Страница 4

Кира Касс рецензии на книги - страница 4

написала рецензию28 декабря 2016 17:45
НаследницаКира Касс

Стоит начать с того, что “Наследница” по духу очень сильно отличается от предыдущих книг Киры. Не знаю, как она смогла это сделать, но у меня действительно возникло ощущение, что прошло 20 лет, настолько сильно поменялась сама атмосфера ее повествования.

Во многих отзывах я встречала много негатива, направленного в адрес Идлин, и, честно говоря, заранее настроила себя на то, что главная героиня в ее лице мне не понравится. К счастью, мои ожидания не оправдались. Не могу сказать, что Идлин мне импонирует, но уж точно, я не испытываю к ней никакого раздражения. На мой взгляд, Касс смогла создать идеального персонажа, учитывая специфику жизни нашей героини.

“Наследница” мне понравилась именно тем, что мы смогли увидеть Отбор не только с точки зрения представителя королевской семьи, но еще и вместо 35 девушек получили 35 парней. Очень интересный эксперимент! В этой истории я смогла получить то, чего мне так не хватило в предыдущих книгах серии: автор дала возможность лучше познакомиться с большинством претендентов, увидеть их глазами Идлин, узнать их историю и проникнуться симпатией к каждому из них. Это просто прекрасно! Она настолько реалистично описывает их, придавая каждому нечто индивидуальное, что я уже и сама запуталась, кто из кандидатов мне нравится больше! Хотя почти с самого начала я и выделила для себя одного героя, решив, что все ясно и полюбак именно он получит корону, но что-то теперь меня гложут сомнения.

Могу сказать, что, на мой взгляд, история Идлин у Киры вышла более зрелой и продуманной, нежели история Америки. Я не говорю, что эта книга лучше, но она, определенно, более правдоподобна. К сожалению, следующая и последняя часть пока только в пути ко мне, поэтому я не могу прямо сейчас узнать, что же там будет дальше, но мне очень, очень и очень хочется этого. И если вы сомневаетесь, стоит ли знакомиться с таким продолжением, то не бойтесь! Оно вышло очень достойным и не менее захватывающим, чем изначальная трилогия.

написала рецензию27 декабря 2016 14:24

Эх, вот хоть убейте, но не получается у Касс писать захватывающие спин-оффы. Хотя я прям верила, что “Королева и фаворитка” мне очень понравится, и я смогу получить ответы на интересующие меня вопросы.

Честно говоря, больше всего я хотела прочесть этот спин-офф ради истории королевы Эмберли. И что-то он меня совсем не порадовал. Более того, можно сказать, что я разочарована. Эмберли оказалась вовсе не такой, как я ожидала. В “Отборе” мы привыкли видеть мудрую и ослепительную королеву. Тут же она предстает перед нами глупой девочкой, напялившей на глаза розовые очки и наблюдающей за миром исключительно через них. А вот Кларксон меня порадовал. Рада, что Касс показала нам, что сделало его таким подонком. К сожалению, вся история о них идет ровно и совершенно не захватывает.

А вот от части, посвященной Марли, я не ожидала ничего хорошего. Не зацепил меня этот персонаж. Так вот, читать от ее лица оказалось гораздо интереснее, чем смотреть на нее глазами Америки. Я смогла увидеть мир через ее восприятие и мне это понравилось. И дополнительным бонусом стало то, что нам показали сцены, опущенные в “Единственной”.

Отдельным плюсом стали коротенькие главы, рассказывающие нам о жизнях некоторых из девушек после Отбора и интервью с Кирой Касс, в котором она проясняет некоторые моменты касательно сюжета.

Ну вот так и получилось, что ждала я одного, а получила совсем другое. Но даже несмотря на более интересную историю Марли, Касс могла бы сделать этот спин-офф покруче. На мой взгляд, “Принц и гвардеец” вышел хоть и не на много, но все же поинтереснее.

написала рецензию25 декабря 2016 14:13
ЕдинственнаяКира Касс

Знаете, мне все обещали, что эта часть понравится мне больше предыдущих. И они оказались правы. Да-да-да! Она определенно лучше 1й и 2й книг про Максона и Америку.

Что же мне так понравилось? Да все просто. Сюжет! Он был такой разнообразный, охватил столько всего, что минусов я даже и не нашла. Вот так вот.

Автор наконец-то перестала делать из Америки ванильно-истеричную барышню и больше сосредоточилась на отношении героини к будущему потенциальному правлению и ее взаимоотношениям с окружающими девушками и королевской четой.

Мне понравилась политическая составляющая, очень рада, что ей отвели одну из передовых ролей в этой части.

Огромным плюсом для меня оказалось углубление взаимоотношений между девушками, более пристальное внимание к их личным качествам. Особенно это касается Селесты. Я рада была чуть лучше узнать ее.

Пожалуй, мне не хватило действий с Кларксоном и Эмберли. Много вопросов осталось к этим персонажам. Надеюсь, что получу свои ответы из спин-оффа “Королева и фаворитка”, который я буду читать следующим.

