Стивен Кинг рецензии на книги - страница 66

написала рецензию11 апреля 2018 19:23

Многие наверное знают о чем эта книга. Молодая семья – муж, жена, двое ребятишек и кот – переезжает из Чикаго в небольшой городишко, где главе семьи Луису Криду предложили хорошую работу. Практически идиллия. Практически, потому что есть два пунктика, которые её нарушают. Это шоссе, проходящее рядом с домом, на котором огромные грузовики частенько сбивают домашних животных. И тропинка, позади дома Кридов, ведущая к кладбищу, где дети закапывают своих погибших домашних любимцев. Лично мне этого бы вполне хватило, чтоб взять в охапку детей и бежать назад, в Чикаго. Но их видимо это не смутило, они остаются там жить. Уже после первых глав понятно, что ничего хорошего семейство Крид не ждет. И вот случается настоящая трагедия – умирает их ребёнок.

Моя бабушка, похоронившая двух детей (зрелого возраста) говорила, что нет для родителей ничего ужаснее смерти детей, так не должно быть. Но так бывает. Даже не хочу представлять, что чувствуют родители, потерявшие ребёнка, неважно младенца, подростка или взрослого. Они готовы на что угодно, лишь бы их ребёнок жил. Луис Крид, убитый горем отец, винит во всём себя и пытается исправить непоправимое. И вот тут становится жутко.

Всю книгу я отчаянно пыталась убедить себя, что история совсем не страшная, что в реальности такого быть не может, всё это выдумка, буйная фантазия автора. Но последнюю четверть книги мне было как-то не по себе, ладони почему то вспотели, а ноги стали ледяными, хотя дома +27. Главное, что пугает в этом произведении, – страх потери близкого человека. Не кладбища, не зомби, а осознание того факта, что все мы смертны и никто не знает когда и как это случится.

Несмотря ни на что Луиса очень жаль. Очень может быть, что некоторые люди, оказавшиеся в такой же ситуации, что и Луис, поступили бы точно так же. Горе и боль потери родного человека перекрывают все другие чувства. Можно сказать, что Луис возомнил себя Богом, он вмешался в естественный процесс жизни. Но такой ли он естественный если умирают дети?

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию10 апреля 2018 20:41
Темная половинаСтивен Кинг

В реальной жизни Кинг рассказал, что его псевдоним умер от рака. В книге «Тёмная половина» он пошел дальше: не только умертвил псевдоним, но и руками главного героя его похоронил. Вот только псевдоним оказался совершенно не согласен с таким раскладом.

Обычно каждая книга Кинга вызывала у меня ликование: «О, что-то новенькое!». Даже в такие избитые темы, как отель с приведениями, апокалипсис и мрачное будущее, он мог внести что-то новое. Чтение этой книги сопровождалось унынием: «Уууу… Куча старого…».
Вообще в этой книге почти везде – один сплошной Кинг. Это и повторения событий из его жизни (в частности даже биография Тадеуса Бомонда в общих чертах напоминает биографию самого Короля Ужасов), и идеи из его других книг. Опять писатель, опять его многострадальная жена Лизи-Лиз.

Очень длинное и бредовое начало, представляющее винегрет из автобиографичной истории о смерти псевдонима + намёка на раздвоение личности + вариации на тему бумажного плода + копания в мозгах и всплывающей в памяти отсылки к «Мёртвой зоне». Я неоднократно задавалась вопросом: «Зачем я продолжаю это читать?».
Однако потом происходит событие на кладбище, и вдруг появляется интерес.
Кстати, муж мой тоже ругался и плевался всё начало. Уговорила его дочитать до появления могильщика Хольта. Потом уже было не оттянуть от книги.

Сама идея очень интересная, но, на мой взгляд, воплощена не очень гладко. Где-то в середине книги сюжет «провисает», теряется динамичность, но потом снова выходит на прежний уровень. Как всегда чем ближе конец – тем сильнее накаляются страсти.

