Страница 2

Маша Трауб рецензии на книги - страница 2

написала рецензию3 октября 2019 13:33
Лишние детиМаша Трауб

«Мы были маленькими взрослыми, хотя предпочли бы оставаться детьми»

Когда мы начинаем взрослеть? Наверное, когда понимаем, что у взрослых не только нет ответов на все вопросы, но и что они не в состоянии нас защитить. Героине этой книги пришлось повзрослеть рано, еще в детском саду, ведь ей каждый день приходилось самой бороться за право на жизнь. Рита понимала, что ей нельзя болеть, ведь для мамы это будет проблема, вот она и не болела. Она знала, что ее никто не пожалеет и не придет защитить. Жаловаться бесполезно, ведь она услышит только: «сама виновата». Она всегда голодна, так как ест только в садике. Ребенок полностью зависит от взрослых, которым на нее наплевать, она, по сути, только мешает. Она не одна такая, повезло только единицам.

Самое страшное, что они лишние в жизни своих родителей, и стараются просто не мешать, радуясь любой крупице внимания и ласки. А ведь таких недолюбленых, приученных терпеть несправедливость, целое поколение.

В этой книге автор попытался раскрыть все грани проблемы, и я думаю, ему это мастерски удалось. Да, о таком читать страшно, да неприятно. После этой истории искренне обещаешь себе, что ты ни в коем случае не превратишься в равнодушного взрослого. Может ради этого обещания необходимо прочесть эту книгу. Может ее необходимо прочесть, чтобы понять, почему люди привыкли молчать, почему только молодёжь защищает свои права и откуда такая тотальная запуганность.

Эта книга от имени маленькой девочки, но она не для детей, она для взрослых, которые должны не повторить ошибки предыдущих поколений и наконец-то разобраться со своими детскими обидами и страхами.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию2 октября 2019 11:59

#мстители_опасные_домохозяйки

Всё это могло бы быть очень страшно, я могла бы порыдать над книгой, но получилось так, что я ей не поверила, хотя ужасов и несправедливости в ней хватает. Рита рассказывает о своём детстве и о времени проведённом в детском саду. Я в детский сад не ходила и сказать, насколько она права, не могу, но если верить Рите, то это учреждение да и всё детство — это ад кромешный. Сегодня Рита, описывая себя, говорит о том, что она не способна любить, не хочет иметь детей, не любит даже собственную мать. Она — чудовище (так и сказано). И виновата в этом старшая группа детского сада, жестокие воспитатели, злые дети и равнодушная мать.

Рита рассказывает о своём поколении, и мне прямо интересно стало, что же у неё за поколение, если в то время даже не слышали о смесителях и маленькие дети были вынуждены на свой страх и риск учиться пользоваться двумя кранами. Из одного лил кипяток, из другого ледяная вода. Даже эти два крана Рита запомнила и возненавидела. Как возненавидела свой сад без названия, который находился между помойками. Ненавидела деление на касты — «приличные» дети и «по прописке». Первые всегда унижали других. Их поколение никогда не целовали и не обнимали родители — это считалось неправильным, как считалось неправильным заводить в детском саду друзей-товарищей и хоть как-то выделяться. А родители отдавали детей в садик не потому, что приходилось много работать, а потому что дети для них лишние. И вот во всю эту картину я не поверила, потому что не поняла в какое время и в какой стране это происходило? Когда мать целует и обнимает ребёнка, а злобная воспитательница одёргивает: нечего лизаться! И мама подскакивает как от удара током, смутившись.

Здесь все друг друга не любят, делают друг другу гадости. Рита из зависти обрезает чёлку красивой «приличной» девочке, а та подговаривает слабовольную подругу врезать Рите дверью как следует. В итоге — сломанные пальцы, многочасовая боль и крик матери: как ты умудрилась, паразитка! Мне завтра на работу, а теперь езди по травмпунктам! Нарочно всё делаешь!

Я знаю, что есть равнодушные матери, жестокие воспитатели, что в мире много зла и несправедливости и многое делается по блату, но уж слишком много всего свалилось на голову одной-единственной девочки. Всё зло сконцентрировалось в одном детском садике, и это слишком. Ещё я не поверила чувствам и ощущениям маленькой девочки. Ну не могла она так серьёзно рассуждать и анализировать. Неужели шестилетние дети так хорошо понимают хитросплетения взрослой жизни? Можно сказать, что рассказ ведёт уже взрослая Рита. Тогда это значит, что она просто додумывает задним числом. Вряд ли дети были так хорошо осведомлены о жизни взрослых и так хорошо понимали мотивы их поступков.

