Трейси Шевалье рецензии на книги - страница 5

написала рецензию2 сентября 2017 14:57
Тигр, светло горящийТрейси Шевалье

Трейси Шевалье работает по одному сценарию, и эта книга - не исключение. В качестве исторического фундамента для книги выбраны Филип Астлей, родоначальник современного цирка, и Уильям Блейк, непризнанный и почти неизвестный при жизни художник, поэт, гравер. Целый год главные герои - семья Келлавеев - живет по соседству с этими неординарными личностями, благодаря чему придуманная и довольно банальная сюжетная линия обретает значение и ауру историчности.

Сюжет, хотя и был предсказуем, держал в напряжении. Мейси - неискушенная деревенская девчонка. Магги - прожженая представительница городской шпаны конца восемнадцатого века. Подружатся ли они? Кто окажется более подготовлен к серьезным испытаниям? Чему они научат друг друга? К сожалению, сюжет частенько провисал, так как, похоже, писательнице было важнее показать именитых Астлея и Блейка. Историю Магги, Мейси и Джема использовали больше "для связки слов". Благодаря им же была показана атмосфера старинного Лондона, суровая жизнь лондонской бедноты и раннее взросление.

Финал замечательный: юмористический, поучительный, вдохновляющий. Но мне не хватило героев, не хватило их действий, я рада тому, как все закончилось, но хотелось бы продолжения. Когда дилижанс с тремя девочками выбрался из города, я прямо вздохнула свободнее, потому что мне хотелось читать именно про них, а в Лондоне было слишком много цирка и обличительных стихов.

И все же, конечно, дочитав книгу, первым делом я отправилась к гуглу.
Первый запрос - Филип Астлей. Удивительно обаятельный и харизматичный человек.
Второй запрос - Уильям Блейк. Его картины - это взрыв мозга. Сальвадор Дали просто отдыхает.
Третий запрос - конечно же, дорсетские пуговицы!
Четвертый запрос - виндзорские стулья.

Я рада, что у писательницы есть еще несколько романов, до которых можно будет дотянуться, когда захочется чего-то познавательного, атмосферного и спокойного. В ее книгах главный "изюм" - реальные исторические личности, которые подаются как второстепенные персонажи романа, а главные герои - придуманные. Тут главное, чтобы харизматичный второстепенный персонаж не перетянул на себя все одеяло, как это иногда бывает. Но в моем случае все одеяло на себя перетянули пуговицы и стулья )

#Сек1_3курс

@katya4 сентября 2017 10:54

Сессия сдана, поздравляю!

Иринка (@aprilday)4 сентября 2017 19:04

@katya, Спасибо! Только это я тебя поздравляю ) Уже очень долгое время мечтаю в Баку побывать )

@katya5 сентября 2017 9:07

@AprilDay, не пожалеешь, там так красиво и волшебно

написала рецензию25 мая 2017 23:45

История Греты бальзамом пролилась на мою душу, израненную "Миниатюристом". Сейчас я уверена, что Джесси Бёртон пыталась изобразить что-то подобное, как у Трейси Шевалье, но не хватило умения.

А Трейси Шевалье я читала с восторгом. Она смогла перенести меня в голландский семнадцатый век и показала красивую историю любви. Встретились две родственные души, служанка и художник, - и так хочется продолжить, что они полюбили друг друга, но обстоятельства не позволили им быть вместе. Однако на самом деле все было гораздо сложнее и запутаннее.

Грета - умница, разумная и спокойная, хранит достоинство и репутацию. Но случается в ее жизни большое и, по-моему, безответное чувство так, что она все готова отдать, если только Он попросит. Это чувство согревает, но и обжигает. Возможно, это было скорее поклонение художнику-творцу, чем чувство к мужчине. Возможно, сам Ян Вермеер был для Греты камерой обскурой, которая показывает ту же картинку, только лучше. Главное, что нигде не читается сожаление Греты о том, что она сделала или не сделала. Безумно рада, что все в итоге сложилось благополучно для этой хорошей милой девушки.

