Ричард Бахман рецензии на книги - страница 12

написала рецензию8 октября 2015 23:36

***
— Доктор, я очень хочу похудеть килограмм на пять-семь... Подскажите, как можно без всяких там диет и занятий спортом, лишний жир обрезать — и всё.
— Хорошо, голубушка. Раздевайтесь и на операционный стол. Самое главное — ноги голыми оставьте.
— Доктор, что вы делаете?
— Да думаю, какую лучше резать — правую или левую…

***
Существует стереотип, будто Стивен Кинг — король ужасов. Всё благодаря самым известным его произведениям, таким как «Оно», «Сияние» и прочим романам о маньяках-убийцах или не менее популярным страшилкам с зомби («Кладбище домашних животных», «Мобильник»). Однако перед вами — рецензия именно на ту книгу, где нет ни маньяков, ни зомби. Только обволакивающая мистика и пьянящая жажда мести.

Конфликт начинается с затёртой, но очень жизненной ситуации: «Хотела как лучше, а получилось как всегда»...
В чём же проблема? Женщина просто решила, пардон, помастурбировать любимому мужчине и, по совместительству, супругу. В общем-то, ничего сверхъестественного... Но не в машине же посреди дороги!

Результат: мужик немного ушиб яйца и умудрился сбить насмерть старуху-циганку, так как его мысли были устремлены отнюдь не на дорогу, по которой он ехал... Дело замяли и, в принципе, он бы и жил себе дальше спокойной жизнью, если бы эта старуха не оказалась родственницей дряхлого цигана-колдуна...

История не совсем типична для мистера Кинга, однако и задумка, и исполнение прекрасно. Хочу отметить захватывающий сюжет, острое напряжение, которое испытываешь во время кульминации, и живых, настоящих героев! Я переживала за каждый фунт, который потерял Билли Халлек. Излишне полным... Ну ладно, откровенно жирным людям, как Билли, действительно иногда не мешает похудеть, однако для героя этот процесс оказался необратим.

Что ещё мне нравится в романах Кинга, так это то, что читатель волен сам выбрать себе суть и мораль произведения. Кто-то увидит, что «всё всегда нужно делать в правильное время и правильном месте», или «уметь признать свою вину», ибо обе проблемы здесь затрагиваются. А также отношение американцев к национальным меньшинствам, то есть, циганам, конечно.

Превосходно, маэстро. Браво!

P.S. Идея мистера Кинга с саморекламой меня покорила!
(«Мы прям как в книге Стивена Кинга!». Роман издавался под псевдонимом Ричард Бахман).

#флешмоб_Ужасный

написала рецензию3 октября 2015 17:51
Долгая прогулкаРичард Бахман

В этот раз Кинг превзошел все мои ожидания. И пускай здесь нет той мистики, как в других произведениях, тут есть нечто похуже-обыкновенные люди, которые попали в экстремальные условия. Ведь именно это и пугает, то что в обычной жизни такое может произойти. Ведь все эти призраки, вампиры или НЛО хоть и будоражат воображение и кажутся необыкновенными, но тут именно в этой обыденности спрятан весь ужас.

Перед нами США, которое стало полицейским государством. Каждый год проводят игру на выживание под названием "Долгая прогулка". Сто юношей 1 мая из штата Мэн начинают идти. Идут они не просто так, у них начинается соревнование за приз(очень крупная сума денег и пожизненное желание), но победитель будет один. Вот тут я заметила связь с "Голодными играми", но тут одна отменность, все идут добровольно и чтобы попасть туда нужно пройти строжайший отбор. Ах, да, еще там есть вооруженный солдаты, которые следят за всей колонной, идешь медленно-предупреждение, в другую сторону-предупреждение, помогают извне-предупреждение и через тридцать секунд игрока убивают. Но там можно и самому сдохнуть или сойти с ума. Им конечно же выдают еду и воду в неограниченных количествах, но разве это того стоит? Ради денег идти на добровольную смерть? Нет, я понимаю, что эти юнцы полны сил, энергии и самое главное амбиций и доказывая это себе и миру они будут идти насмерть. Ведь вероятность выжить довольно-таки мала.

