Селесте Инг рецензии на книги - страница 4

написала рецензию15 октября 2019 23:00

#мстители_асгарда

Безумно мучительно писать отзыв на книгу, которая безоговорочно понравилась. Давно со мной не было такого, чтобы прям 10 из 10, без сомнений.

Маленький городок Шейкер-Хайтс потрясла новая сенсация: младшенькая Ричардсонов спалила-таки собственный дом. А дело было вот в чем..
Примерно год назад в идиллическом местечке Шейкер-Хайтс, ярким и характеризующий жителем которого является миссис Ричардсон, поселилась женщина с ребенком. Мия настолько не похожа на Элену, идеальную жену и мать, что та непременно решает раскопать "страшные тайны прошлого" приезжей. Разумеется, из лучших побуждений. Но, как мы знаем, такие копания к хорошему никогда не приводят.

В книге переплетаются судьбы абсолютно разных людей и как бы невзначай поднимается очень важный вопрос - о материнстве. Очень актуальная тема в наши дни, ведь становиться матерью в наше время не модно, а то и позорно. Эту тему мусолят с разных сторон, ролики про всяких "яжематерей" пользуются популярностью. Если ты мать, то по-любому неадекват, от тебя веет опасностью и ограниченностью. Но матери бывают разные: успешные и не очень, счастливые и несчастные, готовые к материнству и матери в несознанке. Нужно ли всеми силами стремиться к идеалу или делать всё по придуманным правилам, чтобы только казаться идеальной? С кем будет лучше ребенку - с идеальной мамой или с понимающей, с "родной кровью" или в хороших жизненных условиях? На эти вопросы так просто и не ответишь, даже после длительных размышлений. Всегда будет какое-то "но".

Мне очень понравилось произведение, прочитала на одном дыхании. Так не хотелось расставаться с героями, хотелось получить подачку от автора вроде "эпилог, n-ное количество лет спустя". Но у этой истории нет продолжения, да оно и не нужно. Всё, что должно было быть, сказано.

написала рецензию30 сентября 2019 22:07

Она сожгла дом. Это первое о чем мы узнаем. Что, почему? Кажется с первых строк, что девочка немножко болеет с детства и поэтому сжечь дом это то, чего все ожидали, рано или поздно оно бы случилось. Как же странно позже читать об Изи и не понимать, с чего же вот эта самая уверенность.

Так много подростков и взрослых, и у каждого какая-то своя жизненная трагедия или секрет. И на фоне всех - Мия. Вроде бы у нее больше всего темных мест в истории, но при этом, она показалась мне самой открытой. И вот она зацепила. Человек в своем мире, который через чувства передает все, что происходит. Настоящий фотограф. Знаете, для меня слово "фотограф" на каком-то этапе стало прям ужасным. Каждый стал называть себя так. Но что в этих снимках? ни-че-го. Очень мало фото, которые действительно что-то передают. И мне всегда казалось таким обманом постановочные фото, где вам ручку правильно положат, ножку придвинут, головку повернут...вот скажите, что несет это фото? То, что вы красиво стали? Или что, вокруг вас шикарный интерьер? А иногда видишь спонтанное фото, где человек улыбается, но искренне, и ты начинаешь улыбаться тоже. И это свет. это эмоция, это то, что действительно заряжает. Вот и Мия, я читала о ней и понимала, что она лишь наблюдатель, но такой, который умеет подмечать, который видит главное. Она и правда - фотограф. Мне прям сильно понравилось читать о ее истории. Но в то же время было противно, что кто-то влез без спросу, и зачем-то решил ворошить прошлое. Неужели у кого-то из нас есть подобное право? Не думаю, для меня вообще очень важна конфиденциальность, все что я хочу - я скажу сама. Поэтому меня прямо рвало на части от подобного неуважения и чьих-то слишком длинных носов.

