Себастьян Фитцек

13 октября 1971 г.
Берлин

Немецкий журналист и писатель. В университете изучал юриспруденцию. Первый роман "Терапия" стал бестселлером в 2006 году. Фтицек продал более 5 миллионов книг в Германии и более 12 миллионов в мире. Он самый успешный писатель современной Германии. Его романы переведены на 24 языка.

Я - убийца
<p>Ищите слабость в силе противника. Используйте его самое главное преимущество против него самого.</p>
Я - убийца
<p>Все смертны, но ведут себя так, словно где-то существует бюро находок для потерянного времени, куда можно пойти и вернуть свои утраченные часы.</p>
Я - убийца
<p>...алчность , именно она толкает на поступки, о которых многие потом сожалеют.</p>
Я - убийца
<p>... дела нужно вести только со своими врагами. Они не предадут.</p>
Я - убийца
<p>Тот, кто злится, допускает ошибки.</p>

написал(а) рецензию4 августа 2021 16:24
ТерапияСебастьян Фитцек

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов)

Одна большая галлюцинация

Мне давно хвалили именно этот роман, но после первого и не очень удачного знакомства с автором, я сомневалась, что данная книга будет идеальным детективом/триллером. Как оказалось сомнения мои подтвердились.

Большая часть сюжета, который я наблюдаю в этом романе, похож на простой бред больного человека. Отчасти, он им и является. Психиатр, у которого начались проблемы с головой, сквозь эти самые проблемы пытается понять, куда исчезла его дочь? Ведь он сам привел ее к врачу, но лечащий врач девочки и остальной мед персонал уверяют, что ребенка не было в тот день.

Главный герой сошел с ума или кто-то его сводит? Вот ведь в чем вопрос - когда началась эта большая галлюцинация, заменившая Виктору Ларенцу окружающий мир?

И в принципе, сюжетная линия была неплоха, если бы не некоторые НО:

- почему опытный психиатр так быстро сдался и поверил, что сошел с ума?

- почему полиция, в начале верит в его виновность, ведь тело девочки нет, как и особых улик против Ларенца, почему рассматривалась только одна версия исчезновения девочки, и только под конец книги иной виновник пропажи показался полиции логичным?

- Анна интересный персонаж, но рядом с Виктором она выглядела более ярким пятном, сумев перетянуть на себя все акценты. Но в этих эпизоды интересными должны быть двое, а не один герой;

- суховатый текст, где интересными были только диалоги.

Данный сюжет, где существует игра с безумием я уже наблюдала в других книгах, но он был более качественно преподнесен. Пассивность Виктора, в некоторых вопросах и моментах, просто выводила из себя.

Все выше сказанное, привело к тому, что оценка у этого романа не может быть "отличной".

написала рецензию3 августа 2021 13:00
ПосылкаСебастьян Фитцек

#убийственный (20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)
#война (Евразия, автор из Германии)

Детектив, от которого в начале я не ожидала ничего хорошего, оказался невероятно увлекательным! Читая первую половину книги, я была уверена, что с развязкой всё понятно, думала, что книга предсказуема, а автор просто погружает нас в безумие персонажа с целью показать, что чувствует человек, страдающий подобным заболеванием. Но потом сюжет закрутился так, что я была в абсолютной растерянности и даже не знала, на кого думать. Подозреваемые постоянно сменялись, и было сложно отличить правду от вымысла главной героини и других персонажей.

Итак, познакомьтесь с главной героиней: Эмма, врач-психиатр, которая была изнасилована в номере отеля несколько месяцев назад и теперь не выходит из дома. Постоянный страх отрезал женщину от всего мира. Она не может выйти на улицу, не оглядываясь по сторонам из-за страха снова встретить Парикмахера — маньяка, который убивал всех своих жертв, но оставил в живых Эмму. Теперь её единственная связь с миром — муж-полицейский и почтальон, регулярно приносящий посылки с едой и прочими необходимыми вещами, ведь даже поход в магазин является для несчастной настоящим испытанием. Но однажды этот почтальон приносит посылку, которая лишает Эмму покоя и полностью меняет её жизнь...

Я подозревала нескольких персонажей, но финал стал для меня сюрпризом. Когда, казалось бы, всё было уже абсолютно ясно, Фитцек включил в сюжет такие детали, которых я никак не могла предвидеть. Как и в понравившейся мне "Терапии", автор сделал финал логичным, но при этом совершенно непредсказуемым. Интересно, другие его романы настолько же увлекательны?

Помимо детективной составляющей, мне понравилось, как Фитцек показывает состояние человека, страдающего психическим заболеванием. Трудно представить, насколько тяжело жить таким людям, ведь, кроме внешних трудностей, они вынуждены каждый день бороться и с внутренними проблемами, которые зачастую не в состоянии контролировать. А как страшно, когда человек не может отличить реальность от собственного воображения!

