Ринат Валиуллин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию17 сентября 2014 21:50
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Как же мне понравилась эта книга.. "Проглотила" ее, как нечто вкусное, сладкое, быстро и незаметно.

Много раз во всемирной паутине попадались цитаты из этой книги. Они меня все время завораживали. И вот я, наконец-то, добралась до столь волшебного произведения Рината Валиуллина "Где валяются поцелуи". Оно настолько пропитано эмоциями, чувствами и любовью, что внутренний мир просто переворачивается от всего этого.

В данной книге описаны отношения мужчин и женщин. Иногда они страстные, иногда немного интимные, иногда одинокие. Но все это очень-очень нежно. Мужчины стараются понять внутренний мир женщин, но ведь это не так просто, как кажется на первый взгляд.

Главные герои произведения, по случайному стечению обстоятельств, попадают в город Венеция, где все люди ходят в масках и снимают их только при необходимости. Город, где валяются поцелуи.

Интересная идея книги в книге. Все произведение можно разобрать на душещипательные цитаты.
Очень советую к прочтению!

@nincho9 мая 2016 22:06

nu redkaia chush...i citati prakticheski vse naxalno "slizani " iz raznix istochnikov i slegka perefrazirovani...o siujete i stile i govorit ne stoit...pishut vse,komu ne len.mojet i samoi poprobovat-poluchitsa,esli ne luchshe,to ne xuje uj tochno :(

v v (@vandal)9 мая 2016 22:29

@nincho, i chego je vu jdete?
Skoree begite pisat'!

@pchelka7217 декабря 2016 0:24

Дочитала "Соло на одной клавише"и пока отложила следующую, пятую по счету книжку Рината ...)
КНИГА ЧИТАЕТСЯ ВЗАХЛЁБ, НА ОДНОМ ДЫХАНИИ. Но в какой-то момент ты понимаешь, что нужно сделать перерыв, иначе тебя просто разорвёт!) Потому что автор каким-то образом угнездился в твоей голове и с жизнерадостным цинизмом препарирует твои мысли и чувства)
В результате ты уже не понимаешь - то ли это он по-хозяйски попользовался твоим "внутренним содержанием", то ли это ты начинаешь мыслить , как он) ... Это покруче психоделической музыки. Это просто чума!))) Спасибо за удовольствие и информацию к размышлению)

написала рецензию8 июня 2015 21:13

Если вы когда-нибудь захотите начать читать романы... ни в коем случае нк начинайте с этой книги! Отбивает все желание напрочь. Так и знала что нужно было выбирать другое произведение. Видимо это была последняя книга, которая окончательно сформировала мою установку о том что романы это бессмысленный жанр литературы.
Сюжет - очень банальный и приевшийся в подростковой среде, когда друг влюбляется в подругу....и все, что далее за этим следует.
Может, все из-за того, что автор мужчина? Ничего не имею против противоположного пола, но, на мой взгляд, детективы и триллеры у них получаются лучше. Намного лучше.
Книга совсем не впечатляет, не оставляет никаких мыслей, не вызывает переживаний, сочувствия или ненависти. Даже авторские "вкусные" цитаты не производят впечатления.
Заглянула в авторскую биографию - относительно молодой мужчина, преподаватель, художник (кстати, обложка - его картина), разносторонний человек, популярный писатель, для тех, кто любит "вкусно почитать", но, видимо, вкус у нас разный. Совсем разный.
#П1_3курс

George Janelidze (@georgejanelidze)7 декабря 2016 10:18

@neveroff, В обсуждении"творчества"Рината Валиуллина,даже упоминание М Пруста- некорректно)))))

@neveroff7 декабря 2016 13:07

@GeorgeJanelidze, ну, чем-чем, а корректностью я никогда не страдал, так что не обижайтесь)))

