

Как-то раз, читая англоязычную книгу в оригинале, в тексте мне попалось слово «misery», одним из значений которого является «страдание». Тогда я лишь вскользь слышала о творении Стивена Кинга, которое имеет похожее название, но сюжета не знала. Теперь же, сопоставляя эти два факта, мне приятно думать, что автор вложил в имя этого героя такой смысл.
Я не могу сказать, что прочла много произведений Кинга, но на меня они неизменно производили одинаковый эффект, который заключается в отрешении от всего мира и простой невозможности оторваться от написанного. В данном случае я переживала такие реальные эмоции, я действительно боялась за Пола Шелдона в щекотливых ситуациях, я как будто видела мир его глазами, затуманенными от боли и лекарств, а в какой-то момент я поймала себя на мысли, что ненавижу Энни Уилкс.
В этой книге нет ничего мистического и сверхъестественного, все куда более прозаично. В этой книге ужас более чем реален, что делает историю еще более жуткой. Наверное, читая этот роман я была похожа на наркоманку – заламывала пальцы, нервно перелистывала страницы, настолько сильно хотелось узнать победителя в этой жестокой игре.
В завершение сказанного хочется добавить, что именно после прочтения «Мизери» мне наконец удалось в полной мере прочувствовать это звание «Короля ужаса». Не знаю какие эмоции вызовут другие его произведения, но это неслабо пощекотало мне нервы.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию30 сентября 2014 16:17

Начиная читать книгу с таким жутким названием, понимаешь, что ничего хорошего можно не ждать, здесь не будет милых и трогательных рассказов про белых и пушистых, добрых и ласковых домашних питомцев.
Ужасы - это тот жанр литературы, в котором с самого начала знаешь, что все будет плохо, что вся книга пропитана зловещими событиями, страхом, паникой, кошмаром, но все равно надеешься на лучшее. Это именно тот жанр, который позволяет нам увидеть, как далеко мы можем зайти, не взирая, на страх и ужас.
Не скажу, что данная книга заставила меня трястись от страха. Каждой строчкой она скорее заинтересовывала, чем пугала. Сюжет довольно запутанный. Были моменты, когда думаешь «О, теперь все будет хорошо» или «главное зло точно он», читаешь дальше и понимаешь, что сильно ошибался. В общем, надежды в счастливый конец, по мере прочтения книги, рушатся как карточный домик, но по идее, этого и следует ждать от ужасов. Но, несмотря ни на что, за героев переживаешь до последнего.
Конец книги меня обрадовал. Да, именно «обрадовал», и обрадовал не тем, что книга закончилась, а тем, что такого исхода событий я уж точно не ожидала. Непредсказуемая концовка - явный плюс книги, ради которого стоит ее прочитать. Помню, когда дочитала, в голове пробежала фраза «ничего себе». Я была просто в шоке, долго не могла поверить в такой исход событий, а поверив, меня сразу охватило любопытство: «А какие события могут последовать дальше? Чего еще следовало ждать, о чем автор умолчал?».
Для не закаленных читателей жанра ужасов, думаю, книга произведет нужный эффект - страх, панику, ужас, потому что там есть моменты, прочитав которые, хочется залезть под одеяло и ни за какие конфеты мира оттуда не вылезать. Для людей «в теме» это произведение – больше старая добрая классика жанра, чем книга, вызывающая чувство панического страха, доводящее до оцепенения и являющаяся причиной появления седых волос на голове.

написала рецензию24 февраля 2015 18:59
Дети кукурузыСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию22 февраля 2015 17:42

Рассказ очень короткий — даже чересчур короткий, я бы сказал.
Герои не раскрылись, сюжет не развился, интрига не случилась. Синопсис, короче, весьма лапидарен.
Ну, а чего я ожидал от рассказа в пятнадцать электронных страниц?
Не знаю, чего, но вроде бы не этого — как-то уж все слишком просто, схематично и общо.

Идея мне очень понравилась, вероятно, потому, что у меня нездоровый пунктик на эту тему: я считаю, что контора еще мягко обошлась с героями. Да, я очень остро, болезненно-остро воспринимаю никотиновую зависимость у людей.
Итак, из этой идеи (чертовски какой хорошей идеи!) мог вырасти если не полновесный роман, то хотя бы увлекательная повесть — растянутая во времени история борьбы одного человека со своей вредной привычкой. Напряженное повествование о нарастающем искушении, об исступленном противоборстве с самим собой и о получении отрезанного пальца жены в конверте после того, как искушение все-таки победило. Мы же знаем, Стивен Кинг умеет наращивать напряжение и развивать характеры...
Но увы, случилось то, что случилось: слишком простенькая оболочка для такой хорошей задумки.

Рассказано все, кстати, очень по-стивенкинговски — это уже касается и задумки, и ее реализации.
Подобная история в устах любого другого автора могла бы сойти, в лучшем случае, за жутковатую фантасмагорию (а в худшем — за болезненный бред). А вот из-под пера маэстро ужасов она выходит весьма органичной и ... адекватной, наверно. В общем, показательный случай того, как идея пришла в голову именно тому, кому надо.

