Ричард Бахман рецензии на книги - страница 11

написала рецензию5 января 2016 11:16
Долгая прогулкаРичард Бахман

Наконец-то я дочитала эту книгу. Читала долго, даже чуть не забросила ее, когда мне осталось примерно половина.

Если в целом смотреть на книгу - то вроде круто: с самых первых страниц происходит действие и увлекает - не оторваться! Главный герой идёт на долгую прогулку. Потом рассказывается про приз, а раз в конце есть приз - значит будет непросто. И вот, они уже идут, и тут я узнаю про билет. Ну что такое билет? Билет на поезд - самолет, что бы уехать домой и остаться без приза? Не уточняется, но никто не хочет получить билет первым. Ну, ясное дело - обидно! Довольно долгое время они шли. Сыпались предупреждения, но билет пока никто не получил. И вот он, долгожданный (для меня) билет получил какой-то парень! И тут я всё поняла. Стало страшно. Я долгое время не могла поверить, но потом вспомнила, что это же Стивен Кинг. Возможно всё.

Большую часть книги я гадала: зачем они идут, ведь их никто не заставлял.. И какой в конце прогулки будет приз, раз цена его столь высока - 99 жизней?

И вот они идут. И идут. И идут. И снова, и снова, и снова. И вот они проголодались. Опять проголодались. И снова, и снова, и снова. И вот у них болят ноги. Судорога. И снова, и снова, и снова. Ребята получают билет. И снова, снова, снова. И опять они идут.

К чему это я? Книга показалась мне монотонной. Практически ничего нового не происходит. Просто они идут. Иногда разговаривают, но истории их не длинные (берегут силы и дыхание). Скучно. Ребята получают билеты, один за другим, один за другим, уже неинтересно. Половину книги прочитала, а уже наскучило.

Но остаются два вопроса, которые не дают забросить эту книгу:
- Кто всё таки выиграет?
- Каков будет приз?

Про приз вопрос решился почти сразу: ребята выбирают приз сами, что захотят. Сыпятся вопросы типа "Что ты попросишь у Главного, если выиграешь?" И тут же ответы: "Виллу у моря, машину, вертолет" и прочее, прочее. И это приз, цена которого 99 жизней? Тогда всплывает другой вопрос:
- Какой именно приз попросит выигравший?

Осталось 2 главы дочитать. Скоро конец, скоро я узнаю всё!

Но не тут-то было. Меня ждет разочарование. Кто выиграл - пойди и сам придумай, а про приз не слова вообще. В общем, воображай как хочешь.

7 из 10

написал рецензию29 декабря 2015 21:34
Долгая прогулкаРичард Бахман

После того как я дочитал этот рассказ, первым моим желанием было взять и прочитать заново. И второй раз оказался ничуть не слабее первого по силе эмоций, что он у меня вызвал.

Так вышло, что на момент первого прочтения, я был всего на год младше главного героя - Рея Гаррети. Сама идея "Прогулки" мне очень понравилась. Во время описания всех правил и участников, я даже в некоторой мере завидовал ГГ, было желание самому принять участие. И, по правде, оно никуда не ушло даже в конце книги. По мере того как события развивались, я начал все больше сравнивать себя с Реем, пытался представить, что бы я делал на его месте. И это создавало некую связь между мной и ним. Радость, сочувствие, жалость, презрение, ненависть - все эти эмоции я испытывал так, словно сам был участником. Я думаю, что именно эта связь помогла мне лучше прочувствовать атмосферу, которая царила на протяжении всей прогулки. Атмосфера беспечного авантюризма в начале рассказа плавно перешла в отчаяние и безысходность под конец.

У Кинга великолепно получилось показать разные типы людей в экстремальных условиях. Кто-то беспрестанно бравирует. Кто-то старается подбодрить всех вокруг. Кто-то впадает в истерику. А кто-то просто замыкается в себе.

"Долгая прогулка" на меня произвела неизгладимое впечатление, и она еще долго будет оставаться в моем личном топе.

