Стивен Кинг рецензии на книги - страница 43

написала рецензию25 апреля 2019 14:38

Раньше тематика тюрем в произведениях меня интуитивно отталкивала, так же как преступления, бандитизм, мафия и все нечто подобное. Поэтому, даже такая знаменитая история долгое время была и не прочитала, и не просмотрена мною в кинематографичном исполнении.

Но все когда-нибудь случается, и теперь я жалею что так долго тянула, всему виной видимо Один день Ивана Денисовича, прочитанный ещё в школе и оставивший такое неизгладимое впечатление и такой осадок, что мне годами было интуитивно боязно браться за книги о тюрьмах.
Побег из Шоушенка же совершенно другая по атмосфере книга, хоть главный герой и сидел за решеткой фактически всю жизнь.

Несправедливости и жестокости в любых тюрьмах достаточно, с Шоушенк исключением не стал.
Как видно из названия, сюжет и развязка не главная фишка повествования, тут важны психологические портреты персонажей, а персонажи у Кинга всегда шикарные.

Что Ред, что Энди, два интереснейших человека. Первый рассказчик - настоящий преступник, который знает свои прегрешения, а вот второй персонаж совершенно не однозначная личность. Его драматичная история заключения, его бытие в тюрьме, его возвышение там, и в конечном счете побег - это и будет основной повествовательной нитью.

Очень рада, что ознакомилась с этим произведением, оно шикарное.
#сапер

написала рецензию24 апреля 2019 21:44
Бесплодные землиСтивен Кинг

Надейся на лучшее и жди гадостей.
Короче, я вернулась к Темной башне. И мне все также не нравится то, что я читаю. А проблемы начались с первых страниц.

Бесплодные земли — третья из семи книг про Роланда. Стрелок оказывается был не такой уж и плох, как казалось на первый взгляд. От Извлечение троих не хило так полыхнуло, из-за чего думала взять перерыв, но, как видите — быстро вернулась. Но Бесплодные земли уже не может восстановить шаткое положение серии ТБ.

В начале наш ка-тет встречается с древним демоном в обличье медведя. Медведь не простой, а наполовину хренов терминатор с ШАПОЧКОЙ-АНТЕНКОЙ!!!!!!! Не знаю, как другие нарисовали себе этого грозного зверя, но я видела мультяшного персонажа с шапкой-пропеллером!!!! Древнее божество, находясь на закате своей жизни и испытывающий адскую боль, легко убит выстрелом в жопу и в морду!!! И не Роалндом, а Сюзанной!!!

Это еще один камень преткновения. Извините, но Роланд много лет учился, оттачивал мастерство, чтобы однажды удостоиться чести стать стрелком, а тут два городских, которые оружие в руках держали от силы раз пять, за считанные недели становятся асами стрелкового дела!!! Это же обесценивает долгий путь Роланда!

Ладно, покончив с медведем, героя хорошо так накрывает. В прошлой части Стрелок спас Джейка и-за чего произошел разрыв шаблона. Кукуха едет, что у одного, что у другого. Но, хорошо, часть Джейка, до его перетаскивания в мир ТБ, терпима и даже интереса. Дальнейшие события, не исправляют сложившиеся отношение, но рассказ жителей о Ладе, явно яркий эпизод, для меня, книги. Плюс Ыч разбавляет компанию, но дальше...

А дальше начался БЕЗУМНЫЙ МАКС В КИНГОВСКИХ ДЕКОРАЦИЯХ!!!!!!!! Мое терпение, которое уже находилось на гране, лопнуло после эпизода на мосту. И постоянное напоминание про "ка" и то, что ее не избежать, — А ВЫ ПРОБОВАЛИ?!!

Пропасть между мной и Темной башней все больше и больше. Герои не вызывают симпатии. Дико бесит Сюзанна. А также не понимаю всеобщего ажиотажа вокруг паровозика Чарли Чу-Чу. Впереди Колдун и кристалл, где Роланд расскажет историю о своём первом ка-тете. Я уже не надеюсь на чуда, но историю добью.