Ян Вермеер, конечно, возмущал и вызывал негодование. Хотя за что его ненавидеть? Наоборот, за них обоих сохранил холодную голову и не поддался искушению. Может, ему было легче- сублимация и все такое. А может, простой здравый смысл - что хорошего могло быть между бедной служанкой и женатым человеком под зорким оком жены и тещи? да ничего.

Кстати о теще. Из второстепенных героев она самая колоритная. Такая бабулька, которая вроде только и делает, что сидит в своей комнатушке да покуривает трубочку (!), а на самом деле рулит и заправляет в доме всеми делами.

Мне очень понравилась эта книга Трейси Шевалье. Дальше планирую читать "Последний побег", надеюсь, она тоже окажется на высоте.

@readman28 мая 2017 17:02

@AprilDay, да, сейчас выносит во ВКонтакте, но не на вашу страничку... ID свой надо в ссылку добавить...
Но, кстати, это ж не обязаловка, можно ссыль на соцсеть вообще убрать... :-)

Иринка (@aprilday)28 мая 2017 17:19

@readman, я контакт завела из-за ридли, так что пусть уж будет )

@readman28 мая 2017 17:25

@AprilDay, теперь есть профиль, вы на связи...:-)
П. С. Пойду-ка я присмотрю всё же какой-нибудь секретик... )

написала рецензию1 мая 2017 23:25

По-настоящему красивая и грациозная история.

Почему? Все начинается с самой идеи книги. Какие тайны могут хранить знаменитые картины, какие истории скрыты за созданием шедевра? Трейси Шевалье, вероятно задумавшись над этим вопросом, решает сама, вдохновившись "Девушкой с жемчужной сережкой", создать такую красивую историю вокруг этой картины, в которую хотелось бы поверить и которую интересно было бы узнать.

17 век, Голландия. Небольшой городок. Главной героине - молоденькой девушке из обедневшей семьи некогда среднего класса, пришлось, дабы заработать денег, пойти в служанки - к семье портретиста Яна Вермеера.

У Трейси Шевалье читаю уже вторую книгу. Мне нравится ее стиль, такой, знаете, с налетом под старину, но современность написания ощущается сразу. В общем, характерные ощущения от исторического романа.

Тонкая чувственная история. Читая книгу, ощущаются эмоциональные грани и полутона, а вот при просмотре одноименного фильма эмоции остались несколько смазанными.
Фильм по этой книге мне, в общем-то, понравился. Визуально он был то, что нужно, и плюс еще выдающийся актерский состав. Но.. На мой взгляд, не достаточно проникновенно что-ли. Эмоционально не дотягивает до книги. Я помню, как сопереживала героине, как это было сильно и живо. И в тоже время помню, что ловила себя на мысли, при просмотре, что почти не чувствую ничего к главным героям.
В общем, как это часто и бывает - книга лучше фильма)
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию25 апреля 2017 14:55

Кто эта девушка с портрета? Как часто я задавала себе этот вопрос, глядя на картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Но самостоятельно найти ответ я так и не смогла. Трейси Шевалье предлагает читателю свой вариант истории создания полотна. Автор переносит читателя в семнадцатый век и гипотетически восстанавливает события далекого прошлого, когда была написана картина, опираясь на биографию Яна Вермеера.

На картине, по предположению автора, изображена девушка Грета, которая работала служанкой в доме художника Вермеера. Ее нелегкая судьба стала основой сюжета этого произведения.

Для меня этот роман стал настоящим путеводителем по творчеству нидерландского художника. Перелистывая страницы книги, я совершала длительные прогулки по Делфту. В романе упоминается картина Вермеера «Вид Делфта» (1660/1661), которая помогает читателю вообразить пейзаж, который окружал героев книги.

Картина «Мастерская художника» (1666-1667) позволяет читателю представить мастерскую, в которой, возможно, работал сам художник. Мастерская была для Вермеера особым миром, доступ в который имел не каждый. В книге лишь Грета могла беспрепятственно находиться в этом помещении, также она тайно помогала Вермееру готовить краски для его картин. Удивляет, что Грета давала художнику советы по поводу его картин, к которым он прислушивался.