Но самым главным в книге стала ее эмоциональная составляющая. Слишком много неожиданных трагичных событий, которые расстроили меня, но, тем не менее, стали ощутимым плюсом для книги, позволив пережить читателям все спектры эмоций.

Редко бывает, что заключительная книга трилогии (а ее можно считать таковой, т.к. это последняя часть, посвященная именно истории Максона и Америки) оказывается сильнее предыдущих. В этот раз все именно так и случилось. И я этому очень рада.

написала рецензию3 августа 2016 13:25
ЕдинственнаяКира Касс

Третья книга, на мой взгляд, самая удачная из всей серии! «Отбор» меня приятно удивил, «Элита» не оставила никаких эмоций, а «Единственная», к счастью, оказалась не просто любовным романом. Наконец-то Кира уделила больше внимания политической стороне истории, и это у нее стало получаться гораздо лучше, чем в первой книге.

Это третья и последняя часть основной истории, возможно, поэтому она оказалась самой насыщенной и яркой. После «Элиты» хотелось распрощаться со всей серией, т.к. кроме метаний главной героини между принцем и гвардейцем больше в книге не было ничего. Но я рада, что не бросила. Наконец-то в последней части герои раскрылись, некоторые даже смогли удивить. Несмотря на то, что место действия остается тем же – замок, в котором уже четыре девушки борются за принца, автору, всё таки, удалось вдохнуть жизни в поднадоевший конкурс.

Особенно впечатлила сцена процедуры Осуждения. Да и вообще, линия отношений Америки и отца-короля, на мой взгляд, самая удачная и продуманная. И пусть на обложке и нарисована рыжая девушка в белом платье, всё же Кире удалось немножко потрепать читателям нервы.

Если вы уже начали читать серию, и вам не понравилась вторая книга, не останавливайтесь, третья вас не разочарует! По крайней мере, я на это надеюсь.

Ria (@alexandria)18 декабря 2016 14:20

Ох, как же мне интересно, что там у Америки с королем будет) Уже приступаю к чтению, ваш отзыв меня еще больше вдохновил))

Даша Моцкене (@elloissa)18 декабря 2016 15:53

@alexandria, я рада) очень надеюсь, что вы не пожалеете!

Ria (@alexandria)18 декабря 2016 16:03

@Elloissa, треть прочла, пока все очень нравится) на мой взгляд, реально лучше первых двух))

написала рецензию18 декабря 2016 14:16

Честно говоря, от данного спин-оффа я ожидала большего. Мне так хотелось залезть в голову Максона, увидеть все его глазами, и да, Касс немного дала мне этого. Но только самую малость. Стоило втянуться в повествование, как тут же все переключилось на Аспена. Мало, Кира, очень мало. Тем не менее, я рада, что нам еще больше показали королевскую чету (ох, ну и мутный же король Кларксон) и позволили на один миг увидеть девушек глазами Максона.

Часть, посвященная Аспену, вышла чуть более содержательной. Я ничего нового не вынесла для себя, попав в его голову, но мне понравилось, что нам чутка приоткрыли завесу на жизнь дворцовой челяди.

Получается, эта тоненькая книга показала нам кусочек жизней самой верхушки дворца и кусочек существования прислуги и гвардейцев. Вышло очень скудно. Мне кажется, можно было бы написать более содержательный спин-офф, посвятив больше страниц Максену и Аспену, но что имеем, то имеем.

написала рецензию14 декабря 2016 14:23
ОтборКира Касс

Ну вот наконец-то и я сама смогла познакомиться с известной серией Киры Касс. Прочла так много разных отзывов, но при этом лично только добралась до этих книг. И вовремя!

Наверное, если бы я читала “Отбор” в обычное время, то мои впечатления были бы чутка другие, но когда в жизни царит сессия, то такая литература становится спасением для уставшего мозга.

Пожалуй, начну с минуса. Да, для меня он всего один, но существенный. Я ожидала от сюжета по-настоящему жесткого отбора. С подлянками, подставами, слезами. В общем, очень сильного напряжения, ведь, как никак, борьба идет за возможность стать королевой, а конкуренток очень много, но, автор, видимо, решила сделать свою историю максимально реалистичной. Так что самое главное мое ожидание с треском провалилось.

А теперь о плюсах. Это не фэнтези, хотя на многих сайтах книгу и относят к данному жанру. И слава богу. Я люблю фэнтезийную литературу, но иногда хочется чего-то совсем другого. Действия в “Отборе” происходят в недалеком будущем, в котором в ходе политических войн США перестали существовать, а на их месте появилась новая страна, со своим монархическим укладом. Есть легкая нотка антиутопии, но и этому отводится мизерная роль. В общем, перед нами такой чисто девчачий любовный роман, но совсем легкий и без всяких розовых соплей.