написала рецензию18 апреля 2019 11:32

#сапер(Книга, по которой снят фильм)

Всегда приятно открывать известного автора с новой стороны. Вроде бы все прошлые опыты общения приучили к одному, а тут неожиданно открываешь для себя новые грани творчества писателя. Кинг давно зарекомендовал себя как Король Ужасов. А тут вдруг – такая простая история о событиях в самой обычной тюрьме. И ни грамма мистики или фантастики.
Впрочем, само место действия, тюрьма, не кажется необычным. Мне уже доводилось однажды прогуляться под руку со Стивеном по «Зелёной миле». Но там всё казалось иначе: необычные персонажи, особая атмосфера, да и события, далеко выходящие за рамки обыденного. Проводником в тот мир был надзиратель, а теперь историю вещает человек, находящийся по другую сторону решётки, заключённый, проведший большую часть своей жизни в тюрьме.
И рассказывает он не о себе, а о другом парне, неком Энди Дюфрейне, успешном банкире, осуждённом за убийство жены и её любовника. И первая загадка, которая встаёт перед читателем, заключается в том, виновен ли Энди? Сам Рэд (рассказчик) изначально был уверен, что да, но лучше узнав Энди и получив некоторые дополнительные факты по прошествии многих лет, начинает верить в его невиновность. Впрочем, факты и память – странная штука. И каждый вправе трактовать их так, как угодно его душе.
На страницах произведения легко угадывается фирменный подчерк Стивена: он то и дело забегает вперёд, рассказывая о том, что случится в будущем. Может быть, подобные предсказания должны интриговать, но меня они, наоборот, только расстраивают. Мне не нравится знать о том, что случится, пока это не случится. В этом отношении очень забавно, что само название книги – это уже гигантский спойлер. В нём отражается не только сюжет, но, пожалуй, и краткий пересказ всего произведения.
Что можно отнести к плюсам произведения? Во-первых, это небольшой объём. Кинг любит разбавлять свои произведения огромным количеством воды. Но здесь такого нет: всё сухо, кратко и лаконично. Интересен и психологический портрет героя. Автор показывает нам, насколько свобода духовная важнее свободы физической. Ведь человек, даже находящийся в заключении, не перестаёт оставаться человеком, а стены – границы для тела, но ни как не для мысли.
К сожалению, не могу сказать, что книга произвела на меня особое впечатление. Она была любопытна, но не более того. Просто очередное лёгкое в чтении произведение, за которым можно скоротать свободный вечер.

написала рецензию11 апреля 2019 0:03
Извлечение троихСтивен Кинг

Идеальный шизофреник — если таковой вообще существует в природе — это такой человек, который не только не подозревает о существовании своей второй личности, но и пребывает в блаженном неведении о том, что с ним, или с ней, творится что-то не то.
Чуете? Нет? А я вот чую, что где-то начали собирать ветки для костра. Слышите? Звучат голоса, распространяющие весть о том, что в лагере ТБ завелся отступник. Знаю, этот костер предназначен именно мне, но я не намерена отказываться от своего мнения!

Я не так давно перечитала Стрелка, и в этот раз не стала повторять прошлой ошибки и сразу же взялась за продолжение. Что же, мудрое решение, но вот надо было настроить еще и на последствия. Дело в том, что уже неоднократно говорилось и будет говориться, с Кингом у меня сложные и противоречивые отношения. Серия про Темную башню избегала долго и, опять же, если бы не случайно впихнутая книга в подборку для игры и рандомный выпад 4 части (!), то еще бы долго меня здесь не видели бы.

Извлечение троих — продолжение долгого пути Роланда. В прошлый раз я задалась вопросом, что же будет делать Стрелок, если вдруг получит серьезную рану... Кинг дал ответ на этот вопрос, аж с самого начала! Роланду оттяпал два пальца на руках и один на ноге, какое-то существо в виде краба. Первое, что мне пришло в голову — надо прижечь рану, чтобы избежать сепсиса. Фигушки! Мало того, что уже и песок попал в раны, так для пикантности обмотаем грязной тряпкой. Не, понятно, что там не до чистой ткани, но...