Очень мне нравится, что у Кинга почти в каждой книге есть что-то особенное. Какое-то словечко, фразочка, особенность, которые западают в самую душу. Что-то что ты будешь помнить, даже забыв всю книгу! Я не могу выразить это словами, но искренне верю, что почитатели Кинга понимают сейчас меня.
И «Тёмная половина» не стала исключением в этом плане. Ведь место, про которое говорил Старк, можно было запросто назвать общепринятыми словами (преисподняя, ад, по ту сторону) или не называть никак. Но Кинг назвал его – Эндсвиль.
И не просто какой-то там «Эндсвиль», а «Эндсвиль. Место, где заканчиваются все рельсы». По-моему, это прекрасно!

Пара слов о переводе. Обычно книги с восклицанием «Новый перевод! Впервые без сокращений!» значительно уступают старому советскому переводу, но с «Тёмной половиной» всё наоборот. Самый яркий пример:
Старый перевод: «Сколько воробьев может забиться в электролампочку? – безумно спрашивало его сознание. – Три, чтобы уместиться в лампе, и три миллиарда, чтобы перевернуть дом!»
Новый перевод: «Сколько нужно воробьев, чтобы ввернуть лампочку?» — завертелся вдруг у него в мозгу безумный вопрос. Трое, чтобы ее держать, и три миллиарда, чтобы вертеть дом!

Подводя итог, скажу, что книга интересная, но всё же до хитов Кинга немного не дотягивает.

#БК_2018
9. Книга, написанная в год, когда вы родились.

@rina_rot, 89 год какой-то бедненький на книги...
И что в итоге выбрала на этот пункт?

Катя (@rina_rot)11 апреля 2018 7:11

@koheiri_kuroda, Цугуми

@rina_rot, я тоже всё на неё поглядываю) Возможно, даже скоро руки до неё дойдут)))

написала рецензию9 апреля 2018 18:55
1408Стивен Кинг

Это таинственная комната. Странная комната. Живая комната. Комната страха.

Рассказ я решила слушать, а не читать, дабы усилить эффект восприятия информации. И правда, рассказ, особенно вторая половина, будто создан для аудиоверсии, именно такой - разноголосой со звуковыми и интонационными спецэффектами. "Это шеееесть...это десяяяять" и "Спертый воздух постепенно сгущался словно ВАТА" меня изрядно потрясли, вместо ваты даже послышалось сначала "в аду". Номер отеля "Дельфин" 1408 меня поразил.

Но эмоциональному состоянию главного героя досталось намного больше, чем мне. Он писатель, не хватающий звезд с неба, хотя его книги достаточно хорошо продаваемы. Ради их написания где он только не побывал, даже на кладбище. Но ничто в прошлом его не трогало достаточно сильно. Всегда небольшому страху, если он был, находилось объяснение.  И сейчас матёрому и опытному писателю-собирателю таинственных историй ничего не стоит поселиться на некоторое время в номер одного нью-йоркского отеля. Никакие уговоры не делать этого его не остановят. Бросьте, ну что может быть такого в ней, полулюксовой стандартной комнате под невзрачным номером 1408? А его отговаривали. Если честно, после рассказов, посулов, уговоров, доводов управляющего отеля отказаться селиться в номер, мне хотелось попросить героя разуть глаза и не кичиться своей невозмутимостью, храбростью и неверием в то, что объяснить нельзя. Уйди и не верь в необъяснимое дальше.

Но...куда же он уйдёт, ведь эта комната ждёт его. Эта комната жаждет...
всего ТЕБЯ!!!
#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2018 21:14

@vandal, а ты очень хорошо помнишь детали фильма?) В рассказе они другие, но не скажу, что хуже. И...это же рассказ, там-то по-любому поменьше всего будет, чем почти в 2ух часовом фильме.

v v (@vandal)11 апреля 2018 0:08

@rina_rot, я пару раз видел, так что, большую часть помню)
Убедила. Когда-нибудь я прочту этот рассказ. Наверно)

Катя (@rina_rot)11 апреля 2018 7:09

@vandal, а лучше прослушай:)