Полотно «Молочница» (1658) знакомит нас с Таннеке, служанкой, которая вместе с Гретой работала в доме Вермееров. Таннеке была очень горда тем, что хозяин написал ее портрет. Она даже представить не могла, что когда-то хозяин будет работать над портретом Греты:
— А знаешь, что хозяин однажды написал мой портрет? Я на нем наливаю в кастрюлю молоко. Все говорили, что это — его лучшая картина.
— Хотелось бы на нее взглянуть, — сказала я. — Она все еще в доме?
— Нет. Ее купил Ван Рейвен.
Подумав минуту, я сказала:
— Значит, на твое изображение каждый день любуется один из самых богатых людей Делфта?
Таннеке ухмыльнулась, от чего ее рябое лицо стало еще шире. Я угодила ей этими словами. Все дело в том, чтобы найти нужные слова.

Также в романе упоминается картина «Молодая женщина с кувшином воды» (1660-1661). По сюжету на этой картине изображена дочь булочника из Делфта.

На картине «Бокал вина» (1660-1661), по сюжету романа, изображен Ван Рейвен – покровитель Яна Вермеера, человек, который часто заказывал художнику картины. Его жена изображена на картинах «Женщина с лютней» (1662/1663), «Женщина с жемчужным ожерельем» (1662/1665), «Дама, пишущая письмо» (1665). В сюжете романа упоминается, что Ван Рейвен заказывал у Вермеера картины на музыкальную тематику «Урок музыки» (1662/1665) и «Концерт» (1663/1666).

С самого начала я ждала, что автор раскроет секрет создания одной из самых известных картин Вермеера. Но Трейси Шевалье до последнего сохраняла интригу. Тайна жемчужной сережки раскрыта в самом конце.

Для меня роман «Девушка с жемчужной сережкой» - это увлекательная экскурсия по картинной галерее. Если бы не этот роман, то Ян Вермеер так и остался бы для меня художником, который создал портрет неизвестной девушки с жемчужной сережкой. Была ли девушка на портрете служанкой – все еще загадка для меня. В связи с этим хочется привести слова из предисловия к книге: «Вечная – и вечно новая история Художника и его Модели, история Творчества и Трагедии. Возможно, было и не так… Но – какое это имеет значение?»

написала рецензию21 апреля 2017 8:44

«Девушка с жемчужной сережкой» история портрета или художника? А быть может история любви, которой не было…

Грета еще совсем юная девушка, но ей приходится брать на свои хрупкие плечи заботу о семье. Ведь главный кормилец – отец, ослеп и больше не может работать. Грету берут работать служанкой, работать приходится много и тяжко, так еще и капризная хозяйка с домработницей немало ей нервы потрепали. Детки тоже не очень ее полюбили, а одна из дочерей из ревности третировала ее и сделала много гадостей.

Единственным светом в окошке стал хозяин дома – художник. Но и он тоже навлек на нее беду и огорчения. Образ художника Яна Вермеера мне совсем не понравился. Он сухой, трусливый и эгоистичный. Зациклен только на своих картинах. Он не просит, а приказывает. Приказал Грете проколоть ухо. За то, что она помогала ему смешивать краски, хотя у нее и без этого было полно забот, не благодарил, а принимал как должное. Из-за него в итоге у Греты были только проблемы.

Интересна такая фантазия автора о создании портрета. Но почему ее герои получились такие неприятные. Никто не вызвал у меня сочувствия. Никому не захотелось сопереживать. Книга читается легко, написана простым языком, но почему – то у меня не получилось погрузиться в жизнь и быт того времени.

написала рецензию20 апреля 2017 18:49

Эта книга цепляет, только я так до конца и не разобралась чем. Вроде бы совершенно ничего особенного: молодая девушка по имени Грета нанимается служанкой в богатую семью и рассказывает о своих трудовых буднях и взаимоотношениях с хозяевами. Казалось бы, что интересного может происходить во время бесконечной уборки, глажки, готовки. Единственное, что скрашивает её тусклые и монотонные будни это помощь хозяину дома (художнику) в составлении красок.

