Стивен Кинг рецензии на книги - страница 98

написала рецензию21 февраля 2017 14:16
Зелёная миляСтивен Кинг

Что-нибудь новое об этой превосходной книге вряд ли можно добавить. Она непревзойденная с какой стороны не посмотри. И даже, если есть люди не любящие Кинга, как писателя, эта книга им обязательно понравится. Иначе просто и быть не может.

Сюжет очаровывает и не отпускает до последнего слова, читается легко, сопереживаешь главным героям так, будто с ними давно знаком. После прочтения книги надолго остается послевкусие.

Впервые, это книгу прочитала очень давно. Но и по нынешнее время, я часто ее перечитываю. И самое удивительное, что каждый раз я нахожу в ней что-то новое. Тем кто еще не читал "Зеленую милю" могу сказать: "Даже не сомневайтесь! Читайте! В ней можно найти ответы на многие свои вопросы. Даже, если Вы смотрели фильм и считаете, что книгу читать будет не так интересно, просто начните - оторваться не сможете!"

@cvbnbvcvbn12321 февраля 2017 14:34

Как мне кажется, книга как бы выходит из под его излюбленного жанра. В ней нет страхов привычных ужастикам)

написал рецензию20 февраля 2017 13:59
БабуляСтивен Кинг

"Она будет спать все время, я надеюсь…
Держись, сынок. Я очень люблю тебя
– мама, закрыла дверь.

Навеяло воспоминания из детства, эпизод фильма. Старый дом, глаза длинноволосой седой бабули, которые смотрят на тебя из окошка на чердаке. Картинка в кадре медленно отдаляется, уже становится заметно пасмурное небо и ржавые детские качели вблизи крыльца. А ее взгляд, по-прежнему наблюдает за тобой, сливаясь с неподвижной белой шторой. Она не улыбается. Кадр замирает на надгробии с фотографией старой женщины.
После этого, я не мог уснуть, ворочался под двумя одеялами, слышал каждый скрип на чердаке. Спустя лет 20, я видел эту бабулю снова. Во сне, она смотрела на меня из приоткрытой двери моей же комнаты, расчесывала свои волосы. Она, как и раньше, не улыбалась.

Км, увидел я ее и сейчас. В рассказе на 37-ми страницах.

История 11-летнего Джорджа, который был вынужден остаться наедине со старой бабулей. Дверь приоткрылась и его мама, улыбнувшись на прощание, поехала в больницу к старшему брату. У окна, мальчик смотрел на семейный Додж, на маму, которая уже не улыбалась, на листву октября. В этот то момент и пришло осознания – он один в доме с умирающей бабулей. Вспоминаются ее заскоки, случающие раз от разу, мысли о папе, лицо которого он и не помнил. Тем, кому бывало так страшно, знают, что ни что так не успокаивает, как диалог других людей. В трубке телефона слышны разговоры на линии, Джордж растворяется в них.

Рука бабули с шумом падает на пол, слышен скрип кровати…

Мне действительно понравилось, как Кинг вводит детали прошлой жизни, воспоминаний. В каждом размышлении из настоящего, приходит ненавязчивая мысль из прошлого. Конечно, это простой рассказ, в довольного нагнетающей форме. Не хватало мелодии, при которой было бы слышно пустоту в доме. У Кинга есть один большой плюс, после его книжек, так и тянет в словесность (со мной так) потому не буду тратить ваше время. Скажу лишь, что развязка мне понравилась гораздо больше, чем атмосфера в доме.

Читается на одном дыхании, особо рекомендую, если вам изредка снится седая бабуля…)

@lerochka20 февраля 2017 21:29

@psycho, ну мне повезло значит больше после чтения рассказа))

@psycho21 февраля 2017 12:35

@lerochka, ну он же затянут, нет?) я чуть не через строчку читал, что бы финал узнать.

