Страница 189

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 189

написала рецензию23 декабря 2013 12:54
КэрриСтивен Кинг

Очень люблю творчество Стивена Кинга, в том числе роман "Кэрри".

Суть книги отражает тяжелую действительность, люди дразнят и издеваются над тем, кто отличается от них. Подавляющее большинство считают своей обязанностью унизить того, кто морально слабее них, в этом числе слабых оказалась и главная героиня книги - Кэрри, которая оказалась заложником обстоятельств и своей матери.

Девушка, которая была не виновата в том, что её мать была психически больной фанатичкой, желающей убить Кэрии еще маленькой, потому что она порождение зла. Только вот порождением зла сделала её именно мать, из-за своих религиозных взглядов она даже считала, что её дочь становится женщиной потому что грешит, а не потому что так задумано природой.

Разумеется, в такой сложной ситуации, когда накапливаются страхи и обиды, мало кто сможет выдержать и не взорваться. И Кэрии взорвалась психически, а заодно подорвала весь город, жители которого всегда шептались за её спиной и считали изгоем, последней каплей стал выпускной, благодаря которому надежда на нормальную жизнь исчезла навсегда из-за одной нелепой шутки, которую устроила одна из тех, кто постоянно был зачинщиком всех издевательств. Правосудие, которое восторжествовало, пусть и очень кроваво..

Мне было скорее жаль главную героиню, чем всех тех людей, которые погибли, ведь всего этого можно было бы избежать, если бы Кэрри пытались понять.

написал рецензию20 декабря 2013 12:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Каким трогательным и беззащитным может быть большой человек...

Я не особый поклонник Стивена Кинга, но эта книга - исключение, по крайней мере для меня. Мурашки по коже, безумная жалость, даже внутренняя обида за допущенную несправедливость - эти ощущения буквально преследуют, когда читаешь эту великолепную вещь.

Большой Джон, в котором так невероятно сочетаются поистине богатырское телосложение и детская наивность, безропотность и трогательная беззащитность, поистине толстовское "непротивление злу насилием". Не знаю, но мне хотелось просто погладить по голове этого огромного ребенка, и осознание того, что сделать ничего нельзя доводило до какого-то исступленного душевного крика.

Уже и книгу закрыла, а горький комок продолжал стоять в горле. Даже подумалось - а если снова перечитать, может все будет иначе? Нереально...

написала рецензию20 декабря 2013 8:51
БессонницаСтивен Кинг

Я раньше думала, что Стивен Кинг пишет исключительно страшилки, от которых потом бросает в дрожь, сердце выпрыгивает из груди, а внутри все холодеет от ужаса. Но как оказалось, это совсем не так. Стивен Кинг пишет замечательные романы, в которых переплетаются множество судеб разных людей, которые любят, ненавидят, страдают... да по сути живут обыкновенной жизнью. Кроме маленького "но", иногда в их жизнь вмешиваются потусторонние силы. И вот тогда начинается самое интересное!

Так было и в книге "Бессонница", в которой описана интереснейшая история, главным героем которой является старик Ральф и его возлюбленная - старушка Луиза. А ведь подумайте только, обычно же главными героями делают молодых да сильных мужчин и женщин... Но не здесь, в этом романе Кинг пытается нам показать, что не только молодые люди способны и достойны влюбляться, дружить, переживать бурю эмоций. Но еще больше достойны красивой любви наши бабушки и дедушки.

И вот этот старик Ральф со своей Луизой живут в крошечном городке в доме для престарелых. И ничего бы интересного у него в жизни уже не случилось, если бы он не перестал спать по ночам. Его стала мучить ужасная бессонница, от которой не спасало ничего. А затем, он и вовсе стал видеть различные галлюцинации - то разноцветные ауры вокруг людей сверкали, то шарики на ниточках над головой людей замечены были, а то и вовсе он стал видеть странных докторов, которые перерезали ниточки под шариками, и тот человек, кому они перерезали нить - умирал.

Только, как оказалось, это не было галлюцинацией. Это была реальность! И такой же реальностью было то, что ужасный и жуткий Алый Король решил разрушить этот мир. И для этого он превратил одного из жителей города в жуткого маньяка. А потом и вовсе, смешалось в кучу все на свете, убийства, запреты абортов, ненависть мужчин к их женщинам... Город погрузился во мрак.

Но если есть черное, то будет и белое. И поэтому Судьба наделила Ральфа возможностью стать молодым..., чтобы суметь противостоять не только сошедшим с ума горожанам, но и самому Алому королю. Это будет нелегкий бой. Но сила, смелость и отвага помогут Ральфу воплотить в жизнь свое предназначение.

Эта книга - не ужасы, нет. Эта книга для тех, кто думает, что после 60-ти жизнь заканчивается, а ведь она только начинается!

написал рецензию17 декабря 2013 14:59
СияниеСтивен Кинг

Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до кульминации, где и происходит шокирующая развязка. На мой взгляд- это один из лучших мистически триллеров на данный момент.

