Страница 186

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 186

написала рецензию18 марта 2014 14:46
КэрриСтивен Кинг

Стивен Кинг - мой любимый писатель. Практически все его книги прочитываю на одном дыхании. "Кэрри" не является исключением. Книга сама по себе интересная, но страшит мысль, что она основана на реальных событиях. Советую читать всем. Книга достойна внимания. Чего никак не скажешь о фильме. Посмотрела новую экранизацию "Телекинез". Я просто была в шоке. Общее с книгой только сюжет. Конец совсем другой. Половину книги убрали, остальную половину заменили. Хочется отметить, что фильмы, снятые по книге, ужасные. Так что, если вы смотрели фильм и не оценили его, тогда, друзья мои, читаем книгу. Не пожалеете.

написала рецензию17 марта 2014 19:06
Зелёная миляСтивен Кинг

Очень понравилась книга. У меня просто нет слов описать восторг, какой она вызвала у меня! Удивительно трогательная и в то же время невероятно жестокая книга. Зеленая миля... Не дай Бог кому-либо испытать, что это такое. Когда я читала страницы произведения, по коже то и дело пробегали мурашки и на глаза наворачивали слезы. Я переживала каждое мгновение с Джоном Коффи (как напиток, только пишется по-другому :)). Отлично написано. Возникало ощущение, будто я перенеслась в 30-е годы XX века в блок Е. Находилась рядом с главными героями в моменты из жизни. Я полюбила их. Книгу буду перечитывать еще множество раз. Она, действительно, запала мне в самое сердце, изменила мою жизнь, мои взгляды. На данный момент является моей любимой книгой. Хочется отметить рецензию ниже: я тоже не смотрела "Зеленую милю". Но после того, как прочитала книгу, я лицезрела фильм. Замечательная экранизация! Единственный фильм, снятый по книге, который стоит по достоинству оценить. Но мой совет вам таков: читайте книгу, затем обязательно смотрите фильм!

написала рецензию17 марта 2014 17:37
Страна радостиСтивен Кинг

Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события и может быть само Зло в человеческом облике, потому что именно с этим я обычно сталкивалась в произведениях Кинга. Поэтому я сильно удивилась, когда не обнаружила всего этого. Вместо этого в книге описывается жизнь, как она есть, с чуточкой сверхъестественности. В нескольких местах у меня наворачивались слезы, такие трогательные и добрые моменты!
Если вы надеетесь увидеть здесь старого типичного Кинга, то вам не стоит браться за сие произведение. Но если вы хотите открыть для себя что-то новое, то эта книга для вас. Такого Кинга я еще не читала.

написала рецензию15 марта 2014 22:13
Бегущий человекСтивен Кинг

Книга, отражает реальное общество, где богатые люди в грош не ставят бедных. В произведение низкие слои используют для развлечения и смеха, просто мусор, которым пользуются и бросают умирать. Герой, пытается спасти семью соглашаясь с условиями телеигры, и ставит на кон свою жизнь. Весь мир ополчился против него. В начале кажется наш игрок обладает малыми умственными способностями, но оказывается умнее, проворнее лучших ищеек мира. Множество изощренных попыток скрыться и выдержать заданный срок. Хотя игра пойдет в неожиданное русло..
Фильма по произведению нет. Есть "бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером, но в нём только 10% связано с книгой.

написала рецензию15 марта 2014 18:55
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Когда я приступила к чтению этой книги, моя соседка по комнате спросила: - Про что роман?", я ответила: - "Как женщина уже 10 страниц убирает фекалии за своей хозяйкой." Да, книга с самого начала привлекает читателя. Трудная не выносимая жизнь. Можно сказать это история женщины которой суждено убить, но преступление оправдано. Когда на кон поставлено слишком многое, приходиться идти против бога и надеется что он простит. Долорес, женщина с сильным характером, таких в наши дни единицы. Мне нравиться героини Стивена Кинга, они не романтические натуры, а простые женщины, которые не мечтают встретить принца на белом коне, а думают как прокормить детей, одеть их в школу, и ждут пьяных мужей.
Экранизация такая же захватывающая как и книга. Кэти Бейтс - актриса которая играет во многих фильмам по произведениям Стивена Кинга: Мизери, Противостояние и Долорес Клейборн, безупречно справилась с ролью. Именно такой я представляю героиню. Так же хорошо справился и актер Дэвид Стрэтэйрн, как и в книги персонажа презираешь и ненавидишь, трудно такое сыграть.
Советую прочитать книгу и посмотреть фильм.