Мне понравились персонажи, которых создала Касс. Вот к чему мы привыкли? К тому, что главные героини все такие правильные и невинные, а главные герои супер-пупер мачо. А тут оп, и все наоборот. Наш принц оказывается совсем не опытным в романтических делах парнем, который учится принимать правильные решения, управлять страной и отчаянно боится не найти подходящую спутницу жизни. Что до Америки, то она сразу берет все в свои руки и при каждой возможности выписывает принцу пенделей, параллельно пытаясь понять, что к нему чувствует. Кстати, их отношения строятся на такой невинной дружбе, что я вообще не хочу видеть их парой, хотя ясно, что мои ожидания не оправдаются. Но вот то, как Касс перевернула с ног на голову стандартные отношения между главными героями в подобной литературе – мне очень понравилось. Опять же, реалистично вышло.

Ну и последним очевидным плюсом для меня стало развитие отношений между девушками. Пусть я и не получила свои подлянки с подставами, но их поведение, привыкание друг к другу, сомнения в своем отношении к конкуренткам (вроде и нравятся, но от зависти не убежать). В общем, вышло очень правдивое развитие отношений в молодом женском коллективе.

В целом и в общем, Касс создала максимально реалистичный роман. На мой взгляд, если бы в будущем в какой-либо развитой стране возник такой уклад и такая традиция, то все бы именно так и происходило. Немного не хватило динамики в сюжете, но история довольно легкая и для развлечения вполне подойдет.

написала рецензию30 октября 2016 20:00

Эта книга также не стала исключением из всей серии. Одной из любимых серий. С самого начала первой книги я симпатизировала принцу Максону, и потому эта история от его лица мне очень понравилась. И я очень пожалела, что автор не написала все три книги (Отбор, Элита, Единственная) и от его лица тоже. Было бы очень интересно увидеть эту историю любви его глазами от начала и до конца. Но, к сожалению, автор вряд ли напишет... Оценка этой истории 5/5. История Аспена показалась мне менее интересной. Всю историю от его лица читать было бы не очень интересно. Но были события, которые хотелось бы увидеть его глазами, и их не оказалось. К сожалению, в этом наши мнения с автором разошлись. Радует, что автор решила, что этот герой тоже достоин счастья, и у него хорошая судьба. Поэтому за эту часть истории 2/5. В целом книга также читается на одном дыхании. Общая оценка 7/10.

Юлия (@vishenka)30 октября 2016 20:46

вы так интересно общую оценку высчитали... у меня прямо нет слов...

написала рецензию30 октября 2016 20:00

История о девушке Америке и принце Максоне стала одной из моих любимых, несмотря на немного уже замыленную тему в литературе и кино. Все книги серии читаются безумно легко и на одном дыхании. «Королева и Фаворитка» не стала исключением. Хотя лучшей книгой серии ее назвать сложно. История королевы Эмберли раскрыта не так подробно, как история Америки, хотя, на мой взгляд, могла заслужить отдельной серии. Она помогла показать Кларксона с другой стороны, не так жестоким, как это виделось глазами Америки, а также, на что способна любовь. За эту часть книги 5/5. История Марли весьма трагична, хоть и хорошо заканчивается. Но, тем не менее, в этой книге не производит сильного впечатления, в принципе как и в общей серии от лица Америки. За эту часть книги 3/5. В целом книга, как и вся серия, читается на одном дыхании – легко и быстро. И ее общая оценка 8/10.

написала рецензию30 октября 2016 19:50
НаследницаКира Касс

Новая книга из любимой серии. Новая история. Страна в тяжелом положении. Король в отчаяние. Принцессе Идлин пришлось ради отца пойти на этот шаг – пройти через Отбор, чтобы выбрать себе мужа. Как бы ей это не нравилось, некоторые участники крепко вселились в ее сердце. Но также ей многое приходится пережить: публичный позор, преследование прессы, домогательства… Но также и семейные проблемы настигают ее.
Как должна поступить принцесса? Сможет ли она стать достойной королевой и при этом быть счастливой? Очень на это надеюсь!
Сюжет книги захватывает, и очень хочется прочитать продолжение.
На мой взгляд принцесс Идлин несколько избалованная принцесса, но ее окружают несколько замечательных молодых людей, которым невозможно не симпатизировать. Очень надеюсь, что мы с автором "болеем" за одного и того же юношу, ибо очень хочется, чтобы он победил в Отборе.
Книга, как всегда, мне понравилась. Но не так, как история принца Максона и Америки. Поэтому общая оценка книги 9/10.

написала рецензию25 августа 2016 15:00
ОтборКира Касс

Всем привет)
Сегодня расскажу про книгу "Отбор" Кара Касс.
Не очень люблю романы, признаюсь книга меня привлекла обложкой, да и многие девочки моего возраста ее полюбили, решила- покупаю!
Книга очень хорошо показывает отношения между девушками в конкурсе и конечно же любовный треугольник.
Скажу честно книга мне показалась шаблонной,подобные истории я уже читала, либо видела в фильмах. Но все же было интересно с психологической части.
Иногда бывает интересно посмотреть какие же отношения складываются между девушками в конкурсе и эта книга прекрасный вариант это увидеть)
Так как я весть сюжет знала еще с 20 страницы (ибо шаблонная история), то другие части этой серии читать не хочу (просто не вижу смысла в этом).
Книге ставлю 5 из 10 за психологический конспект и немножко за обложку)
Всем уютных книжек:)