Колин Маккалоу рецензии на книги - страница 4

написала рецензию17 февраля 2019 15:07

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики)

«Урок номер один: в любви нет таких поворотов, которые не выносили бы света»

Никогда не думала, что я доберусь до этой книги. Она всегда мне казалось слишком объемной, слишком взрослой, слишком "о любви".

Прочитав эту книгу я удостоверилась, что, да...она о любви. О любви женщины и мужчины, братьев и сестер, родителей и детей. Книга, которой я опасалась, была прочтена мной буквально за короткие сроки, потому что она увлекает, за ней не замечаешь как пробегает время. Персонажи прописаны замечательно, одно удовольствие следить за развитием их жизни. За героев переживаешь как за самого себя, а в некоторых случаях даже сильнее.

Центральный персонаж - Мэгги - воплощение женской красоты, силы и стойкости. Я не переставала восхищаться упорством этой девушки. Ральф не вызвал у меня таких же положительных эмоций, как Мэгги, но что-то притягивающее есть в его образе.

Несмотря на объем произведения, книга читается на одном дыхании. Потраченное время стоит того.

«Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит»

написала рецензию13 февраля 2019 20:41

#сапер
Семейная сага

Ни одной женщине на свете не одолеть Бога. Ведь он мужчина....

Многие на нашем любимом Ридли уже знакомы с прекрасной книгой «Поющие в терновнике», и она вполне заслуженно купается в любви читателей уже многие годы.
Лично для меня, эта книга - история любви Мэгги и Ральфа, а все происходящие события просто антураж, массовка если хотите, и только эта любви привлекает мое внимание и будоражит ум.
Мэгги - дочь эмигрантов, живущих в новой Зеландии.
Семья вынужден переехать в Австралию из-за тяжелого финансового положения по приглашению Ральфа.
Ральф - католический священник
Увидев Мэгги маленьким ребёнком, Ральф уже обратил на неё своё внимание, и природа Австралии и тяжёлый труд фермеров каждый день, лишь оттеняют это ощущение.
Жизнь полная лишений и трудностей закаляют Мэгги и любовь к Ральфу только крепла.
Но его вера в Бога сильнее и чтобы бы Мэгги не предпринимала, порой отчаянно и бездумно, в том числе и замужество, ни на йоту не приближают ее к Ральфу. Ведь Ральф дал обет безбрачия...
Несмотря на то, что это семейная сага, думаю автор уж слишком увлеклась раскручиванием сюжета, шутка ли полувековое повествование?!
Но в любом случае, книга заслуживает внимания

Dreamy (@centelleo)15 февраля 2019 16:58

@neveroff, Я не совсем об этом. Открытость вопроса в позиции Маккалоу относительно религии.

@neveroff15 февраля 2019 22:13

@Centelleo, то что я написал выше, по-моему как раз и говорит, что Колин думает о религии. "Она явно показывает, что об этом думает" имел в виду автора, а не персонаж.)

Dreamy (@centelleo)16 февраля 2019 23:03

@neveroff, Или она просто раскрыла всевозможные видения вопроса.

написал(а) рецензию27 января 2019 21:17
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Это очень реалистичная, затрагивающая душу до самой глубины, история.
Сага о семье, жившей в начале 20 века. Об их жизни, горе и радости, тайнах и выборе.
Вся книга это выбор.
Выбор Фионы-выйти замуж за нелюбимого.
И всю жизнь быть за его спиной, даже отчасти отдав ему воспитание детей.
Ее судьба, как и судьба всех членов семьи-трагична. Со своей болью она справляется молча, молча работает по дому, молча дарит куклу дочери. Лишь под старость лет она начинает говорить о себе. И многое нам становится понятным в судьбе этой женщины.
Все мужские персонажи Клири, с виду суровые люди, но добрые. Все до единого. Их дурные поступки обусловлены молодостью и горячностью.
В книге описаны 3 поколения семьи, у каждого своя история, своя любовь, свой конец.
Читать стоит, чтобы проникнуться духом того времени
Автор довольно подробно описывает природу и быт героев. Затрагивает исторические моменты, будь то нашествие кроликов в Австралии или массовые пожары. И довольно простым языком.
Все просто и понятно, по полочкам, читать безумно легко.
После прочтения я плакала,очень сильно зацепила меня судьба героев. Причем всех. Остро задел вопрос религии и любви, так ли нужны эти запреты? Не мне судить, но Колин очень смело описала последствия не того выбора и очень горько.
10/10 книге и спасибо #булочки_дамблдора что я наконец прочитала эту книгу.