написала рецензию10 апреля 2018 23:01
Зелёная миляСтивен Кинг

За рецензию к книге даже неловко браться. Голова разрывается от мыслей, а тело от чувств. Просто нельзя не восхититься Кингом. КАК? Как он это делает?
Такие интересные, противоречивые темы в сочетании с хорошо прописанными героями, его книги просто заставляют проживать эти истории, а не быть сторонними наблюдателями. Его книги нельзя вот так взять прочитать, закрыть и забыть.
Сколько замечательных рецензий написано, и уверена, еще напишут к этой книге. И не особо даже есть чего добавить к сюжету, героям, да и впечатлений описано много – от восторга до страха. Да и наверное, каждый здесь обязательно найдет что-то для себя. Еще, со многими ридлянами согласна, что эту книгу можно и нужно перечитывать. Есть вещи, на которые внимание пока еще не обратилось.
Но кое – что от себя все же добавить хочу)
Еще при просмотре фильма, а смотрела его раньше, чем читала книгу, а уж потом и во время чтения, ощущение страха, безнадежности, одиночества в своих переживаниях, было много, даже слишком. Но было еще непонятное и неясное ощущение, присутствие еще чего – то. И это «что-то», очень сильное и мощное.
Даже с рецензией тянула три месяца, не могла понять, что так действовало на меня не только в фильме, но и книге.
И вот, собственно, озарение снизошло.
Это присутствие силы и мощи исходило еще от двух «персонажей», хоть и нельзя назвать их одушевленными, перед ними я испытывала благоговейный страх. Это «старая замыкалка» и «зеленый пол». Причем Замыкалка, это женский образ в моей голове, а вот коридор – мужской.
Хоть режьте меня, смейтесь, кидайте тухлые помидоры, для меня они были скрытыми главными персонажами, вроде на виду и часто упоминаются, в то же время это второстепенные детали, которым отведена непростая и ужасающая роль.
Собственно от лица этих «героев», я бы хотела продолжить свою мысль.
«Зеленая миля». Я тут со дня основания. Много всего повидал и наслушался. Интересно всегда мне было только одно – почему в тюрьме с этими бетонными, безликими, холодными стенами, я всегда оставался единственным светлым пятном.
Когда заключенный идет по мне, последней дороге жизни, он смотрит на меня, уж не знаю о чем там он думает, но смотрит на меня. Наверное, меня таким сделали не просто так. Ведь согласитесь приятнее пройти по полу, похожему на траву, чем просто по бетонному, полу, на котором шаги бы чеканили шаг как метроном. Ну, мне хочется так думать.
Шестидесяти шагам, я сам считал, равен последний путь. Ровно столько человек еще пока сам идет по жизни. Вообще, мне все равно, что он совершил, он в тюрьме, осужден на смертную казнь и ответит за все. А мое предназначение маленькое, я могу стать только лишь последним ярким пятном в его жизни.
«Старая замыкалка». Хе-хе, что я видела в жизни, спросите вы? Вам интересно, неправда ли? А банально, уйму задниц, поганых трусливых задниц, много пакостей совершивших за свою длинную или короткую жизнь.
А еще, я видела много страха, липкого, холодного, потного страха. А как вы хотели? Хе-хе. Один мой вид внушает трепет, это на мне обрывается жизнь того, кто совершил преступление. Все, что чувствует человек, сидящий на мне в момент казни, я впитываю как губка. Вся жизнь, перетекает в меня. Да, я не в курсе, как он жил и что сделал, но то, что на мне он пытается искупить грех, это факт.
Конечно, первый раз мне тоже было страшно, но время закалило меня, превратило в наводящее ужас чудовище, которое приготавливают к «нужному» моменту. Я уже жду, когда настанет долгожданный час, когда напряжение человеческих чувств и рубильника сольются вместе, жутью наполниться помещение, будет скачок напряжения и душа навсегда покинет тело.
А я, что я, хе-хе, буду ждать следующего…
Вот такие сумасшедшие мысли роились в моей голове))

Какая оригинальная рецензия! Я бы даже сказала, что две рецензии в одной: одна от себя, а вторая от героев книги. Супер!

Юлия (@yachmenka_magical)11 апреля 2018 7:09

@beshenaia, спасибо))

написала рецензию8 апреля 2018 14:35
Пляска смертиСтивен Кинг

В этой книге есть всё, что мне не нравится. Ну кроме автора конечно. Автор-то как раз мне очень нравится. И если бы не он, то мне было бы сложней проглотить эту #сладкая_гадость

На самом деле, книга шикарна в своём жанре. Видно, что Стивен Кинг приложил к её написанию немало трудов. Это, действительно, проработанное произведение. Не художественное, кстати.
Стивен Кинг в этой книге размышляет об ужасе и страхе как части человеческой жизни. Почему человека привлекает страшное и ужасное. Почему нам так нравится щекотать себе нервы книгами и фильмами ужасов. Размышляет он и о видах ужасов, приводит примеры книг и фильмов.

