Алиса Дорн

Алиса Дорн - псевдоним, полученный в результате использования генератора случайных имен. Пишет черновики на трех языках одновременно, а потом долго и муторно приводит их к единому знаменателю.

написала рецензию29 августа 2021 23:58

Увидев название книги, я ожидала, как бы странно это ни было, очень неудачного летнего отдыха. А оказалось, все куда прозаичней, и ад будет самый настоящий. Ну а чего еще можно ожидать, если учишься в таком месте как, ГООУ.
Казалось бы, проблемы Наташи должны были закончиться после открытия в ней магии, ведь теперь она сможет учиться полноценно и относительно спокойно. Но это было бы слишком просто. Поэтому девушке поступают анонимные угрозы, врачи ставят на ней опыты после неудачного участия в ритуале, а неутешительные напоминания о смерти сыплются со всех сторон. И что же теперь делать девочке Наташе? Правильно, отправиться в гости к другу. В Ад.
Эта часть ещё меньше похожа на ромфант, чем предыдущая. Вся любовная линия сводится к паре сцен с поцелуями, и иногда страданиям главной героини. В остальном же, вполне себе фэнтези. Только если в первой книге акцент был на учебе в самом нестандартном университете мира, то здесь внимание уделено родине Диза - Аду. Кстати говоря, подземный мир, как и его верхний сосед, не стоит на месте, так даже интернет ловит и по скайпу с землёй пообщаться можно. Но демоны остаются демонами, с вай-фаем или без него. Не стоит судить их слишком строго, такой уж характер у местных жителей. Кстати о местных - щенок Цербера просто прелесть, а не питомец.
Немного жалко, что в этот раз учёбе уделено так мало времени, задумки автора на этот счёт мне понравились. Хотя, кое-что все же было, например ,практикум по демонологии, на который демона нужно звать не только магическим кругом, но и уговорами через смс. Зато пока будешь тренировать удержание круга, можно поболтать о моде и парнях, а что время зря терять.
Осталась третья часть серии, и я не понимаю куда заведет история Наташи. Понятно ведь, что счастья в желаемом виде ей не получить, а альтернативные варианты мне, как читателю, не нравятся. Читать же заключительную часть я буду, негоже ведь трилогии не дочитывать.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)

написала рецензию25 августа 2021 21:52

"Вы находитесь в единственном оккультном вузе в обоих мирах, чему вы здесь вообще учитесь?
О, это мы могли сказать.
— Макроэкономике.
— Спортивной стрельбе.
— Теории цветовых сочетаний."
Либо я слишком устала от сложных книг, либо эта книга действительно неплоха. Магический университет немного в стиле Хогвартса, только с технологиями, изобилие магических существ, юмора в меру, совсем чуток детектива и главная героиня, которая не понимает, что со всем этим делать.
Наташа, типичная выпускница из российской глубинки, подала документы в пять разных вузов, а получила ответ из шестого, с самым простым названием в мире -
ГООУПиОАатСДиРН. Не подозревая подвоха, девушка соглашается на поступление, и оказывается в магическом университете. Правда о магии Наташа не знает ничего, от обилия странных предметов глаза на лоб лезут, студенты представляют полное разнообразие видов и расс, компьютерный вирус может заставить компьютер летать, а драконы оказываются милыми симпатягами, в отличие от ректора. Даже кофе-машина тут особая:
" Это старый эксперимент кафедры исследований эмоционального интеллекта... Эксперимент закончился, алгоритм написали, а машина у нас так и осталась — ректор сказал, что она дает хороший воспитательный эффект. Она же очень обижается, когда к ней приходят с негативом, и варит вместо кофе бурду. Зато когда даешь ей хорошие эмоции…"
И со всем этим приходится уживаться Наташе. Причём, в отличие от многих книг жанра, в ней не просыпаются великие силы, а тайные знания не раскрываются в момент, даже наоборот, она самая слабая и скучная из студентов. Зато человек вполне нормальный, пусть и не без тараканов. И соседи с сокурсниками у нее, как на подбор занятные - смертоносная артефактор на шпильках и в мини, вампирша-художник, демон программист, милая на вид мара, на досуге насылающая кошмары и это лишь малый список любопытных личностей.
Что меня действительно порадовало, так это две важных вещи:
- Проработка мира. Пусть здесь и нет слишком подробных описаний, но заметно, что автор не забила на эту часть книги, и продумывала не только сексуальных красавчиков, но и старалась "раскрасить" общую картину. Да, в силу того, что книга написана от лица девушки, с миром незнакомой, детали магической реальности раскрываются постепенно и понемногу, но зато есть простор для маневра. Но описания учёбы, отсылки, и демон с оракулом в роли IT-специалистов, это явный плюс. Кстати, отдельный бонус автору за то, что студенты представлены со всего мира, а в помощь им приходит автоматический "гугл-переводчик".
- Отсуствие любовной линии на первом плане. Тут конечно были намёки на отношения, но подобному уделяется относительно небольшое количество страниц, и что даже важнее, нет никакой влюблённости с первой секунды знакомства. Наоборот, все происходит постепенно и оттого не раздражает.
Общее впечатление оказалось на удивление хорошим. Да, это все еще развлекательная литература, но при этом куда ближе к лёгкому фэнтези, чем к романтическому. Я с удовольствием прочитала эту книгу, и думаю продолжить остальные две части, надо же узнать, какая там магия в Наташе прячется.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#сказочные_ленивцы 1. Книга про учебное заведение

