Джоанн Харрис рецензии на книги - страница 24

написала рецензию4 марта 2016 9:37
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Что-то не складывается у меня с книгами Харрис. С теми, которые и про жизнь, и про волшебство. Потому что волшебство для меня там практически неосязаемо, а сцены из жизни выходят банальными. С этой историей тоже не сложилось, а сколько тайн и магии сулила обложка, эх. Джей, писатель-неудачник, вспоминает о своем детстве и дружбе со старым шахтером Джо. Больше он особо ни на что и не способен, кроме сожалений и перетирания детских обид.

Вдруг, внезапно наглотавшись какой-то бормотухи, которая и есть –волшебство, он покупает дом. Такой, который хотел бы Джо, где во Франции и счастливо туда сматывается. Вино это он пьет постоянно, еще и наливает разным новым знакомым. И Харрис нам объясняет, что вино вызывает разные приятные ассоциации, пробуждает воспоминания, помогает обрести смысл в земном существовании, но подозрения об обычном самогоне меня не оставляли.

Любовная линия скучна, действия писателя Джея большую часть книги предсказуемы. Хотя остаться во Франции и растить картошку, поднимая местное сельское хозяйство, это было сильно. В итоге – прощай Харрис, закончим на этом с экспериментами.

написала рецензию22 сентября 2015 17:33
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Книга ни о чем. Пустышка на один день. И прочитана была за два дня, скучая в отсутствие работы днем. Купилась на красивое название, когда же книги научат меня думать о содержании прежде всего? Пора бы уже выбирать себе чтиво, как взрослый человек, а не по обложке. Эх.. Ну, в общем.
Есть дядечка писатель, у которого как-то и начало все хорошо складываться в жизни, да только с правильной дороги слетел он. И девушка перестала радовать, и нормальных романов написать не может уже. Только и делает, что простенькие пишет вещи, вино пьет, да дома сидит. И все вокруг давят на него как бы, а он сопротивляется изо всех сил. И пьет. Вино (даже исходя из названия) играет важную роль в повествовании. Однажды дядечка видит в газете дом своей мечты, с которым у него много связано воспоминаний из детства. Он выпивает. И покупает его, почти не подумав. С этого начинается долгая винная тянучка, с элементами драмы, экшна, триллера, психологии, любви и вина. Нет нет, это только звучит интересно, на самом деле, я почти зевала от "крутой" смены сюжета...
Может книга и не плохая, но этакий "женский" роман совсем не для меня. Так скучно и так сопливо. Впредь буду посерьезнее подходить к выбору книги...

Есть такое тоже ))) Но Джоанн Харрис очень красиво описывает атмосферу, природу, жизнь... Не каждому дано такое......

написала рецензию26 января 2016 21:07

Нельзя сказать, что с Харрис я знакома хорошо. Читала у нее всего одну книгу – Джентльмены и игроки, осталась в восторге. Эту книгу бралась читать в предвкушении хорошо проведенного времени, хотя и знала, что большая часть приходится на Вторую мировую войну.

Не могу сказать, что мне не понравилось совсем – сочный язык, прекрасное владение слогом, этого у Харрис не отнять. Но сюжет, события, герои – все это если не возмутило, то оставило равнодушной. Жестокие дети, которые как мальчиши-плохиши за ящик печенья и бочку варенья, читай за чулочки и помаду с сигаретами, готовы продать и предать своих односельчан. Девочка, которая намеренно изводит и мучает мать, которая сама по себе не жестока, просто холодная и душевно черства что ли, к тому же болезнь не добавляет е хорошего настроения.

Возможно, во Франции война была другой, особенно в глубинке, где люди пытались более-менее мирно существовать с оккупантами. Все-таки история завоеваний в Европе показывает только одно – не важно, кто наверху, уважай правила нового хозяина и выживешь. Да, было и сопротивление – в Париже и крупных городах, да, были еврейские чистки, но на селе позиция такая – меньше высовывайся и сохранишь голову. С Россией и русской историей, конечно, контраст чудовищный. Наша страна, каждый человек всегда отчаянно сопротивлялись захватчикам и видели в них исключительно врагов. И если кто-то и мог с пленными поделиться сухарем, пожалеть солдатиков, то во время оккупации или военных действий сражались насмерть и предать кого-либо у большинства мысли не было. Но были и другие люди, которые и предавали, и наживались на чужой беде.