Чтобы понять эту книгу надо перестать мыслить современными стандартами и реалиями жизни, иначе многие события книги, поступки героев могут показаться довольно глупыми и неправильными. Мне приходилось периодически напоминать себе, что описан 17 век и действия героев вполне оправданы этим временем.

Удивила жестокость людей, и если жестокость хозяйки дома и её старшей дочери как-то можно понять, но вот жестокость такой же служанки, как сама Грета разочаровывает. Старая служанка Таннеке, которая как никто другой должна была понять Грету, которая вполне могла стать ей другом в большом чужом доме. Таннеке никогда не была ровней своим хозяевам и решила возвыситься за счет несчастной шестнадцатилетней девчонки, которая никому не сделала зла.

Самым ярким моментом для меня оказался поступок хозяйки дома – Катарины в финале книги. Она довольно неприятная особа, но это её решение меня очень удивило и заставило её зауважать.

Фильм мне совершенно не понравился, он оказался каким-то плоским. Не хватало самого главного – мыслей Греты, её внутренних переживаний и чувств. В фильме нет наиболее важных и цепляющих моментов этой истории, а то, что создатели картины переиначили – выглядит гораздо слабее книжной версии. Единственное, что мне понравилось – это главная музыкальная тема, больше выделить нечего, досмотрела с большим трудом. Герои получились какие-то… никакие! Особенно меня расстроила Скарлетт Йоханссон, которая внешне действительно очень подходит на эту роль. Только вот играла она довольно примитивно – вечно приоткрытый рот и бесконечно глупый вид. Иногда казалось, что Скарлетт впервые в жизни держит в руках тряпку, а ведь это роль служанки…

Книга пробуждает интерес к искусству, а именно к картинам Яна Вермеера, и, конечно же, я неоднократно смотрела на одну из самых известных его картин – «Девушка с жемчужной сережкой». Несмотря на явную любовь Трейси Шевалье к этой картине, она изобразила Яна Вермеера не в самом лучшем свете. В книге он предстал эгоистичным и трусливым.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию18 апреля 2017 20:35

Она прекрасна.

Картина Яна Вермеера, которую иногда называют северной или голландской Моной Лизой. Кто изображен на этом полотне неизвестно. По одной из версий, это дочь Вермеера Мария. А возможно и нет. Вряд ли мы это узнаем. Трейси Шевалье предложила свою версию создания портрета. И я поверила этой истории.

В шестнадцать лет Грета была вынуждена пойти работать прислугой в дом известного художника Вермеера, потому что её отец ослеп и больше не мог работать. Семью, давшую ей работу и крышу над головой, сложно назвать состоятельной. Живут они в доме, принадлежащем теще Вермеера. В год он пишет не более двух картин, что не позволяет им жить в роскоши. К тому же супруга Вермеера Катарина рожает практически каждый год. На новом месте Грете очень трудно: хозяйка дома очень капризная особа, старшая служанка перекладывает на новенькую всю тяжелую работу, а одна из дочек хозяев всячески третирует её. Все бы ничего, но Грета влюбляется в своего работодателя. Уборка его мастерской – самая приятная её обязанность. Хорошо, что эта любовь осталась платонической. Спасибо автору за то, что не превратила её в банальную связь хозяина и прислуги. Здесь всё благопристойно – Грета позирует Вермееру, становится музой творца.

А когда картина готова, разразилась буря. Катарина устраивает мужу скандал. И это вполне понятно. Он создал множество женских образов, рисовал жену и дочь мецената, дочь булочника, прислугу, но ни разу не написал её портрет, матери его пятнадцать детей. Но самое ужасное в книге – это поведение самого Яна Вермеера. Он сделал девушку крайней в этой истории. Как будто у них действительно что-то было.