@lerochka21 февраля 2017 13:43

@psycho, затянут? Да ты Кинга я смотрю не читал)) Почти все его книги затянуты. А этот рассказ просто сама краткость)
Только не говори этим фанатам кинговским, что я его имя и слово затянутость в одном предложении написала)

написала рецензию16 февраля 2017 19:18
БезнадёгаСтивен Кинг

В Безнадеге, мой милый, Бога нет.
Кинг всегда остается противоречивым автором. Либо я остаюсь в полном восторге, либо возникает ощущение недопонимания. "Безнадега" своеобразный и противоречивый роман автора. Давайте попытаюсь объяснить почему.

Первое, что хочу отметить, это небольшая связь с другим романом автора - "Роза Марена". В начале подумала, что глюкануло, когда увидела имя Нормана Дэниелса. Пусть он мельком и упомянулся, но это заставило мой мозг слегка зависнуть и пойти проверить не ошибаюсь ли я. В "Безнадеге" есть персонаж Синтия Смит, хотя я ее и не помню, что не удивлено, т.к. имена вообще не запоминаю. Короче она в "Безнадеге" становится одним из действующих персонажей. Вообще не это главное, главное сюжет.

Начиналось-то все в духе американских ужастиков, причем малобюджетных, где легкая причудоковатость только приветствуется. Странно, но мне даже вспомнился сюжет фильма "Джиперс Криперс", хотя он совершенно о другом. Видимо просто момент, когда по пустому шоссе едет машина, а сзади едет нечто устрашающее. Хотя и это сюда не относится.

"Безнадега" - город, где произошло что-то странное. Одержимый полицейский убил практически всех в городе, оставив несколько человек в живых. Он говорит на непонятном языке и вселяет ужас одним своим видом.

Второе, что отмечу - герои , противостоящие злу. Ни к одному из них не прониклась симпатией. Да и наблюдать за ними не так-то интересно. Все они будто переигрывали. Иначе сказать и не могу. Либо я пересмотрела низкосортных ужасов, либо просто не дано мне по достоинству оценить роман.

Мне абсолютно осточертела тема религии. Серьезно?! Сколько можно слушать про Бога? И еще этот мальчонка, слышащий голос. Меня аж воротит от этого. Вот обязательно приплетать заезженную тему и так ее обмусоливать?

Роман-то мастера ужасов оказался средненьким, а ведь можно было куда лучше написать. Развить безумие полицейского, не приплетая демона. Просто показать медленное, но верное сумасшествие. Было бы куда интересней читать. А так пол романа было еще терпимо читать, но вот дальше - нет. Никогда бы не посоветовала новичкам в творчестве Кинга.

написала рецензию13 февраля 2017 20:42

#ТиП1_3курс
Я начну сразу с главного.Понятие не имею,хотел ли автор так сыграть с читателем.Но все время повествования мне было омерзительно. Вот , я даже не могу сказать, нормально ли это.Но после прочтения сцены ,когда отец перестает быть мужчиной и совершает просто ничтожный поступок вся книга ушла на второй план.Я была искренне рада,что именно с Джеком.
Он.Правда.Этого.Заслуживает.
Ну, а если говорить о приятном, то это чудесный роман,с приятным триллером и ужасами на десерт.Я получила огромное эстетическое, моральное и даже чуточку физического удовольствия от общения с детищем Кинга(Все время, пока не появляться Торранс).
Очень удивил сынок.Я думала он пошел в ВендИ, чуток туповатый и довольно странный. Но нет, его сообразительность и смекалка в итоге спасла всех.Я аплодировала стоя.
Атмосферой можно проникнуться сразу, с самых начальных рассказов про отель становиться ясно - с семьей туда суваться не стоит.Как обычно делают американцы, семья не только сунулась,Но и спустилась в темный подвал,чтобы спросить не съест ли их кто в прикуску с обслуживающим персоналом.Это я конечно шучу, но ведь красными буквами везде, буквально на каждой двери было написано "НЕ влезай,убъет!", Милый Джек может лишь быть моральным уродом.
Возможно, если бы отец семейства был совершенно другим человеком, то и книги бы не вышло,истории такой мир не узнал,но это лишь догадки.Говорят только Кинг точно знал месторасположение этого отеля, но это всегда останется тайной.
Как я и сказала - книга отличная,если исключить из нее некоторых героев, которые у меня вызывали отвращение и рвотный рефлекс, Но,я уверенна ,что даже это- гениальный ход Мастера Ужасов.Браво Мистер Стивен- я ваша преданная фанатка