Выбор Фрэнка сбежать из родового гнезда.

Dreamy (@centelleo)27 января 2019 21:53

В начале книги меня сильно зацепила братская любовь Фрэнка к Мэгги (Наверно, потому, что я и сама хотела бы иметь старшего брата). Надеялась, что он вернется. Очень жаль, что он так редко появлялся на страницах, а по возвращении домой утратил былое очарование.

Алина Эммерих (@aemmerikh)28 января 2019 11:40

@Centelleo,
О да, мне так было горько, когда он вернулся. и вообще непонятна его судьба.
Вспоминаю. и снова эмоции зашкаливают

@small_hatter28 января 2019 15:08

Ваша положительная рецензия как бы намекает: а не пропустила ли я столь много хорошего в этой книге? :)

написала рецензию24 июля 2018 16:40
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Вторая встреча после долгой разлуки – это серьезное испытание не только для людей, но и для книг. И вот оказалось, что в книгу можно влюбиться второй раз.

Да, я многое подзабыла, многие сюжетные ходы открыла заново. Заново переживала вместе с героями их радости и их боль, неразрывно сопутствующие друг другу в полном согласии с легендой о поющих в терновнике птичках. Что-то увидела под другим углом и в этот раз почти со всех героев слегка облетела позолоченная пыльца. Герои не идеальны, они совершают ошибки, при этом их поведение, их выбор естественны и обусловлены жизнью, опытом. Совсем не хотелось иронизировать над неудачным замужеством – куда ж ты смотрела-то! Не хотелось иронизировать над матерью, любившей одного сына больше других детей – ну и о чем ты думала! С тревожным чувством слушала клятвы Мэгги не повторять ошибок матери. Герои поступали абсолютно осознанно, но при этом в романе есть элемент фатализма. Судьба их складывалась так, что видны были краешки одеяний неких Мойр, которые прядут тончайшую мериносовую пряжу и знай себе посмеиваются над людьми.

Первая половина двадцатого века - интересное время для семейной саги. Столько событий, интенсивное развитие мира, изменение философии и психологии человечества. Если сравнивать двух женщин одной семьи, но одну из начала двадцатого века, а другую - из середины, видно, какие они разные, и при этом все-таки - сколько в них одинакового. А вот мужчины, увы, обделены вниманием. Кроме Ральфа и Люка, да еще, пожалуй, Фрэнка, остальные мужчины казались сплошной массой. Герои радуют, пока растут, взрослеют, пока большой дом наполнен шумом, людьми, суетой. А в финале Дрохеда полна пожилых людей, воспоминаний и смутных надежд, что молодежь вернется, и это очень грустно.

В итоге, я очень рада, что перечитала этот роман, а как боялась разочароваться! Но с первых строк, когда на сцене появляется неподражаемая Агнес, утонула в книге с головой и снова прожила с семейством Клири всю их долгую сложную жизнь.

Катя (@rina_rot)24 июля 2018 17:00

@AprilDay, а я когда читала эту книгу, думала, что общего не очень много) но мне всё равно нравилось читать

Dreamy (@centelleo)18 октября 2018 19:34

@rina_rot, слышала распространенное мнение о том, что книги очень похожи. Но я, честно говоря, не нашла никаких точек соприкосновения. Две разные истории. Они не схожи, как я считаю, не только в сюжете, но и в проблематике.

Катя (@rina_rot)18 октября 2018 19:45

@id40701797, да разные книги вообще. Мне Унесённые больше понравились. И Ваша рецензия на них хорошая)

написала рецензию20 августа 2018 15:20
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Книга напугала меня своим объемом, но порадовала содержанием. Это не просто традиционная семейная сага, охватывающая несколько поколений семьи, но еще и насыщенная событиями история, от которой порой было невозможно оторваться. Больше всего мне понравилось, как автор описывает разные стороны жизни героев, что делает повествование живым и интересным. Читатель не увязнет в унылых описаниях на несколько страниц, не пресытится одной и той же любовной линией. Книга очень гармонично построена, читается быстро и легко, несмотря на её внушительный объем. Единственное, что заставило меня снизить оценку, это легкая скомканность финала истории, хотя, наверное, в данном случае это было уместно. Для меня эта книга стала одной из тех, за которой вечерами было приятно проводить время и с которой так сложно было расстаться после того, как я её дочитала.