Возможно я придираюсь, и такую мелочь можно опустить. Главное же, что через какое-то время Роланд обнаружил дверь в сознание другого человека! И началось извлечение троих, а также мое периодическое возгорание.

Всем известно, что Кинг был наркоманом, но это явно чувствуется во второй части эпопеи ТБ. Правда добрая часть про Эдди Дина далась, относительно, спокойно. Когда же пришло время извлекать Госпожу теней, то тут уже ничего не могло остановить зарождающуюся бомбежку... Ппц, как эта Одетта/Детта бесила! А потом еще хренова Сюзанна выползла!

Знаете что обидно, — что я вижу, как люди в восторге от Темной башни. У них загорается огонек в глаза, а порой обсуждения могут быть куда масштабней, чем у фанатов Властелина колец! Ну а я... Я опять сижу в своем уголке, где заявляю, что мне не понравилось. Чувствую, как толпа начинает жужжать, как в улье, направляя острые жала в мою сторону...

Может ослепла, может тупо не догоняю фишки, но навряд ли мнение изменится. Продолжу ли путь дальше? Да, хотя это и дается со скрипом. Ко второй книге куда больше претензий, чем к первой! Бесплодные земли впереди, но сначала отдохну.

@chupacabra12 апреля 2019 10:28

я так понимаю продолжение читататься не будет? :D

@wolf9412 апреля 2019 11:12

@chupacabra, почему же? буду, просто недельку отдохну)

написала рецензию12 апреля 2019 10:14
БессонницаСтивен Кинг

В бой идут одни старики
Чувствую, что апрель богат будет на творчество Кинга. Четвертая книга подряд! Еще, как минимум три впереди! Ладно, в этот раз не все так плохо, как представляла. Хотя травушка-муравушка еще та)

Бессонница — нетипичный, по крайне мере я еще не сталкивалась с таким, роман для Кинга. Вообще я прекрасно знаю, что такое бессонница, ведь периодически страдаю данным недугом, но если за дело берется Стивен, то ждите подлянки.

Ральф Робертс — старик, страдающий бессонницей. В начале романа сталкивается с темной стороной Эда Дипно, а также теряет жену. Я ведь не так давно начала штурмовать Темную башню, и какого же было мое удивление, когда поняла, что и в окрестностях Дерри околачивается Алый король! Вообще в Бессоннице столько отсылок к творчеству Кинга, что искренне порадовалась за саму себя, что смогла их определить!

Правда в самом начале мне пришлось преодолевать безразличие к сюжету. Есть старик, ну плохо спит, а с каждым днем время сна сокращается. Много действующих лиц, попробуй, с моей-то памятью на имена, всех запомнить и отсортировать. Дни сменяют друг друга, Ральф потихоньку начинает сходить с ума. Не смотря на свой почтенный возраст, есть еще порох в пороховнице! Он помогает жене Эда Дипно, — Элен Дипно, которая подверглась домашнему насилию. И тут же появилась организация из «Роза Марена» . И вот после этого момента пробуждается азарт и меня уже не оттащить от книги.

Преодолев первую половину, вторая повергла в шок. Нет, ну посудите сами, старик видящий эфемерные вещи, а стреляющий голубой молнией из пальцев, — слишком чудно. И у меня сразу же в голове всплывают персонажи из Губки Боба — Морской Супермен и Очкарик.

Нарочито героический старик не вызвал симпатии. В принципе никто из героев не вызвал теплых чувств. Но больше всего волновало то, что же можно было так расписать на 764 стр.?! Кинг очень любит растягивать совершенно, на мой взгляд, неважные вещи. Вырезать страниц так 200-250, стало бы намного лучше! Особенно если учесть, что ключевой момент открывается ближе к концу. Но, как уже видите, Бессонница получила весьма высокую оценку... Скорее всего здесь сыграло нездоровое любопытство, а также концовка! Но также меня заинтересовал момент с лысыми врачами.