написал(а) рецензию9 августа 2016 10:21
БезумиеРинат Валиуллин

Я под впечатлением хожу до сих пор. Ринат -мастер крутить интригу! Три раза за время прочтения я была в шоке от того, как развивались события..
Роман "Безумие" потрясающий! До этого прочла "В каждом молчании своя истерика", до сих пор не выходит из головы. Начинаешь отрываться и видишь себя со стороны..
Как же невероятно он описывает климат Питера! Что мурашки бегут по телу, потому что физически ощущаешь холодный ветер и дождь, даже желание пропадало временами поехать в этот город...)
Как вкусно читать сцены о сексе...все на уровне чувств воспринимается и возбуждаешься вместе с героями..
Очень меня забавляли диалоги между Шилой и Артуром) прям себя узнавала, люблю поиграть со словами! )
Почему то книгу хотелось читать на улице или в транспорте больше, чем в квартире..
Для меня остается загадкой как вы можно так тонко понимать.. что творится в душе женщины? Сейчас это поняла) Чувствую себя прям школьницей, чью писанину будет проверять самый крутой учитель в мире!, хотя сама преподаю в Университете) ошибок конечно может и не быть, ( я отличница) а вот удастся ли мне соответствовать?)) Хотя самое то главное, это передать свои чувства... У автора бесценный талант передавать их, погружать в них, и испытывать их. В общем есть сожаление о том, что не хватает слов в запасе, чтобы описать по полной этот безумный роман!!!

написала рецензию19 мая 2015 16:14

Если бы данная книжОнка была у меня в бумажном варианте, то я не задумываясь сожгла бы ее и смыла пепел в унитаз. Наверное, не сложно угадать мое отношение к сему произведению…
Я всю книгу не могла понять (а простить тем более не могу) в чем смысл то? Я и сейчас пребываю в недоумении, что ЭТО было?
И так начнем поток негодования.
Автор, я не знаю, какая у вас была идея, но книга вышла настолько нелепой и сумбурной, что задумка не удалась (если, конечно, вы не задавались именно этой целью). Каждого героя наградили такой остроумностью, всю книгу они сыпали какими-то особенно нелепыми фразочками, что мне просто жуть как хотелось нормальных диалогов, а не битвы, кто круче ввернет словцо. В итоге все герои получились смазанными, шаблонными, ни у одного не смогла найти даже завалящую сморщенную изюминку. Ощущение, что всех под копирку сделали. Может все герои это один и у него «размножение» личности?
Меня совсем не улыбали эти остряки-самоучки, а некоторые опусы я даже особенно отмечу, потому что раньше такого не встречала:
1. «Сдается мужчина, одинокий трехкомнатный, на длительный срок, дорого (он любит, когда его зовут «Дорогой»).
2. Он взял солонку и стал вытряхивать из нее душу.
3. Человек лежал в бульоне осени, одежда его намокла.
И такая вся книга! Автор, наверное начитался особенных пособий, как юморить, или перечитал иронических романов…или может дамских (таких в мягких обложках)
Я не смотрела биографию автора, не знаю сколько ему лет. Но у меня сложилось впечатление, что это подросток, которому не хватает реального общения, весь мир его – интернет. Возможно, в виртуальных знакомствах он чувствует себя нереальным мачо. Но от книги веет такой озабоченностью, от душка сшибает.
И зачем, ну зачем Оскар (это главный герой, точнее главный болван) ты так себя вел? Неужели женщин вокруг мало было.
P.S. : те,кто знаком с автором, скажите мне, у него все книги в таком стиле?
P.S.P.S.: мне теперь нужна хорошая и захватывающая книготерапия, если мне еще раз попадется подобное, боюсь будет трудно вылечиться.
Ринат Валиуллин! У меня от твоей книги истерика.
#П1_3курс

@malinka-kartinka20 июля 2016 16:30

Может автор хотел показать весь свой запас шуток, и его кааааак понесло, руки просто сами писали и он не мог вырвать ручку или отключить клавиатуру, в общем в него вселились все участники КВН и "Кривого зеркала" :D

Яна (@skerty)20 июля 2016 17:19

@malinka-kartinka, тебе самой уже писать надо )))

@malinka-kartinka21 июля 2016 7:22

@skerty, боюсь мою фантазию не оценят, а проплачивать рецензии гордость не позволит :D

написал(а) рецензию22 марта 2016 16:49
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Прочитала "Где валяются поцелуи"... Сказать, что просто понравилось, значит, ничего не сказать...
Читала потихоньку, по паре страниц. Роман-антидепрессант!
Смесь коктейля из эмоций.. юмор, страсть, волнение, желание, ваниль, горечь, .. Пробуешь, примеряешь на себя.. проникаешь.. хочешь добавки.. Читается легко, как будто отдыхаешь под музыку, релакс, который держит в оцепенении.. Есть очень душевные моменты, грустные.. актуальные.. .. Красиво написано, откровенно..
Всё пропитано чувствами и любовью. Здесь даже неодушевленные предметы становятся живыми.Такие буквальные аллегории, и такие казалось бы несравниваемые сравнения (извините за тавтологию) и понятия, что у меня тоже напрашивается только одно слово, чтобы охарактеризовать вас, Ринат, - Вы -Гений!!! И вы знаете, вы помогаете лично мне и я думаю, многим людям( особенно женщинам) , понять некоторые до этого непостижимые вещи!