написала рецензию27 декабря 2015 16:51
ХудеющийРичард Бахман

Книги Стивена Кинга всегда привлекают своими сюжетами. Прочитав описание, я сражу же приобрела данную книгу, и совершенно не ошиблась в выборе.

Итак, адвокат Билли Халлек попадает в весьма неприятную ситуацию - сбивает старушку цыганку. Однако, виноват ли только Билл? Нет. Естественно на нем лежит главная вина, но тут также замешана и жена, да и старуха "вылезла" не там, где следовало. Избежав ответственности, Халлек продолжает жить своей жизнью и довольствоваться ею; еще бы - ведь ожиревший адвокат начал сбрасывать вес. И тут начинается...До Билли вдруг начинает доходить, что неестественное похудение может быть причиной..проклятия!

В книге очень затронута тема мести, и то во что все это может вылиться. "Все расплачиваются, даже за те вещи, которых не совершали." Книга держит в напряжении, но она не совсем жуткая ( по крайней мере, по моей оценке), так что и на ночь можно почитать.

В общем и целом, мне все очень понравилось. Кинг - замечательный автор.

написала рецензию14 декабря 2015 21:59

Добрый вечер!
В этот раз мне в руки попала еще не прочитанный мной роман непревзойденного Стивена Кинга "Дорожные работы".

Это история о маленьком городе и о таком же маленьком человеке, медленно сходящем с ума от того, что вся его жизнь меняется. И на перемены повлияли дорожные работы. Доусона ( главного героя) обуревает яростное отрицание строительства дороги.
В каком еще романе Вы могли бы увидеть, что человек не желает переезжать, потому что считает, что тем самым он проиграет войну против дорожного участка?! Лично я нигде :)
Наверное, главной проблемой романой является то, что человек всегда пытается ужиться в окружающей среде. Если подумать, мы сами не раз оказывались в каких-либо ситуация, когда нам было не комфортно от происходящих изменений и хотелось вернуть всё обратно. И тут, конечно, борьба двух истин, что лучше - любимое и привычное старое или что-то новое, что принесет неизвестные изменения, может плохие, а может и хорошие. Лично я сама себе дать однозначный ответ не могу..

Стивену Кингу постоянно поют дифермабы о том, как он умело орудует своей фантазией. Дошло уже до того, что сейчас "фанатом" Кинга является чуть ли не каждый третий. Так вот к чему я клоню, а клоню я к тому, что Кинг заслужено получил своё звание любимчика.
Конечно, "Дорожные работы" нельзя назвать культовым романом Кинга, но всегда приятно проводить вечера (и не только вечера), просто зачитываясь любимым писателем.
#Ист1_1курс

написала рецензию13 декабря 2015 23:06
ХудеющийРичард Бахман

Я, признаться, всю свою сознательную жизнь боюсь цыган, они внушают мне какой-то суеверный страх, поэтому "Худеющего" читала с легким содроганием. По мне так ужаснее многих ужасов...) Несчастный случай на дороге повлек за собой череду смертей из мести, желания восстановить справедливость. Кинг вообще затронул в этом романе немало тонких тем: кровная месть, признание вины и ответственности за содеянное, неравное отношение к людям разных малых социальных групп. Цыгане - вечные кочевники, которым нигде нет места, их дом - дорога, они везде чужие, в этом много стереотипности, ведь, действительно, мы обходим их стороной, хотя большинству из нас они ничего плохого не делали - все больше мы о них знаем из историй, почти всегда представляющих этот народ в неугодном свете. Они привыкли защищаться, выживать, поэтому все их действия настолько жесткие. Но тем не менее, хотя главный герой книги, наш худеющий, открыл эту страшную цепочку событий, когда сбил старуху-цыганку, не признал свою вину, читатель на его стороне. Кровная месть - страшная штука, цыганская месть - вдвойне, все эти проклятия наводят ужас и кажутся, бесповоротными. Ну, вот сразу понятно, что все будет очень плохо. А все оказывается еще хуже... Кинг здесь в своем стиле, не оставляет ни малейшей надежды.