написала рецензию14 марта 2014 18:14
ПротивостояниеСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 марта 2014 17:26
МизериСтивен Кинг

Мизери - удивительная книга. Кто смотрел фильм, не думайте, что читая произведение вам покажется предсказуемым. Многое в экранизации не показали. А кто не смотрел, хватаете роман.
Мне всегда интересно читать как люди справляются с трудностями, Пол, главный герой, как раз один из них. После автомобильной катастрофы он попадает в свой личный ад, в дом к милой Энни. У тут уже читатель не может не сопереживать пострадавшему. При чтении представляешь себя на его месте, думаешь, смог бы ты справиться. Дух захватывают моменты поиска выхода из дома, пока его самая преданная поклонница едет за бумагой. И так же есть увлекательная биография героини, описанная в её альбоме с помощью газетных вырезок. В сюжете есть несколько моментов, от которых еда хочет покинуть желудок, но именно благодаря им, так хочется убить Энни Уилкс.

написал рецензию28 февраля 2014 14:58
Долгий джонтСтивен Кинг

Мне нравятся истории, пугающие мыслью, посеянной в них. "Долгий джонт" - одна из таких историй. Все повествование построено вокруг одной единственной идеи - дать читателю прочувствовать страх от непонимания происходящего. Долгий джонт сокрушает логику привычного. Тем самым надолго оставаясь в нашей памяти.

написал рецензию27 февраля 2014 3:22
11/22/63Стивен Кинг

Стоит ли менять прошлое?

Недавно прочитала роман Стивена Кинга «11/22/63». Что сказать? В нескольких словах тут не напишешь, ведь сама по себе книга толстая, непростая и насыщенная, как это любит известный своим пером автор. Но, не обращая внимания на это, от книги невозможно оторваться, читается на одном дыхании. Автору, что самое поразительное, с каждой следующей книгой удается нас удивить, даже когда кажется, что удивить уже ничем нельзя.

В книге совершенно отсутствует мистика, но страха тут — выше головы. Ощущается он, в основном, из за психологических приёмов и нагнетаемой обстановки. В книге очень моторошно наблюдается саспенс. Когда главный герой встретился с давно знакомыми персонажами любителей литературы Кинга, каждый из читателей и поклонников мастера такого пера плучат свою дозу «мурашек».

Главный герой романа «11/22/63», Джейк Эппинг — бывший муж алкоголички, тридцатипятилетний учитель английского языка и литературы, постоянный посетитель дешевой мясной закусочной. Но даже в его простой и серой жизни происходят некоторые ключевые моменты, которые меняют в корне водопад событий грядущих.

Немного спустя серой ежедневщины герой узнает от владельца вышей упомянутой закусочной, что в том заведении есть комора, которая служит машиной времени в 1958 год и что мясник Эл прожил в том, прошлом времени, до 1962 года, дабы остановить убийство президента Кеннеди, но из за диагноза смертельной болезни путешественник времени навязывает завершить эту сумасшедшую идею Джейку, объясняя это тем, что если бы выстрел не прогремел, может быть, современная жизнь была бы лучшей. Эппинг сначала сомневается, а потом, все-таки увлекается этой безумной миссией, планируя глобально спасти не одну потерянную жизнь.

Но кто сказал, что все будет просто? Прошлое не совсем хочет поддаваться на изменения, оно не хочет, чтобы на полотне жизни делались надрезы. И, и чтобы спасти одного человека, нужно жертвовать другим, или даже миллионами других. Таким образом, перед героем появляется много препятствий и заданий, которые он должен решить идя к своей цели. После чего и появится главный вопрос романа: правильно ли была выбрана изначально цель или, все-таки, может, не стоит?
Узнать ответ можно, насладившись этим бестселлером.