#свояигра (Семейная сага за 50)

написала рецензию14 августа 2018 20:12
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Наверное это самая моя большая любовь этого курса. Прекрасная книга, написаная замечательным языком, затягивающая и волнующая.

Это удивтельная история, которая рассказывает о нескольких поколениях людей, чуждых мне территориально и по характеру, но таких близких каких-то.... Вот правда, сначала читала и все было равнодушно, а потом...потом я свыклась с героями, втянулась, прониклась их проблемами и горестями. И это так странно, в моем списке не было еще семейных саг, это первая, но оказывается мне нравится подобное.

Говорить о героях не хочется, потому что их обсуждение займет не одну строку. Но если в кратце, то это все затягивает. Не было в книге истории, над которой я бы не задумалась. Постоянно был выбор и мне самой было интересно как бы поступила я. Порой мне казалось, что мой вердикт был бы иным, но все же склоняюсь к тому, что каждый поступил правильно, именно так все и должно было быть. Пусть грустно и вот так, но как есть....

Австралия же для меня стала открытием. Я из тех людей, кто там не был, но еще начиная с самого детства представляет ее зеленой, яркой, с уймой кенгуру и прочих зверушек. Для меня это изумрудный рай населенный невероятными видами животных. А тут: засуха, ветры, которые несут сухость, мелкие насекомые, кролики, овцы....По правде романтика умерла. Взяла и разбилась о быт. Хотя, я полюбила Дрохеду, как и многие персонажи этой книги. Она просто не может не понравится. То, с какой любовью описывается все, вызывает те же чувства....

Говорят, что это истинно женская книга, но я посмею не согласиться. Да, любовная линия прямо таки красной линией прошла через все повествование, но лично меня больше задели вопросы познания самого себя. Это одна из немногих книг, где почти каждого персонажа терзают сомнения, которые в итоге и раскрывают его, где одна мелочь влечет прямо таки поворотные события. А главное, вместе с героями задумывалась и я, и точно так же начинала копаться в себе. Мне кажется этот процесс был запущен вот так спонтанно, но не факт, что он завершится так же быстро, как и книга......

Катя (@rina_rot)15 августа 2018 18:04

@chupacabra, быт*)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2018 20:33

@neveroff, @loki, здорово) я пока не определилась) но Ирландия меня вполне устраивает))

@chupacabra15 августа 2018 23:14

@rina_rot, после таких комментариев хочется почитать)) но нет, я буду стойкой и просто добавлю ее на полочку)

написала рецензию10 августа 2018 9:50
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Превосходный роман. Многогранный, затрагивающий тонкие струны души. Но грустный. Хотя от этого не менее чувственный; не менее волнующий.

Та классика, которую можно читать даже спустя 40 лет и, наверное, даже нужно. Сложно описать жизнь семейства Клири в нескольких предложениях, т.к. это большая семья, у которой на пути были и трудности и радости. Впрочем, наверно, как и у любой семьи. Прочитав «поющих» я думаю, каждый найдет что – то интересное. Кто – то прекрасный слог, кто – то линию запретной любви, кто – то столкновение веры в высшие силы и человеческих желаний. Стоит понимать, что одно из центральных мест в романе занимает именно религии. Но важно отметить, что здесь нет навязчивости и внушения другой точки зрения. Нас не заставляют верить в каноны церкви. Перед нами рассказ «со стороны» практически без мнения автора, но зато помогающий самому выбирать, на чьей стороне быть. «Фишка» романа как раз в том, что с одной стороны можно понять положение Ральфа, а можно осуждать его на протяжении всей книги внутреннее поддерживая Мэгги. Можно поддержать Дэна в его выборе, а можно всеми мыслями передавать ему сигнал, что он допускает непоправимую ошибку.