В общем итоге — читать, конечно, стоит, особенно учитывая незначительные затраты по времени и душевным силам.
Читать для того, чтобы убить максимум полчаса времени, подивиться заковыристой мысли, пришедшей в голову писателю, ну, и для того, чтобы ощутить, что чего-то тут все-таки не хватает...

Неплохо.

написала рецензию22 февраля 2015 16:04
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 февраля 2015 15:20
ОноСтивен Кинг

"Начало этому ужасу, который не закончится еще двадцать восемь лет — если закончится вообще, — положил, насколько я знаю и могу судить, сложенный из газетного листа кораблик, плывущий по вздувшейся от дождей ливневой канаве".

Честно признаюсь, что пишу рецензию, дойдя до середины книги. Поражаюсь Кингу: столько истории вложено в данную книгу! Много отсылок к передачам, фильмам, людям - актёрам, политикам. Этим Кинг нравится - история не просто течёт своим ходом, но порой нужно "перейти по ссылке", чтобы полностью оценить тот или иной момент (например, Эдгар ПО "Маска красной смерти" и "Сияние" Кинга).
Сначала мне казалось, когда я начала читать, что повествование несколько сумбурно, идёт не своим ходом, а скачет, как нескладная мелодия. Кусочки мозаики никак не желали складываться в единую картину, но чем глубже в текст я погружалась, тем понятнее всё становилось, раскладываясь по своим местам. Всё так, как и должно быть: раздаются звонки, затем герои слышат в трубке то, чего каждый боялся, пусть и подсознательно, глубоко в душе. Мы наблюдаем за детством мальчишек и одной девочки, узнаём, как и что их связывало. Клуб "Неудачников", который в далёком 1958-ом году поборол зло, настолько страшное, всепоглощающее, пугающее; и теперь Оно вернулось - спустя 27 лет, перед "Неудачниками" стоит непростой выбор: уехать из Дерри, в который они вернулись, чтобы увидеть друг друга и обсудить ситуацию, или остаться и вспомнить свои истории, как было повержено Оно 27 лет назад.
Пеннивайз пытается запугать каждого из вернувшихся. Маленькое торжество в виде смерти Стэнли Уриса даёт ему поколебать чашу весов, но Билл, Эдди, Майкл, Беверли, Ричи и Бен остаются, чтобы освободить Дерри от пробудившегося зла.
Стоит сказать несколько слов и о фильме "Оно". Естественно, что некоторые моменты изменены и не совпадают с книжным вариантом, но в целом фильм выдерживает планку. Красочный, мрачный, тревожный, стоит сказать, даже страшный. Полагаю, для многих фильм детства.
Мой итог по книге: 10 из 10.

— А шарик? У меня есть красные, и зеленые, и желтые, и голубые...
— А они летают?
— Они летают, Джорджи, — прорычало ОНО, — они летают, и когда ты спустишься сюда со мной, ты тоже полетишь.

написала рецензию5 декабря 2014 13:24
Мистер МерседесСтивен Кинг

Вполне читабельная работа дядюшки Стивена,не загруженная мистическими страшилками. Инструментами для пугания служат современные напасти - неуравновешенные психи,разгуливающие по улицам,вдохновленные трагедией 11 сентября 2001г. и желающие острых ощущений при осуществлении подобного террора. Ярким представителем болезненно закипевших мозгов и является Брейди, внешне не вызывающая неприятных ощущений человеческая единица с доброжелательной улыбкой,обуреваемая внутренними монстрами.

И вот это технически одаренное чудовище срезает людей косой смерти на угнанной автороскоши,приобретая таким образом себе кличку "Мистер Мерседес". Восхищенный своей безнаказанностью он доводит до самоубийства хозяйку краденного транспортного средства,и принимается за детектива,ушедшего на заслуженный отдых. И вот тут вопрос,на кой черт он вообще ему сдался?

Билл Ходжес был отличным сыщиком и сам не рад,что его списали как потертое седло. Все,что теперь его занимает это тупые предсказуемо поставленные шоу аля "Джерри Спрингер",пиво,толстеть и любовное поглаживание оружия с суицидальными мыслями. Не знаю на сколько распространено такое состояние в Америке у полицейских,ушедших на пенсию,ибо находясь на службе они готовы палить во что ни попадя и возможно сдав значок жизнь становится неимоверно пресной, но в данном случае желая смерти Биллу надо было просто подождать пока он нажмет на курок,а не "потыкать в него палочкой" прислав "письмецо в конверте" разбудив тем самым угасший интерес к жизни. По сути наш ушибленный головой герой спасает детективу жизнь.

Главные персонажи на сцене и стартует игра "Поймай если сможешь!". Для меня интригой было кого на тот свет отправит "Мистер Мерседес",прежде чем детектив возьмет его за задницу. В ожидании хэппи-энда смущало только что автор господин Кинг,а он ,как известно, очень непредсказуем.

