Себастьян Фитцек

13 октября 1971 г.
Берлин

Немецкий журналист и писатель. В университете изучал юриспруденцию. Первый роман "Терапия" стал бестселлером в 2006 году. Фтицек продал более 5 миллионов книг в Германии и более 12 миллионов в мире. Он самый успешный писатель современной Германии. Его романы переведены на 24 языка.

Цитаты из книг автора

Я - убийца
<p>Ищите слабость в силе противника. Используйте его самое главное преимущество против него самого.</p>
Я - убийца
<p>Все смертны, но ведут себя так, словно где-то существует бюро находок для потерянного времени, куда можно пойти и вернуть свои утраченные часы.</p>
Я - убийца
<p>...алчность , именно она толкает на поступки, о которых многие потом сожалеют.</p>
Я - убийца
<p>... дела нужно вести только со своими врагами. Они не предадут.</p>
Я - убийца
<p>Тот, кто злится, допускает ошибки.</p>
Добавила: Limonka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 декабря 2021 12:55
Пациент особой клиникиСебастьян Фитцек

#подземелье_дракона

Вышло так, что несколько лет назад один мой друг очень восхитился книгами Фитцека а после подарил мне штук десять книг автора, видимо чтобы я тоже восхитилась. Только этим можно объяснить то, что я периодически почитываю этого автора. Не люблю, когда нечитанные книги скучают на полке. И про каждое произведение я могу сказать одно и то же: в процессе это очень увлекательно, много сюжетных поворотов и действия, неожиданный финал. А когда перелистываешь последнюю страницу, то думаешь: фигня какая-то, логики ноль, персонажи прописаны плохо, а происходящее совершенно нереально.

«Пациент» – детектив про маньяка Гвидо Трамница, который похищал детей, помещал их в своеобразный ящик-инкубатор, издевался над ними, а после убивал. И вот его поймали, поместив в клинику для душевнобольных. Трамниц признаётся в убийстве двоих детей, но есть ещё пропавший Макс Беркхофф, о котором он не говорит ни слова. С помощью знакомого полицейского отец Макса попадает в клинику, чтобы выяснить у маньяка, что же произошло с его сыном.

Плюсы я уже назвала: увлекательно, много сюжетных поворотов, неожиданный финал.

Из минусов:
- Очень странная клиника. Пациенты самые разные от вполне себе мирных до опасных. И все содержатся вместе, более-менее свободно передвигаются по зданию. К Трамницу, как к особо опасному преступнику, даже охрану не поставили. Хорошо ещё, что двери закрывали. Иногда.

- Слишком много крови и жестокости. Да, я знаю, что это триллер и жанр вроде как обязывает, но здесь это не всегда к месту. Получилось насилие ради насилия, а не ради сюжета.

- Тилль Беркхофф – просто супермен. Очнуться через несколько часов с переломом основания черепа и суметь побегать по коридору, подраться, выяснить информацию – это просто чудо. Его при этом тошнило, голова нестерпимо болела, но всё же.

- Что касается неожиданного финала, то он неожиданен для тех, кто раньше не читал Фитцека. На самом деле автор очень предсказуем. После прочтения определённого числа его книг финал угадывается достаточно легко. Тем более, что конкретно эта книга очень похожа на книгу другого автора и финал в ней аналогичен.

написала рецензию19 декабря 2021 21:52
Аэрофобия 7АСебастьян Фитцек

То чувство, когда послесловие автора понравилось больше, чем сама книга.

В целом, мне книги Фитцека нравятся. Это такой современный вариант детектива, в котором весь упор делается на триллер, саспенс и напряжёнку, а для детектива остаётся процентов 10-15. Для разнообразия пойдёт.

В книге несколько действующих «сцен», в одной героиня, у которой начались роды и она поехала в больницу, а в другой ее отец, который в этот день сел в самолёт из Аргентины (вроде бы) что бы добраться до Берлина к дочери и помочь ей с ребенком. Естесно, что-то идёт не так, а с виду обычной вменяемости люди, на поверку оказываются психопатами.

У отца жёсткая аэрофобия, а ещё он психолог, а ещё он ходил на курсы по аэрофобии, а ещё этот человек купил 4 билета в самолете для себя одного. Плюс, в полёте ему начинают угрожать по телефону, а главной стюардессой оказывается одна его давнишняя клиентка.

У девушки на момент родов не оказывается рядом ни одного близкого человека, отец ребёнка ее избивал, и она от него ушла, а подругами она не обзавелась. Мама умерла от рака пару лет назад, поэтому, кстати, отец и уехал к черту на куличики аж на другой конец Земли, и с этим конечно тоже будет свой саспенс и сюжетный поворот.
В общем, она уже в схватках, садится в такси и оказывается в руках какого то поехавшего студента вегана, который хочет продемонстрировать всему миру как страдают коровы на молочных фермах, посредством страданий беременной девушки.

Короче, сюжет просто супер, местами правда скатывается в абсурд и идиотию, и напоминает какую-то чёрную комедию, правда смешно тоже не было. Главный же ЛОЛ момент, это план злодея, что называется план-капкан :D, поэтому финальная разъяснительная часть вызвала если не улыбку, то заказывание глаз точно.

Не слишком реалистично, достаточно много абсурда, хотя и драматичные, и напряжённые моменты были. Ну и в целом, часть сюжета, которая разворачивалась на самолете мне понравилась.