Я, наверно, была на стороне тех, кто осуждает. Я не могла принять выбор Ральфа и его желание отказаться от мирских удовольствий и достижений ради службы во имя Бога. Хотя, скорей всего, это указывает на невероятную силу веры в душе священника и с другой стороны за это сложно осуждать.

Буквально до последних строк я надеялась, что будет хэппи-энд, что каким – то невероятным образом все измениться и большой дом снова наполнится смехом детей и житейскими проблемами. Возможно, печальные концовки оставляют после себя больше эмоций и всяких «а если бы…». Но не все истории заканчиваются положительно, но от этого они не становятся менее интересными; они наоборот приобретают некий шарм ностальгии и тонкой, улетающей красоты.

#Изд1_1курс (доп №2)

Анна . (@jasa_anya)10 августа 2018 18:13

@san.d.ark, может тоже стоило бы перечитать - с первого раза не всегда получается понять классику)
@cupy, хм, все же думаю нет. Т.к. много героев, у одних судьба сложилась так, как они хотели, другие сами избрали свой путь. Для меня нет хэппи - энда, т.к. я надеялась на другое.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)10 августа 2018 18:29

@jasa_anya, когда-нибубудь, да. Но может статься, это просто не моя книга

Анна . (@jasa_anya)10 августа 2018 19:02

@san.d.ark, вполне возможно)

написала рецензию24 июля 2018 4:37
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«Всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания».

Припекает. Нет, даже печёт, причём настолько, что вы не в состоянии толком обмахнуться веером или выцветшей от палящего солнца газетой во время вашего нещадного пути, лишь бы облегчить свою участь в этой богом забытой земле. День только-только начинается в Дрохеде, а столбик термометра уже показывает все восемьдесят пять градусов по Фаренгейту — и это в тени, заметьте. Ну а ведь бывают и дни беспредельной и нескончаемой жары, смешанной с беспощадной для живого мира засухой, которая нет-нет да подкосит весь ваш семейный бизнес, которым вы промышляете: со скотом тяжко, с землёй туго, про урожай уж и говорить-то нечего. Воистину величественна погода Австралии в дни былых и нынешних времён, когда вам приходится «вариться» в собственном соку, то бишь работать, когда за окном стоит такая жара и духота во все девяносто восемь или сто четырнадцать градусов! Но это лишь поначалу, опосля обязательно пообвыкните, как милая нежная десятилетняя малышка Мэгги, ибо всё-таки климат Новой Зеландии — как бы он ни был суров, а будет полегче — по сравнению с австралийским — сущий детский лепет в цветиках-семицветиках.

Гм, к слову, говоря о Мэгги и её такой большой — ни дать ни взять практически чисто мужской семье, где она является самой младшей в окружении пяти братьев, впрочем, к старшему из которых девочка пылает самой трепетной и трогательной привязанностью, это же Фрэнк, самый добрый, внимательный и заботливый, самый сильный и больше всего любимый хозяйкой дома, Фионой Армстронг Клири, так вот, нельзя оставить без внимания и порядки сего семейства. Они довольно-таки простые, лаконичные и, как ни прискорбно, жестокие: «Не можешь за себя постоять, так не надейся на поддержку и сочувствие, даже если ты девчонка» и всё такое в этом духе. Сами же Клири отличаются безграничной гордыней и упрямством: ничто никогда не сдвинет их с намеченного или принятого ими ранее пути или решения. Таковы сии люди: Пэдди, Фиа, Фрэнк, Боб, Джек, Хьюги, Стюарт и Мэгги — не поддадутся, не сдвинутся ни на йоту, не склонят безвольно голов, признавая поражение. Ох, и наломают же они когда-нибудь себе дров в этой безумной пляске гордости и упрямства.

Однако вернёмся к делам более насущным, хотя, казалось бы, что может быть насущнее обычных будней Мэгенн и дражайших родственников красивой крохи с тициановскими волосами и серыми глазами, но останавливаться здесь мы далее не в силах — пора возвращаться в те самые мгновения, где вам было невыносимо жарко, вас облепливали мухи со всех сторон и всё вам тогда до жути осточертело, покуда мы не добрались до того, что вас чуточку заинтересовало — найден комфортабельный спортивный автомобиль красного цвета, которому по силам довезти нас до самого сердца Дрохеды, в Главный Дом.