И вот о книгах и фильмах он больше всего и размышляет. А это как раз то, о чём мне меньше всего хотелось читать. Фильмы я и смотреть-то не люблю, а уж читать о них и того хуже. Все эти режиссёры, актёры... для меня пустой звук. Интересно было бы читать о скрытых подтекстах, если бы я эти фильмы смотрела.
С книгами та же история. Из всех проанализированных книг я читала только "Дракулу", вот на этих моментах я оживлялась. А всё остальное было спойлерами, которые я тоже очень не люблю.

В общем, если бы я хотела изучить ужасы в книгах и фильмах, я бы прочитала не книгу, а клад. Но я читала для игры, мотивация была только одна - скорей прочитать. Поэтому внимание ни на чём не заостряла, в спойлеры старалась не углубляться. Книга хороша только для конкретного читателя, не для всех.

#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)8 апреля 2018 19:17

а что это за тег такой и с чем его едят?

Анастасия (@anastasia_roja)8 апреля 2018 19:43

@ottovi, в группе ВК "Противоречивые печеньки" годовой квест на чтение жирных книг, больше 500 страниц.

liubov (@ottovi)9 апреля 2018 22:03

@anastasia_roja, спасибки!

написала рецензию2 ноября 2017 8:55

Вы когда-нибудь представляли ситуацию или может возникал страх, что после несчастного случая вы можете быть похороненным заживо или быть вскрытым патологоанатомом, потому что вас посчитали мертвым? Такие мыcли могут прийти в голову при просмотре какого-нибудь фильма с таким смыслом.
В этом же рассказе предстоит побывать в теле человека, который совсем не умер, но и не мог этого доказать, поскольку был полностью парализован. Осознание того, что тебя везут в мешке для трупов, а потом раздевают для дальнейшего вскрытия, при этом герой рассказа абсолютно ничего с этим не мог поделать, просто приводят в ужас. Интересно, сколько таких ошибок совершается врачами в мире?!
При чтении удалось прочувствовать весь ужас, пережитый Говардом за это короткое время, осознать безысходность ситуации и надеяться, что не все еще потеряно и при первом разрезе хлынет кровь и все встанет на свои места.
История получилась и жуткой, и интересной. Интересно теперь посмотреть экранизацию.

#конкурс_Хеллоуин

Даша Бутова (@dasbut)7 апреля 2018 12:56

К тому, что Вы хотели посмотреть экранизацию. Вы смотрели фильм "Наркоз"? Тема та же, но сюжет чуть более запутанный. :)

Алиса (@zablutshaya)8 апреля 2018 7:14

@dasbut, да, смотрела) Очень жутко все вышло, но мне понравился

@neveroff8 апреля 2018 13:55

Интересно увидеть лицо докторши, когда она поняла. И смех, и грех в прямом смысле)))

написала рецензию3 апреля 2018 23:22
Доктор СонСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Anna Guzman (@annetkag_man)7 апреля 2018 23:25

Рада что повеселила) на самом деле прочитать парочку достаточно чтобы понять "мое" это или нет. Для меня это достаточно. И потом, это ж сугубо мое мнение)

Anne H (@sjuzi_q)8 апреля 2018 10:23

9 - мощная оценка для скучноватой книги)
А Кинг очень разный, имхо. У него есть ужастики, фантастика, приключения, драма. Вы можете просто не угадать с парочкой. Можно не перечитывать всё подряд, например, а спросить здесь или на фанатском сайте, отталкиваясь от ваших предпочтений в динамичности сюжета, жанрах и пр., с чего лучше начинать

@neveroff8 апреля 2018 13:38

@Sjuzi_Q, совершенно верно. Есть книги, 2-3, если бы с них начал решил бы не мое. А так - один из самых любимых писателей.