Хотя "Посылка" понравилась мне чуть меньше "Терапии", она всё равно укрепила моё желание прочесть все книги Себастьяна Фитцека. Наверняка, какие-то из них окажутся чуть менее интересными или, наоборот, будут настолько увлекательными, что от чтения невозможно будет оторваться. В любом случае я думаю, на каждый из его романов мне, как любителю жанра, стоит обратить внимание.

написала рецензию1 июня 2021 10:01
ОсколокСебастьян Фитцек

Психологический детектив с интригующей завязкой и запутанным сюжетом. Задумка классная. Марк Лукас, пытаясь забыть ужасную аварию, в которой погибла его беременная жена, отправляется в клинику с целью стереть свою память об этом событии, но отказывается от процедуры в последний момент.
Но что-то идет не по плану. Когда главный герой возвращается домой, ключ не подходит к двери его квартиры, на табличке возле звонка - девичья фамилия жены... И открывает ему дверь никто иная как его жена. Живая, беременная, но не узнающая его.
И тут начинаются интриги, заговоры, загадки, странные события. Книга затягивает, начинаешь гадать, что же происходит на самом деле, кто друг, а кто враг. Автор накрутил столько всего, что голова кругом. Читаешь и думаешь, что в этой круговерти ни за что не разобраться без помощи автора, так как одна за другой мои гипотезы разбивались о новый виток сюжета.
Но, интрига, так лихо закрученная, так же достаточно просто раскрутилась. Да, финал был неожиданным. Даже нереальным. Так же как и главный герой, я думала при развязке: зачем всё это? зачем так всё усложнять? Многие вопросы остались без ответов, некоторые события так и не вписались в развязку.
У Фитцека получился крепкий психологический триллер, захватывающий и немного сумасшедший. Мне понравилось, книга читалась "на одном дыхании".

#БК_2021 15. Книга без рецензии.

написала рецензию24 мая 2021 13:51
ТерапияСебастьян Фитцек

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов)

Моя третья книга Фитцека, и третий раз я оцениваю его на «пять». Постоянство. Дело в том, что Фитцека очень интересно читать. Он умеет так заинтересовать в начале, что не терпится узнать разгадку, которая к сожалению, очень проста и очевидна.

«Терапия» начинается с конца. Кажется, это любимый приём автора. В «Аэрофобии» было также. Главный герой, известный психиатр Виктор Ларенц, сам оказывается в психиатрической лечебнице. Привязанный он лежит на больничной койке и рассказывает своему врачу, что и как произошло. У Ларенца была дочь Жози, которая внезапно заболела. Виктор оставил работу и принялся возить дочь по врачам, но никто не может поставить диагноз. Однажды девочка исчезает при очень загадочных обстоятельствах. После долгих бесплодных поисков безутешный отец отправляется пожить на остров, и там к нему приходит женщина с просьбой провести сеанс психотерапии. Кажется, она что-то знает о пропавшей Жози.

Я очень быстро поняла, что произошло. Разгадка простая и очевидная. Поэтому я не придала ей значения, решив, что автор придумает что-то поинтересней. Но он пошёл по самому простому пути, оставив в конце несколько неразрешённых вопросов. Вот уже третью книгу Фитцека я заканчиваю с мыслью: «Не верю!» Не бывает так. Но всё же процесс чтения интересен и увлекателен, не оторваться. А вот результат меня совсем не устраивает.

написала рецензию23 ноября 2020 22:32
Аэрофобия 7АСебастьян Фитцек

#воины_времени

Странная такая история с кучей очень странных людей. Доктор Макс Крюгер смертельно боится летать. И он бы не летел вовсе, если бы не его дочь за океаном, которая вот-вот родит. И надо же такому случится, что его дочь похищают и предлагают выбор: Крюгер должен сделать так, чтобы произошло крушение самолёта, иначе его дочь погибнет.

Дочь здесь действительно жалко — её мать умерла, отец бросил, у неё смертельная болезнь и бывший парень-садист. К тому же во время похищения у неё начинаются роды... и вообще всё, что происходит с ней вызывает такое неприятное чувство, которое я даже описать не могу. В этом плане психологический триллер удался.

Остальным восхититься не могу. Мотив похитителя смешной и нелепый. Даже не мотив, а то как он попытался донести свои убеждения до других людей. И вот сижу я на третий день после прочтения и половины сюжета даже вспомнить не могу. Столько шума, беготни, а в итоге — ничего увлекательного.

На странице представлена биография автора Себастьян Фитцек, который родился 13.10.1971 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фитцек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фитцек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Осколок, Инквизитор, Дьявольская рулетка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фитцек.