рецензии

Анна Одувалова рецензии на книги

написал(а) рецензию8 апреля 2024 10:32

Довольно сумбурная книга

Данное произведение не понравилось, от слова "совсем". Начало можно назвать неплохим, но затем сюжет превратился в нечто сумбурное и с довольно плоским юмором.

В центре произведения, приключение юной волшебницы, Сэнди, которая обладала редким даром оживлять неодушевленные предметы, правда на время. Вместе с друзьями детства, она отправляется провести летние каникулы в замок Темного Властелина. Сей маг был обвинен в убийствах, шестьдесят лет назад, и с помощью магического совета, он был погружен в длительный сон, так как был довольно силен и казнить его не смогли.

По пути в замок, Сэнди встречает довольно приставучего ворона, который сопровождает их и в жилище темного мага тоже. Но странные развлечения, в мрачном замке, принимают совсем другой оборот, когда девушка, совершенно случайно, оживляет данного опасного волшебника. Который, правда, уверяет, что он не виновен в старых преступлениях и его подставили, а сейчас в замке, среди гостей, затесался старый его враг, который ищет мощный артефакт, который Темный Властелин припрятал в своем замке.

Увы, но главные герои вышли не особо очаровательными или симпатичными. Они были плосковатыми и больше смахивали на сьюшных персонажей. Диалоги были очень простыми, а шутки посредственными, не думаю, что смогу это перечитать вновь.

написал(а) рецензию6 февраля 2024 10:50
(Не)идеальная работаАнна Одувалова

#БК_2024 (11. Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного (итого два слова).

О активном поиске работы!

Довольно неплохая книга, с интересным женским персонажем, которая начинается с того, что выпускница магической академии, Кетсия Паскаль, спешит на собеседование. Ей позарез нужна была работа, чтобы остаться в столице и не отбыть обратно на ферму, к родителям.

Она так спешила, что даже, пинком вытолкнула какого-то мужика, с дилижанса, чтобы занять свободное место. К несчастью, сей мужик, оказался, в дальнейшем, её начальником, демоном Кэвином. А работа, на которую её взяли - это помощница некроманта. Вот только, помчавшись на собеседование, Кетсия не прочла куда нанимается, ведь мертвецов она боялась, а к некромантам, ещё во время обучения в академии, относилась свысока.

Но проблемы у неё только начинались - агрессивное привидение мага, которое хотело поселиться в офисе некроманта, ссоры с магическими предметами, странное задание от её школьной подруги, Лиз, которая с мужем, обратилась в их фирму и наконец, принудительная роль возлюбленной Кэвина, на вечере у подруги, где к тому же, оказался бывший ухажер Кетсии.

Ну, как тут не завыть и не поднять, случайно, похабного дядюшку, который начнет носиться за девушкой с букетом цветов!

В целом, развитие сюжета было интересным, хотя под конец, все стало несколько блеклым, но вполне читаемым. Неплохая книга для разгрузки мозгов, читать можно.

написала рецензию25 января 2024 22:27

Смешная книга с неплохой компанией друзей и активной движухой. Как-то в предыдущих книгах у автора и её соавтора тайны были, может, масштабней, но менее правдоподобно и развития особого, по сути, в книге не имели. Они были неким флёром рассыпаны по всем страницам, но любовная и прочие составляющие полностью поглощали их. Мы видели начало, иногда пару мыслей вскользь и решение.

Да, местная «тайна» разгадывается на раз, не смотря на попытки автора добавить туману. Хотя иногда мысли о том, что «А вдруг?» проскальзывают… Но зато вся честная компания борется над её решением.

Насчёт компании – ребята собрались забавные. Хотя и слабо прописаны по большей части мужские персонажи. Вот ГГ и её подруга – живые и яркие, а парни более широкими мазками нанесены. И были в книге моменты, когда казалось, что автор в их адрес путается в показаниях. Ситуации в их жизни были разные и забавные. Было над чем посмеяться, особенно отжигал дар ГГ. Было и над чем попереживать, хотя понятно было, что должен быть хэппи энд.

Ещё очень порадовал ворон. Вот он – прекрасный персонаж, хотя тайна у него тоже предсказуемая.

В целом читается легко, быстро, забавно. С огоньком.
#универ_глаза_1 (Глаза у меня серые)

написал(а) рецензию11 декабря 2023 20:55

#универ_труд_1 ( в названии должность)

Слишком все средненько

Как-то, все вышло не на очень высоком уровне. Начать с того, что сам сюжет провис, в середине повествования и диалоги были сумбурными, а добил всё юмор - он был очень слабым. И в итоге, получился рыхловатый фанфик, но явно не цельная книга. К тому же, сьюшность героини очень легко просматривалась.

В центре произведения, приключения Миры, довольно невезучей барышни, у которого не складывалась карьера, после выпуска из университета. От секретаря герцога, она скатилась до помощницы ректора, в не самом популярном магическом заведении. Прибыв на место, в обнимку со всепожирающим цветком, она понимает, что ректор самодур, хотя и хорош собой, более того, он крутил романы с предыдущими помощницами, которых потом просто увольнял. Да и саму Миру, он терпит только потому, что никого больше нет на ее место.