И вот вы мчитесь с ветерком по пустынной земле и с каждой проеденной милей становитесь всё грустнее, грустнее да печальнее: не радуют вас голые пустоши, лишённые пышных зелёных крон, редко попадающие на глаза домишки и сухой воздух, вдыхать который очень непривычно. И вы, сознательный человек в трезвом уме и ясной памяти, согласились променять свой родненький и уютный уголок на такую глушь и скукоту? Да не бывать сему! Ни в жисть. Где обещанные кенгуру, страусы эму, эвкалипт с коалами, лианы, попугаи и цветы-цветы-цветы?

Это всё будет, главное, чтобы вам только кроликов не захотелось узреть, — нам пока не по силам держать их в узде, биологического оружия не имеем, а лисицы не прижились при нашем-то не слишком уютном и погожем климате. А чем опасны безобидные пушистики, спросите вы. А много чем, ответим мы. Не загадывайте кроличьего нашествия, умоляем и сердечно просим, иначе невыносимо придётся всем фермерам Австралии.

Ну, будет вам, нечего сетовать на то, чего и в помине нет в наших краях, — это мы про скуку и уродливость. Обернитесь вокруг: там благоухают кусты утёсника с целыми гроздьями ярко-жёлтых цветов, распускаются розы (белые, розовые, чайные, кроваво-красные, алые), бугенвиллеи так и пышут, и горят, утопая в медно-красных и лиловых оттенках, а глицинии кажутся воплощением чего-то внеземного; вдали примечаешь кенгуру и страусов эму, пасущихся овец и коров, в то время как под ногами шустро проползают ящерицы, а повезёт — так на глаза попадётся игуана. У нас места красивы и волнующи, смело оставайтесь здесь, ведь помимо завлекающих пейзажей на закате уходящего дня и любопытной живности австралийских земель мы должны рассказать вам одну историю о Любви — о любви мужчины и женщины, матери и детей, человека и земли; о любви к работе, труду, стране, Богу, деньгам, молодости; о той самой Любви к миру и жизни, что видна в кустах терновника, откуда слышны самые что ни есть разнообразные переливчатые песни.

Именно в нашей истории вам встретятся Мэгги Клири, кардинал Ральф Рауль де Брикассар, Мэри Карсон, Падрик и Фиа, Люк О’Нил, близнецы Джимс и Пэтси, Джастина, герр Лион Мёрлинг Хартгейм и Дэн, покуда будут цвести пепельные розы. О, этот чарующий запах роз. Розы и пепел, пепел и розы…

«Поющие в терновнике» — трогающий за душу роман с первых же строк, залихватски поглощающих читателя в глубинные помыслы Колин Маккалоу, которая трепетно и неспешно раскрывает историю аж трёх поколений семьи Клири: от начала двадцатого века до его середины с прибавкой в десять лет с хвостиком. Символично ли или же нет, но у второстепенного героя, кардинала Витторио ди Контини-Верчезе, успеется как раз смениться три кошки: читатель приютит на коленях абиссинскую Царицу Савскую, немножко поиграет с сиамской Хенси, «Шёлковым цветком», а закончит почёсыванием за ухом сибирской дымчатой Наташе.

Роман, наверное, не зря считают истинно женским: всё-таки именно любовные терзания, терзания и ещё раз терзания неотступно идут через всю книгу красной нитью, однако нельзя не замечать, к чему временами обращается писательница. Например, говоря устами Падрика Клири, ирландца по национальности, слышится осуждение в сторону английского колониализма: «И с какой стати тебе воевать за старуху Англию? Что ты видел от неё хорошего? Она только и знает сосать кровь из своих колоний. А приедешь в Англию — там все от тебя нос воротят, уроженца колоний и за человека не считают. Новой Зеландии эта война не опасна, и Австралии тоже. А если старуху Англию расколошматят, это ей только на пользу; сколько Ирландия от неё натерпелась, давно пора ей за это поплатиться». Сразу же вспоминаются Джеймс Джойс с «Портретом художника в юности» и Ричард Олдингтон со «Смертью героя». Так же можно с лёгкостью уследить и то, как относится Маккалоу к фашизму в годы войны, только теперь её речь облекается уже в Ральфа, а не в Пэдди.