Сама же эта толпа вызывала у меня сначала жалость, недоумение, а после и презрение. Ладно, вами двигают меркантильные цели, но после вы вините Главного, злитесь на зрителей и потихоньку начинаете ненавидеть друг друга, а не общество или систему в целом благодаря которому вы сюда попали. Вот эта узкость мышления и помогает проводить эти игры каждый год.

Единственное упущения это то, что нет истории этих игр, ведь должен быть переломный момент ради которого их проводят, то что это весело и все ставят деньги на то, кто придет первый это одно и как они радуются когда их убивают, ждут и бдят. Но потом все стало ясно, нет сговоров, нет политических махинаций или приближающихся катастроф. Есть толпа, которая хочет денег и толпа, которая хочет хлеба и зрелищ.

Все-таки Кинг непревзойденно пишет такие книги, в которых нет мистики, а есть простые люди, которыми легко управлять и общество, которое больше похоже на стадо. Сама же идея книги была по своему страшной, в некоторых местах леденящей душу. И Кинг нам преподнес это со всей суровой реальностью и последствиями.

#Г1_5курс
P.S. Безумно благодарна Академии за то, что благодаря им я открыла этого автора с другой стороны.

написала рецензию26 сентября 2015 10:02

#Г1_5курс

100 юношей отправились в Длинный Путь, в конце которого выживет только один из них, остальных постепенно расстреляют из армейских карабинов солдаты с эмоциональным диапазоном креветки. Остановишься – получишь первое предупреждение, четвёртым предупреждением станет расстрел, для этого достаточно остановиться лишь на каких-то две минуты, а ведь Путь в целом занял, если я правильно посчитала рассветы и закаты, долгих 3 дня. 3 дня безостановочной ходьбы, ребятам не давали возможности даже для справления естественных нужд, а когда они всё же останавливались и получали за это кару в виде предупреждений, оголтелая толпа хватала их испражнения как реликвию какую-то. Для обнуления предупреждения необходимо целый час идти без сучка и задоринки.

Хотя повествование не ведётся от первого лица, очень скоро можно заметить, что главным персонажем этой сотни оказался Рэй Гэррети. У него есть серьёзные соперники, например, «кролик» Стеббинс, наиболее стойко переносящий тяготы пути, вплоть до того, что на фоне терзаемых гнойными мозолями парней он выглядит так, словно совершает краткую воскресную прогулку и ничуть не мучается. Рэй Гэррети по всем статьям среднячок – он далек не такой тренированный, как, скажем, Скрамм, годами проходивший многомильные дистанции и оттого абсолютно уверенный в своей победе. А ещё есть мой фаворит, Макфрис – он настолько крут, что даже неоднократно вытаскивает «из петли» сотоварищей, хотя в соревновании, где выживет только один, это не так чтобы очень благоразумно. Кстати о последнем выжившем. Победа в этом забеге, пардон, заходе - ещё не гарант начала беззаботной жизни. Тот же Рэй в какой-то момент рассказывает, как в один из прошлогодних заходов впервые победил его земляк, пришедший к финишу полуслепым от кровоизлияния в глаз и скончавшийся через неделю.

Мне было странно прочесть в одной из рецензий мнение, что это книга о том, как важно никогда не сдаваться и идти вперёд. По-моему, опустошающий и даже отчасти неожиданный финал как раз доказывает, что важна не скорость и самоотдача, потому что и хомячок в колесе может развить космическую скорость, а направление и осознанность своего пути. И не зря местный философ Стеббинс из всех мальчишек разговаривал только с Рэем, неоднократно задавая ему вопрос, ради чего тот принял участие в соревновании. И в первую очередь Кинг в этой книге порицает как раз бездумность. Ноги есть у всех, а вот мозги, которые должны координировать работу тела – это уже другой вопрос.

написала рецензию28 сентября 2015 12:09
Долгая прогулкаРичард Бахман

На старте их было ровно сто. Сто молодых ребят готовых пройти Долгий путь. У каждого из них была своя причина участвовать в этом ежегодном пешем марафоне. Отказаться от этой чести, слишком позорно. Согласиться - равносильно самоубийству. Правила просты - идти вперед. Сбавляешь скорость, сходишь с дистанции, останавливаешься отдохнуть - дают предупреждение. Получаешь три - выписывают пропуск. Хотя к черту красивые метафоры - просто выстреливают в голову. Никогда фраза "чтобы жить, нужно двигаться" не звучала так в тему. По пути к финишу сойдут многие: кто-то не сможет держать нужную скорость, кто-то устанет и не сможет дальше идти, кто-то попытается сбежать, кто-то сойдет с ума. Финиш будет там, где останется только один участник, но назвать его победителем, язык не повернется.