Именно в этот момент, Мира узнает, что проклята на невезение. Прокляли её во время получения диплома, а снять проклятье может только тот, кто его наложил, и сделать это надо обязательно, иначе она рискует погибнуть. Как ни странно, но вызывается ей помочь ректор, ради этого он даже придумывает план, но все, как всегда, идет не так как задумано.

Собственно, на мой взгляд, стоило получше проработать сюжет, хотя слог у автора легкий. Довольно проходная книга, о которой быстро забываешь.

написала рецензию26 ноября 2023 3:26
Замуж по подпискеАнна Одувалова

Это было смешно! Очень!

Я ржала над всеми выдумками героини в новом мире. Тяжело было автору романтического фэнтези в мире самого фэнтези, но где очень жёсткая цензура, и пишет «непотребщину» только один автор с предложениями на 3 страницы. Меня порадовало, что ей не досталась память прошлой хозяйки тела, она пыталась вернуться, а не прижиться (по крайней мере, в дальней перспективе именно вернуться) и не удавалось ей всё легко и просто. И не помогали ей даже полученные помощники. Точнее помогали, но как-то не в том и не очень активно.

Но в целом читалось легко, было смешно (как я уже писала выше) и довольно правдоподобно в вопросах попаданства. Эта книга даже лучше большинства прочитанных мною у авторов в соавторстве. А я в последнее время их много проглотила. Хотя не уверена, что её, как и все предыдущие решусь перечитать.

Хотя тут всё-таки была тайна пострашнее, чем обычно, хотя разрулилось всё как-то подозрительно быстро. Как в нашем мире, так и в том. Многое осталось за кадром и не совсем понятно. Как и то, кого в итоге авторы за королеву-то посчитали? Ведь по их задумке эту книгу они в соавторстве выпустили.

написала рецензию26 ноября 2023 2:50
Архимаг ищет невестуАнна Одувалова

Новость номер раз – никакой гримуар стырить героиня пытаться не будет.

Новость номер два – отбор тут адекватный по конкурсам, но героиня добавит в него чудинки.

Вообще, книга очень в стиле других из этой серии – легкое чтиво без каких-либо попыток стать шедевром. Тут, правда, более яркий антигерой имеется и даже битва со злом была, но всё опять же как-то вскользь и не правдоподобно.

Много тут только забавного, или попыток сделать забавно. После «Замуж по подписке» от этих же авторов, эта книга для меня была хуже в этом плане. Да, прикольные попытки выпендриться на конкурсах, особенно тех, что про одежду и стиль, но в остальном как-то всё не продумано. И в любовь между главными героями верится с трудом. Точнее как, то, что она могла в него влюбиться – верю, он в неё – с натягом.

Возможно, я начала включать голову и при чтении и достаточно отдохнула на этих авторах и пора завязывать. Потому что я как-то поднасела на их книги, а значит надо сделать перерыв.

написала рецензию6 ноября 2023 23:09
Невеста ищет драконаАнна Одувалова

Терпение Тиффани лопнуло, когда родители не порадовались её победе в конкурсе рисунков, а взяли и сожгли все её творения вместе с красками, а потом ещё и посватали её за кого-то, кого она в глаза то не видела. Девушка решила бежать и оказалась на отборе невесты дракона. А потом и мечту исполнила, даже без дракона.

Сам отбор – мероприятие проводимое по непонятным правилам с своеобразными конкурсами. Я за всё время чтения подобных книг нормальный отбор видела раза два максимум. В остальных случаях – подобный фарс. Если включить мозг – есть вопросы, как удаётся не опростоволоситься среди дочерей богатых и именитых семейств. Ведь есть же правила этикета и прочее. А тут девушка, продававшая на рынке овощи, легко влилась в коллектив. И даже то, что магия у неё есть, но пользоваться она ею не умеет не помешало.

Вообще, её редкие попытки помагичить заканчивались очень забавно и интересно. Один страус чего стоит. Так что было чему улыбнуться, над чем похихикать. И даже имели продолжения первые книги серии, которые я читал не все. Надо будет поправить это упущение.

написала рецензию30 сентября 2023 12:59

Читала книгу, было забавно, закончила и поняла, что кроме забавно под обложкой-то мало чего и есть.

Вроде бы идея интересная: девушку шеф заставляет подписать контракт на помолвку, чтобы не потерять хороший контракт и не стать причиной международного конфликта. А виной всему гарем из 20 птичек, которые притягивают к себе неприятности будто магнитом: то в канал прыгнут со страху, то в тюрьму загремят, то зомбиков подымут, то привидений напугают… В общем, дамы с огоньком. И приобщение шефа к проведению для них экскурсий не сильно то помогло умерить их пыл к приключениям.