Истории первой влюбленности, ошибок и боязни - это прям интересно. При том, мне понравилось, что были вроде бы как две пары, которые противопоставлялись. При этом девочки в этих парах такие не похожие и совершенно разно воспитанные. Но я вот не могу сказать, что меня зацепила Перл либо Лекси... Изи - да. Этот комок противоречий, этот сорняк, который жаждет жизни и свободы...Она и правда замечательна. Правда она все больше вызывала грустную улыбку и желание что-то изменить.

А вот история Биби. Я не знаю, у меня нет единого мнения на этот счет. Я все понимаю, но не понимаю, как она могла бросить ребенка. Я до сих пор не понимаю, почему она не нашла иного варианта....Хотя, как можно это понять, когда ты не был на ее месте?

Так много тем на подумать, и так мало единственно правильных ответов. Каждый мне кажется найдет что-то свое в книге, но главное помнить, что наши истории уникальны, а значит, ответов в книге не найти, здесь могут быть лишь подсказки.

#Мстители_из_Ада

Marty Book (@marty_murr)30 сентября 2019 22:13

Мия - любимый персонаж. Меня тоже разрывало, когда в её тайнах копаться начали. Такая грязь..

@chupacabra1 октября 2019 9:05

@marty_murr, я подростков ещё поняла, но вот мать... Ну сходи ты, прямо спроси, зачем вот так за спиной?

Marty Book (@marty_murr)1 октября 2019 10:18

@chupacabra, ну она же ЖУРНАЛИСТ!

написала рецензию30 сентября 2019 21:41

#мстители_опасные_домохозяйки
#Кр2_1курс

Страсть, как и огонь, – штука опасная. Оглянуться не успеешь – а она уже вышла из-под контроля. Так и моя страсть к этой книге разгорелась от одной единственной искры. Словно каждое слово, каждая фраза была написана именно для меня. Я смотрела на страницы и видела в них подлинный огонь, огонь души, дарующий тепло, но не сжигающий всё вокруг и оставляющий после себя один лишь пепел…
Мне показалось, что эта книга подобна настоящей энциклопедии отношений матерей и их детей. Вроде бы и рассказывается о самых простых вещах из самой обычной жизни, но в этих историях скрыто столько чувств и эмоций, что каждый раз удивляешься, насколько это реально и правдиво написано.
Первая семья, с которой предстоит познакомиться читателю, – это семья Элены Ричардсон. На первый взгляд кажется, что она – само воплощение американской мечты. Колледж, успешная карьера журналистки, богатый муж, красивый дом, четверо здоровых детей. И даже то, что младшая дочь немного непутёвая, тоже вроде как не портит общей картины. Старшая дочь – умница и красавица, именно такие, если верить американским фильмам, становятся королевами выпускного бала. Старший сын – прекрасный спортсмен и гроза всех девчонок в округе, младший – поэт и романтик, успехами в спорте не блещет, зато в рвении к учёбе фору даст каждому.
Но всё это продолжается ровно до тех пор, пока в жизни семейства Ричардсонов не появляется фотограф Мия и её дочь-подросток Пёрл. Они становятся той самой искрой, тем самым катализатором, который разожжёт пламя, давно уже тлеющее в самом сердце домашнего очага. Все их недостатки и пороки выйдут наружу, а изъяны обнажаться как в самой смелой карикатуре. Не могу сказать, что Ричардсоны плохи. Вовсе нет! Они по-своему милы и интересны, вот только эгоистичны до ужаса. И в этом своём эгоизме даже не замечают, как жестоко используют Мию и Пёрл в своих интересах.
Но мать и дочь на них не в обиде. Тепла и душевной доброты в них припасено столько, что хватит не на одно семейство Ричардсонов. И, главное, Мия и Пёрл не стесняются их дарить, словно понимают, чем больше даришь доброты, тем больше её становится. В этом плане показательна и профессия Мии. Она очень талантливый фотограф, и будь на то её воля, стала бы очень богатой и очень знаменитой. Но Мия творит не ради славы и денег. Её фотографии – это подлинное искусство, цель которого – показать наш мир таким, каким видит его сама Мия. Само понятие лжи и обмана ей противно. И дочь она воспитывает в том же духе. Поэтому и не удивительно, что Иззи, младшая дочь Ричардсонов, начинает тянуться к ним, как к единственному источнику света.
Казалось бы, уже этого вполне хватило для хорошей книги. Но автор идёт гораздо дальше. Она поднимает очень важный и очень щекотливый вопрос, добавляя в повествование ещё одну сюжетную линию. Это история о том, как две матери борются за право воспитывать одного ребёнка. Родная была в очень сложной ситуации и оставила свою дочь, другая, мать приёмная, так страстно мечтает о ребёнке, что готова отдать всю свою любовь любому малышу, оставшемуся без родителей. Как мастерски автор обыгрывает суд, в ходе которого всплывают все «но» и «если»! Аргументы «за» и «против» так весомы и так убедительны, что постоянно мечешься, не зная, чью же сторону принять: той, что однажды ошиблась, но страстно желает исправиться, или той, что в порыве любви готова пойти на всё.
Кроме того, очень любопытно рассматривать эту книгу на фоне недавно прочитанного мной «Щегла», ведь в обоих произведениях обыгрывается тема влияния искусства на жизнь человека. Но если в «Щегле» описания картины и живописи в целом показались красивыми, но зачастую неуместными вставками, то в этой книге я только диву давалась, как тонко и гармонично все события переплетаются с мастерством Мии! Фотографии здесь описаны так красочно и ярко, что без труда рисуются в воображении. А за тонкую шутку (я надеюсь, что правильно истолковала замысел автора) о фотографии матери с младенцем я готова аплодировать стоя.
Словом, я в диком восторге от книги! Наслаждалась ей целиком от первого и до последнего слова. Кроме того, книга ещё раз убедила меня в том, что всегда нужно идти навстречу своей судьбе, невзирая на нравы общества и мнение окружающих. И пусть повсюду тлеют пожары!