Резюмируя,хороший детектив,в описании и прописывании героев,слогом автор не подкачал. Читалось легко и увлекательно. Сам сюжет мне немного напомнил фильм "Красный Дракон",есть определенная схожесть.

написала рецензию10 февраля 2015 16:17

Давно собиралась прочесть данную книгу и вот! Прочитала ее буквально дня за два, даже меньше. НО УВЫ... Восторга это произведение Кинга у меня не вызвало.

Все понятно с самого начала. Хотя плюсы в книге безусловно есть, поэтому рецензия и положительная. Самый наверное большой плюс - легкий слог автора, поэтому читается легко и поэтому страница за страницей переворачиваются незаметно. Можно даже сказать, что ты становишься частью истории и наблюдаешь за развитием событий из соседней камеры.

Перейдя же к минусам - история не затрагивает, за героев не переживаешь. Наверное, это еще из-за того, что перед этой книгой читала эмоциональные произведения, которые заставляли задуматься и переживать. Здесь же - НИЧЕГО. Просто наблюдение за жизнью в тюрьме. Ничего поучительного для себя из книги я не извлекла.

Просто еще одна прочитанная книга. 6 из 10.

написала рецензию6 февраля 2015 0:25
Страна радостиСтивен Кинг

Не срослось у меня со Стивеном Кингом... В первый раз. Видимо, "Воспламеняющая взглядом" – не то произведение, с которого стоило начать с ним знакомство. Или 14 лет – не совсем подходящий для этого возраст. Тем не менее, чуть больше десятка лет спустя, я осмелилась дать "королю ужасов" второй шанс. И выбрала для этого "Страну радости". И выбор этот меня не разочаровал.

Что я ожидала получить? То, что обещано в аннотации: триллер с активными поисками маньяка-убийцы. Что я получила? Увлекательный, но несколько предсказуемый детектив (я очень быстро определила для себя убийцу и не ошиблась в своих догадках) с чётко выверенной драматической линией.

С самого начала я поверила рассказу главного героя – Девина Джонса (Джонси на языке карни). Сперва он показался немного аморфным, но затем мне открылись иные его черты: честность с собой и с другими, предприимчивость, открытость чувствам и переживаниям. Хочу сказать, что парни подобного рода определённо в моём вкусе))) Но это никому не интересная информация))) Затем в "игру" начали вступать другие герои, каждый ярким образом запечатлелся в моём воображении. Они очень живые, реалистичные, симпатичные (даже убийца), их действия правдоподобны и ожидаемы (в смысле – логичны для их характеров).

Детективная линия шла ненавязчивой канвой для общего повествования, хотя судя по аннотации должна бы быть на первом плане. А может это я рассмотрела роман именно со стороны Джонси и той драматической ветки, которая касалась маленького Майка Росса.

Не ждите здесь ужасов. Только толику мистики – призраки, гадалки, медиумы. На мой взгляд, это роман о жизни, о смерти и потерях, но так же и об обретении смысла этой самой жизни. Ведь это лето и пара месяцев осени перевернуло с ног на голову всё мировосприятие двадцатиоднолетнего парня, показало всю мелочность его былых неприятностей и важность дружбы и взаимопомощи.

Спасибо Стивену Кингу, что не разочаровал меня вторично. За что бы из его репертуара мне взяться в следующий раз? )))

написала рецензию30 января 2015 21:46
КэрриСтивен Кинг

Кэрри...
Прочитать хотела очень давно, но все не складывалось. И сейчас мне кажется, что книга попала мне в руки очень и очень вовремя.
Кэрри...
Название сразу показалось странным. Не многие авторы называют романы именем героини. "Лолита", "Анна Каренина", "Ася", "Кэрри", "Скарлетт", "Эмма", "Джейн Эйр". На моей памяти нет других. Так что же заставило автора, убежденного в том, что главный герой должен быть мужчиной средних лет с традиционной ориентацией назвать книгу женским именем? Открыв книгу, я сразу все поняла...
На самом деле, затянуло меня с первой страницы. Еще задолго до того, как я поняла, почему книгу назвали "Кэрри". И до сих пор я так и не понимаю, почему меня затянуло.
История почти типична: несчастная девочка, которую дразнят в школе. Но что-то в этом роман БЫЛО. Что-то невероятное, необычное. Из-за чего страницы бежали очень быстро, а оторваться было почти невозможно.
Уже дочитав книгу, я предположила, что дело могло быть в сюжете. Да, он очень динамичен, быстр, будто морские волны в стакане. Читатель попадает в разные ситуации вместе с разными героями. И заскучать времени нет - постоянно видишь что-то новое.
Да и характеры очень яркие - зашуганная девчонка, мать-религиозный фанатик, оторва, "золотая девочка" и прочие.
Многие говорят, что смысла нет. Смысл, безусловно, есть, иначе Кинг не написал бы книгу. Важно запомнить, что никогда нельзя обижать слабых. Мало ли какие силы могут отомстить за них...

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100