Луиза Пенни рецензии на книги - страница 4

написала рецензию17 сентября 2015 16:19

Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны.
Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной провинции Квебек. Это поселение и на карте-то трудно найти. Но никто в мире не застрахован от преступлений, вот и там совершается убийстве одной пожилой дамы в лесу. Да ведь и орудие какое выбрали – лук и стрелу. Поэтому еще рассматривалась версия непреднамеренного убийства на охоте. А женщина то добрая, отзывчивая была, с ней все уживались, ну кому же это было выгодно, кто этот «зверь»?

«Соседи ничего не заметили». Тишь да гладь, да Божья благодать. Даже после убийства. Особенно после убийства. А такая ли тихая жизнь в маленьком местечке? Если посмотреть «изнутри», пройтись по нему, заглянуть к каждому на огонек, то вам так не покажется.

Ощущения от стиля повествования писательницы у меня такие же, как и у предыдущего рецензента Екатерины (@ekaterin_a) . Сначала текло всё плавно и не очень захватывающе. Было много, пусть даже небольших, но ненужных описаний предметов или действий героев, которые потом всё рано не пригодились. Или я что-то упустила. Но вторая половина, а если точнее, то последняя треть книги оказалась намного живее. Столько всякого интересного всплыло.

Среди многочисленных героев (в основном это практически всё небольшое население Трех Сосен) можно найти себе любимчиков, а кого-то, может, и «недолюбить». Каждый из них выделяется какой-то чертой характера и поведением. И там была не только женщина, которая разговаривала с ящиком (это я из предыдущего отзыва запомнила), но и мужчина, который вдруг заговорил с камнем и стал скульптором. Художники, что сказать. Мне еще немного неуместными показались плоские шуточки, отпускаемые некоторыми героями. Не их качество (пусть будут, ведь они помогают раскрывать характер), а скорее их количество.

Действие происходило осенью. А какая там осень. Ах! Только ради этого и стоит прочитать эту книгу, и желательно именно в это время года.
Au revoir, Канада. Надеюсь, скоро встретимся снова.
Canada. #С1_2курс

написала рецензию5 июня 2015 0:40

Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто же преступник. Мой выбор пал на "Убийственно тихая жизнь" Луизы Пенни. А фраза "пятикратный лауреат премии Агаты Кристи" развеял все сомнения.

Итак, в тихом (название не врет, мне даже показалось, что население городка всего человек 10-15) населенном пункте происходит убийство. И вот, когда я уже мысленно приготовилась к тому, что сейчас я всех этих жителей буду подозревать в жестоком умышленном убийстве, меня ждало небольшое разочарование. Дело в том, что подозреваемых не оказалось. Да, вот такая неожиданность: все жертву любили и никто не желал ей зла, не было улик, не ясно было (и мне, и расследовавшему смерть полицейскому) являлось ли это преднамеренным убийством, или же роковая случайность.

Где-то до середины книги события развивались вяло, описывались совершенно на мой взгляд не нужные вещи, которые и впоследствии даже не пригодились. Но потом, перешагнув какой-то невидимый порог, книга вдруг изменилась. Нашлись и подозреваемые, и что-то скрывающие, и просто "мутные" люди. Вместе с ними появились мотивы и улики. Неожиданно всплыла тайна пятидесятилетней давности, еще одна странная смерть, и книга наконец-то меня увлекла.

Герои в книге на любой вкус: афроамериканцы, геи, неуправляемые и озлобленные подростки, поэтесса, миллионер, художники... Все они в целом обычные люди, живущие в привычном им месте с самого рождения. Хотя нет, была там одна женщина, которая разговаривала с ящиком. Для чего? Это так и осталось для меня загадкой. Вроде бы в книге не упоминалось о каком бы то ни было психическом расстройстве, но зачем она разговаривала с ящиком (и ящик ведь ей отвечал!), я так и не поняла.

Еще непонятна мне была ситуация с коллегой полицейского Гармаша - Николь. Да, иногда она вела себя глупо и самоуверенно. Но она иногда озвучивала то, что остальные, спрятав голову в песок, предпочитали не видеть, или делали вид, что не видят, чтобы не нарушать их тихую жизнь и идиллию.

В общем, меня порадовало то, что начавшийся скучно детектив трансформировался во вполне достойное интересное произведение. Скорее всего остальные части тоже прочитаю.
#Тайные_сокровища_Ридли2