Страница 2

Кира Касс рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 июня 2019 12:35
ЕдинственнаяКира Касс

И жили они долго и счастливо...

Вот и подошла к концу серия Киры Касс. Впрочем, окончание вышло неплохим, мне даже понравилось. Любовные смятения и недосказанность разрушены, все встало на свои места, можно уже жить спокойно.

Как я уже писала в отзыве на предыдущую часть, главная героиня очень меняется на протяжении повествования. Если в "Отборе" она не вызывала практически никаких чувств, в "Элите" дико раздражала, то здесь она кажется вполне состоявшимся персонажем. Наконец-то. Можно сказать, автор к третьей книге, ура, определилась, что делать с Америкой, и начала терзать сюжет и других персонажей.

Закончилось все довольно предсказуемо (относительно главной любовной линии), хоть и пришли к этому довольно топорным путем, немного скомкано, как мне показалось.

Что могу сказать в целом про серию. Она не сказать, что шедевральная, но в этом жанре довольно неплохая. Для своей целевой аудитории подходит просто идеально. Здесь и капелька Золушки, немного "Голодных игр", любовный треугольник, все в лучших традициях. Меня особенно порадовала раскрутка темы с кастами, а именно специфика неравенства в рамках данного общества.

Главное, не искать здесь какого-то сакрального смысла, а просто окунуться в историю и наслаждаться происходящим, тогда книга должна скрасить ваш вечер, однозначно.

написала рецензию26 июня 2019 7:56
ЭлитаКира Касс

Вот я и приступила ко второй части злополучного «отбора».

Первая часть оставила приятное послевкусие, так что желание продолжить было довольно ощутимым, но к сожалению, вторая часть оказалась не такой хорошей как первая.

Отбор продолжается, страсти накопляются, автор потихоньку (или по быстрому) раскручивает любовный треугольник Максон-Америка-Аспен, появляется конкуренция, а ещё частые набеги повстанцев(что из всего перечисленного кажется наиболее интересным).

В этой части, на мой взгляд, просто испортили главную героиню. Если в первой она была обычной, не раздражающей девушкой, то в этой хочется, чтобы один из повстанцев уже устроил ей куськину мать. А соль в чем, эта многоуважаемая мисс никак не может определиться, кому же отдать своё сердце, и вся книга по сути о ее страданиях и нытье...

В целом общий сюжет закручивается, даже довольно интересно, но за счёт раздражающей главной героини интерес падает. Я, конечно, продолжила читать, но сам факт очень опечалил, я надеялась на большее.

написала рецензию22 июня 2019 23:06
ЕдинственнаяКира Касс

Пусть сказочные герои наслаждаются сказочной жизнью. Наша непридуманная жизнь куда лучше.

И вот перед зрителями последняя часть Отбора. Вместе с Максоном и Америкой читатель подошёл к финалу этой истории в их жизни. Главный вопрос сможет ли Америка стать следующей принцессой? Или такая тяжёлая ноша не для нее и лучше уступить место более достойной?

В этой части мне снова начала нравится Америка. Наконец-то стал виден ее личностный рост. Временами она вела себя как настоящая царственная особа, хоть и с революционным настроением. Понравились ее поступки, слова и видно, что она уже не та маленькая рыжеволосая истеричка.
Ещё большой плюс, что раскрыли оставшихся девочек-участниц и здорово, что их отношения вышли на новый уровень.

Из минусов немного угловато закрылась тема с любовным треугольником, но хоть так. И всё-таки не пойму, что у них за отвратительная система безопасности, что повстанцы во дворец ходят как к себе домой.

Конец удивил количеством смертей. После трёх книг обсуждения платьев и принца, автор решила разбавить свою радужную вселенную кровью. Жаль, что не разбавила его большей логикой. В целом же окончание трилогии вышло неплохое, но если бы было чуть больше глубины, то получилось бы лучше.

#книжный_марафон #Йорки #попики

написала рецензию22 июня 2019 10:17

Помните Сумерки от лица Эдварда? Или Грей от лица Кристиана Грея?
Так вот здесь книга идёт от лица сразу двух парней Америки - принца Максона Шрива и гвардейца Аспена Леджера.
По сути читатель смотрит на те же самые события, которые уже видел от лица Америки в других частях, но теперь к этому примешиваются эмоции и точка зрения мальчиков.

