Мила Нокс

Кишинев, Молдавия
Макабр, Миднайт
фэнтези

Мила Нокс родилась 4 июня в Кишинёве (Молдавия), в русской семье. В десять лет вместе с родителями переехала в Россию, в город Краснодар, где проживает в настоящее время. В одиннадцать лет познакомилась с произведениями Джона Р. Р. Толкиена, которые до сих пор упоминает как знаковые для себя.

Начала регулярно писать с семнадцати лет. Около года до начала работы над первоначальным вариантом «Макабра» писала только стихи. В этот период Мила зачитывалась другими авторами, переводила зарубежную поэзию, искала собственный поэтический стиль.

С детства интересовалась иностранными языками и получив образование по этому направлению стала преподавателем английского языка. В настоящий момент совмещает преподавание и писательство. Помимо классической литературы в жанре фэнтези, в плане стиля и вдохновения на творчество Милы Нокс повлияло увлечение музыкой неофолк/дум-метал коллективов Estatic Fear и Empyrium.

В 2012 году Мила Нокс впервые приняла участие в конкурсе издательства РОСМЭН «Новая детская книга» с рассказом, который вошел в шорт-лист конкурса. В следующем году участие в конкурсе обернулось публикацией в сборнике детских сказок.

В 2016 году представив на конкурсе дебютный роман «Макабр» одержала победу в номинации «Мир фэнтези».

В настоящее время выпущены все три книги трилогии «Макабр»: «Игра в сумерках», «Путешествие в полночь», «Война на восходе».

Роман «Макабр» — фэнтези-сказка о подростке, ради спасения родителей вступившем в игру между живыми и нежителями, которую раз в сто лет устраивает сама Смерть. Действие происходит в Трансильвании, и мир произведения уходит корнями в румынский и молдавский фольклор (цикл «Макабр» посвящен Молдавии — стране, в которой прошло детство писательницы). Книга рассказывает о полном опасностей путешествии Теодора Ливиану от тьмы к свету, о поиске себя и о любви, которая побеждает всё.

Произведения Милы Нокс вдохновлены атмосферой средневековья, мрачной музыкой и сказками. Действие книг зачастую разворачивается ночью и само слово «nox», выбранное писательницей в качестве псевдонима, в переводе с латинского означает «ночь».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Макабр. Война на восходе
<p>Любовь отнюдь не сродни херувиму, что прилетает, рассыпая лепестки.</p>
Добавила: irinkagrafova
Макабр. Война на восходе
<p>Лицо Любви - оно ужасно. На нем, темном и мрачном, застыли кровавые слезы. <br />Но дары Любви - они прекрасны.</p>
Добавила: irinkagrafova
Макабр. Игра в сумерках
<p>Я не более призрачен, чем ветер, летящий в небе. Однако мелодию моей кобзы не дано запомнить никому. Помимо тех, у кого не осталось ничего кроме памяти. Я знаю все мелодии на свете: песнь ветра и трель соловья, рыдания умирающей зимы и смех молодой весны. Я знаю ритм поступи времени. Знаю мелодии людских сердец. Я знаю все, потому, что я знаю Истину.</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Вещи, которые мы совершаем, кажутся нам собственными. Это далеко не так. Нашими руками и глазами правят высшие силы. Единственное, что в нашей власти – сердце. Если оно у тебя есть.</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Какой прок от бессердечного человека? – воскликнул Кобзарь. – Все равно, что речка, покрытая льдом. Из нее не напиться.</p>
Добавила: chernilka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 ноября 2019 8:29

Где, кто, когда?

Я когда берусь за новые книжки для детей и подростков всегда переживаю, что вылезет обычный самиздат. В принципе здесь тоже самое. Чище чем многий самиздат, но эта не та книжка, которую с собой в вечность заберешь или ребенку передашь. Эта опять же книга прочитать сегодня и завтра благополучно забыть.

Штампы эрофантазий - мужик с дудкой, мужик с лютней и мужик при Смерти. Это может быть как вместе, так и по отдельности. Почему нельзя писать книжки без этих мужиков - я не знаю, судя по всему сильно по головушке образы эротические бьют и авторши их и пишут и пишут, и пишут и пишут. Только вот мужики все равно к ним не приходят.