Книга оставила только приятные впечатления. Она написана достаточно простым языком, поскольку повествование ведется от лица главной героини Греты, которая не получила образования и едва умела читать. Убедительно описаны жизнь и быт людей, очень реалистично представлена мастерская художника и всё, что связано с процессом создания картин.
В целом, у Трейси Шевалье получился красивый интересный роман. История жизни и история создания картины. Да, это только фантазия автора. Но разве не могло это случиться в реальности?

написала рецензию18 марта 2017 23:11
Дева в голубомТрейси Шевалье

Очень непонятные впечатления у меня от этой книги...
И тема, которую я люблю - семейные тайны, скелеты в шкафу, взаимоотношения между людьми... И язык достаточно легкий... Но!..мне чего-то не хватило. И этого "чего-то" оказалось достаточно, чтобы оставить меня к книге достаточно равнодушной.
Две параллели - современность и прошлое. Две женщины, которые связаны родственной связью, снами и голубым цветом, который врывается в их жизнь разными способами, но не одна не может его забыть..
Изабель и Элла - отражения друг друга сквозь века - любовь и непонимание, мне кажется, что это идет красной нитью сквозь повествование. Каждая из них чужая в том месте, в тех условиях и среди тех людей, где они оказались.
Изабель, чьи рыжие волосы и знание трав, акушерства и молитв...нет, не смущали, а как будто говорили за нее, что она ведьма! ведьма!.. И не важно, что все ведьмовство могло быть объяснено наукой и фактами...но тогда, тогда она была чужой! Религиозные войны, что выпали на ее долю, непонимание мужа, бесправность жены в доме родителей мужа...
Элла, американка переехавшая жить во Францию...маленький французский город, где все знают друг друга, где все знают все о друг друге... Французы - очень специфичны, они очень ценят и гордятся своей нацией... Она оказалась здесь чужой, чужой для всех, чужой даже для своего мужа. Семейные проблемы, повторяющиеся сны, третий лишний и ощущение того, что ей надо что-то узнать, что ей необходимо выяснить, как связана она, ее предки и сон...
Завязка книги оказалась слишком интригующей для той развязки, которую предложил нам автор...
Я поняла не все, я не поняла ничего...

@ekaterin_a18 марта 2017 23:23

Вот да, завязка интересная, а дальше все скатывается в унылую и не до конца завершенную историю.

@ekaterin_a, я вот даже расстроена была, потому как мне действительно было интересно, что да как... А оказалось, что все так непонятно и осталось((

написала рецензию14 февраля 2017 20:59
Прелестные созданияТрейси Шевалье

Это удивительная книга. Она не несёт в себе глубокий (или ещё какой-то) подтекст. Большинству людей принадлежащих к геологии, археологии или истории книга не придётся по вкусу. Я не всем смогу её порекомендовать, потому что, сколько в ней не было бы правды, вымысла здесь не меньше. Хотя любителям исторических романов, наверное, придется по вкусу. И всё же лично для меня, как бы странно это не было, и как бы сильно я не удивлялась - она удивительная!
Текст лаконичен и последователен - видно, что автор старалась как можно реалистичнее описывать события. Сюжет динамичный, но, при этом, спокойный. Цепь истории не теряется и не путается, как часто бывает, а аккуратно раскладывается подобно мозаике.
Обе героини умны, и каждая по-своему талантлива, но в те времена женщины представляли интерес только как продолжательницы рода и домохозяйки. И это очень печально, потому что Мэри Эннинг немало привнесла в палеонтологию и даже изменила некоторые, как оказалось, ключевые понятия и концепции доисторической эпохи. Жаль, что из-за такой глупости было упущено не мало интересного и, наверное, больше не доступное нам. Я бы с превеликим удовольствием почитала труды Мэри Эннинг, но всё что есть - это только эта книга. И, наверное, именно поэтому она для меня удивительная.
#Пр1_3курс
#флешмоб_П

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 21:53

Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 января 2017 16:49
Прелестные созданияТрейси Шевалье

