Анна Одувалова рецензии на книги - страница 5

написала рецензию23 мая 2016 18:50
В ритме сердцаАнна Одувалова

Книга про запретную любовь, такой любовный роман для девочек лет 14-16, не больше, о том, как 16 летняя героиня Даша влюбляется в 25 летнего тренера. Очень знакомый и понятный сюжет, многие девчонки проходили через такой запретный плод, многих такая влюбленность подвигла на свершения, как и главную героиню – дало силы и мужество начать заниматься редким и совсем не легким видом спорта. Из всей книги самым оригинальным как раз и был вид этого спорта – капоэйра – боевое искусство, сочетающее в себе танцы и акробатику, остальное совсем не ново и подано легонькой книжечкой для подростков.

Поведение Дашиного тренера Вадима весьма понятно, хоть разница в их возрасте и не большая, но для них имеющая весьма плачевные последствия. Хотя, как мне показалось, герои не так уж сильно переживали, что их влюбленность ограничена этим препятствием. Вадим спокойно обводит Дашу вокруг пальца, дав ей понять, что в ней не заинтересован, Даше же, со своей стороны, также весьма спокойно это воспринимает и переключает свое внимание на удачно возникшего влюбленного в нее Максима.

У книги есть продолжение, но думаю читать его я не буду, слишком не по моему возрасту она. В ней нет ничего такого вечного, доброго, детского, чтобы читать даже взрослым, а подростковые проблемы, которые в ней описываются, слава богу, меня уже не волнуют; слишком узок круг читателей, на который она рассчитана.

#Муз1_1курс

Валюшка (@dpakoshka)24 мая 2016 16:53

Первый экзамен сдан.

написала рецензию17 мая 2016 17:31
В ритме сердцаАнна Одувалова

Однажды, в день наступления шестнадцатилетия, Даша решила сделать себе подарок ― обрезать «длинные пшеничные волосы». Но «этого ей показалось мало, и домой она спешила роковой брюнеткой со стильным каре». Да еще и прямая блестящая челка превратила ее глаза из голубых в сапфировые! А для завершенности образа не хватало воздушного, летящего шарфа и Эйфелевой башни за спиной…

Вот как смена прически действует на шестнадцатилетних девушек! Или о том, что первое впечатление меня обмануло.

Люблю я боевые искусства (было бы здорово увидеть в Академии такой факультет хD), и взялась за книгу несмотря на то, что предлагаемым здесь жанром уже насытилась.

Роковая брюнетка Даша шла в своем новом образе по пустынной улице, и тут откуда ни возьмись вылетает машина и чуть ее не сбивает. Водителем оказался молодой, но взрослый человек: красивый, заботливый, вежливый и явно положивший глаз на Дашу, внешности которой прическа накинула пару лет. И, конечно, он ведет ее в кафе, чтобы загладить вину, и зовет ее в секцию боевых искусств, где является тренером. Классика жанра!

Не без штампов, конечно. В секции нашлась невзлюбившая ее девушка, парень которой стал оказывать знаки внимания ГГ. А Вадим, узнавший реальный возраст новой ученицы, отстранился от нее…

Однако, все же, есть что-то такое в этой небольшой повести, что заставляет читать, не отрываясь. Только что я перелистнула последнюю страницу, а начала где-то час назад. Нравится мне местами ирония ― пару раз улыбнулась. И концовка меня несколько поразила. Шепотом спойлерну ― банального «жили они долго и счастливо» тут нет, несмотря на стандартный ход событий, где были и преграды, и козни, и совместное преодоление трудностей.

Эх, и куда прячутся все тренеры-каратисты, пока я хожу по безлюдным улицам?.. Тоже в секцию хочу, но только без всяких романтических причин.

#Муз1_1курс

написала рецензию9 марта 2016 20:30
Когда сбываются мечтыАнна Одувалова

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье (2/2)

К чтению второй части полюбившейся мне истории я приступала с трепетом. Хотелось поскорее узнать, останется ли всё-таки главная героиня с предметом своего воздыхания.
События этой повести происходят спустя несколько месяцев после событий первой части – летом. Даша, хотя ей до сих пор нравился Вадим, встречалась с другим. Она надеялась, что в течение летних длительных каникул, когда она не сможет видеть Вадима, её чувства угаснут, не тут-то было: все ребята с секции капоэйры по предложению самого тренера решили поехать в археологический лагерь, чтобы позаниматься на природе и заодно помочь с раскопками. Даша решила не сдаваться в этот раз и добиться, наконец, своего возлюбленного…
На примере Даши я поняла, что не стоит связывать себя отношениями с тем, кто тебе не нравится. Говоря о Вадиме, я хотела бы добавить, что его поведение в некоторых случаях очень странное: он, отказываясь от каких-то романтических отношений с девочкой, периодически проявляет к ней усиленное внимание.
Конец, в принципе, счастливый и реалистичный, но иногда ведь хочется помечтать, чтобы всё было в более радужных тонах, не как в жизни… Хотя, чем больше я думаю об этом, тем больше соглашаюсь с тем, что концовка всё-таки вышла отличной.