Краткое содержание: жила была семья - мама, папа, сын. Мама и папа перевертыши лисы, а мальчик нет. Папа еще и знахарь, но какой-то косячный, у него все же чаще люди мерли, чем живые оставались. На знахаря гнали, что он колдун, сыну доставалось и в одни не очень хороший день, мальчику досталось так, что он человечество невзлюбил. Папа бился-бился, но так и не добился того, чтобы мальчик их любить стал. А тут мимо комета летела и к этому делу Смерть решила, что ей скучно и давай устраивать макабр. До этого с мальчиком еще всякого произошло, но главное, что мамка пропала, папка пропал, а он сам у кладбища жить начал, с нежитью дружбу завел. На посулы, достать у Смерти кого хочешь, он решил в игру сыграть и началось: где кубики? где ключи? где двери?

И как обычно в этих сериях - ничего до конца недописано, покупайте вторую книгу чтобы узнать куда шагнул мальчик. Терпеть такое не могу! Люблю циклы - это да, но люблю когда каждая книга закончена, а следующая - это новое приключение. А не тогда, когда одну книгу делят на пять и ты должен бегать за книжками и думать о том, что же было дальше. Считаю такие штуки разводкой и непрофессионализмом писателя. Хотя, что писатель и не шибко старается быть профессионалом по книжке видно, опять же - это даже собственным детям не посоветуешь.

Я взялась читать книжку из-за этого описания - https://www.livelib.ru/go/https%3A/%252Fgodliteratury.ru/public-post/makabr-bibliomanty-knizhnye-strannik. Как-то привлекли внимания персонажи, но честно говоря, все же они такие же как все. И чувств у них мало и переключения с интереса в ненависть - написано так, что веришь, а вот от ненависти к любви - нет. Это почему-то дается как данность, как просто другими увидено. Этого мало. Мало что в самом герое не чувствуется изменений. Или, не понимая того, что он чувствует. Зато про все плохие чувство написано хорошо, только ведь книжка была вроде про то, что он изменился и стал больше людям доверять, но как-то вот не срослось...

Советовать не буду, нет в этом никакого смысла. Кто захочет развеяться и без меня это прочтет. А другим и не надо, лучше что-то более вечное читать)

написала рецензию6 июня 2018 11:30

Макабр - пляска смерти.

Начиная читать цикл Макабр, я ожидала совсем другого. Показана обратная сторона мира - жестокая и мрачная, полная смертей и разочарований. Жизнь и Смерть это две стороны одной монеты, и для каждого жизнь имеет свое лицо, как и смерть, но что же находится на ребре этой монеты? Целый мир между жизнью и смертью.

В этой книге вы узнаете какое лицо у самой Смерти. Это как раз тот поворот событий, о котором думаешь, что возможно так и есть, но потом вдруг говоришь сам себе: "Да ну бред, быть этого не может!"

Чего обычно ждут от последней части книги? Ведь зачастую только первая книга удается на все сто, но это явно не тот случай.

Казалось бы, Макабр закончен, каждому игроку хочется забыть эту ужасную игру и просто жить дальше, но все же их всех что-то связывает, и бросить другого в беде уже нельзя, хоть договор и закончил свое действие, но теперь вы все больше чем игроки Макабра, вы - друзья.

Когда жизнь все время бьет тебя, отнимает самое ценное, и кажется, что дальше уже ничего хорошего и не будет, очень сложно отыскать Любовь, и вообще, возможно ли это? Открыть свое израненное сердце, разорванную всеми потерями и лишениями душу... И только попытавшись ты поймешь, ведь это правда: "Лицо Любви - оно ужасно. На нем, темном и мрачном, застыли кровавые слезы."

От последней части я ждала чего угодно, но только не слов: "Да здравствует Макабр!". Этот мир был очень тяжелым для меня и я бы сказала, что это достаточно мрачное чтиво. Но эти книги заставляют посмотреть на другую сторону монеты. Отказаться от многих представлений и действительно понять, увидеть действительную суть многих вещей. Например, осознать, что "Любовь отнюдь не сродни херувиму, что прилетает, рассыпая лепестки." И это действительно так. А Смерть.. для каждого у нее свое лицо, но именно в этой книге вы увидите ее истинную суть!