Им нет оправдания, как нет в моих глазах оправдания детям Дартижан. Они знали, что они делают, но спустя много лет повзрослевшая Фрамбуаз, которая очевидно мучается, которую, как преступника, снова влечет на место преступления, все равно оправдывает себя – мы же были детьми, мы были наивны, мы не знали. Три раза ха-ха, может, хватит уже врать себе? Фрамбуаз – ни взрослая, ни маленькая не вызвала ни грамма сочувствия. А пресловутые там и тут рассыпанные рецепты французских блюд совершенно не сочетались с рассказанной историей. А уж меню семьи из вдовы и трех детей во время войны и вовсе вызывает странные чувства – у нас тогда и мерзлой картошке многие были рады, какие уж тут рулетики из телятины в винном соусе. Насмешка.

Возможно, будь герои другими, будь история другой, и меня, выросшую с другим взглядом, с другим пониманием войны и другой исторической памятью, прочее не так коробило бы, но здесь все сошлось одно к одному. Поэтому нет, не понравилась мне эта книга.

написала рецензию25 января 2016 16:59

"Джентльмены и игроки" может показаться банальным детективом с предсказуемым развитием сюжета. Кто хороший и кто плохой понятно сразу, и чем все кончится тоже понятно. До тех пор, пока вы не дочитаете до последних глав. Писательнице (и переводчикам) отлично удалось сохранить интригу и держать читателя в неведении ровно столько, сколько нужно, чтобы не потерять интерес к книге и в нужный момент подпрыгнуть от удивления.
Это история рассказывает о частной привилегированной школе "Сент-Освальд", в которой главные ценности - это статус и репутация. И для защиты этих ценностей в ход идут любые средства. Рассказывает об учителях этой школы со всеми их радостями, бедами и не всегда мирными взаимоотношениями.
А еще рассказывает о ребенке школьного смотрителя, который яро мечтал попасть в этот закрытый мир и шел ради этого на все, что только мог вообразить. Вот только мир так и остался закрытым и не спешил принимать его как своего. Ребенок затаил обиду, повзрослел и... загорелся новой целью: разрушить "Сент-Освальд" изнутри. И снова ради этого можно пойти на все: подлости, обманы и не только.
Книга рассказывает о внутренних границах каждого. На что каждый из нас готов пойти ради исполнения несбыточной мечты? А ради сохранения того, что имеем? А ради собственной безопасности? Герои книги ответили однозначно: на все.
"Джентльмены и игроки" стоит прочитать просто потому, что это легкая, но интригующая и наполненная содержанием книга. Читается на одном дыхании и оставляет после себя кучу вопросов, над которыми хочется подумать... и перечитать еще раз.

написала рецензию21 января 2016 8:32
БлаженныеДжоанн Харрис

Сразу в книге узнается стиль Джоанн Харрис. Опять главная героиня мать-одиночка с единсвенным родным человеком-дочечкой. Жюльетта выросла в цирковой семье, где все друг другу родные. Но труппа разбилась, девочка осталась одна. Она переходила от труппе к труппе. Многому ее научили родные, но лучше всего она ходила по канату. Вот и попала героиня к "Черному дрозду" Лазарильо. Тут, как и в каждом романе, Жюльетта влюбляется в Лазарильо, а он к ней относится, казалось бы, равнодушно, как и ко всем женщинам, что побывали у него в кровати. Очень не положительный наш персонаж дрозд, какой-то высокомерный, характерный, эгоистичный. Вот однажды он и сбежал, оставив свою труппу умирать. Жюльетта у тому времени была уже беременной и спасает ее надежный друг, опора из старой семьи. Героиня попадает в монастырь, где прячется уже с дочерью Флер от призраков прошлого. Но, однажды, призраки все-таки настигают, и начинает твориться нечто непредсказуемое.
Книга читается очень легко, стиль написания не меняется у Джоанн. Ощущение при чтении, что слова тебя окутывают, словно, мягкий плед, затягивают, словно, мед в свои сети муху. Советую читать тем, кто знаком с творчеством автора. Ну и познакомиться через эту книгу было бы прекрасно!

написала рецензию17 декабря 2015 11:35
написала рецензию9 декабря 2015 15:48

Это мое первое знакомство с Джоанн Харрис, но вот точно не последнее!
Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием, но вот в один прекрасный момент что-то пошло не так. Против школы ведется тайная война, ведущая к ее полному разрушению. Корни всего происходящего уходят в далекое прошлое, когда один обиженный ребенок, которых так и не смог стать частью Сент-Освальда, хочет отомстить за то, как школа его отвергла.
Не смотря на то, что я практически в самом начале догадалась ху из ху в книге, и кто же этот человек, которых разрушает школу, мне все равно было очень интересно и я не могла оторваться от книги. Но вот эта книга таково, что совсем не хочется ничего писать про сюжет, а то кто его знает где можно наспойлерить :)
"Джентльмены и игроки" это такой слегка мрачный детектив, благодаря которому мы попадаем в закрытую школу и учительскую, и можем порыться в грязном белье преподавателей, ведь они тоже живые люди и у них есть личная жизнь, свои достоинства и недостатки, и конечно же тайны :)

"Мальчики всегда удивляются, увидев нас за пределами «Сент-Освальда» — в супермаркете, у парикмахера, в пабе. Удивляются и слегка восхищаются, как будто встретили на улице знаменитость. «Я видел вас в субботу в городе, сэр!» Словно они думают, будто с вечера пятницы и до утра понедельника мы висим в классе за дверью, как снятые мантии."