Глубокая психологичность - вот за что я так люблю Кинга. Он мастерски передает весь энтузиазм и мандраж участников этого смертельного пути, и как потом он превращается в усталость, а позже и в полное непонимание, что, они молодые парни, забыли на этом марафоне. Особенно это ясно видно по изменению отношения к Майору (местному диктатору): от Бога до убийцы. Кто-то по пути впадает в буйство, кто-то замыкается в себе и не обращает ни на кого внимания, в том числе и на себя и свою усталость. Но даже в такой игре, где каждый мертвый приближает тебя к победе, находится место человеческому отношению к друг другу и обычной дружбе.

Единственное, чего мне немного не хватило - это контекста. Я понимаю, что он здесь не очень-то и нужен, но все же меня теперь мучает вопрос, как появилась сама идея проводить такие пешие прогулки. Мне не нужно знать, что случилось с миром, если США теперь полицейское государство во главе с Майором. Но мне безумно интересно было бы узнать, почему из всех доступных смертельных увлечений выбрали именно ходьбу, как развлечение для миллионов, кто не находится на самой трассе.

написал рецензию24 сентября 2015 12:04

#Г1_5курс

Очень интересное произведение, которое оставляет больше вопросов, чем ответов. Пожалуй, первый вопрос, который возникает, - кто победит. Но это не самое интересное. Все же интереснее узнать, что это за игра, что за мир и общество вопрос. И вот эта неизвестность, незнание всей предыстории вызывает наибольшее любопытство.
Постепенно можно узнать какие-то подробности, но от этих "приоткрытых" тайн легче не становится. Наоборот, это сильнее разжигает любопытство.
Я бы назвал это произведение "антиутопией с элементами детектива". Ведь тут вы строите различные догадки и предположения о том, кто же станет победителем, а кто придет "вторым". Но и в конце, когда победитель уже выявлен, все становится более запутанным. Задаешься вопросом: "Что же стало с победителем?" Сошел ли он с ума, или это была смерть? Наверное, каждый сам должен ответить для себя на этот вопрос.
Ну и интересен сам мир, в котором живут герои. Мир, где военная диктатура и нет миллионеров, где почетно идти на смерть в компании других 99 человек. Но даже в такой ситуации, когда идешь на верную смерть, есть место дружбе, чувствам и "мушкетерам".
Прекрасное произведение, которое обязательно стоит почитать!

написала рецензию18 сентября 2015 20:57
Долгая прогулкаРичард Бахман

Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. Когда бесцельно бредешь куда-нибудь, кажется, что ты смог бы идти вечно и совсем не важно куда, правда в Долгой прогулке есть свои правила, и расплатой за их нарушение служит высокая цена. После прочтения книги задумываешься над целью и смыслом жизни. Мне кажется, что наша жизнь похожа на Долгую прогулку, мы идём куда-то,как можно дальше,сами не знаем ради чего,хотя по началу и были уверенны в своей цели, часто нам хочется бросить все дела и просто сдаться. Мы заводим знакомства,у нас появляются друзья,компании,потом постепенно компании редеют,сменяются новыми, друзья исчезают из нашей жизни и мы находим новых,или остаёмся одни. В борьбе за жизнь, привилегии или чтобы там ни было всегда побеждает сильнейший, слабым не достается ничего, они теряют больше, чем могут приобрести и в итоге погибают в борьбе или в следствии попытки сдачи. В бесцельном пути вперёд в конечном итоге мы всегда остаемся одни. Советую для прочтения, добавиться больше мыслей насчёт нашей жизни и её ценности. Да и просто хорошая книга,которая вам понравится)