Книга обогащена разными фактами и одновременно не перенасыщена ими. Увлекающий текст, присутствие легкого юмора, мастерство описать все так, что действительно себя чувствуешь одним из героев, как будто ты сам путешествуешь во времени — незаменимое оружие Кинга, которым он меня пленил. Читала, не отрываясь, забывая про насущные вещи, как сон и еда. Эта книга ляжет на полочку тех, к которым следует возвращаться время от времени.

Знаете, думаю, что этот роман можно назвать самым трогательным и романтичным романом Кинга. И это самая главная неожиданность для читателя. Давно пора смириться с тем, что Стивен всегда превосходит все ожидания общества. От него можно получить всегда нечто другое. Нечто большее.

Прочитав этот роман, хочется сказать каждому, что, если хочешь изменить свою жизнь, меняй её сейчас, не беги в прошлое, ведь оно уже прошло и страница книги жизни перевернута. Захочешь её вырвать? Кто знает, а может выпадет еще какая-то?

написала рецензию13 февраля 2014 20:27
11/22/63Стивен Кинг

Для меня научно-фантастический роман Стивена Кинга стал настоящим откровением. Более того - я его полюбила, полюбила так искренне, что прямо сейчас, оставляя эту рецензию, я не могу сдержать слез благодарности автору.
Спасибо Вам за великолепную книгу!

Изначально Кинг взялся за написание этой книги еще в 1972 году, но отказался от идеи, понимая, что рана на душе американского народа после смерти Кеннеди еще не затянулась, да и сбор необходимых материалов был более, чем сложен для молодого учителя, работающего на ставку. Но от идеи он не отказался и в 2011 году сумел ее воплотить.

Сам Кинг безоговорочно неподражаем. Прекрасный стиль письма, когда чтение приносит удовольствие, страница за страницей преодолеваются с удивительной легкостью; нежная, чувственная и грустная любовная нить, которая проскальзывает сквозь весь роман, стремясь к своему апогею на последних страницах книги; сама идея - предотвратить убийство Кеннеди - изначально кажется абсурдной, а затем в голове поселяется мысль (мне все еще не дает покоя), что сделал бы ты, будучи на месте главного героя - обычного разведенного учителя средних лет, отличающегося от миллионов подобных лишь тем, что внезапно состарившийся и умирающий от рака владелец закусочной позволил ему нащупать ступеньки в прошлое.

Всем известна суть путешествий во времени - ты отправляешься в определенный год прошлого или будущего и с легкостью возвращаешься обратно. Но это ведь Кинг, господа, и суть его путешествия шокировала меня - отправиться можно только в один год, в один день и, если ты желаешь оказаться там на пару месяцев вперед, то эти пару месяцев тебе придется жить в прошлом. Вот так-то. Жить не в своем времени, стареть, болеть, переживать и возвращаться обратно постаревшим и больным, спустя всего две минуты после того, как ты спустился по невидимым ступенькам в кроличью нору.

"Прошлое стремится к гармонии" - эту фразу Кинг превратил в аксиому, которую доказывал на протяжении всего романа. И у него это отлично получилось, настолько отлично, что ныне я оборачиваюсь назад, заглядываю в собственное прошлое и убеждаюсь в его правоте.

Так же фанатов Кинга порадует встреча с юной Беверли Марш и Ричи Тозиером, которые только одолели монстра с "Оно", не зная, что им еще предстоит финальная схватка. Конечно, Дерри. Старый, злой, грязный, в корне неправильный Дерри, где окажется Джейк Эппинг, меняя историю. Красавица "Кристина", которую дружески похлопывает на удачу Эппинг. Все это - вселенная Стивена Кинга, его неповторимая атмосфера, которую можно только любить.

В целом роман получился захватывающий, очень живой. Читая описание боксерского поединка в книге, я одновременно почувствовала себя и боксером, и зрителем, и девушкой в купальном костюме, дефилирующей по ринга, а это (каждый читатель со мной согласится) именно те ощущения, ради которых стоит читать!

Следует так же отметить, что основные события происходящие в романе, Кингом не выдуманы. Он досконально изучил огромный материал и с честью выполнил работу, не покривив душой.

Еще раз - спасибо автору за возможность путешествовать во времени вместе с ним.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100