Но, по сути, вся книга и состоит из забавных эпизодов с гаремом, разбавленных шуточками про туфли и мыслями о еде. Всё. Главная тайна как-то не сильно занимала героев, а уж разрешилась вообще по мановению волшебной палочки. Конфликт свекровь-невестка то же вроде как наметился и пропал с горизонта. Любовная линия? Ну, она есть – да, но вопросов вызывает много. Как и сама героиня, которая вроде как забавная, вроде как с характером, вроде как неплохо работает, но это не точно.

Это если включить мозг и попытаться как-то проанализировать прочитанное. Но не уверена, что при чтении книги стоит этот самый мозг включать, а то плеваться будете очень активно. А так и читается легко, и забавно.
#универ_стомат_1

написала рецензию25 сентября 2023 1:12

Забавная книга. Нелепая, конечно, местами.

Прочла я её буквально за несколько часов, посмеялась над некоторыми моментами, расслабилась. Ничего особо гениального я от этой книги не ждала и не ошиблась. Были, к сожалению, моменты, вызвавшие кучу вопросов, на которые ответов в книге не было, их там даже предусмотрено не было, думаю, но я решила к этому уже не придираться. Эту книгу лучше брать в руки, отключив до этого мозг, иначе будете закатывать глаза, тяжело вздыхать и искать логику с обоснуем там, где её местами нет в принципе.

Девушку берут на работу ассистенткой в крупную фирму. На радостях она идёт с новой коллегой в бар. Итог любопытный – она просыпается в постели с каким-то мужиком, а новая знакомая становится грызуном. И теперь девушкам приходится сплотиться, чтобы сохранить рабочие места. И начинается наша забавная история. И работе в этой истории уделено очень мало времени, зато мы и напились ещё разок, и в колючках полетали, и муравья сгрызли, и рыбу половили. Забавно – да, с обоснуем и логикой беда – не без этого. Но тут и не ждала я никакой супер-интриги и накала страстей. Точнее где-то в середине я начала предвкушать что-то поинтереснее козней братьев, но, увы, этого не случилось. Но в целом неплохое чтиво на вечер.

написал(а) рецензию14 декабря 2022 13:21
Мое ледяное проклятьеАнна Одувалова

Зимняя сказка

Довольно неплохой роман о проклятии, которое превратило красивого юношу в ледяного дракона - такой вот аналог Снежной Королевы, только с поправкой на гендер. Но, в самом произведении, на мой взгляд, есть нюансы, которые выглядят несколько слабыми, в сюжетной линии.

Например, удивило, что родители Валенси, ее сестра поверили в то, что девочка смогла сама применить и создать заклинание из темной магии. Просто вопрос - где бы она его взяла? Мне непонятные родные Валенси, которые всегда напоминали ей, что это ее вина, из-за того, что в долине всегда зима наступила. На момент создания заклинания, Валенси была ребенком, она не могла осознавать всей чудовищности того, что делала. Если кого и корить в данной ситуации, то это родителей, сестру и ее жениха, которые видели, что с девочкой происходит нечто странное, но смеялись над ней, находя ее безответные чувства забавными. Я думаю, что если бы Ранион просто нормально поговорил с ней, то ничего бы этого не произошло.

Собственно, в романе роли персонажей распределены очень точно, особенно у второстепенных - несколько утрированные злодеи, которые не дают даже зародится нормальному чувству, и преданные положительные герои, которые просто добры. Но, этот жанр, все же относится к романтическим фантазиям, поэтому такие перекосы здесь нормальны и допустимы.

В центре произведения, страшная ситуация, которая случилось с прекрасной Валенси. Когда ей было двенадцать, она влюбилась в красивого жениха своей старшей сестры, Раниона. Но юноша посмеивался над ее чувствами, как и сестра Женевьева, от отчаяния и разбитого сердца, Валенси произнесла заклинание, которое она нашла в книге со сказками. Оно сработало и Ранион превратился в ледяного дракона, способного все морозить, да удерживать в долине зиму, круглый год.

Боясь за дочь, родители отправили ее к родне, на Юг, где удрученная случившимся, Валенси училась, правда в ней не осталось магии, после проклятья, поэтому направление в учебе у нее было теоретическое. Но смерть родителей, а потом и предательство жениха, создали импульс для возвращения домой. Вот только, Ранион очень сильно зол на нее, готов мучить, до смерти и никуда не отпускать. Ведь, по ее вине, любимая вышла замуж за старого друга и родила от него дочь, а он заточен в замок, на скале и вынужден общаться только со ледяными скульптурами.

Постепенно, Валенси привыкает к мысли, что должна умереть от холода, из-за мести Раниона, но вскоре появляются новые факты о проклятии, которые меняют ситуацию, в корне, а ее отношения с ледяным драконом, также, трансформируются, в весьма неожиданную сторону.

Написано довольно легким слогом, как бонус, в книге есть еще один рассказ, о другом заколдованном юноше - Ароне. Для зимних вечеров, подходит, просто отлично.