написала рецензию30 сентября 2019 20:22

Впервые знакомлюсь с Селестой и ее книгой и мне кажется, что знакомство прошло очень даже удачно)

В этой книге история о семьях и том, на сколько разными могут быть люди и сами жизни семей. Есть одна сторона жизни людей и она заключается в вечном странствии, то ли для того, чтобы убежать.. то ли для того, чтобы найти себя. Но в большинстве случаев, куда бы ты не приехал везде ты берешь себя, где бы ты не был, свое прошлое ты везешь с собой.

И вот в этой книге, часть истории заключается в такой маленькой семье с 2-х человек, которые всегда переезжают с места на место. Но однажды попали в маленький городок и даже думали, что нашли свой дом. Но со временем, все всплывает и соседям интересно, какие же черти у тебя в душе и какие скелеты у тебя в шкафу. А когда город маленький и ничего интересного не происходит, так тем более есть чем заняться.

Сначала мне было сложно как то сосредоточится на книге и проникнутся в историю. Ну, описание жизни людей, каждого в отдельности и разбор их тараканов. Ну, какие-то траблы и ситуации, куда же без них. Но потом, когда осмысливаешь саму книгу и думаешь над историей происходит самое интересное, ты начинаешь понимать и глубину ее. Получаешь немного кайфа от того, что же все-таки произошло и какая на самом деле не простая судьба у людей.

Книга простая и интересная, н и подумать нужно. Мне кажется, что такие книги как раз и стоит читать для того, чтобы провести время с интересом. И такую книгу как раз можно отнести к тому списку, что чем больше читаешь, тем больше жизней проживаешь..

написала рецензию27 сентября 2019 0:48

По мне, так это книга о материнстве, во всех его проявлениях.
Как мать создает идеальный мир для своих детей или как другая показывает неидельность мира во всем его многообразии.
Как можно годами мечтать о ребенке или получить его того не желая.
Как это - отдать своего ребенка или сжечь мосты и выбрать материнство.

Миссис Ричардсон вызвала у меня неприязнь с первых строк, и чувство это росло на протяжении всей книги. Не могу сказать, что Мия Уорен показалась мне святой, все-таки это эгоистично таскать ребенка по всей стране потакая своим творческим порывам, но ее жизненные принципы мне значительно ближе.