написала рецензию1 октября 2019 10:07

#мстители_асгарда

Почему бы не подарить себе кусочек лета, когда за окном серое небо и дождь? Почему бы не рвануть отдохнуть на море, послав всё и всех к черту? Правда, отель тут семейный, да ещё с кучей детей, а отдыхающие назойливо не дают отдохнуть в одиночестве с вином и сигаретами…

История простая, с юмором, а от страниц так и пахнет морем и отдыхом. В маленьком (крошечном!) отеле собираются очень странные люди, которые сначала раздражают (до чего назойливые!), а потом становятся весёлыми и интересными спутниками. У каждого за плечами своя непростая история, свой тяжёлый груз и проблемы, от которых они захотели спрятаться. Многие из них меня действительно поразили – не уверена, что на месте этих людей сама смогла бы с достоинством выдержать и не сломаться. Очень интересно наблюдать за тем, как меняются герои – например, степенная бабушка, что только здесь решилась попробовать вино, решила пойти дальше не только в плане алкоголя (хотя он, конечно, предшествует великим подвигам), но и в плане собственного поведения (боязни и трепета перед зятем). На самом деле, все истории героев в очередной раз наводят на мысль о том, что взгляд со стороны практически всегда ошибочен, ведь мы не знаем, что кроется в душе у человека. Вот только от людей, что так раскрывают свою душу на страницах, ждёшь решений, действий – это же история, здесь всё можно прожить иначе, почему бы и нет? Но…

Не смотря на скомканный (и ещё лично для меня – очень печальный, хотя позиционируется он как счастливый) финал и грешки в сюжете, мне понравилась эта книга, хоть она и заставила меня провести вечер и бесконечную ночь в самокопании и самобичевании.

написала рецензию3 сентября 2019 22:32
Лишние детиМаша Трауб

Главная героиня – маленькая Рита. Даже, скорее, воспоминания взрослой Риты о буднях в детском саду.

Девочка не нужна матери, та абсолютно не переживает, как там ее ребенок, что он делает, даже элементарно ужин не готовит. В детском саду – ничуть не легче.

Группе Риты не повезло, и воспитательница у них такая, что детей на пушечный выстрел к ней подпускать страшно…

------------------------------------------------------------------------------------------

Тяжелая книга.

Автор хотела показать проблему лишних детей – у неё это отлично получилось.

Это очень грустно. Кто если вдруг решил, что книга будет радужной – нет. Сплошная чернуха, какая-то беспросветность, но очень затягивающая. Потому что ты понимаешь, что сюжет вполне реален. Это затягивает и…пугает.

Сколько таких Рит раскидано по детским садам страны? Сколько воспитательниц, которые детей ненавидят и гнобят, а дети молчат, потому что не понимают, что так нельзя? Не знаю. Очень много.

В книге ты смотришь на простые обыденные вещи глазами ребенка, который воспринимает все по-другому. О чем-то даже не думаешь, потому что мы, взрослые, выросли уже и забыли…

Лишний раз заставило подумать, что если будут собственные дети, то надо как-то налаживать именно такой контакт, чтобы рассказывали ВСЕ, особенно о том, что происходит в детском саду.

Рекомендую.

написала рецензию17 августа 2019 15:53
Семейная кухняМаша Трауб

Если мы начнём вспоминать детство, то не сможем упустить момент, как вкусно пахли бабушкины пироги, и как окутывал аромат приготовленной пищи по возвращению домой из школы.
Запахи и вкусы неразрывно следуют с нами по жизни и сохраняют наши воспоминания, ведь память иной раз может подвести, но вкусовые рецепторы никогда. И даже сейчас я пишу это и ощущаю привкус самых вкусных и таких простых сладостей из детства.

Мария собрала несколько историй, которые веселят, а иной раз и нагоняют грусть воспоминаний о прошлом. И вся книга – собранный воедино комок воспоминаний, не более того. Нет сюжета, нет иной какой-то связи в этих рассказах, кроме как еды и застолий, или иных ситуаций, которые связаны с едой в любом случае.
И невольно начинаешь погружаться и в свои воспоминания, которые чем-то схожи с историями, ведь тематика подобрана так, что каждый точно проживал эти моменты, пусть и по-разному, но в этом и сказка. Каждый может поделиться именно своим и мысленно дописать в книгу ещё и от себя что-то. И это уже не чтение, а милая беседа за чашечкой согревающего чая и булочкой из детства, за которыми начинаешь обмениваться чем-то сокровенным с автором, ведь и она в свою очередь посвящает нас в свои детские и не только тайны семейной кухни.

