Страница 169

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 169

написала рецензию13 января 2015 16:15
МизериСтивен Кинг

Пожалуй, самым ярким моментом книги для меня стало сравнение боли с приливами и отливами, со столбами. Остальное... Персонажи словно картонные куклы, движимые рукой автора туда или обратно. Здесь нет места порыву ветра или неосторожному дуновению, включенному вентилятору. Всё просчитано, продумано до мелочей. Может быть, это жестоко по отношению к герою, но, хм, первоначальный вариант романа мне бы показался более интересным и менее предсказуемым.

К сожалению, уже второе произведение Стивена Кинга не затрагивает так, как должно бы, судя по многочисленным отзывам о творчестве автора. Не моё. Не то. Не хватило ни образности, ни глубины. История обычная, при всём наборе фактов, как ни крутите. Герои картонные. И финал заранее ясен, если не технически, то по крайней мере в своей идее. Писатель сам в какой-то момент становится психически больным человеком, не правда ли? Пол слаб, обычен, и он не привлекает и не отталкивает, но какой-то неживой, что ли. Он уже кукла, как только попал в дом Энни Уилкс. Энни более чем кукла, она, возьмём выражение из книги, "каменный идол". Типичная психопатка, тоже обычная и до жути картонная. Особенной психологии, раскрытия персонажей, увы, лично я не увидела. Для сценария произведение подходит практически идеально, но не для чтения.

Собиралась смотреть экранизацию, не знаю, стоит ли по этому произведению, или же лучше будет начать с чего-то другого? В принципе, здесь триллер мог выйти годный, хотя и шаблонный тоже.

Отдельно парочка слов про роман Пола... Боже мой, этот бред читали?! Через силу пробилась сквозь эти страницы книги, честно. Я бы не сказала, что Пол исключительно коммерческий писатель, но всё же и не гений, и его восприятие своей работы в конце болезненное и неправильное, уже искажённое безумием. Возможно, у профессиональных писателей особое отношение к своим произведениям, но я как молодой автор не имею таких мыслей, и это, пожалуй, подчеркнуло контраст между нормальностью и безумием, в которое он, выходит, провалился, едва только открыл глаза и осознал действительность. Даже не так. Сначала было дыхание. И он уже был безумен, или же дыхание его и впрямь "подсознательно" отравило.

Мой выбор: нейтральное отношение к книге. Признаюсь, ожидала большего, но в целом почитать можно.

написала рецензию7 января 2015 20:40
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Ну вот, теперь еще на одну непрочитанную книгу Кинга меньше. Я все ближе и ближе знакомлюсь с творчеством этого автора, и его талант заставляет меня все больше и больше им восхищаться. Радует то, что впереди у меня еще много произведений, которые еще только предстоит прочесть.

Когда я брала книгу "Мертвая зона" в библиотеке, я даже не подозревала, о чем пойдет речь. Воображение нарисовало мне что-то вроде зоны в Чернобыле из серии S.T.A.L.K.E.R. Однако на деле оказалось не так, даже совсем-совсем не так.

Сначала меня удивило, что главного героя зовут Джон Смит. Проще имени придумать было нельзя. И не зря во многих фильмах и сериалах люди представляются именно этим именем, скрывая настоящее. Но потом я мысленно поаплодировала Кингу - получился отличный контраст между самым обыкновенным именем и необычными способностями Джонни, его тяжелой и трагичной судьбой.

Эта книга рассказала мне о том, как в один миг может измениться человеческая жизнь. Насколько хрупок и одновременно силен человек. Он может погибнуть от случайного стечения обстоятельств, а может изменить и спасти мир. При этом оставаясь все тем же человеком, со своими страхами и проблемами.

Кинг, как всегда, замечательно показал обычную человеческую жизнь, отношения, семью и общество. Девушка, родители, окружающие люди... Он показал, каким безжалостным бывает общество к тем, кто отличается от них. И как люди готовы поклоняться жестоким и лицемерным людям, идти за ними, отказываясь видеть их реальную сущность, пока кто-то "необычный" не ткнет их носом.