Не знаю, чью сторону бы приняла в споре Маккала против Биби, огромное сочувствие вызывают обе. Наверное поэтому, авторский финал меня полностью удовлетворил.

Сюжет у книги довольно простой. Не совсем обычные мать и дочь приезжают в самый обычный, выверенный до дюйма, напичканный правилами городок. Девочка знакомится с местным семейством и вот – столкнулись и взаимодействуют два абсолютно разных мира. Именно это взаимодействие, все мысли и чувства героев делают книгу такой интересной. То, как они влияют на окружающих и друг на друга совершенно необыкновенно и завораживает. Брошенное слово, реплика, взгляд и вот уже тлеют пожары.

Очень тонко, психологично и проникновенно. Я не читала других книг Селесты Инг, но обязательно попробую что-нибудь еще. Эта мне очень понравилась.

@loki27 сентября 2019 14:30

я уже думала, ты потерялась!

liubov (@ottovi)27 сентября 2019 20:04

Ой, давненько на этого автора заглядываюсь)

Анфиска (@anfiskabaeva)30 сентября 2019 17:37

@loki, ни в коем случае! Немного затянула с отчетами, но сегодня все сдам ))

написала рецензию27 сентября 2019 21:18

"Неужели для того, чтобы расчистить место новому, надо сжечь дотла старое?"

Каждый раз я страдаю, если книга мне безумно понравилась и на нее нужно писать отзыв. С плохими книгами все просто, колкости и сарказм из меня так и льются через край, а вот хвалить книгу очень тяжело. Я чувствую какую-то странную ответственность, перед книгой, автором и даже перед тем, кто когда-то потом возможно прочитает рецензию.

Шейкер-Хайтс тихий городок конца 90х, в котором каждая улица красит дома в определённые цвета, никто не боится оставить дверь незапертой, а каждая семья живёт идеальной счастливой жизнью с идеальными детьми, которые однажды обязательно поступят в один из университетов Лиги плюща, а потом заживут такой же идеальной жизнью.
Шейкер-Хайтс город с идеальными фасадами, за каждым из которых неидеальные люди. Обиды школьных лет, нереализованные амбиции, не рождённые дети и дети рожденные, секреты, страхи - все это остаётся за закрытыми дверями, чтобы не нарушать идеальный облик города.

Но однажды в город приезжает ни на кого не похожая Мия и снимает второй этаж в доме на Уинслоу, который принадлежит миссис Ричардсон. Элена Ричардсон образец идеальной жены, с идеальным мужем и идеальными детьми..ну, по крайней мере Лекси, Трипа и Сплина миссис Ричардсон считает идеальными, младшей - Изи, не так повезло.

Мия работает в закусочной, а в свободное время создаёт восхитительные снимки, обнажающие саму суть человека. У Мии есть дочь Перл. А еще у Мии есть секреты, которые миссис Ричардсон решает узнать во чтобы то ни стало, разумеется только из благих намерений и чуть-чуть из журналистского любопытства.

В этой книге так много судеб, таких похожих и таких разных историй. Сделать аборт или бросить ребёнка? Отдать ребёнка приёмной семье или оставить себе? Это всего лишь книга, но где-то в мире каждый день люди решают эти же вопросы. Наверняка есть и те, кто потом жалеет о своём решении, каким бы оно ни было. Так что же, все заслуживают второй шанс или нет? Наверно, я никогда не смогу ответить себе на этот вопрос, потому что не знаю как бы поступила с той или иной ситуации я.
В книге тоже все неоднозначно. Миссис Ричардсон выросшая в традициях и правилах не может от них отступиться и хочет всех заставить по ним жить, но нельзя сказать права она или нет. Разве плохо получить образование, найти место в жизни, респектабельную работу и не наделать по пути глупостей? С другой стороны чем больше правил и ожиданий, тем проще отступиться и как может ребёнок довериться и рассказать о проблеме тому, кто непоколебим в своих взглядах?