Иногда почитать такие книги можно, а послесловие понравилось, потому что автор такая душка там, оправдался за книгу, немного рассказал о себе, и я так прониклась, что чуть ещё одну его книгу сразу не начала))

#подземелье_дракона
#убийственный (27. Детектив про похищение человека)

написала рецензию18 августа 2021 22:32
ИнквизиторСебастьян Фитцек

Я не совсем понимаю, что не так с этой книгой, ведь у нее такая интригующая аннотация, и на словах, если рассказывать, интересный сюжет, и уж совсем неожиданный главный маньяк, но мне вот не понравилось. Нет ощущения удовлетворения от прочитанного.

Фешенебельная психиатрическая клиника, главный герой просыпается в ней и ничего не помнит, а тем временем где-то в городе распоясался псих, которого прозвали Инквизитором - он как будто замуровывает женщин внутри себя, создает там их личный ад, из которого они не могут выбраться ( и, забегая вперед ,скажу, что этот момент я кстати нифига не поняла, как и каким образом это все возможно). Ну и естественно в один прекрасный момент оказывается, что этот самый Инквизитор в это самое время находится в этой самой клинике) А на улице снежная буря, машина скорой сломана, связи там нет, а новая смена прибудет только утром и на всю ночь пациенты и врачи оказываются запертыми с маньяком в одном помещении. Бууууу!

Ну а дальше начинается настоящий ужастик) Прям в традициях фильмов - давайте разделимся; давайте пойдем туда, я там что-то слышал; аааа! оооо!!! помогите, убивают! и кровавая рука, медленно стекающая по стеклу. Страшно мне не было, либо скорее неприятно, либо смешно от всей этой банальной нелепости, напиханной в одно небольшое произведение. Самая лучшая часть здесь, на удивление, это сама личность маньяка. Я бы вот ни за что не догадалась! Конечно, я понимала, что это вряд ли тот, на которого все думают, но чтобы вот так... За это свои баллы этот триллер от меня и получил. А в остальном он какой-то недоделанный что ль. Как будто наспех автор черновик набросал и взял его ни с того ни с сего выпустил. Мне теперь даже не хочется читать другие его книги, а ведь интерес был(

#голод (Австралия, медицина)
#убийственный (Тема 20. Преступник оказался не тем, на кого вы думали)

написала рецензию18 августа 2021 20:01
ПосылкаСебастьян Фитцек

Ах, я в растерянности. Я не до конца уверена, что могу правильно оценить эту книгу, потому что мысли очень разные, как и ощущения.

Книга начинается очень интересно и начинает завлекать читателя в свои сети с первых страниц. И с каждой главой сюжет делает все новые и новые повороты. Главная героиня больная на голову и это мне даже нравилось до поры до времени, но потом, мне начали ее «приколы» надоедать, слишком уж много она себе накрутила или придумала.. Начало закрадываться какое-то ощущение нереальности и наигранности. Потом если начинать вдумываться в сюжет тогда возникают некоторые вопросы… Почему она себя так ведет? Почему не обратилась к специалистам, если сама должна понимать, что с ней? Если она всего и всех боится и не выходит из дому, тогда зачем она пускает доставщиков. Они что не могут навредить?? Она что, не смотрела фильмы 18+, тогда ей нужно посмотреть их? (Если что я не о немецких фильмах, если вы понимаете о чём я :З)

Короче говоря, в какой-то момент я устала от того, что происходило в книге и от героини в особенности. Но, вот финал конечно удивил.. Я не слишком пыталась найти нашего «героя», но то, как автор закрутил завязку, то было интересно и даже неожиданно.

#голод (Австралия - 2)

#убийственный

написал(а) рецензию4 августа 2021 16:24
ТерапияСебастьян Фитцек

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов)

Одна большая галлюцинация

Мне давно хвалили именно этот роман, но после первого и не очень удачного знакомства с автором, я сомневалась, что данная книга будет идеальным детективом/триллером. Как оказалось сомнения мои подтвердились.

Большая часть сюжета, который я наблюдаю в этом романе, похож на простой бред больного человека. Отчасти, он им и является. Психиатр, у которого начались проблемы с головой, сквозь эти самые проблемы пытается понять, куда исчезла его дочь? Ведь он сам привел ее к врачу, но лечащий врач девочки и остальной мед персонал уверяют, что ребенка не было в тот день.

Главный герой сошел с ума или кто-то его сводит? Вот ведь в чем вопрос - когда началась эта большая галлюцинация, заменившая Виктору Ларенцу окружающий мир?

И в принципе, сюжетная линия была неплоха, если бы не некоторые НО:

- почему опытный психиатр так быстро сдался и поверил, что сошел с ума?

- почему полиция, в начале верит в его виновность, ведь тело девочки нет, как и особых улик против Ларенца, почему рассматривалась только одна версия исчезновения девочки, и только под конец книги иной виновник пропажи показался полиции логичным?

- Анна интересный персонаж, но рядом с Виктором она выглядела более ярким пятном, сумев перетянуть на себя все акценты. Но в этих эпизоды интересными должны быть двое, а не один герой;

- суховатый текст, где интересными были только диалоги.

Данный сюжет, где существует игра с безумием я уже наблюдала в других книгах, но он был более качественно преподнесен. Пассивность Виктора, в некоторых вопросах и моментах, просто выводила из себя.

Все выше сказанное, привело к тому, что оценка у этого романа не может быть "отличной".

На странице представлена биография автора Себастьян Фитцек, который родился 13.10.1971 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Себастьян Фитцек. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Себастьян Фитцек. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дьявольская рулетка, Отрезанный, Посылка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Себастьян Фитцек.