Не могу сказать, что эта книга лучшая из тех, которые я читала у Кинга, но она однозначно отличная. Читается, как всегда у этого автора, легко и на одном дыхании. Он умеет передать все эмоции и состояния своих героев так, чтобы мы чуть ли не почувствовали это на своей шкуре. Так что равнодушной я точно не осталась.

написала рецензию5 января 2015 15:39

Прочитав предыдущие рецензии, решила внести свою лепту. Читала эту книгу потому, что уже полюбила Кинга и его ужасы и, естественно, не могла пройти мимо одного из произведений, бывших на слуху у меня со школьных времён.

Мне очень понравилось "Кладбище". Кинг умеет нагнетать атмосферу, а читать его слог невероятно легко. Герои живые, интересные и, что бы они ни делали, мотивы так хорошо прописаны, что ты понимаешь их, видишь ситуацию их глазами. И это обычные люди со своими недостатками и достоинствами, так что не место здесь идеалистичным образам.

Сюжет захватывает, ты уже предугадываешь следующий поворот сюжета, но и мелкая победа в "предвидении" оборачивается твоим поражением и торжеством Кинга над логикой обычного читателя.

Отдельное спасибо автору за то, что герой наконец не писатель и никто в его семье, ни сам он алкоголем не увлекался (прослеживалось такое клише в нескольких книгах).

Книга увлекательна, уж точно не обыденная, она заставит вас подрожать хотя бы раз.

написала рецензию4 января 2015 0:25

Стивен Кинг является моим любимым писателем, поэтому каждое его произведение я с благоговением беру в руки, почти с точной уверенностью зная, что это будет очередной шедевр. И вот из списка "хочу прочесть" я выбрала книгу "Девочка, которая любила Тома Гордона".

Сюжет в принципе банален с точки зрения общего характера: девочка (Триша), практически без воды и пищи потерялась в лесу, пока ее мать и старший брат, не замечая никого вокруг, ссорились в очередной раз. И теперь для Триши эта ситуация превращается из обычной прогулки по лесопарку в операцию "выжить любой ценой". И пусть идея кажется простой, поклонники творчества Кинга знают, что он даже в такой ситуации сделает так, чтобы читатель все испытания, которые пришлись на долю маленькой Трише, преодолел вместе с ней. А Триша, с легкого пера Стивена Кинга, покажет вам все красоты и ужасы дней и ночей в лесной чаще, ведь где, как ни в лесу должны оживать кошмары маленьких детей.

Атмосфера держит и не отпускает до самого конца. С каждой страницей все интереснее и интереснее. Я часто проводила параллель между ее мыслями и действиями и своими. Есть о чем подумать, особенно о том, что все-таки каждому хорошо бы иметь навыки выживания на различной местности.

Советую к прочтению - достойное произведение, которое не будет лишним в вашей библиотеке.
Ну, и совет - если вы потерялись, стойте на месте. И тогда вас скоро найдут.

написал рецензию2 января 2015 23:08

Это книга прежде всего о "пограничном" для Америки времени, попытка понять, как и почему Америка так сильно изменилась в конце 60х - начале 70х. История пяти разных людей, пусть и не окончательно избавленная от мистики, но абсолютно непохожая на остальное творчество Кинга. Попытка еще раз посмотреть на происходившее... показать происходившее. Попытка ощутить и дать почувствовать ту Америку...Америку середины-конца 50х. Почему так вышло ? Куда всё ушло ? Ведь в родном языке автора hearts - это сердца и масть червей. И определить, как называется книга -Сердца в Атлантиде или Червы в Атлантиде по моему невозможно. Игра и вместилище чувств.И что станется с тем, кто решит сыграть со своим сердцем (или своим сердцем) в азартную игру?
В этой книге есть что то,что заставляет задуматься над своей жизнью, и подумать - а чем собственно я и моя жизнь отличаются от главного героя этой книги?