@nikfrock, ну вот Джека Дэниелса исключать точно никто не собирается, да и вообще если исключить ДЖеДе , то я не смогу прочесть у Стиви ничего.Я слишком впечатлительная натура)

@loki, ух ты, а я и не заметила.Думала мы просто болтаем))))))

@neveroff15 февраля 2017 1:35

@nikfrock, Венди в книге? Скорее полна противоположность киношной тупой дуры. Может немного наивная, но в целом умная и женщина. И не бегала как дегенерат по лабиринту.

написала рецензию12 февраля 2017 18:18
1408Стивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2017 5:40

0,5 экзамена сдано, жду вторую половинку) Если нет страха, то какие чувства есть? И ещё - может поставить галочку спойлер?)

@Elloissa, Просто наслаждаюсь стилем Кинга,как обычно,а вот про галочку я и забыла. Наверное,стоит

написала рецензию11 февраля 2017 15:48
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 февраля 2017 19:02

#ТиП1_3курс

Сегодня вашему вниманию предоставляю книгу С.Кинга, с творчеством которого я уже знакома.
Как уже не ново Кинг лучший в своем жанре, а его сюжеты заставляют бежать мурашки по коже у многих людей.

Конкретно в этой книге речь пойдет о гостинице "Оверлук" , где Джек Торран становится управляющим и переезжает туда на пол года вместе со своей семьей. Предыдущий смотритель в этой гостинице уже сошел с ума, но главного героя это несколько не смутило при приеме на работу. Однако и с ним начинает происходить странные вещи, не говоря уже о его сыне, который тоже не простой мальчик, а со своими странностями. В хорошем смысле этого слова.

Плюсы книги в том, что ,в-первых, она действительно легко читается и Кинг способен держать в напряжении читателя весь сюжет. Во-вторых, описание отеля, мест, персонажей. Все они уникальны, не скучны, и никогда не знаешь кто окажется "хорошим", а кто нет.

Книга хороша, но какой-то серьезной смысловой нагрузки не несет, поэтому ее легко и быстро можно прочитать. Если вы любитель подобного жанра, то дерзайте. Приятного чтения, рекомендую.

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 10:30

@nikfrock, не, говорит юбки носить надо, "ты ж, Дашутка, девушка".)))

Joker (@nikfrock)9 февраля 2017 10:34

@Elloissa, у женщин юбки выполняют ту же функцию, что у мужиков треники на резинке?)))

Даша Моцкене (@elloissa)9 февраля 2017 10:38

@nikfrock, да)) правда только если это юбки-солнце или юбки-полусолнце, с карандашом дело не пойдет))

написала рецензию6 февраля 2017 18:46
СияниеСтивен Кинг

«Истина заключается в том, что монстры и призраки действительно существуют. Они обитают внутри нас, и порой именно они одерживают верх».

Я давно ждала подходящего момента, чтобы познакомиться с первым бестселлером Кинга, и вот благодаря моему любимому декану @elloissa - это свершилось! Что я люблю в творениях Стивена Кинга, так это реалистичность героев. Персонажи настолько великолепно прописаны, что так и хочется сказать – эти люди, эти семьи среди нас.