Мия же напротив со своей свободолюбивой натурой не признает никаких правил. И наверно, я лукавлю когда говорю, что не могу определиться на чьей я стороне, потому что к Мии у меня было больше симпатии. У нее нет постоянного дома, постоянной работы, но есть то, что заставляет ее сердце пылать. Она руководствуется не разумом, а сердцем. Неудивительно, что дети миссис Ричардсон ей открылись. Она была готова их услышать и не осуждать. Так же как она не осуждала Биби Чжоу за то, что та сделала. Сложно сказать, что лучше респектабельная семья или родная мать. Ведь Биби не была плохой, она была напугана и в отчаянии и ей не у кого было просить помощи, быть может появись Мия раньше, всего этого не произошло бы.

Финал у книги не открытый, она завершилась именно так, как и должна была завершиться: словно негатив в проявочной комнате, на котором можно нацарапать любое продолжение.. Но я не могу не хотеть продолжения, узнать куда завела Изи ее необузданная энергия, нашли ли Мия с Перл дом, в котором пустят корни, что будет с Трипом, Сплином, Лекси, с мисс Чжоу и ее дочерью.. Я из тех, кто любит когда в фильме после затемнения появляется надпись "через 10 лет", а в интересной книге всегда есть ещё глава, потому что иногда персонажи становится такими родными, что ты не хочешь их отпускать. Но на выжженной земле ждет новое начало, и закрывая одну книгу, открываешь следующую, где ждет новая история.

#Кр2_1курс (список 2)

@ekaterin_a28 сентября 2019 11:12

@Evees, о да! Фотографии прям очень эффектно завершили.

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:35

А всё-таки, на чьей ты была стороне? Биби или Маккалла?

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 16:52

@regina1, наверно, все-таки на стороне Маккалла, не было сомнений, что ее будут любить и у нее все будет, а вопрос культурного наследия даже не вопрос, кому оно вообще нужно, но понятно почему адвокат на это давил, им в принципе больше не на что было
С другой стороны Биби очень жаль, если бы ей кто-то помог все бы так не сложилось, но и сбежав неизвестно будут ли у нее средства. Вообще заседания долго продолжались, мне кажется могли на это время оставить ребёнка матери под присмотром и выяснить может она позаботится о ребенке или нет, потому что так вышло не лучше

написала рецензию30 сентября 2019 14:14

#Кр2_1курс

Жили-были правильные с ног до головы Ричардсоны. Всё у них было распланировано, продумано, ожидаемо и стабильно (ещё двумя поколениями до). Правда, младшая дочка у них, говорят, немного странновата, но это же всё временно, маленькая, образумится ещё.
Выбирали они себе с особой тщательностью квартирантов, выбирали, и выбрали наконец. Знакомьтесь, творческая Мия и её дочка Пёрл, сменившие бессчетное количество мест, школ и людей в своей жизни. Так всё и началось. Или продолжилось?..

Первую треть книги мне было читать скучновато, как будто она была немного растянута, но зато потооом - ух! Действительно, встреча двух таких разных семейных миров, которые начали вовсю проникать друг в друга, не могла обойтись без катастрофы, она начала тлеть на горизонте ещё при знакомстве Ричардсонов с новыми квартирантами.

Ох. Помимо этих двух семей, нас познакомят ещё с несколькими, которые дадут нам возможность подумать над ещё бОльшим количеством вопросов, помимо размышлений о вариантах проживания собственной жизни и правильности-неправильности.
Но основная идея всей этой истории - взаимоотношения матери и ребёнка.
И тут я часто ловила себя на том, что я никогда даже не задумывалась о некоторых краеугольных вопросах, которые поднимали герои в книге. Возможно, из-за того, что у меня ещё нет детей, или из-за того, что я в принципе никогда не рассматривала вопросы суррогатного материнства или усыновления ребёнка другой расы, потому что это было как-то вне моей вселенной...
Это был очень интересный опыт.

Кажется, у всех участвующих женщин такая разная материнская любовь, но при этом она такая похожая в своей сути.