«Поющие в терновнике» на самом деле гармоничны, великолепны и увлекательны. Единственное, что меня несколько не устроило, — потеря целостности мужских персонажей на фоне женских: мужчин Колин не раскрывает так полно, как женщин; вторые легко видятся и узнаются в повседневной жизни, чего нельзя с лёгкостью сказать о первых. Тот же Дэн как-то потерялся в сгустке бьющей отовсюду энергии своей сестры Джастины и поэтому в его сторону не выдашь ничего путного, кроме сравнения с чистотой и белым цветом.

По итогу: пепел и розы, розы и пепел. Слышна заливистая песня птиц, упавших грудью в объятия терновника во имя единственного, несравненного мига, мига, после которого они все неизбежно умрут. Не поминайте всуе.

«…она [птица] не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда».

P.S. Однажды Ральф всё-таки понял, что лепил Мэгги с раннего детства под себя, свои вкусы и устои, и очень удивился, когда смог наконец-то признать в ней своё творение, скульптуру, магнум опус. Может, кто-то знает или помнит похожую сюжетную линию в каких-нибудь произведениях? Я просто никак не могу припомнить, где такое имело место быть — вот напрочь позабылось.

@small_hatter27 июля 2018 15:53

@Frogg_n, Честно? На мой взгляд, "Поющие..." отстают минимум на 100 очков от "Унесенных...". Их и сравнивать-то даже нельзя.

Катя (@rina_rot)27 июля 2018 17:32

@Frogg_n, я как раз Поющих читала в ответ на Унесенных. И Поющие мне понравились меньше (хотя всё равно очень интересно). В Унесённых ярче образы, и вообще к "любовным романам" их причислить можно с натяжкой, так как основная тема - жизнь людей, их судьбы и отношения на фоне гражданской войны. Там главное начало пережить)) Так что, надеюсь, когда будешь читать, то понравится)

Liya (@frogg_n)28 июля 2018 16:10

@small_hatter, ух ты! Сильно подстёгивает такой взгляд по поводу «Унесённых ветром», похоже, там меня ждёт что-то с чём-то. Вот бы времечко найти для них и пропасть ненадолго...

@rina_rot, то, что образы ярче, радует, потому что у Маккалоу как раз этого и не хватало в полной мере — некоторые герои слишком расплывчатые и эфемерные. Ты прямо чувствуешь, чем подкупить: «...основная тема — жизнь людей, их судьбы и отношения на фоне гражданской войны».)) Давно хотела прочесть книгу, где будет фигурировать именно война Севера и Юга. Всё, обязательно понравится, и никакое начало не спугнёт)

P.S. Я вам обеим отчитаюсь потом, когда прочту. Вызову на дебаты :))

написала рецензию23 июля 2018 17:01
ТимКолин Маккалоу

"Трудно не любить того, кто не понимает, почему его не любят, еще труднее обидеть того, кто не поймет, почему его обидели. "

Жил да был парень двадцати пяти лет от роду по имени Тим. Жизнь его проста: ходи работать на стройку, пей пиво с отцом, ужинай дома с семьей и ложись спать, чтобы утром все повторилось снова. Всё было бы просто и понятно, если бы не одно но: в его размеренность без спросу ворвалась Мэри и перевернула привычный порядок вещей с ног на голову.

Это немного слащавая история о любви, которая началась просто из-за того, что сорокапятилетняя женщина увидела через забор полуголого юнца и решила за ним приударить. Слишком она спорная, чтобы судить однозначно. С одной стороны, Мэри могла действительно влюбиться в юношу. Узнавая его ближе день за днем, она не смогла совладать с собственными чувствами и Тим стал частью ее жизни. С другой стороны... С другой стороны все очень и очень плохо. Старая перечница, пропитавшись красотой и жалостью к умственно отсталому, пытается оправдать себя "любовью" к нему и попросту тешит свое самолюбие из эгоизма.

К сожалению, после прочтения книги я склоняюсь ко второму варианту. История, несомненно, красивая, но все же в ней не хватает искренности. Полунамеки, разбросанные как бы невзначай, таки попали мне в глаз.

Или я все же не права?

#свояигра ( Неравные отношения за 10)

написала рецензию9 июля 2018 23:24
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?