Джеймс Дэшнер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию20 марта 2017 18:34

#ОБЖ1_2курс

Я против.
Нет, стойте, это одна из лучших историй, что я читала.
Но я всё же против.
Сложно понять, ещё сложнее объяснить, как я ощущаю эту книгу. Думаю, для того, чтобы она стала лучшей - я прочту её в оригинале. Но то, как она выглядит сейчас - просто неприемлемо.
С самого начала меня раздирали именно эти две мысли. Интереснейшая задумка, наверное, превосходящая по новизне и свежести идеи даже излюбленный "Bird Box", невероятный мир-загадка и не менее загадочный герой... Всё оказалось погребено под рваным, сухим языком изложения, где порой физически ощущается нехватка красок и жизни. Да-да, той самой отчаянной жизни мальчишек в условиях выживания. Обычно, читая книги, я представляю, как текст выглядел в оригинале, но здесь невозможным оказалось даже это.
Что касается самого сюжета - он затронул меня до глубины души ещё несколько лет назад, когда "Бегущий" был, что называется, мейнстримом. Популярность этого цикла, как мне теперь кажется, была и остаётся абсолютно правомерной. Автор продумал вселенную в мелочах: причины и следствия, правила и жизнь изолированного общества, даже монстры и их роль в повествовании. Читая, я иногда вспоминала "Повелителя мух", с его описанием мотивов людей, даже самых чистых душой, в моменты полной безысходности.
Интересно было задуматься и о возникновении в закрытом обществе нового диалекта при видимом отсутствии в нём какой-либо необходимости. Хотя, на мой взгляд, в этом плане не до конца была прописана психология поведения человека в экстремальной ситуации. Так сказать, для не связанных с лингвистикой читателей.
Итог - твёрдая восьмёрка и три оставшихся тома на ближайшие пару дней.

написала рецензию22 января 2017 22:22
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Моему возмущению нету предела! На эту серию я наткнулась после просмотра, одноименного фильма, который не то что бы привел меня в восторг, но по крайней мере заинтересовал. И вот, после стольких месяцев ожиданий я все же принялась за чтения Лабиринта. И что же? Первая книга в принципе была еще терпима и не особо отличалась от фильма, что до второй части…я даже не знаю, кто налажал больше – писатель или продюсер. Что касается фильма, он совершенно не похож на книгу, от которой оставили лишь призрачный каркас, но и до книги у меня также много претензий.
В первую очередь, когда читаешь, думаешь: «Боже, пощадите мои мозги, как там можно выражаться?!». Дальше больше. Видно, что сама задумка лабиринта достаточно неплохая и, если бы писатель не поспешил, а хорошенько бы обдумал всю идею – серия выла бы отменная, но увы. Мир какой-то поверхностный, много, очень много деталей не проработано и по мере чтения возникает больше вопросов нежели ответов, что довольно-таки сильно раздражает. Да и сама причина возникновения теста очень и очень сомнительная.
Теперь касательно персонажей. Всего из лабиринта спаслось двадцать человек, но по сути мы знаем только четырёх-пяти. Все остальные маячат за пределами видимости и обозначены лишь одним словом «глэйдеры». Этого очень мало и как по мне, портят и так безрадостную картину.
Я буду читать третью часть книги, т.к. мне просто любопытно, чем же все закончится, но судя по рецензиям я понимаю, что ничего хорошего ждать не приходиться.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию1 января 2017 20:54

Антиутопия, от которой я просто не могла оторваться. Все три книги я прочла взахлеб, будто за мной гонятся какие-то поджигатели книг, и если я не прочту их за три дня, странички исчезнут.

Это неповторимая и незабываемая история.
Главный герой Томас оказывается среди 60 подростков (мальчиков) на замкнутой территории, где каждый помнит только свое имя. Ребята учатся выживать, но в один день случается необычное - к ним пребывает девушка с запиской... И вот тут-то всё и закрутилось.

Не нравилась мне главная героиня, хоть убей. А вот от Томаса и Ньюта я была безума. Особенно, когда узнала, кто будет играть их в экранизации.

Хочу сказать отдельное спасибо автору за нереальные сюжетные повороты. Я читала и забывала дышать, я боялась смотреть на следующую строчку, потому что мне серьезно было страшно. И кто бы знал мою печаль, когда в финале третьей книги один из главных героев умер. Я до последнего ждала чуда.

Просто хочется всем и каждому советовать к прочтению эту трилогию.

написала рецензию6 ноября 2016 16:43
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Знаете, вот не всегда надо читать книги с глубоким смыслом. Иногда надо давать мозгам отдохнуть. Вся серия про Томаса и Ко, как раз такая, где логику, физику и законы природы можно смело слать к черту.
Приятно удивило то, что экранизация этой части имеет очень мало отношения к сюжету самой книги. Было интересно читать. А еще интереснее, чем же закончится дело. Потому что Испытание огнем для меня ни на каплю не открыла главную интригу серии: для чего же ПОРОК так издевается над главными героями, какова же главная цель столь жестоких испытаний.
Немного напрягает сленг, на котором общаются подростки. Не знаю, вина ли это переводчиков или автора. Но опять же, к нему быстро привыкаешь.
Хорошо представлены все локации, картинка прям четко стоит перед глазами. А вот герои практически не описываются. Все команда Томаса: Минхо, Ньют и др. Т.е другие, у которых даже имен нет, просто пушечное мясо. Они погибают, а ты при этом ничего не чувствуешь, потому что их не знаешь.
Но не смотря на все недостатки, очень годное чтиво, если вы хотите почитать яркий экшн.

написала рецензию22 июля 2016 9:02

Разбавлю-ка я положительные рецензии своей.