написала рецензию7 марта 2016 21:33
В ритме сердцаАнна Одувалова

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье (1/2)

Мне хотелось почитать для этой дисциплины что-нибудь лёгкое, романтическое и сентиментальное, и я довольна своим выбором. Эта повесть - простая, увлекательная и немного "девчачья".
Капоэйра – очень необычный и красивый вид боевого искусства с элементами танца и акробатики. Дашка, хоть и была в ужасе от сложных движений, сразу была очарована капоэйрой. Узнала она о ней совершенно случайно, от незнакомца, который чуть не сбил её на машине и потом пригласил её позаниматься. Да и пошла она на первое занятие только в надежде увидеть этого симпатичного незнакомца, который оказался тренером… Только почему-то Вадим, который так понравился Даше, совсем перестал обращать на неё внимание… Получится ли у девочки завоевать его неприступное сердце?
Мне нравится реализм в этой книге, автор всё превозносит в истинном свете – нередко хочется почитать как раз именно такое. В то же время это очень добрая, жизнеутверждающая и мотивирующая повесть: учит тому, что не нужно сдаваться, что сначала может быть сложно, но потом все трудности обязательно окупятся.

написала рецензию20 января 2016 20:28
Первое испытаниеАнна Одувалова

#Олимпийские_игры Вольная книгоборьба

Не думала я, не гадала, что мне может понравиться данная книга. Не очень люблю современную литературу, тем более - от русских авторов. Да, все же, я немного старомодна(учитывая мой возраст - это немного странно) и занудна, так как мне так и хочется сказать - а вот в бабулино время...

Тем не менее - книга весьма годная. Я даже решила провести краткий анализ ее содержимого, чего обычно в рецензиях не делаю - больше люблю писать о языке книги и о эмоциях, чувствах и т.д.

1. Персонаж.
Главная героиня сего произведения - Алина - немного типичная. "Типичная" - и все, и точка. Ну ничего добавить больше не могу я! Как еще можно назвать белокурую стройную девушку с голубыми глазами, обладающую красивым парнем(о нем мы знаем не совсем все, но об этом говорить не буду), идущую наперекор своим родителям и настаивающую на обучении в элитной... эм-м... школе? Ах да, в нее влюбляется первый красавец школы, оставив позади свою прежнюю девушку - поджарую брюнетку с зелеными глазами и большой харизмой, Веронику(там все тоже не все просто).

2. Сюжет.
Если Алина мне не симпатизирует по простой причине, изложенной в первом предложении предыдущего пункта, то сюжет весьма необычен(по-крайней мере, для меня), не считая того, что все это безумие происходит в элитном училище для одаренных детей. Подвалы, испытания, мифология и странные преподаватели - ничего не напоминает? За исключением мифологии - "Черную Лагуну", зарубежный сериал. Совпадение это или нет - не знаю, но если бы не изюминка произведения Анны Одуваловой(первое слово названия книги), я бы сочла его за плагиат.

В целом - нормально. Так как я всегда стараюсь искать в любом произведении плюсы, могу даже сказать, что неплохо, годно и хорошо, но все же главная героиня доводила меня до слез. Слишком скучный и идеализированный образ. Может, это мои предрассудки? В любом случае, понять это вы сможете лишь прочитав данную книгу или даже всю серию. Тут я ничего не могу сказать - не советую, но и не протестую тому, чтобы кто-то взялся за "Школу". Все же, на вкус и цвет...

написала рецензию19 июля 2015 5:05
Бабочка на ее плечеАнна Одувалова

"Бабочка на ее плече" мною прочитана довольно быстро. Но однозначного мнения о книге сказать не могу.

Главная героиня молодая девушка Рада в тайне от родителей сбегает из Москвы в провинциальный городок, который принесет ей не мало сюрпризов. Унаследованная от прадеда (которого девушка никогда не видела) квартира и вместе с ней очень необычная картина сделают жизнь девушки, мечтавшей о свободных летних каникулах, опасной и полной тайн.

Но все это вроде и обещало быть захватывающим приключением, но что-то.. коротко слишком. Хотя, несомненно, сама "загадка" довольно-таки увлекательна. Но тут же снова всплывает тот факт, что слишком уж очевидно, кто является виновником неприятностей девушки. Довольно много действий, фраз и прочих мелочей, которые указывают на это.

А вот магическая часть сего романа мне в общем-то понравилась. Как-то необычно было осознавать, что в бывшей коммунальной квартире картины обычной студентки - художницы могут жить собственной жизнью. Да и та самая "бабочка на ее плече" довольно-таки притягательна что ли. Но опять же, несмотря на то, что было захватывающе, этого было..мало!
На пути девушки к разгадке тайны,оставленной ей в наследство, были и покушения и убийства. И снова непонятно, то ли молодая особа бесстрашная, то ли наоборот, слишком беспечна. Хотя автор пыталась показать, что Рада не любит казаться слабой, но выглядит немного странно, когда после нападения на нее, девушка как ни в чем не бывало едет неизвестно куда и непонятно с кем.

Развязка истории просто пролетела в одно мгновение. Конечно, момент с оборотнем был неожиданным, но предсказуемым, опять же. Следовало ожидать нечто подобное.

По ходу чтения всплывали герои, которые не имели даже имени, но безусловно, обладали информацией, которая читателю если и была раскрыта в самом конце, то явно не в полном объеме. Это навевает мысль о продолжении. Впрочем, не только это. Книга действительно кажется не завершенной, злодей вроде побежден, но город так и остался в опасности. Наверное, следующая часть будет именно об этом.
Не скажу, что осталась в восторге или жду с нетерпением следующей части, но интерес,чем закончится эта история, есть.