Я, пожалуй, тот читатель, который выбирает Стивена не из любви к мистике или ужасам, а из любви к психологическому триллеру и темам, которые он поднимает в своих произведениях. Здесь, на мой взгляд, центральными темами являются насилие в семье, взаимоотношения между детьми и родителями, а также проблема алкоголизма. Это привычно – писатели черпают вдохновение из снов и списывают героев романа с себя и знакомых. И всё-таки меня впечатлило, что Стивен Кинг не побоялся перенести такой сон на бумагу, и стать частично прототипом Джека, который страдал алкоголизмом.

Мне очень импонирует идея «сияния», как необычной способности и хотелось бы увидеть Дэнни взрослым, дабы посмотреть какое он находит ей применение. Так что узнав, что у «Сияния» есть продолжение, я искренне обрадовалась. Единственное, что меня смутило – это затянутость сюжета. Хотелось более динамичного развития и завершения сюжета. Но опять же, это по моим читательским ощущениям.

Как вы понимаете, я не вижу смысла пересказывать сюжет. Если вы не читали данное произведение то всё, что вам стоит знать – успех «Сияния» утвердил Стивена Кинга как выдающегося писателя в жанре ужаса.

Honey Air (@dew__drop)6 февраля 2017 19:47

@ida_frei, о, да! Список желаемых книг пополняется быстрее, чем успеваю читать))

Да, продолжение Доктор Сон было написано спустя 36 лет!!

Даша Моцкене (@elloissa)7 февраля 2017 5:04

Доп. 3! Я аж раскраснелась от слов "любимый декан" ))) А вы все мои любимые студенты))) Сияние читала лет в 17, помню около месяца ходила под бооольшим впечатлением..

Аsя (@ashe_maree)7 февраля 2017 8:49

Мне тоже нравятся именно его психологические триллеры, а не ужасы. Поэтому я обожаю Мизери и несколько раз её перечитывала))

написала рецензию3 февраля 2017 18:17
1408Стивен Кинг

Вот и произошло мое долгожданное знакомство с «королём ужасов» Стивеном Кингом! До этого я не читала книг в жанре «ужасы», так что это небольшое произведение можно назвать моим первым шагом, очень хорошим началом.
Книжка очень маленькая, быстро читается. Но всё же она смогла произвести на меня впечатление. Может, из-за неопытности в этом жанре, но мне действительно было немного жутко. Тем более я читала ночью в тишине, поэтому атмосфера таинственности и напряжения была создана. Но во время чтения мне было жутковато смотреть в темные углы своей комнаты. Мне даже потом за долгое время кошмар приснился – не знаю, связано ли это с книгой… Но я очень впечатлительный читатель ^^
Книга увлекает с первых же страниц. Вот перед нами главный герой, охотящийся за привидениями. Вот перед нами жуткий номер в гостинице, полный привидений. Дуэт великолепный. Банально, но интересно. Читателю не терпится дождаться того момента, когда Майк зайдёт в эту чёртову 1408 комнату и опишет, что же за чертовщина там творится. От этого ОЖИДАНИЯ и становится жутко! Но в итоге автор решил, что «интерьерные» галлюцинации Майка да телефонный звонок от призраков – уже достаточно страшно. Не знаю, но мне этого не хватило. Я так долго ждала, боялась, что вот-вот произойдёт что-то реально жуткое, невероятно страшное, но так и не дождалась этого момента.
Я хотела, чтобы Майк увидел призраков, поговорил с ними, узнал их ближе, хорошенько исследовал свой номер, покопался глубоко в своём прошлом. А еще я хотела ближе узнать менеджера отеля мистера Олина, он мне с самого начала казался загадочным и интересным. Слишком быстро закончилось произведение, хоть и держало долго в напряжении, в ожидании чего-то ужасного… Возможно, именно в этом ожидании и прелесть этой книги. Или автор хотел, чтобы сами читатели в чем-то разобрались. Прочитав рецензии ниже и снова покопавшись в своей памяти, мне уже начало казаться, что Майк и впрямь напился и всё это были его галлюцинации. И отель «Дельфин» хотел просто пропиариться за счёт этой чепухи. Но я сама так поверила этому менеджеру Олину! Даже не знаю, что и думать о книге. Доверюсь своим эмоциям и ощущениям во время чтения.
Спасибо автору за атмосферу этого рассказа, за напряжение во время чтения каждой страницы, за ожидание чего-то жуткого. Буду дальше знакомиться со Стивеном Кингом.