Великолепный антураж и нагнетающая атмосфера, сплелись воедино и создали поистине шедевр всех времён и народов. Сюжет преподносится автором из далека, тем самым вводя читателя в мир главного героя и его паранойи. Характер героев прописан настолько чётко, что к концу книги невольно чувствуешь себя членом этой семьи, что также завораживает.

Интригующий сюжет, грамотный визуальный стиль и любовь автора к недосказанности сделали из этого произведения не просто мистический триллер, а источник вдохновения к фантастики в целом. Экранизация тоже неплохая, но всё- же сам Стивен Кинг подал на авторов фильма иск, так как счёл работу режиссёра Стенли Кубрика неинтересной и отходящей от планов сценария и главного смысла книги, поэтому наверное больше никто, так и не попытался вновь экранизировать этот роман.

Минусов я лично не обнаружил, но плюсов предостаточно, одним из главных является скрещивание синдрома "день сурка", триллера и потустороннего мира, что является новаторством в литературе и за которое я ставлю 10 из 10- лучшего повода узнать творчество Стивена Кинга просто не находится.

написал рецензию16 декабря 2013 18:36
Зелёная миляСтивен Кинг

Одна из лучших книг.
В столь мрачном месте происходит настоящее чудо, заключенный Джон Коффи обвиняется в очень серьезном преступлении, в которое даже трудно поверить. Надзиратель Пол постепенно понимает, что Джон уникальный, в скором времени его подозрения оправдываются и начинается самое интересное...

Стивен Кинг умеет заинтриговать, настолько сильной книги я еще никогда не встречал. Все хорошее, что живет в нашем мире было сконцентрировано в Джоне. На первый взгляд он похож на грубого и опасного громилу, который может сорваться в любой момент. Но за всем этим скрыт самый добрый и одаренный человек.

По книге снят отличный фильм с одноименным названием, который очень хорошо оценили критики, но источник лежит в книге.

написала рецензию16 декабря 2013 18:30

Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора.

Смерть – явление рядовое в жизни взрослого человека, но необычное (и, в какой-то степени, ненормальное) для ребенка – выступает лейтмотивом данного произведения. В первый раз на землю микмаков главного героя Луиса Крида приводит желание уберечь свою дочь от неприятных воспоминаний, связанных с гибелью домашнего любимца. Во второй и третий - уже безумие, вызванное смертью членов семьи. И во всех случаях – нежелание смириться с естественным ходом жизни.

На момент прочтения я была поражена, насколько точно описано это чувство безысходности и бессилия. Что ощущение несправедливости смерти может свести с ума, может заставить хвататься за любую возможность, даже губительную, лишь бы вернуть любимого человека.

Я помню, несколько раз откладывала книгу, потому что было очень страшно (особенно детские воспоминания Рэйчел Крид или как Луис добирался до своего сына Гейджа). В фильме, все выглядело так, словно произошедшее просто вина старика Джуда Крэндалла, который по неосторожности или глупости поделился секретом про «чудеса» индейской земли, по сюжету романа же создалось впечатление некой предопределенности, т.е. земля индейского кладбища и Вендиго изменили не только воскрешенных, но и тех, кто воскрешал.

Если опустить эффектную мистическую составляющую и развлекательный характер самой книги, главная мысль в том, что нужно уметь отпускать своих близких, не терять чувства реальности и не давать горю подталкивать себя к совершению ужасных поступков.

написал рецензию16 декабря 2013 15:27
МобильникСтивен Кинг

Через начало романа продираешься как сквозь полосу препятствий. Как будто редактор перепутал файлы и пустил в печать необработанный подстрочник. По счастью, после первого десятка страниц Кинг побеждает, и дальше читается на одном дыхании. Но за начало обидно — тут очень важный для атмосферы зачин, и вообще обожаю катастрофы.

Очень понравилась книга, захватывает с самого начала чтения.
Открытая концовка, позволяет самому читателю додумать историю.

написал рецензию16 декабря 2013 15:10

До сих пор под впечатлением от книги, напугала до чертиков.
Хороший пример того, что книги надо возвращать во время.

написал рецензию16 декабря 2013 14:41
МобильникСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию16 декабря 2013 12:03
11/22/63Стивен Кинг

Стивен Кинг не перестаёт удивлять! Занесла книгу в список любимых.

Джейк Эппинг один из тех персонажей, качествами которого можно восхищаться снова, и снова. Развитие событий невозможно предугадать, поэтому читается книга на одном дыхании. Кинг мастерски умеет подобрать слова. Местами бегали мурашки по коже, но от этого мне не расхотелось побывать в Америке 60-х годов, поработать учителем в школе, найти "Кроличью нору" и конечно же помочь в спасении второстепенных персонажей. Целый букет эмоций от прочтения.

Рекомендую к прочтению книгу всем своим знакомым и с нетерпением жду экранизации.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100