написала рецензию8 марта 2018 12:24

Что ж. Не могу сказать, что книга мне не понравилась или разочаровала. Закончилось все вполне логично, как и должно было. Диз остается на Земле, Наташа находит некоторые ответы на вопросы о своем прошлом и, возможно, чуть-чуть больше начинает понимать, кто она и чего хочет.

Автору удалось выдержать своих героев в созданных изначально образах. Да, они как-то подстраиваются друг под друга, а конец и вовсе вышел немного сахарным. Но понятно, что Диз все-таки демон, которому чужды по большому счету человеческие чувства, он думает по другому и ведет себя по другому. Он не становится сюсюкающим подкаблучником. Наташа по здоровому эгоистична, умеет думать головой и, хотя и поддается эмоциям, позволяя им определять некоторые из ее решений, ведет себя адекватно и разумно.

Очевидно, что гладко у них ничего не будет, учитывая, что демон из Ада и сотрудница “Хантерс” по умолчанию считаются врагами всеми окружающими. От первой и до последней книги герои не изменяют себе и им веришь. Хотя сказочка вокруг совсем не добрая и местами омерзительная. Но точно можно сказать, что трилогия выделяется и сюжетно, и героями, хотя большая часть внимания сосредоточена на чувствах, эмоциях и попытках сыграть плохими картами, из того множества книг, в которых завязка “девушка, внезапно обнаружившая у себя магию, влюбляется в демона” привела бы к давно набившему оскомину результату.

написала рецензию28 января 2018 17:01

Может быть, и нет смысла писать мнение о двух книгах, когда есть еще и третья, но все-таки хочется сказать. Это довольно необычная история. Согласитесь, что если вам дать набор: попаданка, академия, демоны, магия – вы уже примерно представите себе результат, как в десятках подобных книг. Но не тут то было.

Признаюсь, первая книга шла у меня со скрипом. Девочка из нашего мира Наташа вместо обычного вуза поступила в институт другого мира, где непонятно как учиться. Магии у нее нет, вокруг непонятные и не всегда дружелюбные сокурсники, ректор и вовсе с тентаклями и вечно живет в темноте. Дикая смесь мифология – здесь найдется место и марам, приносящим кошмары, и вампирам, и демонам из Ада, и многим другим, а еще Охотникам, некой контролирующей организации, которая постоянно ставит на базе вуза свои эксперименты.

Мир не няшный, Наташе не достается практически никаких плюшек, большей частью она беспомощна и пытается учиться изо всех сил (кстати, учебный процесс здесь прописан довольно подробно и правдоподобно, на некоторые лекции я бы и сама сходила). Но за ее развитием, как и развитием героев интересно наблюдать, они неоднозначны.

Внезапно Наташе обламывается, потому что она по большому счету приятная девочка, чуть рефлексирующая и интроверт, – ее другом оказывается Макс, будущий Охотник, а также есть еще и Диз, демон, который, если спросить, постарается очень сильно ни в чем не солгать. У всех свои интересы, и Наташа вляпывается сама не зная во что практически в центр паутины. Причем у нее это происходит постоянно, она как маленький камешек в ботинке всяких главгадов. Мелочь, а неприятно, и может все испортить в ответственный момент.

Романтическая линия не сопливая и не внезапная, хотя вторая книга почти полностью только о безнадежной Наташиной любви, хотя к концу жизнь и налаживается. Третью книгу обязательно прочту, хотя я и не могу безусловно отнести эту трилогию к числу любимых книг, она стоит прочтения.

На странице представлена биография автора Алиса Дорн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алиса Дорн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алиса Дорн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Институт моих кошмаров. Никаких демонов, Институт моих кошмаров. Адские каникулы, Институт моих кошмаров. Здесь водятся драконы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алиса Дорн.