Этот роман далеко не шедевр. На фоне цикла ТБ, в котором тону, как в зыбучих песках, Бессонница смотрится бодренько.

написала рецензию10 апреля 2019 20:04
ЧужакСтивен Кинг

Повествование начинается с ареста всем городом любимого тренера за страшное преступление. А потом оказывается, что в момент совершения убийства он был в другом месте и там даже был заснят на пленку, не говоря уже о свидетелях. Казалось бы, недоразумение должно разрешиться, но это Стивен Кинг, а не Гришэм. Все улики, в том числе и ДНК, подтверждают вину тренера, вот только неясности и странности начинают разрастаться в геометрической прогрессии.

Как и большинство книг Кинга, читается увлекательно, за поворотами сюжета интересно следить. А встреча со старым знакомым из трилогии Мистера Мерседеса порадовала отдельно. Только вот страшное не пугало, от слова совсем, присутствовало разве что омерзение от некоторых деталей. Если что-то и было, то в финале, просто потому, что спуск в темные замкнутые пространства навстречу монстру противоречит моему инстинкту самосохранения. Для меня эта книга не станет у автора лучшей, но о потраченном времени не жалею.

написала рецензию4 апреля 2019 23:54
Жребий СалемаСтивен Кинг

#свояигра (Книга, которую читал герой книги или фильма за 40)
#книжные_жирушки

Вампиррррчикииии! Разве можно про них придумать что-то новое после Баффи и Сумерек? А разве нужно? Можно просто пересочинить историю в новых реалиях. Кинг так и сделал, и как по мне, здорово получилось. Ну я-то точно читала с удовольствием.

Сюжет таков: молодой писатель приезжает в поисках вдохновения в маленький задрипанный городишко, с которым связаны кошмары его детства, но Билл и не подозревает, что те страхи – ерунда в сравнении с тем, что его ждёт. Ну прямо капитан очевидность рыдает от предсказуемости этого поворота)))

Повеселило: привычная схема "герой+девушка+старик+друг+ребёнок+мёртвый пёс". Если вы уже читали побольше, чем десяток романов «короля», то понимаете, о чём я говорю.

Непривычно, что в данном романе действительно Зло исходит от сверхъестественного существа, в лапах которого люди лишь добыча. Мне всё же больше по душе, когда Кинг манипулирует психологией, проявляя ужасы людской натуры, и не эксплуатирует сложившиеся образы мифических существ. И всё же ради разнообразия почему бы и нет?

Есть здесь несколько моментов, которые я ни за что не прощу автору. В особенности тот, что благодаря ему же самому я практически сразу поняла, кто выживет в этом противостоянии. Пришлось только выяснить как и с какими потерями. И потери тоже из непростительных.

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:31

Ну так-то Кинг использует, особенно здесь, сюжетку готических романов, особо ничего нового не принеся с собой. Но сама атмосфера романа - очень крутая и гнетущая). Жаль, что с самого начала ясно, кто выживет(
@nikfrock, попробуй Штамм. Начало. Первая книга хороша, хоть и осовременненый вариант Дракулы. Дальше же лучше не трогать историю))

Joker (@nikfrock)10 апреля 2019 9:48

@vandal, я помню, что тебе она понравилась. Но вот это-то меня и смутило, что дальше лучше не трогать. Ну а можно хотя бы с натяжкой сказать, что Начало имеет логическое завершение?))

v v (@vandal)10 апреля 2019 18:53

@nikfrock, мммм...не совсем(
Вот прям совсем не совсем :D

написала рецензию8 апреля 2019 17:27

Итак, даже не знаю как сказать... Книга вообще не зацепила. И интересной для меня не была.

Если кратко об истории, то эта книга о писателе и шизофрении. С самого начала книги, как только начинаешь читать, сразу становится все понятно. А дальше просто читаешь или слушаешь, как все произошло. И то, для того, чтобы убедится в том, на сколько ты оказался прав, а если нет, то в чем ошибся.