Я получила массу удовольствия от этой книги, от её героев и от закрытой школы Сент-Освальд.

написала рецензию2 декабря 2015 15:44

«Джентльмены и Игроки» книга для любителей роялей в кустах. Под конец истории автор выдаёт финт, что пусть и эффектно, но не совсем честно по отношению к читателю.
Обычно у юных прогульщиков есть дела гораздо увлекательнее уроков, но не ходить в свою школу, чтобы тайно посещать другую крайне необычный выбор. Словно шпион герой бродит по закоулкам Сент-Освальда, изучая этот недосягаемый закрытый мир с особыми устоями и традициями. Как известно от « любви до ненависти один шаг» и спустя много лет тайный обожатель возвращается в школе в роли учителя, чтобы разрушить репутацию школы раз и навсегда.
Ни на одну из загадок этой книги: «Что же произошло? Кто наш главный герой?» мне не удалось найти ответ преждевременно. Харисс не даёт на руки все карты ,что может не понравится любителям разгадывать загадки наравне с героями.

написала рецензию12 ноября 2015 17:18

"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 лет после первого появления Вианн в этом городке. Однако по настроению эта часть очень отличается от первой книги.
Еще бы. Ведь прошло столько лет. Меняется город, меняются люди. За это время произошло много событий. И снова Вианн берет на себя задачу во всем разобраться и помочь местным жителям.
В книге нет той жизнерадостности, да и вообще эта история больше похожа на детектив. Но, тем не менее, она вовсе не мрачная и очень интересная.
Ланскне, этот небольшой городок, всегда с настороженностью встречающий чужаков, теперь находится в состоянии напряжения и невидимой войны. И опять в этом замешан кюре Рейно. Однако, он уже не тот рьяный приверженец традиций, и, к удивлению самой Вианн, ее он встречает с радостью и надеждой на спасение.
Что же могло произойти в этом небольшом городке, что сам кюре, имеющий такое большое влияние в Ланскне, вдруг почувствовал, как земля уходит у него из-под ног? В этом еще только предстоит разобраться читателям книги.
Сюжет книги очень заверчен и держит в напряжении почти до последней страницы. Харрис умеет заинтриговать.
На страницах книги мы встречаем героев первой части, которые открываются нам с новой стороны. Также мы знакомимся с новыми персонажами, и все они разные: душевные и скрытные, прямолинейные и уклончивые. Почти каждый в этом городке имеет свой секрет, который не хочет раскрывать.
Джоанн Харрис затрагивает самые разные темы - это и любовь, и несбывшиеся мечты, и столкновение двух принципиально разных культур, и популярная в наше время тема толерантности. Как всегда, роман дает богатую пишу для размышлений.
Книгу желательно читать в контексте первых двух, чтобы иметь представления о героях и прошлых событиях.

написала рецензию11 ноября 2015 11:46
ШоколадДжоанн Харрис

Наткнулась на эту книгу, когда искала что-нибудь тёплое и уютное , способное скрасить холодные беспросветные осенние будни.
Читала я " Шоколад" не торопясь, наслаждаясь описанием приготовления волшебных изделий Вианн , разбираясь в терниях ее прошлого, надеясь на благоприятный исход её праздника.
Персонаж Рейно вносил в лучезарный мир Вианн некоторую сумятицу, превращаясь в образ "черного человека"
По мере развязывания сюжетной линии было интересно наблюдать за его мыслями, Джоан Харрис показала , как сформировался такой тип личности под монастырской рясой. И честно говоря, в конце концов мне было жаль Рейно, хотя на протяжении всей истории я испытывала часто к нему негативные чувства вплоть до крайней степени отвращения.
Особенно неприятно было осознавать метаморфозы, которые скрывались под одеянием священника. Но нужно сказать, что Харрис мастерски преподнесла эту историю таким образом ,что она оставила только благоприятные ощущения, и образ "черного человека" в целом не был воплощен в Ланскне.
Доброго же в этой чудной истории было предостаточно. Сам шоколад, да что там, само появление Вианн Роше символизировало некий рассвет в жизни городка, дух перемен появился вместе с Вианн, Анук и Пантуфлем, озаряя все вокруг радужным светом.
История в который раз преподносит читателю уроки доброты, оставляя приятное послевкусие. Думаю,что ее можно даже советовать как лекарство от грусти в осенний вечер :)