написал рецензию18 августа 2014 23:43
КэрриСтивен Кинг

Роман Стивена Кинга «Кэрри» был написан ещё в 1974 году но, не смотря на это, книгу любят и продолжают обсуждать. Возможно, на это повлияла недавно вышедшая экранизация, ремейк к оригинальному фильму 1976 года, а может С. Кинг был и остаётся любимым автором у читающих людей.
В книге рассказывается история молодой девушки Кэрри Уайт, которая после некоторых чрезвычайно стрессовых ситуаций обнаружила в себе особые способности, которые она использовала для мести. Вот здесь появляется первый минус романа. Тема мести была изъезженной ещё во время написания книги. И вообще, разве поучительную часть текста нужно доносить с помощью плохого финала? Как известно тяжелее всего простить обиды, а после такого побоища на душе у главной героини всё равно не упал камень с сердца.
Стивен Кинг хотел обратить внимание на подростковую жестокость к сверстникам. Но у него получилось только обратить внимание. Донести мораль у него получилось не до конца. Гораздо лучше об этом написал Спиридон Черкасенко в своей повести «Маленький Горбун» (возможно, его читали только украинцы), а это литература для шестого класса(!). «Керри» явно ориентирована на взрослую аудиторию, так на кой ляд вам читать об этом, если вы уже закончили школу и не поняли морали ещё в шестом классе, когда читали Черкасенко (если вы украинец конечно, но я уверен, что и в российской программе есть подобная литература)?
Стивен Кинг стал популярен благодаря своим жёстким и страшным книгам, но не из-за тонкой психологии и поучительности книг. Люди лицемерят, когда говорят что она поучительна. Нет, она кровава и именно это вам нравится, и именно поэтому вы так любите Кинга.
Весь сюжет книги написан в описании и особо заспойлерить её невозможно. Следить за развитием сюжета не очень интересно, так как знаешь, что в конце все умрут и все такое в духе Кинга, остаётся только наслаждаться описанием сцен и эмоций, которые автору очень удались.
Немного слов о новом фильме. Фильм «Телекинез» вызвал бурю негодования у читающей публики. Конечно, он ведь так не похож на книгу. У Хлои волосы белые, вместо чёрных как в книге, куча отклонений от сюжета в книге. Да, это так. Но в любой экранизации без этого не обойтись. А на Хлою смотреть приятнее, чем на какую-то корову из оригинального фильма. В этом прелесть фильма и я отдаю ему предпочтение вместо старого кино.
В общем книга удалась хорошей и немного захватывающей (в основном из-за последней фразы в конце книги), но читать её нужно только поклонникам Кинга и никому более.

написала рецензию26 декабря 2014 16:11
МизериСтивен Кинг

"Мизери" стала для меня одной из тех книг, от которых я многого ожидала и в итоге разочаровалась.

"Мизери" считается одной из самых положительно обсуждаемых книг у Стивена Кинга. По книге снят фильм, в котором главная героиня получила оскар за свою роль. Чувство беспомощности и ужаса. Любимый жанр - психологический триллер. Всё это пророчило мне наслаждение и упование чтением. Но...

Во-первых, книга очень тяжело читалась. Очень мало могу вспомнить книг, которые также тяжело читаются. По мере чтения на острых моментах мои глаза немного расширялись, но не более. Было крепкое желание бросить книгу и начать просмотр фильма, но на начале фильма я поняла, что там уже очень многое идет в отступление от текста и кое-какого моего видения книги, поэтому забросила досматривать фильм и продолжила муторное чтение.

Во-вторых, она в плохом смысле раскрыта читателю еще до начала чтения. Аннотация к фильму и книге в итоге привели меня к тому, что ждать мне почти ничего не осталось.

Спасла книгу чисто кинговская концовка. Чувство долгожданного упоения я дождалась. Конец вышел очень смачным.

Ну и несколько слов об экранизации: вот всё-таки умели раньше снять фильм, отступив во многом от сюжета, но чтобы вышло годно и не хуже. Во многом подход к экранизации был схож с фильмом «Кэрри» (кстати, в обоих фильмах видно, что абсолютно невидимого книжного персонажа делают ключевым в фильме). Фильм всё-таки был интересен после книги. Ну и подобрать лучше актрису на роль Энни Уилкс, чем Кэти Бейтс, я думаю, невозможно. Лично мне во многом было больше понимания к Энни именно в фильме, в книге благодаря очень мелким, но острым мелочам выстраивался отвратительнейший женский образ. Да и отношение самого Пола Шелдона к Энни в фильме выстроилось иначе (как мне показалось).

