Хелен Расселл

В настоящий момент информация о Хелен Расселл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Хелен Расселл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Хелен Расселл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Хелен Расселл.

Цитаты из книг автора

Атлас счастья. Уникальные рецепты счастья со всего света
<p>Не важно, что происходит, ведь в итоге "всё будет хорошо". Мы очень любим эту фразу. Она даёт надежду и вселяет уверенность.</p>
Бен из Австралии
Добавила: baloons
<p>… чем крепче чувство национальной гордости, тем счастливее общество.</p>
Добавила: natalishka
<p>… чем выше уровень образования и благосостояния нации, тем менее люди склонны верить в божественное начало.</p>
Добавила: natalishka
<p>Люди заботятся о потерянном щенке или содержании животного в зоопарке, но это не мешает им есть свинину за обедом. Люди стали слишком сентиментальными, они переживают за котят и жирафов, не думая об остальных видах.</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 декабря 2018 1:11

Ну такое.. Спасибо за целую главу про сексизм в датском обществе, главу про подростковый секс и с десяток фраз: "я хотела поправить ее, чтобы было политкорректно..." Спасибо, я же про гендерные исследования читаю книгу, а не про то, как книжки читать при свечах.

Что могу сказать, книга скорее посвящена просто датскому стилю жизни и культурной необразованности англосаксов. Самое забавное, что в книге, где глава была посвящена свечам, глава пирожным, только в ОДНОМ абзаце упомянуто, что Дания - первая страна, в Европе по потреблению антидепрессантов. Знаете, это все равно, что учить кого-то быть молодым с помощью кремов, сделав круговую подтяжку.

Книга не про то и не для того и позиционируется под неправильным соусом. Все, что лично у меня она вызвала - это раздражение.

Для, всех, кто хочет действительно изучить вопрос счастья и почувствовать себя немного счастливым, советую "Проект Счастье" Грэтхен Рубин. Добрая и очаровательная книга, которая точно поднимет вам настроение.

написала рецензию13 января 2018 14:51

Если вы хотите узнать что такое Дисней-секс, почему все ведьмы улетают в Германию, а датские коровы самые счастливые, что такое воскресный семейный нудистский вечер по-датски, из-за какой «жизненной несправедливости» бунтуют сотрудники LEGO, каким одним словом датчане называют любимых женщин, мёд и налоги, и хотите влюбится в Данию с первых букв, а это неизбежно, открывайте книгу и знакомьтесь с исследованием Датского счастья.

Я влюблена в Скандинавию с ее суровыми пейзажами и нордическими традициями, Хелен Расселл только укрепила мои чувства. Автор вместе с мужем переезжает жить в датскую глубинку и пытается найти рецепт счастья этого народа, ведь это страна, где живут самые счастливые люди в мире.
Кстати, оказалось, что я мастерски умею придаваться хюгге, а значит немного счастлива по-датски.

Датская выпечка, дизайнерские интерьеры, социальная обеспеченность, наилучший уровень жизни, вековые традиции викингов, в этой стране кажется есть все что нужно для счастливой жизни. Но и в раю есть свои недостатки. Хелен расскажет в своей истории о многих сторонах жизни по-датски и позволит читателю самому решить, почему же именно эти люди самые счастливые на земле.

Нордический путь захватил меня, надеюсь и вы оцените датские мечты и реалии.

#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию11 января 2018 14:19

Хюгге...Какое непонятное слово...Думала я перед тем, как начала читать эту книгу. Сейчас в сети оно набирает всё большую популярность. Через раз попадаются страничке в Интернете - "Что такое хюгге?", "Как достичь хюгге", "Хотите хюгге - тогда приходите к нам!". Его настолько сильно популяризируют, что уже начинает теряться истинное значение - сейчас оно выглядит скорее как модное течение.

Так что же это такое? Хелен Рассел пытается это выяснить в своем журналистком расследовании. Главное её цель - обрести счастье, понять как и возможно ли стать счастливым человеком. Как оказалось Дания для этого прекрасно подходит. Я и до этого знала, что в Дании высокий уровень жизни, проработанная система социальной поддержки государства...но эта книга по-новому и главное детально рассказывает об этой стране! Автор раскрыла, наверное, все стороны жизни датчан, на собственном опыте проверила и убедилась насколько комфортно там жить (не считая ужасных долгих зим, конечно). Я влюбилась в Данию.

Хелен как журналист общалась с представителями разных профессий, поэтому информацию, которую она нам рассказывает, можно считать более чем достоверной. Конечно, у неё случались казусы, особенно, когда плохо знаешь местный язык, но она поистине смело и храбро их преодолевала, так что в книге довольно много забавных моментов.

Следующая цель в жизни - уехать в Данию и предаться хюгге :)

написала рецензию6 ноября 2017 11:50

Темными осенне-зимними вечерами тянет поглубже укутаться в плед, налить горячего какао с маршмеллоу, включить гирлянды или зажечь свечи и взять в руки уютную добрую книгу. Теперь вот это всё называется модным словом «хюгге» - непереводимое одним словом на русский понимание уютного счастья в скандинавской традиции.