написала рецензию29 сентября 2019 22:28

История двух семей, совершенно разных во всех отношениях. Большая обеспеченная семья, в которой четверо детей. Миссис Ричардсон всегда мечтала о большой семье, все дети запланированные и желанные. В противовес ставится маленькая семья, состоящая всего из двух человек: Мии и её дочери Пёрл. Они совсем не богаты, среди их имущества только самый необходимый минимум, но у них есть что-то гораздо более важное, чем деньги и вещи. Теплота, любовь, понимание. Всё то, чего так не хватает Иззи в богатом доме Ричардсонов. И миссис Ричардсон своим нутром почувствовала, что (несмотря на свои деньги, влияние в обществе, внешнее благополучие) она сильно уступает Мие, проигрывает по всем фронтам. Именно это заставило её влезть в чужую жизнь, инициировать никому не нужное «расследование». Всего лишь чтобы окунуть другого человека в грязь и показать всем, показать Иззи, доказать себе, что она лучше Мии.

Как ни странно, жизненные принципы миссис Ричардсон мне гораздо ближе, чем принципы Мии. Мия в первую очередь живет чувствами, творчеством, а миссис Ричардсон разумом. Но вызывает симпатию именно Мия. Наверное, потому что она всегда оставалась верной себе и старалась помочь окружающим. А миссис Ричардсон поддалась соблазну показать Мие её место, при этом прикрываясь благими намерениями, в которые сама не верила.

Пожалуй, второстепенная линия сюжета про Мирабелл/Мэй Лин зацепила меня больше всего. Настолько неоднозначная тема, не позволяющая с легкостью выбрать ту или иную сторону. Кто заслуживает воспитывать ребенка – родная мать, которая находясь в полном отчаянии, бросила его, или же богатые люди, способные обеспечить ребенку безбедную жизнь и всю жизнь мечтавшие о ребенке и вот, казалось бы, обретшие его, прикипевшие к нему. Мне до последнего было интересно мнение автора на этот счет. И думаю, финалом Селеста Инг ответила на мой внутренний вопрос. Мне же было немного ближе противоположное мнение.

Очень уютная книга, поднимающая много важных и глубоких тем.

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 23:03

Мне понравилось, что это ответвление с Биби было хоть и не центральным, но не задвинутым на второй план, органично получилось

написала рецензию28 сентября 2019 0:17

Я очень долго думала о том, как писать эту рецензию. О чём? Потому что книга, хоть и небольшая, но так наполнена событиями, что сложно пересказать её в двух словах или свести суть к нескольким предложениям. Но я попытаюсь.

Перед нами предстаёт две, на первый взгляд, совершенно разные семьи: Ричардсоны и Уорроны. Ричардсоны – образец семьи, как из рекламной брошюры. Работающий и зарабатывающий отец, редко однако появляющийся в кадре, мать, посвящающая себя детям, но при этом работает. Они вовремя поженились, завели дом, детей и ипотеку. Четверо детей, как на подбор красавцы и умницы. У них идеальный дом в идеальном пригороде, размеченное будущее, уверенность в себе и своих убеждениях. Уорроны же состоят лишь из матери-художницы и дочери, которая вечно новенькая из-за постоянных переездов.

Они все не должны были встретиться, но встретились. Вернее столкнулись и так, что осколки полетели во все стороны и не осталось уцелевших.

Причём, на самом деле, всё происходящее достаточно, если не буднично, то не чрезмерно фатально. Больше походит на длинный драматический сериал. Мне на ум сразу приходит «Сплетница». Они не спасают и не убивают мир, ничего грандиозного. Вряд ли это столкновение заметил даже их район, хотя волны дошли и до них. Но наблюдать за этим невероятно увлекательно. Листаешь страницы с единой мыслью: что будет дальше? Обещаешь себе ещё одну главу – и спать, но в конце получаешь такой клиффхенгер, что не замечаешь, как начинаешь следующую серию, простите, главу.