Подводя итог, я могу сказать то, что, несмотря на прочитанную книгу, фильм смотреть будет интересно. Возможно, книга просто не моя. Вроде всё и хорошо, но душа не ответила любовью к книге.

P.s. В фильме показан забавный момент, где Энни читает книгу, поглаживая и почесывая свою свинью. Симпатия к Энни добавилась на 10 пунктов, т.к. я тоже так читаю (правда, свинья у меня морская).

написала рецензию26 декабря 2014 16:44

#Тайные_сокровища_Ридли

Данный рассказ для меня - тот редкий случай, когда я взялась за аудиокнигу.

Мне, глубоко некурящему человеку, захотелось бросить курить. Хотелось заставить маму сесть за компьютер и одеть на нее наушники, сказав "СЛУШАЙ И ПОДУМАЙ ОБ ЭТОМ".

Метод, описанный в книге, является более чем радикальным. Хотя, с другой стороны, думаешь, ну а как еще заставить бросить гнусную привычку? Чего может стоить твоя зависимость от сущей, на первый взгляд, ерунды?

Было очень жутко. Представляя себя на месте главного героя, я просто негодовала и не знала, что будет дальше. А концовка! Концовка заставила много раз хлопать ладонями по ногам и вертеть головой с безвучным "АААА".

Этот рассказ экранизирован в фильме "Кошачий глаз" (в озвучке Володарского был проведен великолепный ностальгический вечер). Фильм своеобразен тем, что связывает несколько историй, и одной из них является данный рассказ. В фильме было не так страшно, поэтому настоятельно советую прочитать или, следуя моему примеру, послушать.

написал(а) рецензию21 декабря 2014 13:09
Нужные вещиСтивен Кинг

Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели.
Вы получите в точности то, о чем просили, и будете невыносимо от этого страдать.

Признаться, я не понимаю, как книга (какая бы то ни было) может соперничать с кинофильмом в вопросах «страшности», «ужасности» и прочих кошмарных вещей.
Монстр, неожиданно выпрыгивающий из-за угла в каком-нибудь третьесортном ужастике с кетчупом в главной роли, все равно заставит нас вздрогнуть — хоть и не от страха, но чисто рефлекторно. Прием хоть и избитый, но в сотый раз заставляет сердце на полсекунды замереть.
А что могут Кинг, или, скажем, Лавкрафт? Первый описывает кровавого сумасшедшего маньяка, с излишней физиологичностью рассказывая про его «проделки», второй — повествует о леденящем душу Древнем Ужасе, но как бы ни старались, это — всего лишь слова, которые закаленного читателя, извините, уже не цепляют. Скукота!
Поэтому Стивен Кинг избирает своими художественными приемами несколько иные рычаги художественного воздействия, и механизм натурального, жутковатого испуга все-таки срабатывает.

С первой же строчки книга встречает нас не просто американским звездно-полосатым духом, а самой настоящей американщиной — вонючей, неотесанной, как реднек и до пошлости стереотипной. Мужчина — обязательно «чувак», девушка — обязательно «крошка» или «детка». Они едят бургеры, пьют колу и жуют бубльгум. Дети — обязательно коллекционируют бейсбольные карточки. Престарелые домохозяйки — обязательно смотрят «Санта-барбару» или Опру.
Короче, типичная до забавности «клюква». Временами возникает мысль, что сам Стивен Кинг ни разу в жизни в Америке не был, а книгу пишет исключительно по сложившимся в мире стереотипам об американцах.

Потом вся эта ерунда как-то отходит на второй план, а на сцене один за одним начинают появляться персонажи. И это, несомненно, успех Стивена Кинга.
Несмотря на то, что каждый из них — это типичнейший представитель американского городка, этакая деревенщина, автор, тем не менее, сумел сделать их достаточно целостными личностями с узнаваемыми чертами характера. Они общаются друг с другом, влюбляются, враждуют — в общем, живут достаточно правдоподобной жизнью.