Много-много лет назад со мной произошел такой случай: совершенно случайно на улице встретила хорошую знакомую, с которой когда-то вместе работали, потом уволились почти в один день, и так получилось, что с тех пор не виделись. Я очень обрадовалась, встретив ее, она обрадовалась еще больше и пригласила меня к себе. В назначенный день, пристроив маленького сынишку в надежные руки бабушки, я прихожу к ней домой, дверь открывается, и я вижу толпу гостей. Па-бам - вы попали на презентацию фирмы А****. Трудно описать мои чувства, когда я поняла, что вместо дружеских посиделок попала на тщательно спланированное маркетинговое мероприятие. И так как меня очень плотно взяли в оборот, я не смогла сразу выбраться, пришлось мне отсидеть полтора часа, засунув поглубже в сумку свой наивный тортик, приготовленный для чаепития. Как-то умудрилась ничего не купить, отделалась, можно сказать, легким испугом, знакомую занесла в условный черный список.

Почему вспомнила эту историю: я ни в малейшей степени не догадывалась, о чем будет эта книга. Первые 20 страниц из 160 (в электронном варианте) были упоительны. Я мягко качалась на волнах стилизации под Джейн Остин, наслаждалась каждой фразой, каждым оборотом речи, каждым предложением. Затем здравый смысл начал брать верх и заставил задуматься: к чему все это? Должно что-то появиться: детективная история ( и у меня были предположения, как оно будет), или любовная драма (тоже напридумывала несколько вариантов), или что-нибудь социальное в духе "Женщины французского лейтенанта" Фаулза (кстати, мне показалось, что книга явно вдохновлена Фаулзом).

Затем - па-бам! - вы попали в мир древних окаменелостей: аммониты, белемниты, зубы дьявола, чертовы пальцы и прочие прелести палеонтологии. Одинокая старая (разумеется, по меркам середины девятнадцатого века) дева Элизабет увлекается собиранием древних сувениров на морском побережье, и благодаря этому увлечению знакомится с некоей Мэри Эннинг. Сначала это отношения покровительницы и девочки из бедной семьи. Постепенно, со временем, годы сгладили разницу между ними, и они стали подругами. Уже в послесловии рассказано про Мэри Эннинг подробнее - что за удивительная женщина, какая необыкновенная судьба! Если честно, подвиг уже одно то, что она ходила на поиски "антиков" в наряде викторианской женщины: многослойные длинные юбки, шали, чепцы и прочая амуниция.

Несколько раз ловила себя на мысли, что мне неприятно и неинтересно читать про древности. Не знаю, как я попалась. Если бы в аннотации написали бы более честно, о чем эта книга, хоть не было бы такого огромного разрыва между ожиданием и реальностью. Но и бросить уже не могла, потому что хотелось погреться у огня влюбленного в свое дело человека. Несмотря на беспросветный мужской шовинизм, царствующий в то время, Мэри Эннинг удалось самообразованием и постоянным трудом добиться огромных результатов. Она сделала для науки так много, что "Лондонское королевское общество развития знаний о природе" включило ее в список десяти британских женщин, оказавших наибольшее влияние на историю развития науки, жаль, что это случилось только в 2010 году. А в ее время ученые использовали сведения, полученные от нее, в своих докладах и трактатах, но не считали нужным упомянуть ее имя - ведь она всего лишь женщина!

Огромный плюс книги: неподкупная честность в описании женских судеб. Это больно, но это правда.

#Пр1_3курс

#флешмоб_П

Соня Кантор (@skantor)25 января 2017 6:49

@AprilDay, да, умение сказать "нет" вещь нужная, сама раньше никому отказать не могла, но с возрастом начала учиться) А вот на посуду по космическим технологиям я бы глянула))

Иринка (@aprilday)25 января 2017 17:02

@SKantor, Да ладно, неужели не знаете про такую??? Высылаю к вам спецназ ))

Соня Кантор (@skantor)25 января 2017 18:16

@AprilDay, да, да, да, хочу знать все о космических чашках и ложках))