@olli-n20 июля 2016 15:24

Да что ж это творится то?
Кусок рецензии взят из самого романа дословно))
зы: я же не параноик?>_<

Яна (@skerty)20 июля 2016 15:25

@olli-n, вы сегодня наш Шерлок )))

@olli-n20 июля 2016 15:39

@skerty, странно, у двух самых известных Шелоков день рождения был вчера, а прорвало меня сегодня))

написала рецензию9 мая 2016 1:11
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Сплошная ирония и бесконечное множество метафор - это как раз самое притягательное, что могло увлечь меня и затянуть в чтение романа с таким интригующим названием - "Где валяются поцелуи". Так все же, где они? Автор раскроет этот секрет, но догадаться можно почти сразу.
Эта книга о любви, о чувственности, одиночестве, отношениях, о браке, накале страстей. Однозначно разбирается на цитаты, которыми уже полон Интернет.
Книгу читать было увлекательно, легко, страница за страницей проглатывались мной, но я старалась растянуть чтение, поскольку немыслимое количество шедевральных высказываний заставляли задумываться и проводить параллели с героями.
Плюсов намного больше, чем минусов, но есть моменты, которые мне вообще не понравились: сюжет стоит как будто на одном месте, мало динамики, и автор переплетает историю главных героев с сюжетом книги, которую читает героиня, что немного запутывает. Также из минусов - характеры героев. Ощущение, что все они - бесхребетные люди! Каждый недоволен друг другом, но при этом никто не делает практически ничего, чтобы исправить ситуацию!
Если разбирать более подробно, то минусов в сюжете будет больше, но это не отворачивает от прочтения книги. Ироничные высказывания и метафоры закручиваются в целый вихрь диалогов, что задерживает внимание с каждой страничкой, заставляя впитывать и пропускать через себя каждую фразу и словно. И только это чего стоит!

написала рецензию28 декабря 2015 19:58
Где валяются поцелуиРинат Валиуллин

Книга, которая после себя оставила неприятное чувство. Вот честно. Возможно, если бы я прочитала ее в лет 14-17, я бы была впечатлена. Но, Боже, прочитав ее в 22 года, мне хотелось кричать от ужаса.
Я люблю обращаться к популярной литературе "из интереса". Читать не только то, что мне действительно по душе, но и то, что модно. Чтобы следить за нарастанием новых литературных тенденций, тем, развития сюжета... Это ведь на самом деле даже полезно отчасти.
Но... Сначала я наткнулась на сайте Проза.ру на автора Вячеслава Праха. У него каждое предложение можно разобрать на цитаты. Тогда я подумала, что это просто произведеньице для тех, кому скучно на досуге, а обращаться к серьезной литературе не хочется. Но потом... Потом я поняла, что это дико модно: Коэльо, Вишневский, Валиуллин... Это же просто литература для дам, у которых грустная личная жизнь, а они этим упиваются и добивают себя такими вот цитатными блокнотами, у меня язык не повернется назвать это литературным произведением. Простите меня уж за мою откровенность и грубость, но эта литература для масс, которая нацелена только на продаваемость. И, самое интересное, она покупается. Почему - для меня совсем неясно...
Однозначно, не рекомендую. Можете считать меня ханжой, но после этого романа мне долго не хотелось браться за современную литературу из страха наткнуться на нечто подобное.