написала рецензию7 апреля 2018 18:28

Я заметила за собой странную закономерность - мне тяжело заставить себя начать читать очередную книгу Кинга и так же тяжело от нее оторваться в последствии. Умеет автор закрутить сюжет так, что кровь стынет в жилах и кажется, что если ты пошевелишься, то кто-нибудь обязательно умрет.

История об эксперименте и его последствиях. Тяжелом, долгом, но завораживающе интересном. История о беглецах со скрытыми способностями. Телепатия, пирокинез, чтение мыслей, внушение. Сюжет третьесортного американского блокбастера, но в исполнении дядюшки Кинга сюжет становится классикой жанра. Вот кто умеет преподнести красиво, страшно и ярко. Стиль и исполнение, красивый литературный язык и полное погружение в книгу. Двухмерное повествование создает ощущение не прекращающейся тревоги. Ожидание апогея не отпускает до самого конца. Она не дает расслабится и плыть по сюжету. Нет, простота и легкость не уживаются в произведениях Кинга.

Сплошные дифирамбы, но я не могу остановиться и написать что-нибудь существенное, попробовать разложить мысли по полочкам. Единственное, что отмечу - как же я рада, что "Воспламеняющая" абсолютно не похожа на "Кэрри". И хоть между книгами есть сюжетная связь, но эти две истории нельзя сравнивать. Начиная от мотивации героев, их окружения, стремлений, привязанностей и финала - все противоположно и гармонично вплетается в сюжет.

И на такой положительной ноте продолжим путешествия по разнообразным мирам старины Кинга.

написала рецензию7 апреля 2018 14:02

Мне нравятся истории Стивена Кинга. Особенно когда они подкрепляются эпилогами, поясняющими откуда он взял вдохновение и кому он благодарен за помощь в создании своей работы. Этот рассказ относится к сборнику "Все предельно", в котором все рассказы объединены темой смерти. В нем встречаются смерти на любой вкус: и самоубийства, и смерть от ранения, и загадочные смерти.. Но остановлюсь я на одном из наиболее понравившихся мне рассказов: Секционный зал номер четыре.

В этом рассказе повествование идет от лица мужчины. Живого мужчины, который находится в состоянии, когда тело его не движется, но он все слышит, видит и чувствует. И лежит он на столе патологоанатомов. Несколько врачей собираются провести вскрытие, по их мнению, умершего человека. Жутко читать его мысли, представляя себя на его месте. Он изо всех сил пытается дать им знать, что он живой, но все бесполезно. И, читая, ты вместе с ним переживаешь волнение и страх того, что сейчас он собственными глазами увидит, как его грудную клетку вскроют специальными инструментами, и какую адскую боль он при этом будет чувствовать.

Отличный рассказ для того, чтобы немного взбодриться и понять, что в твоей жизни не так уж все плохо.

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора.)

написала рецензию3 апреля 2018 13:28
ОноСтивен Кинг

Даже не знаю с чего начать)
Книга настолько мне понравилась, что у меня книжное похмелье)
Очень долго я откладывала чтение этой книги, хотя слышала о ней давно. Изначально я посмотрела 2 экранизации, и они мне понравились. Тот который вышел в 2017г понравился больше)
Спустя месяц я решила прочитать книгу. И это именно тот момент, когда я осталась довольна и книгой и фильмом. Ничто не испортило впечатления.
Однозначно, если бы я прочитала эту книгу в детстве, это был бы мой самый страшный кошмар. С детства не люблю клоунов. После прочтения этой книги вы будете с осторожностью подходить к сливным решеткам на улице и сливному отверстию в раковине) ну и к клоунам возможно тоже будете относиться с опаской :D
Точного образа ОНО нет. Все что представлено в книге и фильме, это одни из образов, которые оно принимает исходя из страхов каждого. Каждый рисует его себе сам, в своем воображении (от чего книга становится еще более страшной) и тут уж насколько велика ваша фантазия)
В книге много юмора и психологических моментов. Все мы родом из детства и все наши страхи (и не только) идут с нами рука об руку всю жизнь.
С первых страниц книга затягивает. И я бы рекомендовала ее тем людям, которые любят пощекотать себе нервы. Однозначное да и это та книга, которую я поставлю на полку "еще одна из самых любимых"))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100