Собственно, «Уютное счастье по-датски…» не столько о хюгге, сколько о жизни в Дании в разных разрезах. Книга строится на реальной истории журналистки Хелен и ее мужа, которые из делового центра Англии с ее бурлящей жизнью переезжают по контракту в спокойную Данию на год. Лего-мен (так зовут мужа Хелен на протяжение книги) получает престижную работу в сами догадайтесь какой компании, а Хелен становится фрилансером, исследует секрет Датской жизни и параллельно пишет книгу обо всем этом.

Считается, что самые счастливые люди на планете живут в Дании И это несмотря на то, что там девять месяцев зима и солнечный день в этот срок очень короткий. Мне, как жителю Сибири, знакома ситуация девятимесячной зимы и отсутствия солнца, и я знаю, как это влияет на настроение. Поэтому было особенно интересно, в чем же кроется главный секрет датского счастья (спойлер: чтобы получить нужную дозу солнца, жители Дании ходят в солярий).

Хелен рассматривает разные стороны жизни в Дании – от любви к национальному флагу до организации налоговой системы, от сексуальных оргий в бассейне до генетической особенности датчан. Говорят, что у них есть ген, который отвечает за повышенный уровень счастья. А еще там рабочий день кончается в 3 или 4 часа, есть безумная стабильность, когда ты за полгода вперед знаешь свое расписание, все строится на традициях, а государство заботится о жителях так, что платить высокий налоги (почти половину дохода) там считается приятным.

Забавно, что в каждой главе присутствует элемент интервью. Хелен общается с представителями разных профессий, узнает о датской жизни из первых уст. И, подобно Дудю, который спрашивает гостей про деньги, Хелен задает один и тот же вопрос: как бы вы оценили свой уровень счастья по 10-балльной шкале? Все интервьюируемые называли цифру от 8 и выше.

Что касается хюгге, то свое понимание я описала в первом предложении этой рецензии. Могу добавить, что я узнала о том, что датчане очень любят свечи и не боятся, например, зажечь их и поставить на рождественскую елку. Было интересно читать и сравнивать жизнь в своей стране и стране с высочайшим уровнем жизни. Нам наверняка есть чему у них поучиться, а лично я вдохновилась на то, чтобы декорировать одну из стен гирляндами и когда-нибудь завести будильник, который будет поднимать меня эффектом дневного света.

#БК_2017 (Книга или часть книги, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию31 августа 2017 19:38

Я продолжаю исследование удивительного хюгге-мира с его хюгге-счастьем))
И эта книга является отличным представителем!

Эта книга удивительно тёплая, семейная и весёлая. Читается она с большим интересом и абсолютным удовольствием (особенно есть добавить к прочтению пару свечей, уютный плед, кружку горячего чая и вкусную булочку)))

Но на самом деле именно "хюгге" встречается в книге разве что в названии, да в паре упоминаний. Основа этого произведения не просто раскрытие понятия датского хюгге, а полноценное исследование датской жизни во всех возможных сферах со всеми возможными намереньями.
История этой книги представляет собой сторителлинг с добавлением большой доли журналистского расследования.

Хелен была типичной англичанкой и даже подумать не могла о переезде в другую страну, пока её мужу не предложили работу его мечты в такой неизвестной и холодной Дании с таким сложным и непонятным языком, не менее непонятной культурой и просто запредельно высокими налогами.
Но почему же тогда у этой страны такие высокие рейтинги жизни и показатели качества, по сравнению со всем миром? Почему из года в год Дания занимает первое место по уровню счастья её жителей?
Именно с этим вопросом и предстоит за год разобраться Хелен - журналистке, которая будет максимально пытаться "жить по-датски" и стараться раскрыть секрет их счастья.

Книга содержит огромное множество интересных фактов о Дании - начиная от различных сфер их жизни, их принципов работы, воспитания детей, медицины, их языка, культуры общения, и заканчивая проблемами с алкоголем, курением, беспорядочными связями и неправильной пищей (да-да, даже в "датском раю" оказалось полно своих минусов)).
Самое интересное, что большинство фактов, которые приводит Хелен получены напрямую от специалистов-датчан. За год жизни Хелен взяла интервью у множества удивительных людей из всех сфер жизни, которые из первых уст рассказывали ей о своей стране и её особенностях.

Но поверьте, книга отнюдь не представляет собой справочник-путеводитель по Дании со скучным перечислением фактов.
Все области жизни датчан, которые изучала Хелен, исходят непосредственно из её личной истории и связаны с её личными переживаниями. Она очень весело, с юмором и увлечением пишет о своих приключениях (и частых провалах)) в новой для неё стране и скучать за этой книгой уж точно не приходится!

Меня эта книга очень порадовала, так как интересно было взглянуть на Данию не от взгляда автора-датчанина, а от лица "иммигрантки", для которой датское счастье было в новинку и часто давалось с большим трудом.
После прочтения книги осталось ощущение, будто какая-то близкая подруга пересказала тебе веселые истории её переезда в Данию, в приятный вечер за дружескими посиделками))

#Тайные_сокровища_Ридли4

@myrrruna5 сентября 2017 12:17

Какая теплая книга и не менее теплая рецензия) утащу на почитать зимой)

На странице представлена биография автора Хелен Расселл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Расселл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Расселл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хороший год, или Как я научилась принимать неудачи, отказалась от романтических комедий и перестала откладывать жизнь «на потом», Атлас счастья. Уникальные рецепты счастья со всего света, Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя "улитками", ужинала при свечах и читала на подоконнике. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Расселл.