Первая часть написана от лица Максона. Наверное, эта половина книги понравилась мне больше. Всё-таки он главный "холостяк". И интересно почитать его впечатления о самом Отборе, о девушках, выбранных для него, о первом знакомстве с Америкой.

Вторая части книги ведётся от лица Аспена. И вот всё-таки он довольно унылый парнишка. Лично я уже даже не помню о чем там шла речь. Что-то он охранял, переживал, бегал за Америкой.

Как итог книгу можно было и не читать, т.к. по сути никаких новых событий читатели не увидели. А вот надо ли больше знать о мыслях мужиков Америки, это уже отдельный вопрос.

#книжный_марафон #попики
Одобрено Локи

написала рецензию20 июня 2019 12:44
ЭлитаКира Касс

Остальные девушки взирали на него с восхищением, я же потягивала свой сок.

Отбор в самом разгаре и вот девушек осталось всего 6.
Америка все ещё в числе участниц и у нее есть хорошие шансы на победу. Вот только в этой части она не может решить что ей нужно? Корона с красавицам принцем или замужество за надёжным офицером? Сам процесс Отбора в этой части скатился до минимума, ощущение создалось, что Отбор уже не для принца, а для Америки. Конечно, она главная героиня, но это не значит, что изначальную задумку нужно заталкивать подальше ради душевных мук.

Все чаще и чаще во дворец проникают повстанцы. И это как-то очень странно на самом деле. По моему Касс перегнула с этим. За одни сутки два нападения? Всё-таки Иллеа не совсем отсталое государство, там есть камеры, телевизоры и другие технологии. Неужели никто не может что-то сделать для безопасности дворца? Создаётся ощущение, что это не дворец, а проходной двор. Охрана на нуле.

Наверное в этой части персонажи все больше бесят. Кто-то не может решиться, кто-то чего-то ждёт. Герои вроде и развиваются, но явно не в нужную сторону. По большей части скучная часть, но мне понравилось несколько моментов.
Один из них - линия с Марли. Не то чтобы она меня удивила, но это было как глоток свежего воздуха посреди нерешительности Америки.
В целом книга прям проходная, лучше было бы увеличить объемы первого и третьего томов и создать дилогию.

#попики #книжный_марафон

написала рецензию19 июня 2019 10:04
ОтборКира Касс

Каждой девушке необходимо время от времени побыть звездой.

Буду не первой, когда скажу, что "Отбор" - это королевская антиутопическая версия "Холостяка".

США больше не существует. Обновлённое государство, которое построено на руинах некогда могущественной империи, теперь называют Иллеа. В честь ее спасителя. Люди в стране поделены на касты. Элита - это Единицы и двойки. Восьмёрки - это дно общества.
В Иллеа правят монархи, а для того, чтобы быть ближе к народу, принцу из королевской семьи всегда подбирают пару из этого самого народа.

В центре сюжета у нас Отбор - традиционная версия подбора невест для принца из 35 девушек от каждой провинции.
Главная героиня - Америка Сингер - пятерка, которая даже не хотела заполнять анкету на участие, но в виду обстоятельств, вынужденная это сделать. Теперь девушка во дворце и на пути к трону нужно обойти 34 соперницы. Вот только Америке все это не нужно.

Максон Шрив - наследный принц. В первой части мы видим только его красивый образ. Наверное глупо ожидать глубины образа от девчачьей книги в 300 страниц, но Максон пока просто очаровательная картинка. Даже участницы некоторые получились более яркими, чем он.

Второй мужской персонаж - это человек из прошлого Америки. Аспен Леджер. Шестерка, который всю жизнь прислуживал другим. Его характер кажется более прописанным, видны его страхи, надежды и т.д.

Книга исключительно для девочек. Два очаровательных мужских персонажа, Америка между ними, описания платьев и свиданий. Есть даже пара забавных моментов. "Отбор" отлично подойдёт как мечтательным натурам 14 лет, так и нестареющим в душе теткам, которые иногда любят почитать ми-ми-ми.