#ТиП1_3курс
Книги, в которых речь идёт об отелях, гостиницах, номерах в них, приютах, домах и т.д

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 5:22

0,5 экзамена сданы!) Рада, что знакомство с Кингом началось именно благодаря Академии, буду ждать твои следующие рецензии на книги Стиви)

Ева_h (@ida_frei)6 февраля 2017 10:29

А ещё экранизация классная. Но я не помню, читала или нет "1408". Фильм смотрела раз 5 точно=)

Морика (@morika)6 февраля 2017 18:24

@ida_frei, фильм видела по телеку отрывками) Но там, мне кажется, интереснее чем в книге сюжет зарулили)

написал рецензию8 октября 2015 18:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Оказывается, Кинга не достаточно ЧИТАТЬ. Его нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ! Потому что через несколько лет книга открылась мне даже не заново, а вообще с другой стороны. Шире, глубже и могучее, если можно так сказать.
В первый раз, когда читал впервые, я увидел классный роман о тюрьме, о самом угнетающем ее отделе. Поразмышлял об отношениях "преступник - надзиратель", о степени власти над человеком, который и так в курсе, что через несколько дней его казнят. Ну и, конечно, запомнил историю о волшебном Черном Гиганте. Тогда мне книга очень понравилась и я даже отнес ее к современной классике.

Но сейчас... Сейчас мне не хватает десяти звездочек! Еще один нолик справа к оценке мысленно добавляю, без единого сомнения.
Теперь я прочувствовал роман со стороны не тюремного надзирателя, а уставшего от жизни старика из дома престарелых. Увидел очень глубокие размышления о смерти и жизни, их балансе с точки зрения света и тьмы. Подумал о том, что палач, исполняющий, вроде бы свою работу, фактически мало отличается от сидящего на электрическом стуле. Я не о том, что эти люди совершают больше убийств, чем любой из их "подопечных". Я о внутреннем страхе и опустошенности, о вырезании человека из человека...
И еще посмотрел на понятие "цинизм" с двух противоположных сторон.
А еще я сравнивал двух ангелов с Зеленой мили. Они такие разные: один черный, другой серый; один огромный, другой крошечный; один тихий, другой гиперактивный; один отдает, другой принимает. Но оба четко различают искренность и чистоту отношения. Оба приносят облегчение и успокоение. И оба ангелы во плоти, несмотря на то, что автор устами главного героя утверждает обратное. По крайней мере, в отношении одного из них.
И еще я увидел в книге страх. Страх смерти и страх жизни. И страх старости. Не потому что она ведет к последнему дню, а потому что порой приносит с собой ненужность. Это страшнее смерти, на мой взгляд.
И финал. Почему-то в моих воспоминаниях закончилась книга историей с Зеленой Милей. А там еще оказалась Алабама. От которой до сих пор лед на спине...

Как ни крути, меня поражает этот писатель, хотя он никогда не входил в список моих самых любимых. Но из раза в раз я удивляюсь тому, как он меня цепляет. Его нестандартный юмор и нетрадиционный подход к привычным вещам. И главное - обычная человеческая мудрость. Это не мудрость великого Гуру или древнего Старца. Нет, это мудрость человека, который смотрит и видит, а это не такое уж распространенное явление, между прочим! Это мудрость обыкновенного нормального мужика по имени Стивен Кинг.

#С1_2курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)6 февраля 2017 1:33

много раз смотрела фильм,а вот книгу прочитала впервые. Шикарно! И это точно хочется перечитать.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100