Я брала в руки книгу в надежде прочитать качественную историю, поскольку, прошерстив интернет, по большей части я натыкалась на хорошие отзывы о «бегущем в лабиринте мальчике». Но в самом начале чтения я начала понимать, что, скорее всего, ничего хорошего меня не ждет.

Как и в истории с «Сотней» Кэсс Морган, мы наблюдаем не избитую задумку, лишенную штампов, которыми, к сожалению, сейчас пестрит едва ли не каждая книга в жанре «подростковое фэнтези»… но реализация этой задумки оставляет желать лучшего. И я не знаю, стоит ли винить переводчиков за деревянный текст или все же это вина автора (но здесь, конечно же, ИМХО, мало ли найдутся люди, которым понравился стиль письма автора), но впечатления от прочтения были изрядно подпорчены.

Что касается главных героев, то здесь у меня возникли довольно противоречивые чувства. И вроде бы все хорошо, да вот только алогичные поступки и высказывания персонажей, до определенного момента казавшихся взрослыми и адекватными (все-таки жизнь-то за последние года два у них была далеко не сахар), сводят на нет всю проявляемую к ним симпатию. Персонаж, на предыдущей странице поступивший мудро — да так, что ты подумал, мол, молодец, парень! — буквально через несколько листов оказывается незрелой истеричкой. И это, опять же к сожалению, коснулось чуть ли не каждого персонажа.

Есть еще одна мысль, которая не покидала меня практически с самого начала книги и в которой я утвердилась под конец первой части трилогии, — фильм показался мне куда лучше книги (оказывается, бывает и такое), ведь именно из-за фильмов я и решила прочесть эту книгу.

Не знаю, что меня ждет дальше, две следующие книги были переведены другим человеком. Вдруг это что-то изменит и заставит меня поменять точку зрения. Искренне на это надеюсь, потому как даже несмотря на все минусы истории, я считаю, что она — глоток свежего воздуха в мире подросткового фэнтези. Не очень хорошо реализованный, но все-таки.

Посмотрим, что будет дальше.

Татьяна (@rant)22 июля 2016 9:57

Следующие две книги переведены еще хуже, на мой взгляд. Более сухо что ли. Да ну и готовьтесь, что Жаровня в кино и в книге - две разные истории.

написала рецензию6 июня 2016 0:01

Я давно не переживала таких эмоций от книги. Это очень чётко проработанная история, с собственным подробно проработанным миром и не менее проработанными и яркими персонажами, образ каждого героя индивидуален и кажется, будто каждого героя придумывали разные писатели, ведь они не сделаны "под копирку" . Также книгу отличает то, что в отличии от других современный постапокалиптических книг, здесь главный герой-парень, жизнь которого далеко не сахар, он не становится звездой, гением и любимцем всех в первый же день, а добивается своего статуса "особенный". Также мне понравилось, что здесь любовная линия между персонажами прорисовывается очень мелко и практически не мешает повествованию и развитию сюжета, в отличии от того же Дивергента.
Книга мне понравилась безумно, Джеймс Дэшнер разрушал все правила подростковой литературы и создавал нечто особенное.

написал рецензию29 мая 2016 17:46
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Достойное завершение трилогии. Динамика, шутки Минхо, пугающие пейзажи - всё это здесь сочетается вместе с разнообразным сюжетом.
Если честно, немного расстроен тем, что книга.... вот так взяла и закончилась. Вот теперь постараюсь экранизацию посмотреть. Раз книга хороша, думаю, фильм не подкачает.)
Чувства: радость, злость, испуг, восторг и другие(все их и не перечислишь) - это всё здесь есть
Считаю прочтение трилогии каждым подростком просто обязательным.

написал рецензию20 марта 2016 0:15
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:28

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:32
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Принцип один — мы здесь зачем-то. И нам предстоит выяснить зачем.

Лабиринт остался позади, но впереди глэйдеров ждали ещё более безумные испытания. ПОРОК продолжает свои эксперименты, и теперь они стали ещё жестче и сложение. И это означает, что Томас и его друзья опять вынуждены бороться за свои жизни. Глэйдеры наконец-то выходят из Лабиринта, и вырываются на «свободу», где все кишит новыми опасностями и людьми пораженными Вспышкой. В сравнении с этими событиями Лабиринт просто тает, такое ощущение, будто его вообще и не было никогда. Впереди только Жаровня и смерть.

Томас. Тот же смелый и храбрый парень, только в этой книге ему пришлось немного труднее. Он должен был снова спасти своих друзей, принимать решения, от которых зависела не только его жизнь, но и существование всего человечества. Но от этого он стал только сильнее и умнее. Что же будет дальше?

Тереза. Ах, Тереза, Тереза, что же с тобой делать? Ну, во-первых Тереза опять меня разочаровала, я то думала, что она исправиться, а получилось, что она натворила ещё больше неприятностей. Я думаю, что Томасу нужно сразу было слушаться глэйдеров , и не доверять этой девчонке, которая теперь совсем слетела с катушек со своим ПОРОК – это хорошо.

Бренда. Мне она понравилась больше, чем Тереза, несмотря на то, что так сразу начала клеиться к Томасу. Она искренняя, яркая, у неё есть цели, которые я уверена, она добьется любым путем. Так, что долой Тереза, вперед Бренда!

Эта книга мне понравилась меньше чем первая, несмотря на появление новых испытаний и персонажей, читалась она труднее. А тут еще и перевод подвел, нет, ну сами посудите, семнадцатилетние ребята разговаривают как шестилетние школьники, кому будет приятно такое читать? Но, несмотря на все это, продолжение читать буду, хочется узнать, чем все закончиться.