Но говорить, что это какая-то особенно серьёзная литература, я не могу. Это очень интересно. Ты думаешь о том же, о чём герои, переживаешь за них, пытаешься решить, кто прав, но после не можешь вспомнить ничего, кроме пролетающих поворотов сюжета. Это не претензия, я люблю хорошие жанровые вещи, а это просто прекрасна.

Мне кажется, это роман о сложности коммуникации между людьми, о её необходимости. Хотя, даже если бы герои поговорили, они бы вряд ли поняли друг друга и решили все сои проблемы. Но если бы они раньше видели что-то подобное в книгах или кино, возможно, им было бы чуточку легче.

написала рецензию27 сентября 2019 12:47

Начиная читать, я почему-то думала, что это будет какой-нибудь триллер, где описываются воспоминания о поджоге и его жертвы. Это у меня такая ассоциация от названия возникла, аннотацию я прочла по диагонали и благополучно забыла. На деле это оказалась весьма увлекательная история отчасти в духе Шоколад.
Начало книги нам показывает пожар в доме Ричардсонов и очевидный для семьи поджигатель, но дальше мы окунаемся в события предшествующие этому, примерно на год.
Ричардсоны достаточно богатая семья и у них имеется дом, сдающийся в аренду, в который поселяется Мия с дочерью Пёрл. Как говорится в описании, женщины абсолютно разные личности. Пока у одной все подчинено правилам и порядку, другая поглощена творчеством. А дальше на первый взгляд кажется, что повествуется обычная бытовуха, но постепенно к ней добавляются одни тайны и раскрываются другие.
От книги не хотелось отрываться, но для меня стало большим минусом, что остается много вопросов после окончания. Как складывается дальнейшая жизнь у персонажей? Иззи так и не смогли найти? А она сама смогла достигнуть цели? Маккаллы после такой борьбы просто смирились? Пёрл даже не пыталась после отъезда связаться с Трипом? Слишком много вопросов.
А так вкратце хочется отметить героев:
Мия очень интересная женщина, которая по молодости пошла на отчаянный поступок, но в конечном итоге решила все изменить. Она замечательная мать и подруга, она готова помочь и подставить плечо даже чужим детям.
Пёрл, наконец, почувствовала вкус к жизни, именно к полноценной жизни подростка, смогла обзавестись друзьями и не только, но жаль, что так все закончилось.
Миссис Ричардсон сначала вызывала уважение, но вскоре мои чувства изменились на противоположные и эта женщина стала крайне неприятной. Ее отношение к Иззи с одной стороны понять можно, учитывая, что ей предвещали при рождении девочки, но ее ограничение, а потом и пренебрежение, сильно сказались на поведении.
Сама же Иззи мне понравилась. Вот я обеими руками за нее и поддерживаю ее поступки, хоть они и безрассудные, а некоторые опасные.
Сплина с одной стороны жалко, он ведь искренне испытывал чувства, и его реакцию понять можно, но с другой стороны просто прибить хочется. Он бросается из крайности в крайность. Глупый мальчишка.
Ну Трип, мне кажется, сильно изменился и даже сложно поверить, что он мог бояться потерять девушку, что она подумает, что Трип слишком глуп. А парень-то популярный красавчик и такие мысли могли прийти ему только при сильных чувствах.
Хм, остается только Лекси. Правильно ли она поступила? Думаю да. Но именно тот факт, что она воспользовалась именем Пёрл, в конечном итоге стал толчком к концу истории.
Была еще Мэй Лин, но даже не знаю, что можно сказать о ее ситуации. С одной стороны, она была в отчаянном положении, а с другой, как так можно поступать, а потом говорить, ой, я хочу все исправить.
Подводя итог скажу, что книга мне понравилась, даже хочется приобрести бумажную версию в коллекцию, но оценку снизила из-за оставшихся вопросов.

#Кр2_1курс (2 предмет)
#мстители_ленивцы

@loki27 сентября 2019 14:28

а вторую книгу читала ее? Мне вот вторая больше понравилась

Алиса (@zablutshaya)27 сентября 2019 14:43

@loki, не, только познакомилась с творчеством, отложу вторую тогда)