Страница 185

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 185

написал(а) рецензию26 марта 2014 9:32
ОноСтивен Кинг

Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть разноцветные воздушные шары. Но это лирическое отступление.
Читается действительно сложно. Хотелось уже поскорее перевернуть страницу, а там уже и закрыть книгу. Но, дав себе обещание дочитать, я это сделала. И не пожалела.
Меня захватило в этой книге описание детей. Героями, которым я по-настоящему сопереживала, стали Беверли Марш, Уильям Денбро (Большой Билл) и Ричард Тозиер. Наверное, нехорошо выделять кого-то, все герои заслуживают внимания читателя, но тем не менее.
Кинг, как всегда, действует на психику, заставляя содрогаться от ужаса. Тут страшных моментов, как таковых, весьма мало. Страшно становится, когда читаешь о детях, о которых знаешь, что они станут убийцами. О том, что зверь может сидеть в каждом из нас, в независимости от возраста.

Действие романа происходит в городе Дерри, где чудовище, способное принимать любую форму, убивает детей.
Местом рождения Оно является пустота, окружающая Вселенную, называемая в романе «Макровселенная». Иногда Оно именует себя «Роберт Грей, более известный как Танцующий клоун Пеннивайз». Истинную форму Оно невозможно постичь, но в физическом мире Оно приняло форму гигантского паука.
Любой человек уязвим перед Оно уже тем, что просто верит в его существование. Поэтому самыми уязвимым становятся маленькие дети, которые всегда верят в различных чудовищ и монстров. Оно использует эту веру, принимая формы их самых тайных и сильных страхов.

написала рецензию25 марта 2014 16:48
Страна радостиСтивен Кинг

"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на заработанные тяжелым трудом доллары наших посетителей вы вручите им кусочек счастья. Детям по возвращении домой будет сниться все, что они здесь видели и делали.
В грустном и темном мире мы - маленький островок радости."

В этой книге Стивена Кинга вы вряд ли найдете множество леденящих кровь событий, лишь лёгкая мистика, которая скорее обрамляет главную линию сюжета - детективную. Вы вновь убедитесь, что люди страшнее всех призраков и ночных монстров вместе взятых.
Мы мало задумываемся о жизни, которая скрыта от наших глаз за такими завесами как искусственно созданная беззаботность и веселость парка развлечений. Сколько раз вы по-настоящему думали о том, что заботит того молодого парня, который продал вам хот-дог с колой? И насколько вы верите в призраков, обитающих в "Комнате ужасов" в парках развлечений? Думаю, почти в каждом есть подобное место, где никто ничего не видит, но чувствует, что что-то есть.
Кинг приоткрывает данную завесу, окуная нас в мир карни, мир не такой беззаботный, как нам могло бы показаться. Работа в парке развлечений не похожа на тот образ, который я ей приписывала. Свой тайный язык: словечки, которые многим лохам показались бы крайне обидными.
Кроме того, опять автор поражает меня умением погружать читателя в мир чужих переживаний. Парень, студент, желторотый юнец, зеленый. С разбитым сердцем. И с яростным желанием изучать. Изучать себя, людей, события. Вместе с ним мы откроем тайну призрака Страны радости.

написал рецензию23 марта 2014 19:22

Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот :
1. Мемуары о ремесле.
2. Как писать книги.
Ну и концовка, в которой Кинга сбивает машина, а т. ж. список литературы для чтения, рекомендуемый Кингом.
Написано с юмором, не заунывно и не нравоучительно. Где еще почитаешь мемуары автора, в которых рассказывается, как в детские годы он случайно подтерся в лесу ядовитым плющом?
Часть про то, как писать книги может быть интересна "широкому кругу читателей", в первую очередь англоязычным графоманам, надеющимся стать успешными беллетристами. Но и отечественным адептам Ордена Бумагомарания тоже может быть полезно. Мотивирует что-нибудь написать, т. к. частенько возникает мысль - "блин, я это и так знаю". Каких-то новых горизонтов книга вряд ли откроет, но объем небольшой, написано весело, есть мысли о том, как лучше организовать работу над писаниной, помимо этого внимание уделено всем аспектам прозаического творчества - языку, диалогам, персонажам, сюжету.

написала рецензию23 марта 2014 18:46
Ночной прибойСтивен Кинг

Скажу честно, этот рассказ мне не понравился. Такое чувство что он отделён от книги "Противостояние". Возможно это так и было. После написания романа Стивену Кингу сказали сократить книгу на 400 страниц, он в то время был молодым писателем и ещё малоизвестным, в таком случае редакция ограничивала различными способами: определённое количество страниц, один роман в год. По последний причине появился Ричард Бахман. Через десятилетия Кинг решил переиздать "Противостояние" в первозданном виде. Но рассказ "Ночной прибой" появился чуть позже первого издания романа. Возможно не со всеми страницами смог расстаться писатель, и издал отдельным произведением.