написала рецензию22 июля 2015 0:05
РегуляторыРичард Бахман

Книга мне очень понравилась.
Знаете, когда читаешь произведения Стивена Кинга, чувствуется, что продумана каждая мелочь. Читала я "Регуляторов" на одном дыхании. Было написано живо, занимательно и очень ярко.
Переходы на самом интересном месте, намеки на дальнейшее развитие событий через незначительные детали, красочное описание и прочее в подобном духе сделали чтение приятным и захватывающим.
Хочется отметить характеры и судьбы героев романа. Они вышли довольно яркими, тем не менее реалистичными и занятными. Кто-то нам понравился, кто-то — явно нет, ну а большинство вызывало смешанные чувства. Особенно это касается тех персонажей, которые дошли с нами до конца (ну или почти до конца) повествования. В том числе — Одри и Сета.
Наиболее тесно мы познакомимся с бедняжкой Одри. Буквально проникнем ей в голову. То есть — почитаем ее дневник. :) Ну еще в фантазиях ее побываем, да. Да и голову аутиста (гения-стратега?) Сета мы тоже посетим!
И все же прочие действующие лица не откинуты далеко на задний план. Трагедия каждой семьи, проживающей на проклятой улочке, уникальна. И каждая семья, каждый герой, по разному эту трагедию переживает (или не переживает..).
Чем ближе мы узнаем жителей Тополиной улицы, тем острее переживаем смерть очередной жертвы. А на смерть и насилие автор не скупится.
Возможно, кому-то всё же не понравится обилие крови, трупов, и прочих нелицеприятных сцен в произведении. Это нечто из категории «классическое произведение Стивена Кинга». Но, если вас это не пугает, то рекомендую «Регуляторов» к скорейшему прочтению! :)

написала рецензию21 июля 2015 12:16
ЯростьРичард Бахман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию17 июля 2015 15:23
ХудеющийРичард Бахман

"Что предпринять, если ты постоянно не можешь привести себя в форму, долговременные проблемы и скандалы со своей супругой?" - Да, да, обвинить цыган. Вот бы и мой муж похудел и обвинил не меня, но шутки шутками, а рецензия есть рецензия.
Как и повесть "Тело", эта книга попала ко мне в руки не в лучший период жизни. Всего книг в тот период было три, и все Стивена Кинга, на удивление.
"Худеющий" был как раз той, которая помогла на весь период черной полосы взглянуть с другой точки зрения: все начинается медленно, потом происходят скачки и когда ты уже в самом низу, ты отчаиваешься не по детски. Но из любой ситуации есть выход. Так было и у меня и у героя книги. Нет, я не сравниваю себя с героями никогда, это было приятное совпадение, которое помогло посмотреть и на себя по другому.
Мечтала бы я о таком способе похудеть, но вовремя остановиться.
Любители ужасов увидят или не увидят ужас в книге, не знаю. Чтобы уж такого пугающего я не заметила, но тем не менее атмосфера заставила и меня побояться. Кинг прекрасен своей атмосферой, держащей в напряжении.
Читать советую, мне понравилось очень. Не самая страшная, но интересная.

написала рецензию14 июля 2015 19:19

#Л1_4курс

Как похудеть быстро, эффективно и без диет?

Никак! Ну или сбить старую цыганку и получить проклятие от ее отца. Так герой книги Билли Халлек и сделал. Только оказалось, что потерю веса контролировать невозможно.

Я бы не назвала книгу "страшилкой", это, скорее, психологический триллер. Герой отнюдь не положительный, но он олицетворяет большинство людей, которые любят искать виноватых и оправдывать себя. Виновата его жена, так как именно в этот день она отвлекла его от дороги, виноваты родные сбитой цыганки потому что не уследили за ней, виновата и погибшая - переходила дорогу в неположенном месте. Поэтому, как уверяет себя главный герой, его руки чисты. Но отец погибшей считает иначе. Он уверен, что наказание должен понести как сам убийца его дочери, так и его друзья, которые поспособствовали толстому адвокату Халлеку избежать сурового наказания.

Сюжет затягивает, но во второй половине появляются слишком подробные и поэтому слегка утомительные пересказы действий друга Халлека. Огромный плюсище за непредсказуемую на мой взгляд концовку - Кинг один из лучших писателей, которые могут весьма оригинально завершить книгу.

Вывод: книга для чтения в дороге и перед сном. Не несет умственного напряжения, но и не разлагает мозг.