#Ланкастеры

написала рецензию14 февраля 2018 10:15

#Ф1_2курс (Любительская)
В принципе, я знакома с творчеством Трауб, так что знала, чего ждать. Или нет. Потому что, я до сих пор не понимаю, что меня заставило взяться за эту книгу. Сужу чисто субъективно, возможно, другие люди считают по-другому. В принципе, я надеялась на легкое и юмористическое чтиво. Возможно, именно из-за того, что этого я не получила, меня и постигло некое разочарование.
Иногда человека тянет на бунт. Когда все решено, причем решено за тебя, так и хочется поступить наперекор чужому мнения. Главная героиня жила в маленьком городе. Все друг друга знают, учат жить, помогают идти вперед. Казалось бы, и будущий путь определен, но нет. Нина решила уехать в Москву. Уехать, отучиться на другой специальности, зажить своей жизнью.
А в какой-то момент получила приглашение на свадьбу от «подруги» и решила, что нужно навестить родной город. А там события, как в анекдотах. Не смешно, но улыбнуться заставляет.
Эта книга почему-то вызывает негативные эмоции за счет того, что я чувствую фальш. Фальш и коммерцию. С чем конкретно это связано? Сюжет наигран и порой излишне эмоционален.
Атмосферой я не прониклась просто видимо.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:47

Читала в роддоме эту книгу, особо при этом к ней не придираясь, потому что хотелось чего-то легкого и веселого)
Экзамен №3

Asya L (@asyaa)15 февраля 2018 12:27

@kleo, просто мне не было легко читать, поэтому я столь негативно оценила)

написала рецензию8 декабря 2017 11:56

"Не очень-то он симпатичный. Простоватый. Не урод, конечно. Но так себе."

Странная все-таки Маша Трауб. Можно прочитать одну любую ее книгу и уже точно знать, что написано во всех остальных. Как будто один и тот же сюжет, но раскручивается под немного разными углами. Ах, эта благословенная тема сильных женщин. И обязательно силу свою женщины осознают только после беременности. И вдруг все у них начинает складываться. Прямо сказочная сказка. Гадкие утята превращаются в лебедей и заканчивается все обязательно либо счастливым браком, либо "а я и одна смогу быть счастливой". Ну и хорошо, ну и пусть живут и будут счастливы. А я в очередной раз убедилась, что автор не мой, что тема эта не для меня и сопливые рассуждения о ценности женского счастья меня не трогают. И опять я не вижу тут сильных женщин. Даже примирение матери с дочерью на закате жизни кажется чересчур нелепым.

"Это книга искренняя, наивная, одновременно жесткая, бескомпромиссная и пронзительная, какой может быть только первая проба пера. Заголовок — невыдуманная фраза, которую я часто слышала в детстве."

Вот так сама Трауб пишет о "Собирайся, мы уезжаем". Ей бы аннотации на книги писать, как раз тот же самый бессвязный набор штампов. И наивность, и жестокость в одном флаконе. А на деле все оборачивается унылой жизнью, наполненной непониманием, ошибками, грубостью и прочими прелестями "реальности". И даже подруг нет, с которыми можно было бы посплетничать.

И дело не в том, что я злюка. Просто я опять не понимаю, какой смысл во всех этих историях. Как будто мне кусок какой-то передачи с НТВ засунули в книгу. Не скандалы, интриги, расследования конечно, но очень близкое по духу к дешевой бульварной прессе. "Один ее бил, второй ее насиловал, за третьего она замуж вышла, но он тоже ее бил, а потом она плюнула на всех, бросила мужа и стала счастливой. Хотите узнать, как у нее это получилось? Только на нашем канале, после новостного блока, не переключайтесь." И что, кто-то на это покупается? Как на книги "философия Ницше за 30 минут" или новости в социальных сетях "как похудеть за 3 дня на 15 кг"... бред какой-то.

написала рецензию5 декабря 2017 2:26

"Надо было выбирать Гришковца" мелькнуло у меня в голове после первых страниц. И чего ради я решилась дать Маше Трауб второй шанс? Ну вот знала ведь, что не по нраву мне ее проза. Хотя, на ту Машу Трауб, которую я когда-то читала это похоже примерно как... да вообще никак не похоже.

Нет, я все могу понять. Видимо, госпожа Трауб решила, что хватит с нее сопливых романов про любовь и золушек (или того хуже про супер-пупер молодых мам, которые все успевают, детей любят, щи варят и т.д.) и ударилась в "жизнь". Ну вот прямо так ударилась... что головой и сильно. Нет, не бейте меня пожалуйста, но единственный вопрос, который остается после прочтения это "зачем?!?!". Зачем я это прочитала? Зачем это написали? Зачем это издавали? Зачем это вообще пытаются втюхать покупателям?