Честно говоря, это моя не первая книга Кинга, которую читаю. Но все предыдущие были внушительных размеров. А эта маленькая, если сравнивать, тогда эта вообще пылинка по сравнению с другими ( с тех, что читала я). Но в плане истории эта разочаровала. Как хорошо, что я начала знакомство с автором не с этой книги)

И вообще странно как-то, что те книги, где было больше страниц были интересней, чем эта. В большинства случаев наоборот бывает...
Но может это только эта маленькая неудачная у него, возможно когда-то почитаю еще..))

#свояигра

@bilochka8 апреля 2019 18:41

@Dufrein, Я поискала этот сборник, и скорее всего вы перепутали) Потому что, эта повесть в сборнике "Четыре после полуночи". А 4 сезона - там другие произведения Кинга

Энди Дюфрейн (@dufrein)8 апреля 2019 18:43

@bilochka, ой перепутал - четыре после полуночи (библиотечная полиция, солнечный пёс, лангоньеры). Все намного лучше секретного окна

@bilochka8 апреля 2019 18:46

@Dufrein, спасибо)

написала рецензию5 апреля 2019 10:59
СтрелокСтивен Кинг

Попытка №2
Что же, я вновь отправилась в мир Темной Башни. Однажды я уже вступала на эту пустынную дорогу, и осталась в недоумении. Однако клятвенно пообещала, что не сойду с намеченного пути, но в итоге поставила книгу на место, вспоминая о ней лишь тогда, когда вытирала пыль с книжных полок. Два года спустя желание вернуться в мир Роланда нисколько не возрождалось, но рок судьбы в виде рандомно выпавшей четвертой книги цикла, заставил вернуться назад. И понеслась родимая...

Пожалуй стоит сразу же извиниться перед ярыми фанатами фундаментальной работы автора. Мне не понравилось! Я искренне не понимаю от чего могли придти в восторг в 1982 году читатели. Думала, что повторное чтение даст ответы, но, нет, отношение не изменилось.

Роланд идет по пустыни. Его цель — догнать человека в черном, чтобы выведать информацию про Башню, а затем тупо застрелить. Я все понимаю, что Стрелок — это предыстория, благодаря которой читатель должен проникнуться симпатией к Роланду, нов том-то и проблема, что он как бы обезличен. Меня смущает безграничный запас патронов. Да даже тот факт, что он один, заставляет смотреть скептически. Не, ну мало ли во время очередной перестрелки и рукопашной с врагами, он подцепит какую-то инфекцию. Все, считай коньки отбросит и кому перейдет роль Стрелка?

Ясен-красен, что мир ТБ развивается иначе чем наш. Флэшбэки чуточку раскрывают историю Роланда. Ему многое пришлось пережить, но даже это не вызвало симпатии! Снова чувствую себя какой-то не такой. Радует, что в предисловии Кинг просит не бросать цикл, ведь дальше история раскроется во всей красе. На этот раз я не буду повторять свою ошибку и сразу же возьмусь за Извлечение троих.

@wolf945 апреля 2019 21:23

@Dufrein, да, я помни из предисловия, что он просит не бросать цикл. Не знаю, я сейчас взялась за вторую часть и тоже пока никак, но хотя бы более динамично, чем в Стрелке

@wolf945 апреля 2019 21:25

@jasa_anya, а я все равно бросить цикл не могу) мне выпала в игре четвертая часть, а браться с середины цикла как-то не мое

@neveroff5 апреля 2019 22:43

вторая чуть динамичнее, а вот 3-4 очень хороши. И отдельная книга, когда они сидят в сторожке и рассказывают легенды - вообще супер.))
Ну и главное - это финал последней книги, конечно...

написала рецензию31 марта 2019 12:40
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@small_hatter31 марта 2019 13:47

Так есть же специальная пометка, чтобы скрыть рецензию за спойлерами. -_-

Алина Рютина (@lilian97)31 марта 2019 13:56

@small_hatter, она у меня раньше не сохранялась так
Простите, все исправила)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100