написала рецензию21 августа 2017 21:06

"В Макабре участвуют те, кто потерял всё… Разве нет? Кто ещё не побоится глянуть ей в глаза? Нет, лишь потерявший всё поборется с самой Смертью, поставив на кон единственное, что осталось, просто потому, что терять больше нечего"

Читая эту книгу, вы читаете дневник Теодора Ливиану или просто Тео. В каждый день рождения парень забывает свой прожитый год и именно поэтому решает вести дневник.

Тео не совсем обычный подросток. У него нет друзей среди людей, его родители могут перекидываться в лисов, а его лучший друг - дикий филин по кличке Север. Людей Тео ненавидит, ведь они нанесли ему когда-то душевную и физическую травму, да и его отца они всячески оскорбляют, потому что он не такой как все. Юноша может показаться вам слишком чёрствым и жестоким, но впереди его ждут жизненные испытания и он взглянет на мир иначе. Не все люди плохие и не все нежители будут на стороне Тео.

После исчезновения отца и матери, Теодор отправляется на их поиски, а судьба подталкивает его стать участником смертоносной игры. Макабр. Игра самой Смерти. Выигрыш - исполнение любого желания, ставка - жизнь. Теодор остался совсем один и поэтому принимает правила игры. Может быть именно эта игра приведёт его к родителям.

Повествование в первой половине книги велось очень размеренно, но зато вторая пронеслась со скоростью вихря. Тео постоянно впутывается во всякие переделки и иногда кажется, что никакой Макабр ему не светит. Очень понравились его развивающиеся отношения со Шнырялой и радует то, что в мальчике просыпается нечто человеческое.

С удовольствием прочту следующую часть, ведь автор обещает нам розовые панталоны Кобзаря и любовную линию!

написала рецензию15 июня 2017 13:41

Ничего подобного я ещё не читала. У меня просто нет слов! Этот шедевр можно смело включить в список лучших книг 2017 года. Атмосфера, слог, герои, обложка - и это только малый список достоинств данной книги.

Действие происходит в загадочной Трансильвании, среди лесов и курганов, за которыми древние племена даков хоронили своих мертвецов.
Главным героем становиться Теодор Ливиану. Он живёт с родителями на одном из курганов. Его отец - лекарь, а мать, так же, как и отец умеет оборачиваться лисой. Но загадкой для Тео остаётся, почему каждый год в День рождения он лишается памяти.
Но однажды жизнь мальчика рушиться, и он теряет всё: семью, дом и даже любимого филина по клички Север, которого Тео спас ещё когда тот был совёнком.
Теодор отправляется на поиски отца. Во время пути он находит старое кладбище под городом Китилой. Там мальчик встречает ... нежителей - тех, кто умер неестественной смертью , но после вернулся с того света в обличье стригоя, мороя, перекидыша или иеле, чтобы закончить невыполненное предназначение.
Тео остаётся жить на кладбище в проклятом доме и именно там решает сыграть в Макабр - игру Смерти.

Главной герой этой истории получился отличным, по ходу развития событий он меняется, меняются его жизненные убеждения и взгляды, что помогает мальчику в трудностях, с которыми он сталкивается.
Помимо Теодора запомнились тётушки-мороайки Марта и Фифика с скандалами из-за могил, Волшебный Кобзарь и его яркое и необычное одеяние, Одинокая иеле и посиделки с Тео на берегу реки, Лиза и рассказ о Александру Вангели. Кстати, о Вангели. Такого колоритного злодея я давно не встречала - его добропорядочность в житейском смысле и близорукость в отношении нежителей отталкивает и в то же время притягивает внимание.

Огромным плюсом этой книги является разнообразие видов нежителей и волшебных существ, построенное на южнославянской мифологии.
Кроме того понравилась мрачность книги и действие в двух-трёх локациях, а не прыжки с места на место.

Ну что же, а теперь со спокойной душой можно ждать продолжения и надеяться, что оно будет ни чуточку не хуже начала!

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Мила Нокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мила Нокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мила Нокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Макабр. Война на восходе, Макабр. Путешествие в полночь, Макабр. Игра в сумерках. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мила Нокс.