Не вижу ничего, что можно было бы подчерпнуть из этой книги. Не вижу ничего, чем можно было бы насладиться во время прочтения. Нет здесь даже банальщины, которую проглатываешь, когда надо расслабиться и перебить послевкусие от серьезной литературы. Нет здесь ни философии, ни морали, ни истины. А есть куча дам разной степени придурковатости, которые все почему-то страдают из-за мужчин. Главная героиня любит всю жизнь альфонса, который об нее ноги вытирает, те, о ком она нам рассказывает либо такие же неудачницы в любви, либо и того хуже, страдают из-за своих сыновей. В общем, подборка тут специфическая. Дамы все хорошие (а даже если вам сразу не видно, что они хорошие, то вы потом это обязательно увидите), они просто вот так несчастны из-за мужчин, из-за того, что любят этих мужчин. И неважно, кто это. Сын, которому наплевать на родителей, муж, которому наплевать на больного ребенка, муж, которому наплевать на жену и т. д.

Ох как не нравится мне эта жизненная позиция. Мол, не пинайте меня ногами, это не я такая, это он козел. Да ну вас с такими идеями, честно. Я даже не знаю, что опаснее... что кто-то может прочитать и воспринять как руководство к действию или что эта книжица может попасть в руки мужчинам, которые решат для себя, что абсолютно все представительницы слабого пола вот такие. Книга называется "Я ничего никому не должна" и эту фразу произносят самые разные персонажи, оправдывая свои поступки. И мужчины, и женщины. Вот только, мужчины это говорят потому что они слабаки, уроды, альфонсы и прочие ужасные личности, а женщины исключительно в силу того, что и так уже настрадались, наборолись, нашагались и наделали много других вещей. Вернее, так все преподносит нам автор. Вот такая простая логика у Маши Трауб. Я не знаю, где тут позиция сильной женщины. Никакой силы у героини нет, а есть только постоянно пережевывание "ах, я любила Андрея, а он козел, а я все равно любила, а он все равно козел"...

И да, касательно той цитаты, что я вынесла в эпиграф... она, собственно, прекрасно отображает позицию героини. Хотелось просто отдельно добавить, что люди, которые пытаются вот таким способ привязать к себе другого человека глубоко отвратительны. А те наивные девушки, которые верят, что даже самого последнего бабника/алкоголика/альфонска/наркомана можно изменить силой своей любви... ну они просто наивные.

написала рецензию22 ноября 2017 12:45

Брала эту книгу с собой в поездку. Хотелось чего-то легкого, колоритного и душевного. С этим романом сутки в поезде прошли совершенно незаметно. За окном были бесконечные снежные пейзажи, а мои мысли путешествовали по теплой и гостеприимной Грузии.

Главная героиня Нина отправляется в город, где прошло ее детство. Туда, где кофе бывает трех видов – сладкий, средний и несладкий. Туда, где соседи не дадут тебе почувствовать себя одиноким. Туда, где твои проблемы решают сообща.

А еще в этом городке устраивают пышные свадьбы. Все гости в ярких нарядах, играет веселая музыка, чача льется рекой. Но иногда бывает так, что жених не догадывается, что приехал на свою собственную свадьбу. Жителей городка этот факт нисколько не смущает. Ведь все здесь может измениться в одну секунду, поэтому местные никогда не строят серьезных планов на будущее.

Нина была уверена, что в этом городке ее ничего не держит. Ведь ее ждет Москва, собственная квартира и карьера. Но в городе детства живут близкие ей люди, неотъемлемая часть ее жизни. Гостеприимная и добрая тетя Ася, заботливый и энергичный дядя Рафик, рассудительный и смелый дядя Вахо, вновь встретившись с ними, Нина задумывается, а так ли хорошо было ей в Москве, без поддержки близких?

Как изменится жизнь Нины после поездки? Маша Трауб напрямую не говорит об этом, но в финале романа дает читателю небольшую подсказку, которая многое объясняет.

написала рецензию28 октября 2017 16:36

Хотите отдохнуть, прочесть что-то лёгкое и местами посмеяться - вам сюда. Берите книгу, распологайтесь и отдыхайте.Не сказала бы, что книга прям шедевр, нет, но в качестве вечернего чтива подойдет.
Что мне действительно понравилось, так это сущность русского человека. Местами думаешь, да, именно так и бывает у нас, что бы ни было радость, горе, свадьба, похороны и т.д.

Главное событие книги - это свадьба. Необычна она тем, что один из "виновников" торжества даже и не догадывается, что его собрались женить. Он хоть и иностранец, и так далек от этих русских, но все же, стоило сказать. Однако, если б ему все было известно, волосы бы точно стали дыбом. А так, без шума и пыли, женили. Но сколько всего надо было перед этим событием пережить, смешно сказать...
Юмор, приключения и конечно же семейные драмы.

#флешмоб_Т