Прошлое большинства персонажей — достаточно темные и грязные истории, и, постепенно раскрывая их и сплетая в единую канву повествования, Кинг подводит нас к мысли, что настоящее и будущее у этих людей тоже вряд ли будет безоблачным. Грустные и достаточно драматичные истории — это пояснение к тому, почему эти люди стали такими, какие они есть.
Дама средних лет, страдающая артритом, в юности сбежавшая из дома, родившая и почти сразу потерявшая ребенка, возвращается в свой тихий городок «на дожитие», оставив свои амбиции на улицах мегаполисов.
Слегка слабоумная девчушка, пугающаяся каждого шороха, кроткая, как овечка — муж избивал и унижал ее так сильно, что она совсем съехала с катушек и вбила вилку ему в глотку, а после психушки приехала в этот тихий городок на реабилитацию.
Наконец, мужчина, неплохой, в общем-то человек (хоть и грубоватый), утопивший свои мечты в серости беспросветных будней и изрядных порциях спиртного...
Эти люди получились настолько настоящими, настолько человечными, что их почти до слез жалко — их, потерявших смысл жизни и просто изо дня в день варящихся в этим болоте без какого бы то ни было просвета на горизонте...

Но что это? Мечта! Ах!..
Солнечные лучи золотыми стрелами разрывают тяжелые ноябрьские тучи. Крохотные, но такие светлые и теплые лучи надежды падают на хмурые лица людей, погрязших в каждодневной рутине. Это — настоящее чудо! Желание жить, желание любить и верить, причина просыпаться каждый день с улыбкой на лице, повод для учащенного сердцебиения!
Магазин «Нужные вещи», открывшийся в городке совсем недавно, торгует, казалось бы, безделушками, всяким антикварным хламом, но эти мелочи имеют на покупателей поистине магическое влияние.
Они помогают людям вспомнить.
Вспомни, ведь ты же не всегда была толстеющей стервой, прессующей своего мужа — когда-то тебе казалось, что вы будете самыми счастливыми людьми на свете...
Вспомни, ты когда-то был молод, силен и не существовало ровно ничего, что могло бы ограничить тебя в твоем стремлении добиться успеха — так почему же сейчас ты изо дня в день ты ходишь на проклятую, непрестижную, низкооплачиваемую работу, а вечерами заливаешь баки дешевой водкой?..
Ты помнишь, как все начиналось?
Ты помнишь, что когда-то у тебя была мечта?..

Мистер Гонт, улыбчивый джентльмен с безупречными манерами, «продавец воспоминаний» в «Нужных вещах» милосердно протягивает каждому посетителю спасительную соломинку — шанс выбраться из пучины каждодневной серости на уютный берег благополучия, шанс обрести, наконец, свое счастье.
Люди цепляются за нее, неистово лезут по ней вверх, плача от счастья и причитая от возбуждения — наконец-то, наконец они смогут стать теми, кем хотели быть.
Теми, кем никогда в действительности не были, да и не могли бы, но теми, кем становились в самых смелых своих мечтаниях.
Никто не запретит нам мечтать, и вот, наконец, мы начинаем делать первые робкие шаги к осуществлению своих грез...

Ничто никогда не дается так легко.
Вы были глупы и жадны, вы думали, будто имеете право на счастье — вы, со своими жиденькими мозгами, имели наглость думать, будто имеете право хоть на что-то!
Вы дорого заплатили за эфемерный призрак благополучия — частью своей души. Впрочем, непохоже на то, будто такие мелочные и грязные душонки хоть на что-то были годны — но у вас теперь нет и их...

Спасительные соломинки оказались путами, связывающими все ваше существо. Теперь вы — послушная марионетка в руках мистера Гонта, а ему, конечно, лучше знать, что с вами делать!
Подшутите друг над другом. Приколите своего соседа, сыграйте с ним злую шутку! Ничего серьезного, просто розыгрыш!
Все мы теперь — лишь деревянные клоуны на ниточках кукловода. Талантливого и ужасного, шаг за шагом разыгрывающего чудовищную драму, события в которой нарастают, как снежный ком.