написала рецензию23 марта 2014 17:43
11/22/63Стивен Кинг

Всем известно, что Кинг- король ужаса. Но эта книга стала для меня большим удивлением! И безусловно приятным.
Я читала ее без отрыва, мне было интересно всё! Каждая мелочь была важной. Такого произведения я прежде не встречала. Я искренне сопереживала героям. Стоит ли говорить о том, что книга стоит внимания каждого? Я думаю, нет, потому что это понятно и без лишних слов.
Кинг превзошел сам себя! Я с интересом следила за действиями Джейка. Всегда думала, что же будет там в конце?! Сможет ли он предотвратить бег времени... Книга заставляет задуматься, а часто ли мы сами обращаем внимание на казалось бы незначительные детали, которые в свою очередь меняют нашу жизнь. Ведь таких мелочей мы сами незамечаем. Нужно ценить каждый момент, каждую секунду в быстротечном времени нашей жизни, и это произведение лишний раз напоминает нам об этом.
После прочтения книги, мне захотелось побольше узнать о Кеннеди. И для меня это еще один весомый плюс. Потому что раз книга доставила мне удовольствие не только во время ее прочтения, но и заставила открыть для себя что-то новое,она явно удивительная!

написала рецензию22 марта 2014 21:14
Жребий СалемаСтивен Кинг

Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё мнение было предвзято. Как была приятно удивлена прочитав "Жребий". История увлекла полностью. Наблюдаем исчезновение целого города, постепенно, по ночам, и каждый день всё сильнее. Всё началось с проклятого дома, и весь роман крутится вокруг него, сколько тайн хранится в нём, что было в этих стенах. Кто виновник, есть ли счастливый конец истории? С романом связаны несколько рассказов: "На посошок","Поселение Иерусалим ". И так же встречается ссылки ко многим книгам.

написала рецензию22 марта 2014 21:00
Мешок с костямиСтивен Кинг

Чтож, эта книга первая, прочитанная мной от данного автора. Книга читается легко. Удивила своим "реализмом". Большая часть книги, это не ужастик с нагнетенной отмосферой, а рассказ, об житье бытье писателя. После трагедии сучившиеся в его жизни, и как он с ней борется. Рассказ с элементами ужаса. Книга с психологическими моментами, боязнью, виной, творческим кризисом, и одиночеством. Все хорошо, но все же, как же хотелось в книге подобного жанра, увидеть меньше реальности и больше ужаса, и нагнетенности. Хотя и есть рад недостатков данная книга,(ведь солгу же если скажу "нет") меня затянула.

написала рецензию22 марта 2014 20:56
ГазонокосильщикСтивен Кинг

История интересна, но немного неприятна когда представляешь этого газонокосильщика. Очень часто Стивен Кинг создает страх у читателя отвратительными моментами. Такие моменты есть в романах "Игра Джералда", "Мизери", "Долорес Клейборн". Ведь ужас не только чудовище под кроватью или шкафу, он может представлять собой обычного человека, но именно его поведение пугает вас. Нежным натурам лучше не браться читать такие произведения. В данном рассказе нет глубокого смысла, он создан для досуга. Но и так же он не удручает количеством страниц, таким образом не стоит ждать больших эмоций от прочитанного.

написала рецензию22 марта 2014 7:01
Долгий джонтСтивен Кинг

Долгий джонт - мой самый любимый рассказ Стивена Кинга. Рекомендую прочитать всем, много времени это не займёт, но оставит хорошее впечатление. Почти все книги данного писателя содержат в себе загадку, которую разгадывает наш разум, тем самым ещё долго после прочтения вспоминаешь и думаешь о тайне. И данный рассказ хорошее этому подтверждение. Где этот бесконечный мир? Что там? Как там обитает человек, испытывает ли чувство голода и жажды? Находиться. Наше воображение придумывает самые интересные разгадки, только мы сами представим всё в своих мыслях. На нескольких страницах описана история, по которой можно снять полнометражный фильм. Хотя так и выходит. Сколько раз уже экранизирован рассказ "Дети кукурузы"?

написала рецензию18 марта 2014 23:41
Серая дряньСтивен Кинг

Как приятно сидеть у костра, или в комнате в лагере и слушать пугающие истории. У каждого было такое в детстве. Данный рассказ пугает до дрожи. Приятно прочитать то чем можно поделиться с друзьями. Советую погрузиться в книгу ночью, в темноте, в компании друзей . Пощекочите нервы, не пожалеете. Лучшее развлечение для любой посиделки.
Если устали от длинных романов, то это как раз для вас."Серая дрянь" не только интересный, но и поучительный. Его надо прочитать детям ещё в детстве. Для учителей и вожатых стоит занести в свою копилку и рассказывать воспитанникам. Лично я думаю не раз обращусь к неё за помощью, алкоголизм среди подростков частое дело, надо попробовать все способы не допустить развития пагубной привычки. Теперь видя пиво в магазине, вспоминаю серое склизкое существо.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100