#попики #книжный_марафон
#путешествие_во_времени

написала рецензию15 июня 2019 12:35
ОтборКира Касс

И снова возвращение к прекрасным подростковым историям.

Очень много слышала об этой серии, как положительных, так и отрицательных отзывов, и никак не могла начать. Почему-то меня отпугивали обложки, создавалось впечатление, что внутри что-то очень девчачье, на деле же все обстояло чуточку иначе.

В книге идет речь о будущем, в котором люди разделились на несколько каст. Каждая каста имеет свой статус, соответственно, Единицы - богачи, которым доступны все земные блага, и есть Восьмерки, которые по сути являются настоящими отбросами общества.

В этом мире есть своего рода традиция выбора второй половинки для принца, а именно "Отбор". Случайным образом из всех, подавших заявку девушек (вне зависимости от касты) выбирается 35 особ, одна из которых станет новой принцессой. Немного напоминает "Голодные игры", но это не является каким-то особым минусом лично для меня.

В центре сюжета девушка Америка. Она Пятерка и по волю судьбы вступает в схватку за место под солнцем. При этом девушка совсем не желает становится принцессой, но это только по началу.

В принципе, читать эту историю оказалось довольно приятно. Чаще всего сюжет довольно предсказуем, но для тихого и спокойного вечера книга идет на ура. Я рада, что все-таки взялась за эту серию, и с радостью дочитаю ее до конца.

написала рецензию29 апреля 2019 20:07
СиренаКира Касс

Знакомство с этой писательницей решила начать с отдельной книги, т.к. у нее есть всеми восхваляемая серия книг «Отбор» (до которой и я со временем, думаю, доберусь

написала рецензию3 декабря 2018 12:37

Классика жанра.
Беря в руки эту книгу, я думаю, многие читатели уже представили в голове примерный ход событий конкурса. В общем то, большая часть сюжета рассказана в аннотации, и что ещё к ней добавить я не знаю.
Перед нами вполне классический young adult book. С конкурсом невест на звание новой Королевы. Ну и конечно, прежде всего надо завоевать сердце принца. Женский коллектив-это всегда серпентарий, поэтому не думаю что у кого-то есть сомнения по поводу того, что происходит за кулисами конкурса. Интриги, подставы и немного политики.
Не смотря на всю наивность и поверхностность произведения, назвать книгу плохой я не могу. Для своего жанра, она вполне стандартная.
Но опять же, для кого-то это минус:
да, сюжет предсказуем;
да, герои шаблонные и немного картонные;
да, вся политика и устройство общества уже слизаны откуда-то (в частности, мне сильно напоминало Голодные игры).
При всем при этом, я думаю очень многие будут искренне следить за конкурсом и переживать за героев. Эта книга безусловно найдёт своих фанатов в лице более юного читателя, чем я. Ведь всегда так интересно смотреть, как золушка находит своего принца.
#свояигра

написала рецензию27 сентября 2018 10:51
ОтборКира Касс

Янг-эдалт антиутопия. В государстве, построенном на руинах США, объявляется отбор девушек на роль жены принца и будущей королевы. Общество подразделяется на касты и выйти за пределы своей касты очень сложно - такой отбор отличный шанс. Америка Сингер симпатичная, честная и довольно непосредственная девушка не слишком хочет участвовать в этом, однако внезапно ее возлюбленный ее бросает и причин не поехать больше и нет.

Читала я книги с подобным сюжетом и лучше этой, и гораздо хуже. Это довольно симпатичная история, в основном про чувства и про трудности выбора между короной и принцем, между принцем и другим парнем. Хотя Максон вышел вполне себе обаятельным и не вызывающим фейспалма героем. Хотя имена у них тут, конечно) Короля вместо Кларксона так и тянуло назвать Клаксоном.

Увы, отбор в первой части не закончен, но надо отдать должное автору - дальше читать хочется. Даже не смотря на тот факт, чтобы я бы предпочла больше узнать о мире, непонятных нападениях с повстанцами, каких-то интригах. Даже от какой-то детективной линии не отказалась бы, чем читать про девочку, которая не может выбрать из двух мальчиков.