Но постойте!
Мы же не куклы! Мы не безвольные манекены!
Мы живые люди — живые и настоящие, каждый со своей историей, каждый со своей мечтой и каждый со своей глубоко запрятанной в душу трагедией!.. С нами так нельзя!..
Бесполезно.
Одна бездушная ухмылка кукловода, один взмах ножом — и вот ваши ниточки уже рассечены, и вы летите на пол безвольным мешком.

* * *

Ни один фильм никогда не сможет создать персонажей настолько живыми и правдоподобными, насколько это делает книга.
Стивен Кинг отлично знает об этом преимуществе и реализует его на все сто процентов. Он тщательно прописывает судьбу и личную драму каждого героя. Он делает все для того, чтобы персонажи не казались безмозглыми картонными болванчиками, безликим пушечным мясом для очередного Ужасного Ночного Потрошителя.
И от этого их смерти становятся все более жуткими.

Это книга не о том, как очередной маньяк-безумец вырезает одного за другим жителей славного провинциального городка. Не о том, как серая людская масса превращается в розовый неаппетитный фарш.
Это книга о том, какими опасными путями следуют порой наши мечтания и желания, о том, как неразумно бросаться с головой в омут своих фантазий.

Очнись, Алиса — кроличья нора вполне может оказаться ящиком Пандоры.

написала рецензию14 декабря 2014 16:10
МизериСтивен Кинг

Книга мне не понравилась. Это первое произведение Стивена Кинга, с которым я ознакомилась в печатном варианте, а не кинематографическом и могу сказать, что для меня это знакомство не было удачным.
Не вижу смысла описывать сюжет, в аннотации все довольно точно сказано, лучше я преступлю сразу к тому, что вызвало мое неудовольствие.
Самый главный минус этой книге состоит в том, что в неё уж сильно все однозначно - Энни Уилкинс представляют как можно более мерзкой личностью (она напомнила помешанную тетку из "Мглы"), а Пол Шелдон эдакий писатель средней руки, взявший славу на женских "ванильных" романах и стремящийся наконец от этой славы избавиться перейдя к чему-то более серьезному. То есть получается, что есть квинтэссенция зла в лице Энни и есть среднестатистический мученик в лице Пола, на месте которого мог бы оказаться каждый. Нет, простите, но это слишком скучно, если Пол и воспринимался человеком, то Энни казалась просто куклой, которую запрограммировали на то, чтобы мучить писателя.
Второй не менее серьезный минус - не страшно и даже не волнующе, после атмосфера Говарда Лавкрафта, атмосфера "Мизери" не идет ни в какое сравнение. Возможно на меня не подействовало это произведение потому, что я знаю как это жить с сумасшедшим человеком под одной крышей, когда абсолютно точно знаешь, что с странноватой улыбкой на лице и уверениями в любви на устах у этого человека в руках одновременно может быть ножка от стола и ею он на тебя замахивается. "Кто в армии был, тот в цирке не смеётся", у меня скорее всего тот же принцип.
И третий минус - я не сопереживала Полу Шелдону. Во-первых он сел за руль пьяным, тем самым он сам виноват, что переломал ноги. Во-вторых, книги о Мизери были явно коммерческим зарабатыванием денег, а мне такое не нравится (не говорю, что это плохо, просто это проявление корысти, которое я не люблю), он любил свою героиню, какое это может быть творчество?
Плюсов, откровенно говоря, я не обнаружила для себя вовсе, после прочтения осталось ощущение в пустую потраченного времени.
p.s.: пусть и довольно поздно, но хочу пояснить, что книгу плохой не считаю, просто она не вызвала у меня эмоций и не оправдала ожиданий относительно персонажей. И пусть этот отзыв отрицательный, он отражает только мое субъективное мнение, я не хочу им сказать "нет, не читайте эту книгу!", просто хотелось бы предупредить, что она все же может не понравится. Но этого не узнаешь пока не прочтешь, правда?:)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100