написала рецензию14 октября 2015 13:34

«Путешествие в бескрайнюю плоть» вызвало у меня бурю разных эмоций – от полнейшего восторга до безудержного отвращения. Но даже в те моменты, когда мысль автора от меня ускользала, я не могла не восхититься языком его повествования. Ведь многие сейчас говорят, что современные авторы не умеют красиво писать, что они не используют весь потенциал русского языка. Так вот, Ринат Валиуллин умеет. Он пишет потрясающе:
«Прозрачное, цвета индиго, небо не предвещало ничего особенного, если не считать чаек, которые взяли весь этот чудесный день в кавычки своих тел, они нарезали воздух на невидимые лоскуты и кричали, будто пытались сказать: не верьте, это всё иллюзия – бродячая собачка вашего воображения», «Солнце заворачивалось в занавески облаков», «Горизонт размандаринился, небо всматривалось в угрюмую воду. Цитрусовая кожура заката откинула багрянец на шприц собора», ну и на последок моё любимое - «Кожаный диван гостиной прогнулся и принял с недовольством делегацию моего зада и бёдер».
Конечно, оценить язык автора, можно только прочитав полностью хотя бы одно из его произведений, но я надеюсь, что сумела донести свою мысль этими яркими примерами.

Ну с языком, всё ясно, он шикарный, теперь разберемся с сюжетом. Если честно, как такового сюжета в книге и нет. Есть сама завязка, событие – главный герой пошёл в армию, где при содействии «дедушек» попал в карцер-торпеду. Вот и всё, больше никакой движухи.

Вся книга состоит из мыслей, снов, воспоминаний и панического бреда главного героя, пока он находится в закрытом пространстве карцера. И именно эти мысли, сны, воспоминания и бред являются рациональным зерном всей книги. Герой философствует, размышляет на тему серости будней, на тему политики и её однобокой ущербности, герой бредит, мучается, живет сладострастными воспоминаниями, он любит нецензурно думать, и он не стесняется этого. Весь его эмоционально-мысленный поток не так-то просто выдержать, поэтому некоторые моменты в книге читались и перечитывались несколько раз, чтобы суть сказанного проникла в моё сознание.

И да, иногда из творческого жерла авторского вулкана извергались не самые приятные сравнения и термины, от чего тошнота подступала к горлу, но это можно пережить, ради философского наслаждения.

Эта книга напомнила мне Белый город Марго Па, такая же неоднозначная очевидность, которая заставляет извилины шевелиться.

#Г1_5курс

написала рецензию14 октября 2015 1:26

#Г1_5 курс

Диплом

"С неба упал слон." Именно с этой фразы меня затянуло с головой в эту потрясающую, удивительную книгу, полную философских размышлений, игры слов и иронии. Роман основан на реальных событиях.
Это история юноши, который решил добровольно пойти в армию и вместо того, чтобы проводить время вместе с любимой девушкой и наслаждаться жизнью, ему приходиться полюбить государство, где крик его души не в силах перекричать молчание, где в минуты заточения, откуда невозможно выбраться, вся жизнь пролетает перед глазами и вспоминаются лучшие моменты, переосмысливаются истины и с каждой минутой всё ярче чувствует фальшь, что царит вокруг. И он не одинок в своем чувстве обманутости - вместе с ним много таких же, как он - обманутых.
Это с одной стороны нежный, полный трепетной любви роман, а с другой стороны - книга большого мужества. В этом романе отражено современное положение вещей, над которыми смеёшься или поражаешься, но в какой-то момент приходит осознание того, что на самом деле всё это довольно грустно.
Это роман, наводящий на размышления не только о своей жизни, но и о чем-то более глобальном. Немного свободный стиль написания со всякими подростковыми словечками и изредка матом, но зато очень жизненно. Однозначно советую к прочтению.

написала рецензию20 июля 2015 23:20
Соло на одной клавишеРинат Валиуллин

Знакомство с Ринатом Валиуллином произошло случайно, неожиданно наткнулась на "Соло на одной клавише", ждала пока книгу издадут, и вот наконец - то заказ пришел.
Что касается книги, легкий роман, сперва я никак не могла найти сюжет, не могла понять, где же он, но по мере прочтения книги входила во вкус и оказалось, что сюжете все таки есть, да и причем неплохой.
И как всегда бывает, в некоторых сценках, как будто это ты, как будто это с тебя списано. Писатель тонко чувствует людскую душу, и что ей нужно.
Пишет простым слогом, понятным каждому. С этой книгой отдыхаешь, и руки сами к ней тянутся.
В книги Рината Валиуллина влюбилась сразу, за его волшебное мастерство одушевлять неодушевленное, а так же он любитель цитат.
После прочтения его книг завела себе тетрадку и записываю туда цитаты,их уже прилично накопилось.