написала рецензию13 декабря 2015 22:47
Бегущий человекСтивен Кинг

Кинг открылся для меня именно с этого романа совершенно с иной стороны, я до "Бегущего" и не знала, что у него есть подобного стиля произведения. Истинная классическая антиутопия во всех традициях Оруэлла и Бредберри. Игра на выживание в прямом эфире - а не так ли мы уже сейчас близки к этому сценарию? По телеканалам все время возникают все новые реалити - "строящих любовь", "делающих звезд", "пластическая операция в прямом эфире"... Все это для развлечения, чтобы отвлечь от реальных проблем. Человек жаждет зрелищ испокон веков, только эти зрелища трансформируются в зависимости от эпохи - гладиаторские бои, коррида, поединки без правил, чего только мир уже не видывал, а сейчас мы в эпоху ТВ и Интернета максимально близки именно к этому сценарию антиутопии, которую показал нам Стивен Кинг. Экономический криз в Америки привел к тому, что люди выживают, чтобы выжить им нужно играть на выживание он-лайн, заранее будучи обреченным на смерть. Рейтинги, прибыль, деньги - все это правит развлекательным миром, принося в жертву человеческие судьбы. Show must go on... С первой страницы я всею душой "болела" за главного героя, забыв , что читаю Кинга... До последнего надеялась на хоть что-то позитивное в финале, чудо могло произойти. Один момент оставляет надежду - какой бы ни была система, всегда найдутся люди, которые бросят ей вызов!

написала рецензию30 ноября 2015 18:49
Дорожные работыРичард Бахман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 ноября 2015 23:18
Дорожные работыРичард Бахман

Довольно сложно оценить эту книгу. Натыкалась на отзывы на тему, что в романе одна "вода" - одни ненужные описания. А мне наоборот Кинг очень нравится тем, что у него даже обычные описания и воспоминания очень интересно читать. Эта книга читалась легко и мне понравилась. Удивительно, что на нее нет экранизации.
Как может изменить жизнь обычного человека новость о прокладке новой магистрали через город. Главный герой - Барт живет обычной жизнью, управляет прачечной, имеет прекрасную жену и в какой-то момент все рушится. Новая магистраль будет проходить через его дом и прачечную. Он может избежать потери, ведь муниципалитет готов все компенсировать. Тут и возможность найти новое жилье и уже подобрано новое здание для прачечной, но Барта гложат воспоминания. Прачечная со своей историей, дом, который очень дорог из-за покойного сына и все это разом скапливается и "щелчок". Все пропадает в мгновение ока, он сам все уничтожает. Видимо, Барт, действительно, был сумасшедшим...
С каждой прочитанной книгой Кинга (а их пока немного), я все больше им восхищаюсь. Феноменальный человек)

#Ист1_1курс (1945-1991)

написала рецензию25 ноября 2015 13:26
ЯростьРичард Бахман

Стивен Кинг - король ужасов. Сколько бы книг я у него не прочитала - это малая доля, так много он написал. И вот, ещё одна книга позади. Ярость. 18+. Книга очень интересная. Маленькие главы читаются легко и непринужденно. Из отдельных историй (фигурируют истории не только главного героя, но и истории второстепенных персонажей) вырисовывается общая картина.
Главный герой - Чарли. Учится в школе. Проблемы в семье. Проблемы в школе. Потихоньку сдают нервы. И вот, мальчик не выдерживает, и достаёт револьвер. И тут начинается самое интересное!
Сколько людей он убьёт?
Пострадают ли его одноклассники?
Что с ним будет дальше?
Захватывающая книга. Правда, есть у неё один минус - в некоторых историях страницы кишат матом. Хотя этот минус минусом сложно назвать. Просто мне не приятно, что подростки в наше время употребляют мат через каждое слово. Но, к сожалению, сейчас это происходит сплошь и рядом. Стивен Кинг описал реальный мир, а он страшнее всяких выдуманных ужастиков.

10 из 10.

написал рецензию25 октября 2015 19:51
Бегущий человекСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?